ATEN MasterView CS1782. Качественный и функциональный двухпортовый KVMP-свитч нового поколения

Компания ATEN хорошо известна как один из лидеров рынка устройств для управления несколькими компьютерами одновременно, которые обычно называют KVM-свитчами, или просто KVM. Может быть, кому-то такая специализация покажется довольно узкой, но ATEN достигла огромных успехов в этой сфере, завоевав широкое признание как у серьезных корпоративных пользователей, так и в других областях, где KVM применяются не так широко. В ассортименте ATEN имеются KVM-свитчи и различные устройства удаленного доступа практически любого класса и назначения — от довольно простых домашних до высоконадежных серверного назначения. Как лидер рынка KVM компания ATEN следит за всеми тенденциями в этой области и довольно оперативно выпускает новинки, обладающие новым функционалом, ранее не востребованным. Одной из таких горячих и весьма ожидаемых новинок является KVM-свитч из профессиональной серии Master View. Это компактная настольная модель на два компьютера, которая, тем не менее, обладает солидным набором возможностей и удовлетворяет запросам самых требовательных пользователей.

Модель CS1782. Функциональность


Для начала ознакомимся с возможностями нового KVM-свитча компании ATEN. Сразу отметим, что сам производитель предпочитает назвать его KVMP- свитчем, где буква "P" означает "Peripheral", то есть переключение периферии. Свитч CS1782 оснащен не только портами для видео, клавиатуры и мыши, но и коммутируемым двухпортовым хабом USB 2.0, а также 8-канальным коммутатором аналогового звука. При этом коммутация USB, консоли KVM и аудио выполняются независимо друг от друга. Вторая особенность свитча CS1782 — полноценная поддержка и аналогового, и цифрового видеосигнала. Устройство оснащено разъемами DVI-I, к которым можно подключать компьютеры по интерфейсам DVI, VGA и HDMI (последние два — через переходники и дополнительные кабели). Для цифрового сигнала поддерживается двухканальный режим Dual Link, обеспечивающий передачу изображения с разрешением до 2560х1600. Естественно, свитч беспрепятственно пропускает цифровой поток аудио по интерфейсу HDMI. Весьма полезной будет также функция сохранения блока EDID — информации о параметрах монитора с последующей выдачей его видеокарте по запросу. Дело в том, что недорогие KVM обладают одной весьма неприятной особенностью, которая проявляется (пусть и не на всех конфигурациях) при перезагрузке компьютера, не подключенного в этот момент к консоли. Драйвер видеокарты некорректно определяет параметры монитора и сбрасывает разрешение на минимально возможное. Новая модель ATEN успешно обходит эту неприятность, поддерживая выдачу реального блока EDID по запросу видеокарты в любой момент, а не только при подключении консоли. Третья особенность KVM-свитча CS1782 — ориентация на USB-клавиатуру и мышь. У свитча имеются "настоящие" порты USB для этих устройств, а не конвертеры, как бывает в старых устройствах. Вместе с тем, пользователь, не желающий менять свою периферию, может подключить мышь и клавиатуру через PS/2 — для этого в комплекте имеется переходник.

Переключение между компьютерами осуществляется традиционно: либо нажатием кнопки на корпусе, либо горячими последовательностями, запускаемыми двойным нажатием кнопки ScrLck. Однако набор поддерживаемых функций у свитча CS1782 намного шире, чем у недорогих моделей домашнего назначения. Так, переключение консоли (видео-клавиатура-мышь), аудиопортов и USB-хаба выполняется отдельными сочетаниями клавиш или разной длительностью удержания кнопки на корпусе. При этом можно выбрать любую комбинацию переключаемых портов — консоль и USB, аудио и USB, консоль и аудио и т.п. Далее можно включать и выключать режимы эмуляции клавиатур Mac и Sun, а также применить режим эмуляции мыши (если какие-либо ее функции не поддерживаются). Набор настроек, управляемых также горячими сочетаниями, весьма приличный и включает смену горячей клавиши на Ctrl (если ScrLck нет на клавиатуре), отключение звукового сигнала, переключение в режим USB 1.1, изменение порядка нажатия кнопок на корпусе. Полезным будет режим сброса USB-устройств, так как KVM-свитчи иногда "подвисают" при некорректной работе компьютера. Ну и, конечно, у модели CS1782 есть возможность перепрошивки, поскольку производитель постоянно работает над корректной поддержкой различных типов клавиатур, мышей и мониторов.

Список заявленных функций выглядит следующим образом:
. двухпортовый KVMP-свитч с поддержкой DVI, USB и аудио 7.1;
. встроенный двухпортовый хаб с поддержкой USB 2.0 High-Speed (480 Мб/с);
. независимое переключение консоли, USB-хаба и аудио;
. поддержка аналоговых и цифровых (DVI) мониторов, поддержка HDCP;
. высокое качество передачи видеосигнала: DVI — до 2560х1600@60 Гц, VGA (DVI-A) — до 2048х1536, поддержка DDC2B;
. высокое качество передачи аналогового аудио, поддержка до 8 выходных каналов и до 4 входных;
. мультиплатформенность — поддержка ОС Windows 2k/XP/Vista, Linux, Sun, MacOS;
. эмуляция или сквозной режим для мыши (для поддержки дополнительных функций);
. эмуляция монитора для выдачи блока EDID по запросу;
. эмуляция клавиатуры для начальной загрузки системы без предупреждений об отсутствии клавиатуры;
. эмуляция клавиатур для платформ Mac и Sun (отсутствующие кнопки подменяются стандартными кнопками 104-кл. клавиатуры Microsoft);
. режим автоскана с интервалом 5 сек.
. поддержка перепрошивки.

Комплектация

Как и положено хорошей профессиональной модели, KVM-свитч ATEN комплектуется всем необходимым для раскрытия возможностей устройства.
1) два кабеля длиной 1,8 м оснащены парой разъемов DVI-D (без поддержки аналогового сигнала) и двумя парами аналоговых джеков, снабженных крышечками; качество изготовления кабелей самое высокое, толщина проводов большая;
2) два кабеля с тремя парами аналоговых джеков каждый, также длиной 1,8 м;
3) конвертер USB-PS/2 с гибкими кабелями;
4) адаптер питания;
5) кабель для замены прошивки;
6) руководство пользователя;
7) руководство по быстрому подключению.

Дизайн, компоновка

Свитч CS1782 имеет унифицированное настольное/стоечное исполнение и не содержит встроенных кабелей подобно дешевым моделям. Корпус, выполненный целиком из металла с шероховатой поверхностью, по высоте соответствует 1U, но по ширине несколько меньше стандарта (26 см). На торцах закреплены резиновые полупрозрачные скобы с двумя ножками сверху и снизу, которые позволяют, во-первых, не скользить устройству по столу, а во-вторых, при необходимости надежно закреплять несколько устройств друг на друге. Лицевая сторона свитча снабжена двумя вертикальными индикаторами-кнопками из полупрозрачной пластмассы, а также набором портов для быстрого подключения гарнитуры hands-free или наушников (два аудиоджека) и USB-устройства (флэшки, фотоаппарата и т.п.). Каждая кнопка разделена на две части — нажимать можно и верхнюю, и нижнюю. Нижняя часть снабжена двумя светодиодами: верхний — оранжевый — обозначает статус консоли, нижний — зеленый — для USB-хаба. Принцип индикации: . тусклый оранжевый — соответствующий компьютер включен, получает эмуляцию — данный индикатор горит даже когда компьютер находится в режиме Standby;
. яркий оранжевый — консоль подключена к компьютеру;
. тусклый зеленый увидеть не удалось — он должен означать подключение компьютера к USB;
. яркий зеленый — восходящий порт хаба (и подключенные к нему устройства) переключен на соответствующий компьютер.

Индикация аудио почему-то не реализована — видимо, пользователь должен ее определять самостоятельно, по характеру звуков в наушниках/колонках. Переключение с помощью кнопки выполняется так: короткое нажатие — только консоль, длинное нажатие — консоль плюс аудио и USB, два коротких нажатия — переключение только аудио. Можно включить режим наоборот, когда короткое нажатие переключает все коммутаторы, а длинное — только консоль. Посмотрим на тыльную часть корпуса. Тут имеется второй порт USB (для постоянно подключенных устройств), разъем для адаптера питания, разъем для кабеля перепрошивки, а также три панели-набора для двух компьютеров и консоли. Каждая панель содержит следующий набор разъемов: DVI-I (с цифровым и аналоговым входами), USB type B, шесть аналоговых джеков, промаркированных разными цветами. Понятно, что подключение к компьютеру осуществляется только одним кабелем USB, через который работают клавиатура, мышь и оба дополнительных устройства. Фактически KVM-свитч содержит два встроенных двухпортовых хаба с коммутацией восходящих портов либо на один компьютер, либо на другой.

Тестирование

В ходе тестирования KVM-свитч ATEN подключался к различным x86-совместимым системам на базе различных материнских плат. По техническим причинам проверить эмуляцию клавиатур Mac и Sun не удалось, но, судя по отзывам на сайтах, по этому пункту у данной модели все в порядке. Никаких вопросов по качеству передачи аудио- и видеосигнала не отмечено. По опыту, недорогие KVM-свитчи не справляются с разрешениями 1024х768: на ЭЛТ-мониторах заметно замыливание, на ЖК — дрожание, бегающие полосы и другие эффекты. У CS1782 при использовании штатных кабелей таких неприятностей нет. Качество аудио специально не тестировалось — на слух искажений нет. С подключением USB-клавиатуры вопросов не возникло — дополнительные кнопки работают без проблем. А вот с USB-мышками — в основном геймерскими моделями с высокой скоростью сканирования и отклика — у свитча CS1782 отмечены серьезные проблемы, вплоть до полной неработоспособности. Некоторые советуют подключать мышь не к порту USB на задней панели, а к одному из двух портов USB-хаба. Мы же нашли более простое решение — отключение режима эмуляции мыши, который по умолчанию работает и не дает некоторым мышкам нормально функционировать. Настройку (ее описание приведено в документации) достаточно проделать всего один раз, после чего проблем не возникает.

Теперь о недостатках, коих мы обнаружили немало. Так, встроенный двухпортовый хаб, к сожалению, не питает устройства USB 3-го класса мощности, которые требуют тока 500 мА. К таким устройствам традиционно относятся внешние жесткие диски и оптические приводы. Придется подключать их напрямую. Не очень понравилась пауза примерно в 1 секунду при ручном переключении свитча с одного компьютера на другой — она немного раздражает. Хотя применение горячих последовательностей с клавиатуры происходит без задержек. Общее время "подхватывания" USB-устройств в данном случае несколько меньше, чем у других KVM с поддержкой USB, что не может не радовать. Ну и, конечно, необходимость подключать свитч к сети питания — весьма досадный нюанс: хоть адаптер и компактен, но не всегда в ИБП найдется лишняя розетка специально для свитча. А перепрошивка только через COM-порт — вообще из разряда недоразумений — редкие материнские платы сегодня имеют этот порт, даже в виде штырьков для подключения внешнего разъема.

Заключение

Наша предварительная оценка KVM-свитча ATEN CS1782 полностью подтвердилась — это дорогой профессиональный продукт, качественный и функциональный. Свитч поддерживает только современные интерфейсы и позволяет независимо коммутировать KVM-консоль, аудиопорты (до 6 стереоканалов) и подключенные к хабу два USB-устройства. Реализация передачи DVI/HDMI и аналогового видеосигнала, а также аудиосигнала выполнены качественно. Наличие функций эмуляции клавиатур Mac и Sun, а также мышки позволяет подключать KVM-свитч к большинству популярных серверных и настольных платформ, а имеющиеся настройки помогут обойти потенциальные проблемы несовместимости с периферийными устройствами. К сожалению, не обошлось без некоторых неудобных моментов, связанных с конструктивными особенностями данного устройства, но все-таки безотказная работа и качественная поддержка интерфейсов — более важные параметры для этого класса устройств.

Макс Курмаз, max@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета