Проектор SONY VPL-EX5

Недавно у нас на тестировании побывал портативный 3LCD-проектор производства фирмы SONY — модель VLP-EX50. Из его основных особенностей можно выделить малое минимальное проекционное расстояние, наличие двух VGA-входов, одного композитного и входа S-Video. Построенный на технологии 3LCD, этот проектор обеспечивает достойное изображение с разрешением XGA (1024x768).

Разумеется, линейка продуктов любого производителя не ограничивается одной-двумя-тремя моделями. Так, в нашем случае фирма SONY в пределах линейки VPL выпускает еще модели EX5, ES5 и EW5. Конечно, устройства, принадлежащие к одной линейке, очень похожи между собой, но у них можно найти и некоторые отличия. Сегодня мы и посмотрим, насколько отличается проектор SONY VPL-EX5 от недавно рассмотренного SONY VPL-EX50.

Комплектация и характеристики

В коробке вместе с проектором были обнаружены сумка (не ахти какая красивая, но все же сшита точно под проектор), два кабеля (VGA-VGA и сетевой), пульт дистанционного управления и комплект документации с диском. Таким образом, проводов из коробки хватит, чтобы подсоединить проектор к компьютеру и включить его в сеть. Аудиокабели с SONY VPL-EX5 не поставляются — их приобретают отдельно. Технические характеристики SONY VPL-EX5 практически не отличаются от таковых у SONY VPL-EX50 за исключением нескольких пунктов. Так, срок службы лампы у модели VPL-EX5 составляет 3000 часов — это столько же, сколько и у VPL-EX50 в экономичном режиме. Отсюда следует, что при одинаковой мощности лампы у обоих портативных проекторов у модели VPL-EX5 лампа работает в экономичном режиме, причем пункт меню, где регулируется режим работы лампы, отсутствует. Соответственно и световой поток у SONY VPL-EX5 составляет 2000 люмен против 2500 у SONY VPL-EX50.

У рассматриваемого проектора есть встроенный динамик, но он, как и у прежней модели, довольно слаб, так как его мощность составляет всего 1 Вт, и отверстия под него на задней стороне проектора почти отсутствуют. Таким образом, портативный проектор SONY VPL-EX5 выступает в роли несколько урезанной версии VPL-EX50: во-первых, потому, что режим работы лампы жестко установлен на экономный (хотя изображение нисколько от этого не страдает), во-вторых, отсутствует видеовход INPUT B для подключения второго компьютера, а также все аудиовходы совмещены в один (у проектора SONY VPL-EX50 были два входа для аудио).


Модель проектораSONY VPL-EX5
Технология3LCD
Формирователь изображенияLCD-панель с диагональю 0,63" (2.360.000 пикселей: 1024х768х3)
Разрешение изображения1024х768 пикселей (XGA)
Линза (диапазон фокусных расстояний, диафрагма)18,53-22,18 мм
f/1,65-f/1,93
Размер изображения по диагонали1,02-7,62 м (40"-300")
Проекционное расстояние1,1-10,5 м
Мощность лампы190 Вт
Срок службы лампы3000 часов
Световой поток2000 люмен
Контрастность900:1
Системы вещанияNTSC, PAL, SECAM
Частоты строчной и кадровой развертки19-92 КГц, 48-92 Гц
Встроенный динамик (мощность)есть (1 Вт)
ВидеоразъемыVGA (15-контактный D-sub) (2), S-Video (1), композитный вход (1)
АудиоразъемыminiJack 3.5 (2)
Порт для дистанционного управленияRS-232С (1)
Питание (напряжение, ток, частота, потребляемая мощность)100-240 В 1 А 50-60 Гц 225 Вт
Габаритные размеры314х109х269 мм
Масса проектора2,9 кг


Экстерьер и особенности эксплуатации

Проекторы SONY VPL-EX5 и VPL-EX50 выполнены в одинаковых корпусах. У SONY VPL-EX5 есть два инфракрасных приемника: один спереди, рядом с объективом, другой сзади. Этот проектор, как и его более продвинутый предшественник, так же стабильно слушается пульта дистанционного управления. Пульт не претерпел никаких изменений: на нем есть кнопки остановки ("замораживания") изображения, цифрового увеличения, доступа к меню и настройкам, быстрой регулировки изображения. Итак, спереди корпуса находятся вентиляционная решетка, откуда выдувается воздух, нагретый настолько прилично, что данный проектор (да, впрочем, и другие представители этой линейки) может смело претендовать на звание "проектор- обогреватель"=). Он не только показывает картинку, но может еще за несколько часов работы изрядно подогреть воздух в комнате размером 3х5 метров. Здорово, правда? Просто многофункциональное устройство… Однако продолжим о корпусе. Расположенные на нем органы управления включают в себя кнопки включения, блокировки изображения, переключения видеовхода, доступа к меню и навигации. На задней панели находятся все разъемы: вход S-Video, композитный вход, INPUT A — 15-контактный D-sub — и общий для всех трех аудиовход. Правее инфракрасного приемника расположен VGA-выход (тот же 15-контактный D-sub) на монитор и аудиовыход, а также порт RS-232C для дистанционного управления.

Также на задней панели находится кнопка регулировки выдвигающейся снизу ножки. На "брюхе" у проектора SONY VPL-EX5 есть съемная крышка с отверстиями, в них через фильтр из поролона вдувается воздух. Данный проектор предусмотрен как для использования на горизонтальной поверхности, так и для подвешивания под потолком, для чего на дне есть крепления. Теперь об особенностях эксплуатации. Прогрев проектора занимает ровно 40 секунд, а вентилирование после двукратного нажатия на кнопку выключения — 1,5 минуты. Таким образом, проектор SONY VPL-EX5 разогревается и остывает с такой же скоростью, как и его более продвинутый собрат. И в принципе больше сказать по данному вопросу нечего, ибо за неделю, в течение которой проектор периодически использовался, никаких исключительных особенностей не выяснилось. Работает, шумит себе потихоньку — и все тут! Надежный, значит…

Вывод

Итак, сегодня мы выяснили отличия проектора SONY VPN-EX5 от старшей модели VPN-EX50. Так, в первом приборе стоимостью 980 у.е., в отличие от второго, который стоит на 170 у.е. дороже, мы видим ту же качественную картинку с одной стороны и немного урезанный функционал — с другой. Эта самая урезанность и стоит 170 у.е. Что входит в эту цифру? Световой поток в 2000 люмен и фиксированный (с невозможностью регулировки) режим работы лампы подсветки, а также отсутствие второго входа для видеосигнала от компьютера. А если второй вход не нужен, а яркости в 2000 люмен достаточно, то зачем платить больше?

Александр Анискович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета