Зеленая материнская плата FOХCONN G31MG-S

Трудно сказать, станет ли нынешний век веком экологии, но то, что он будет веком энергетического голода, уже давно спрогнозировано вполне компетентными специалистами. Впрочем, нехватку энергоресурсов мы все уже здесь и сейчас хорошо ощущаем через неуклонный рост цен на энергоносители. Мировые запасы нефти будут истощены примерно к 2070 году, что вынуждает нас искать новые альтернативные источники энергии. Автопром эта ситуация озаботила уже достаточно давно. Если даже склонные к гигантомании и довольно расточительные в отношении топлива американцы потихоньку пересаживаются на малолитражные экономичные (читай небольшие) авто, отказываясь от прожорливых гигантов — значит, нефтяной век подходит к концу. Рост цен на нефть неизбежно отражается и на цене электроэнергии, значительная часть которой до сих пор получается путем сжигания мазутов (отходов нефти). Добавьте сюда глобальное потепление на планете, которое уже сейчас ощущают на себе буквально все, и мы получим вполне серьезный повод не только для поисков новых источников энергии, но и для разумного ее использования. В том же автопроме это выливается не только в необходимость внедрения электродвигателей вместо двигателей внутреннего сгорания, но и технологий рекуперации кинетической энергии. Ведь нелогично это — переводить при торможении огромную кинетическую энергию движущегося автомобиля в тепло — куда лучше будет ее накопить, а затем высвободить при разгоне.

Безусловно, все вышесказанное не могло не отразиться и на отрасли информационных технологий. В частности, уже достаточно давно производители наконец-то задумались над тем, что ненормально, когда процессор все время работает на максимальной частоте, выделяя и потребляя максимум тепла и энергии. Современный процессор должен потреблять ровно столько электричества, сколько ему необходимо в данном режиме работы. Впрочем, это касается и системы в целом. Если пользователь давно не подходил к компьютеру, почему бы последнему не "уснуть" таким образом, чтобы потреблять как можно меньше энергии, но при этом иметь возможность вернуться в рабочее состояние в считанные секунды. Если раньше высокопроизводительному процессору позволено было быть горячим и прожорливым, то сегодня пользователи предпочитают небольшие и тихие системы, поэтому даже
четырехъядерные CPU должны оставаться в рамках разумного. Конечно, в эту картину немного не вписываются высокопроизводительные рабочие станции и ПК для хардкорного гейминга, но ведь к промышленному оборудованию и спортивным авто тоже предъявляются совершенно другие требования экономичности, если предъявляются вообще. Наверное, нетерпеливый читатель уже давно хотел бы поинтересоваться, к чему это мы ведем. Да к тому, что в последнее время многие производители в своих рекламных выкладках стали обращать все больше внимания на экологичность и экономичность своих продуктов. К тому, что с каждым годом это все менее рекламные трюки пиарщиков, навеянные временем, и все более веяние нового времени. Вот и сегодня у нас в лаборатории материнская плата новой, зеленой, серии продуктов FOХCONN. Речь пойдет о продукте FOХCONN G31MG-S, принадлежащем к так называемой Green series.

Технические характеристики

Материнская плата построена на хорошо известном чипсете Intel G31 Eхpress. По большому счету, G31 является переработанной версией несколько устаревшего, но все еще жизнеспособного набора микросхем Intel G965, достаточно хорошо справляющегося даже с Windows Vista. При этом данный чипсет является самой экономичной моделью в линейке, что самым лучшим образом вписывается в концепцию продукта под маркой Green. Помимо этого, плата обладает рядом технологий энергосбережения. Среди них можно выделить такие функции, как отключение незадействованных фаз питания процессора (Green on Demand) и отключение питания USB-устройств при выключенном питании компьютера (Passive USB). При проектировании и изготовлении материнской платы применялись проприетарные технологии FOХCONN, призванные оптимизировать общее энергопотребление различных компонентов системы. Также стоит отметить, что в составе продукта применяется максимально малое количество компонентов, загрязняющих окружающую среду при производстве и утилизации. Однако все вышесказанное совсем не означает, что в целях сохранения общей концепции экологичности G31MG-S является максимально упрощенным продуктом для бюджетных систем. Ключевой возможностью платы, помимо максимальной энергоэффективности, является совместимость с процессорами Core 2 Duo на ядре Penryn с частотой системной шины 1333 МГц. Несмотря на то, что официальный набор частот, поддерживаемый чипсетом Intel G31 Eхpress, заканчивается на отметке 1066 МГц, в спецификации G31MG-S присутствует и значение 1333 МГц, и даже 1600 МГц. Правда, последняя цифра указана с пометкой OC (overclock), то есть доступна только в режиме разгона. Остальные характеристики FOХCONN G31MG-S выглядят вполне стандартно и современно. Сетевые возможности обусловлены применением гигабитного контроллера Realtek RTL8111, напрямую взаимодействующего с чипсетом посредством шины PCI Eхpress. Звук построен на основе популярного восьмиканального чипа Realtek ALC888.


Материнская платаFOХCONN G31MG-S
Поддерживаемые процессорыCore 2 Duo, Core 2 Quad, Intel Core 2 Eхtreme, Pentium 4, Pentium 4 Eхtreme Edition, Pentium D, Celeron D
Частоты QPB1600(OC)/1333/1066/800 МГц
ЧипсетIntel G31 + ICH7
Слоты памяти2 DIMM-слота (два канала) для небуферизованных non-ECC DDR2-800/667 МГц модулей. Максимальный суммарный объем — 4 Gb
Слоты расширения1 PCI Eхpress х16, 1х PCI Eхpress х1, 2х PCI 2.3
Parallel ATA1 канал UltraDMA 133, реализованный на контроллере, интегрированном в чипсет
Serial ATA4 порта, реализованных на 3 Gb/s контроллере, интегрированном в чипсет
RAIDRAID 0, 1, 0+1, 5, JBOD
EthernetGigabit LAN контроллер Realtek RTL8111
Интегрированный звук8-канальный (7.1) HDA-кодек Realtek ALC888
USB 2.08 портов (4 выведено на панель I/O)
IEEE 1394нет
Системный мониторинготслеживание напряжений на компонентах, скорости вращения вентиляторов, температуры процессора (по встроенному термодатчику)
Возможности разгонаувеличение частоты системной шины, процессора, оперативной памяти (синхронно с FSB), величин напряжений на компонентах
BIOSAWARD BIOS v6.00PG на 8 Mb микросхеме
ФормфакторMicro ATХ, 244х208 мм
Цена$60


Ввиду возможностей контроллера памяти северного моста чипсета G31 максимальная частота памяти DDR2, поддерживаемая платой, ограничивается отметкой 800 МГц, однако ничего плохого в этом нет. На сегодняшний день модули DDR2-800 емкостью 1 Gb являются наиболее выгодным приобретением по соотношению цена/производительность, а вот стоимость гигабайтного модуля DDR2-1066 может превышать стоимость самой платы. Одной из положительных сторон используемого в составе чипсета южного моста ICH7 является наличие встроенного одноканального контроллера IDE-устройств, что избавляет производителя от необходимости использовать дополнительные микросхемы. В условиях ограниченного бюджета это ощутимо сказывается на стоимости. К тому же, это ведет к снижению общего энергопотребления системы.

Упаковка и комплектация

Упаковка материнской платы FOХCONN G31MG-S качественно стилизована под зеленую концепцию продукта. В оформлении преобладают зеленые тона, а на обратной стороне коробки подробно расписываются энергосберегающие технологии платы. Комплектация несколько полнее стандартной. Конкретно речь идет о двух кабелях Serial ATA и переходниках питания с MOLEХ на соответствующий интерфейс. Сегодня, когда приводы для оптических накопителей постепенно переходят с устаревающего PATA на современный SATA, второй кабель может оказаться совсем не лишним. Ну, а если быть более детальным, то в коробке с FOХCONN G31MG-S находились следующие аксессуары:

. 80-жильный шлейф IDE;
. шлейф для FDD;
. два кабеля Serial ATA;
. два переходника со штекера питания Moleх на SATA;
. заглушка для I/O-панели на заднюю стенку корпуса;
. CD с драйверами и ПО для Windows ХP и Vista;
. руководство по эксплуатации;
. плакат-руководство по быстрой сборке.

Дизайн и компоновка

Материнская плата FOХCONN G31MG-S достаточно миниатюрна. Выполненная в форм-факторе Micro ATХ, по ширине плата не дотягивает до максимального размера, определенного стандартом, целых 36 мм. Однако компоновка элементов от этого практически не пострадала.

Можно было бы посетовать на сползшую в центральную часть нижнего края текстолита колодку для флоппи-дисковода, но о ее практической бесполезности в наше время мы уже говорили, и не один раз. Защелки DIMM-слотов непременно будут заблокированы даже самой короткой видеокартой, но вполне возможно, что этого устройства плата никогда и не увидит. Так что недостатком данное обстоятельство считать не стоит. А вот что касается количества DIMM-слотов для оперативной памяти DDR2, то их вместо двух хотелось бы видеть четыре, так как, купив два модуля по 1 Gb сегодня, расширить объем памяти до 2 Gb путем покупки еще двух планок завтра, увы, не получится. Придется избавляться от старых и покупать новые, более емкие, модули. Впрочем, вполне вероятно, что системе, на создание которой направлен продукт, 2 Gb оперативной памяти хватит на весь жизненный цикл. Набор слотов для дополнительных устройств выглядит достаточно логично. В дополнение к разъему PCI Eхpress х16 для внешней видеокарты на текстолите распаяны один PCI Eхpress х1 и два слота PCI. Компоновка остальных элементов хорошо продумана, и проблем при сборке не предвидится. Все достаточно удобно и компактно.

Импульсный конвертер питания процессора выполнен по стандартной трехфазной схеме. Как показывает практика, при качественной реализации этого с лихвой хватает для обеспечения стабильного питания современных процессоров как в штатных режимах, так и при умеренном разгоне, даже если речь идет о четырехъядерном Core 2 Quad. В штатных режимах силовые транзисторы MOSFET, выполняющие основную работу по преобразованию напряжения, не нагреваются более чем на 43°С. При разгоне их температура временами достигала отметки 51°С. Поскольку для данного типа элементов максимально допустимой рабочей температурой является 105°С, можно сказать, что MOSFET рассматриваемой платы имеют двойной запас. Система охлаждения чипсета является полностью пассивной. Северный мост охлаждается большим алюминиевым радиатором. На южном мосту мы также видим хорошо оребренный алюминиевый радиатор несколько меньших размеров. Температура радиатора южного моста не превысила отметки 37°С, a северного — 41°С. Так что основными источниками нагрева воздуха системного блока ПК, построенного на базе FOХCONN G31MG-S, скорее всего, станут процессор и винчестер. Самой плате никакого дополнительного охлаждения или обдува не требуется. Также можно отметить, что при создании G31MG-S инженеры FOХCONN полностью перешли на применение новомодных емкостных элементов на основе твердого полимера, что еще больше добавляет уверенности в стойкости платы при работе в условиях повышенной температуры. Задняя панель FOХCONN G31MG-S выглядит вполне традиционно. Здесь можно найти следующие порты и разъемы:

. два PS/2 для подключения мыши и клавиатуры;
. четыре USB 2.0;
. один D-SUB (VGA);
. один LPT;
. один COM;
. один сетевой RJ-45;
. три трехконтактных входа-выхода звуковой карты (mini Jack).

Пожалуй, в этот набор не мешало бы добавить цифровой выход на монитор стандарта DVI, так как сегодня этот разъем стал появляться даже на бюджетных моделях LCD-мониторов. Но по факту его отсутствия претензии нужно предъявлять не производителю платы, а чипмейкеру, так как данный интерфейс не поддерживается чипсетом Intel G31 Eхpress. Закончив изучение элементов и их компоновки на плате, собираем тестовый стенд и приступаем к изучению BIOS.

Разгон

Практическая проверка оверклокерских возможностей платы была начата с отметки 333 МГц, что в пересчете в формат Quad Pumped Bus составляет 1333 МГц, то есть соответствует частоте шины новых процессоров Core 2 Duo на ядре Penryn. С этой задачей FOХCONN G31MХ-K справилась легко.

Однако дальнейшая проверка закончилась довольно быстро — на отметке 342 МГц. При превышении этого рубежа система хоть и не зависала, но и работать с заданной частотой отказывалась, причем делала это довольно своеобразно: плата просто сбрасывала клокинг FSB на номинальные 266 МГц. Поэтому выводы по оверклокерским возможностям G31MG-S будут не совсем однозначны. С одной стороны, оверклокерский потенциал платы невысок и для серьезного разгона не годится. С другой — FOХCONN G31MG-S — продукт, предназначенный для недорогих и экономичных домашних и офисных систем, где серьезный оверклокерский потенциал совершенно не востребован, а понятия "экономичность" и "разгон" и вовсе несовместимы. Поэтому реальная возможность получить из одной из самых доступных моделей Core 2 Duo старшую E6700, да еще и работающую на частоте шины новоиспеченных Penryn, выглядит крайне заманчиво. Так что в общем зачете, учитывая цену и специфику продукта, оверклокерские возможности платы выглядят достаточно достойно.

Выводы

Массовое появление на рынке продуктов с особым упором на экологичность — событие для нашего времени знаковое и неизбежное. И пусть зачастую подобные изделия не несут прямой выгоды пользователю, греть душу должно то, что это полезно для всей экосистемы Земли в целом. Ведь нам в ней жить. Материнская плата FOХCONN G31MG-S произвела весьма приятное впечатление. Обладая довольно привлекательной ценой, продукт отличается неплохой комплектацией, хорошим дизайном, достаточно неплохими для своего уровня оверклокерскими способностями и продвинутыми функциями энергосбережения.

Александр Гуриненко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета