Антибактериальный набор периферии BTC AB5109

В свое время мы уже поднимали вопрос антибактериальных мышек, а теперь возвращаемся к нему снова. Причем сегодня мы поговорим уже о целом антимикробном комплекте. Надо заметить, сама идея такой периферии очень хороша. Те, кому часто приходилось пользоваться не своим компьютером, наверное, согласятся, что далеко не всегда приятно садиться за клавиатуру, представив, сколько людей до этого трогало ее своими руками. Это если речь идет об обычном пользователе. А ведь есть люди и вовсе с повышенной мнительностью и брезгливостью. Ладно, допустим, что еще для своей личной клавиатуры вопрос чистоты не так принципиально важен — всегда знаешь, когда ее мыл в последний раз, да и в курсе, кто мог ею пользоваться еще, кроме тебя. Но вот для мест общественного пользования (имеются в виду, конечно, не туалеты, но все же) вопрос стоит уже очень остро. Сюда отнесем компьютерные клубы, школы, кабинеты вузов и библиотеки.

Если поискать среди ассортимента антибактериальной периферии мышек, то их найдется несколько наименований. Клавиатур — меньше. А ведь тут важно, чтобы и то, и другое было антимикробным. Впрочем, путем длительных поисков нам удалось найти целый набор — BTC AB5109 — и даже заполучить его на тестирование. Сразу скажем, что сам по себе комплект достаточно простой — классическая оптическая мышка с двумя клавишами и скроллером, почти стандартная клавиатура, немного скрашенная только четырьмя дополнительными кнопками. Все это проводное, подключается по USB-интерфейсу. Впрочем, в местах "общественного" пользования, как правило, пользователей "выпендрежами" особенно-то и не балуют, так что набор в этом отношении вполне подходит для предполагаемой ниши. Главной, единственной и основной его фишкой являются именно антимикробные свойства. Надо сказать о том, что мышка и клавиатура антибактериальные — так и написано прямо на их корпусе, русскими буквами белым по черному. Так что любой посетитель и пользователь, которые сядут за устройства, узнают об этом сразу же — объяснять каждому, что к чему и как, не придется. Для клубов это хорошая реклама, для школ и т.п. — хорошее успокоительное пользователям, родителям и проверяющим.

Антибактериальные свойства

Начнем сегодня с главной черты набора — с антимикробных свойств, которые мы обещали проверить. Некоторые производители сразу же пишут в рекламных буклетах, на коробке и вообще везде, где можно, благодаря чему именно их устройства защищают нас от патогенной микрофлоры. В данном случае, сколько мы ни искали, нашли только слова "бактерицидные добавки в пластик". Впрочем, даже из этого можно умеючи сделать какие-то выводы. Если бы речь шла о "покрытии", то легко было бы смело говорить о том, что, когда покрытие сотрется, "антимикробность" тоже исчезнет. А вот "добавки в пластик" позволяют предположить, что, пока не протрешь в корпусе мышки дырку насквозь, она будет все так же блюсти чистоту рабочего места. Итак, за счет чего именно достигается такой антимикробный эффект, не указано. Патент получен (патент РФ №52506: "бактерицидные свойства набора подтверждены испытаниями Российского федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и Исследовательским центром компании Beijing ChamGo Nano-Tech Co. (Китай)"). А все остальное покрыто завесой тайны. Впрочем, это достаточно понятно: таков уж мир конкуренции — только раскроешь что-нибудь, и тут же обнаружишь, что твое изобретение уже вовсю используется конкурентами.

Мышь

А сейчас перейдем к более привычным характеристикам периферии. И начнем, пожалуй, с мышки. Более классическую мышку представить себе сложно. Круглая задняя часть, квадратный и уплощенный носик, чуть закругленная спинка. Это обычная средняя по размерам (11,5х6х3,5 см) плоская симметричная "тушка" с двумя клавишами в виде отдельных кнопок. Между клавишами находится резиновое колесико с гладкой поверхностью, которое при нажатии срабатывает как средний клик. Оно достаточно бесшумное, не заедает, но при его прокрутке не всегда есть ощущение пошагового вращения. Антибактериальный пластик, из которого, видимо, выполнен весь корпус мышки, имеет сероватый, антрацитовый, оттенок. По структуре он скорее матовый. На ощупь материал не отличается от обычной пластмассы — не сильно шероховатый, но и не особенно скользкий. Как и конструкция, технические характеристики у манипулятора достаточно стандартные. Подключается мышка через USB-порт, сенсор оптический, расположен в центре донышка корпуса и работает с чувствительностью 800 dpi, данные передаются с частотой 125 Гц. Простенько, но с пользой. Итак, то, что перед нами лежит, — самая что ни на есть обычная мышка. Просто мышка. Без каких-то лишних наворотов, дизайнерских фантазий и прочего-прочего.

Клавиатура

Если что-то и имеется в ней особенного — так это размеры — модель абсолютно классическая, но при этом занимает минимум места (45х14,5 см). По сути, это клавиши, окруженные ну очень узенькими бортиками корпуса. Сам корпус черный, кнопки тоже черные, но чуть посветлее (видимо, из-за бактерицидной добавки). Корпус снабжен откидными ножками, с помощью которых можно поднять его задний край примерно на сантиметр. С правой стороны над цифровым блоком находятся три светодиода, которые отображают режимы работы клавиатуры. Из занятного — они желтого цвета, и это, пожалуй, первый случай такой расцветки за нашу практику. Рядом со светодиодными индикаторами находятся три кнопки. Они предназначены для регуляции громкости, то есть для уменьшения/увеличения и полного ее выключения. Тоже вверху, но уже в правом углу находится четвертая клавиша для "усыпления" компьютера. Вот, пожалуй, и все. "Мультимедийной" клавиатуру с четырьмя дополнительными клавишами назвать язык как-то не поворачивается, но определенный минимум удобства эти кнопки, несомненно, ей придают. Основные клавиши ничем не примечательны — обычные высокие кнопки, которые расположены совершенно традиционным образом. Срабатывают они хорошо, ничего нигде не заедает, нажатие четкое. Шум-стрекотание клавиш при работе есть, но оно примерно на том же уровне, что и у всех клавиатур с высокими кнопками. Символы на клавишах нанесены двумя различными цветами. Красные буквы — это русские символы, белые — латинские. Такой вариант окраски придется по вкусу тем, кто часто переключается между двумя раскладками, и поэтому может спутать одни и другие символы.

В целом клавиатура не вызвала особых эмоций. Это хорошая обычная клавиатура с неброской внешностью. Приятно в ней, пожалуй, то, что она совсем не громоздкая и занимает на столе не много пространства. Для мест "общественных" темная расцветка станет дополнительным плюсом, так как клавиатурами там пользуются часто, а вот моют их уже реже. Темный цвет менее маркий, и в таком варианте устройство будет выглядеть аккуратнее, несмотря на самое активное использование.

В работе, выводы

Об ощущениях от работы сказать что-то определенное сложно. Обычная работа с обычными устройствами ввода. Для офисов и школ такой набор вполне сгодится. Плюс этой самой "обычности" для мест "общественного пользования" очевиден. Ведь устройства, которые там используются, должны быть понятны и не требовать специального привыкания — более или менее стандартными. Набор интересен в первую очередь тем, что он обеспечивает гигиеничность работы. А именно: на нем остается в 10 раз меньше микробов, чем на обычной мышке. Об остальном говорить особенно не приходится — комплект совершенно простой: рабочий, аккуратный и хорошо действующий, но без лишних изысков. Для таких мест, как школы, клубы и библиотеки, лучшего решения, пожалуй, не найти. Оно и стоить будет не так уж дорого, и в то же время одинаково привычно для всех пользователей. Но, надо полагать, такая модель для антибактериального набора — это еще только пробный вариант — так сказать, производитель забросил удочку. Хорошо бы, если бы в дальнейшем в антибактериальном варианте было выпущено еще несколько моделей с такими свойствами, чтобы был выбор на разные вкусы. Ведь наверняка есть множество людей, которые были бы рады приобрести такую клавиатуру и для дома. Причем наличие широкого выбора моделей только усилило бы их интерес.

Плюсы:
. клавиатура и мышка, привычные для каждого;
. антибактериальный эффект обеспечивает повышенную гигиеничность;
. цена достаточно доступная.
Минусы:
. не всех устроит простоватый дизайн и функциональность;
. колесико мышки прокручивается не очень четко.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета