Обзор цифровой компакт-камеры Samsung S1060

Канули в лету времена, когда цифровой фотоаппарат был роскошью — сейчас его наличием мало кого удивишь. Моделей предлагается уйма, а параметров, характеристик и особенностей достаточно, чтобы надолго зависнуть в интернете в поисках нужной модели. И вот, задавшись целью найти средней стоимости аппарат, который не ограничивал бы обладателя только режимом автоматической съемки, мы наткнулись на одну из достаточно популярных моделей от Samsung — S1060. За внешне ничем, на первый взгляд, не привлекательный прибор сегодня требуют от 200 до 230 условных единиц, и цена постепенно падает. Время или неактуальность делают это? Разберемся.

В Samsung S1060 угадываются некоторые черты компакт-камер S850 и S1050 — весьма популярных в прошлом году моделей. Так и есть: камера, о которой мы хотим рассказать в этой статье, является их преемницей. Заслуживает ли она такого звания, мы постараемся выяснить.

Комплект поставки не удивил: фотокамера, USB-кабель, AV-кабель, ремешок, установочный компакт-диск, гарантийный талон и руководство пользователя — все как изложено в последнем. Слегка огорчило лишь то, что щелочными батареями фирма-продавец одарить покупателя не захотела, и пришлось ждать половину суток до полной зарядки аккумуляторов, которые, как карту памяти и зарядное устройство, пришлось приобретать отдельно.

Мы тщательно изучили Samsung S1060 на предмет сходства с "прародителем" — S850 — и вот что выяснили: S1060 обладает более плавными формами, и размеры у этой камеры поменьше, чем у S850. Основание объектива стало меньше выступать из корпуса, и от этого Samsung S1060 смотрится намного приятнее. В остальном со стороны объектива все по-прежнему: фотовспышка, индикатор автоспуска (лампа подсветки автофокуса) и спрятанный микрофон. Наклеечка возле объектива информирует нас о лучших с точки зрения производителя качествах фотокамеры: пятикратный оптический зум, определение лица и цифровой стабилизатор изображения.

Теперь рассмотрим аппарат со стороны дисплея. Последний "подрос" (в сравнении с экраном Samsung S850) всего на 0,2 дюйма — имеет диагональ 2,7" (но этого вполне достаточно для съемки и просмотра фото). Кнопки поменяли свою форму и стали вытянутыми. Расположение их осталось таким же, добавилась лишь кнопка для включения функции определения лица да поменяла форму и принцип действия качелька зума.

Сверху расположились кнопка включения, отверстия динамика, который по-прежнему не особо подтверждает свое название, кнопка спуска затвора и селектор режимов, количество которых производитель урезал по сравнению с Samsung S850. Посчитали, что режимы приоритета выдержки и диафрагмы не нужны — хватит и ручного. Что ж, и на этом спасибо. Зато вынесли из сюжетного режима прямо на колесико режим съемки портрета, а также добавили полезный режим "Помощник в фотосъемке".

Гнезда для подключения USB/AV-кабелей и отдельно приобретаемого сетевого адаптера находятся слева под резиновой крышечкой, а надежно закрывающаяся крышка батарейного отсека и разъем под штатив — снизу. Очень настораживает штативное гнездо: оно находится почти на краю, а выполнено из пластмассы.

Стоит отметить, что держать S1060 в руках приятно и удобно — дизайнеры постарались. Правда, для полного счастья все же нужно вставить аккумуляторы=), так как без них аппарат значительно перевешивает влево. Но, поскольку при съемке наличие элементов питания обязательное, тут вы ощущаете полный комфорт. Руководство пользователя ничего особенного собой не представляет. Все описано коротко и ясно: что можно и что нельзя делать с фотоаппаратом, основные функции и характеристики. На установочном диске находим более продвинутую версию мануала и драйвер для подключения к компьютеру, а также ПО, то есть все как обычно. Перейдем к техническим характеристикам. Они представлены в таблице.


ФотокамераSamsung S1060
Матрица (разрешение, тип и размер) 10,1 Мпкс;
сенсор CCD (ПЗС) размером 1/2,3 дюйма (5,9х4,4 мм)
Объектив (фокусное расстояние, зум)6,3-31,5 мм;
5х оптический
Оптический стабилизатор изображенияотсутствует
Дистанция фокусировкиот 1 см до бесконечности
Экспокоррекцияот -2 до +2 EV с шагом 1/3 EV
Эквивалентная чувствительность ISOAUTO, 50, 100, 200, 400, 800, 1600
Затвор (тип, диапазон выдержек)электронно-механический;
1/2000-15 c
Оптический видоискательотсутствует
Дисплейдиагональ 2,7 дюйма, 230.000 пикселей
Дальность действия вспышки3 метра
Баланс белогоавтоматический, 5 предустановленных настроек, ручная настройка
Режимы съемкиавтоматический, программный, ручной, DIS, портрет, сюжет, видеосъемка, помощник в фотосъемке
Интерфейс для подключения к ПКвысокоскоростной порт USB 2.0
Интерфейс для подключения к внешнему мониторуаудио- и видеовыход (PAL/NTSC)
Память (встроенная, формат карт памяти)17 Мб;
SD, MMC, SDHC
Формат файловизображения: JPEG (Exif 2.2, DPOF, PictBridge);
видео: AVI (MPEG-4 XVID);
звук: WAVE
Максимальное разрешение (фото, видео)3648x2736 пикселей;
640x480 (30 кадров в секунду)
Питание2 батареи AA
Крепление для штативаесть
Размеры 99х63х26 мм
Масса (без батарей/с батареей)160/200 г


Итак, матрицу в размерах уменьшили, разрешение увеличили — стоит ждать увеличенных шумов при высоких значениях ISO, зато оптику это позволило сделать чуть поминиатюрнее, соответственно уменьшились и габариты камеры. В общем и целом больше явных отличий в техническом плане между Samsung S1060 и S850 нет. Режим стабилизации изображения DIS (Digital Image Stabilization) — это, по сути, то же самое, что ASR (Advanced Shake Reduction) у S850. Пользы от данной функции не много: фотоаппарат определяет более короткую выдержку по сравнению с любым другим режимом для одной и той же ситуации, при этом повышая ISO. Продолжая тему выдержки и ISO, коснемся ночной съемки — для нее фотокамере Samsung S1060 не пожалели 15 секунд максимальной выдержки, что позволяет делать отличные ночные картины. Главное — помнить, что трясти любую фотокамеру при таких параметрах непозволительно даже во время нажатия кнопки спуска затвора, но для таких случаев есть 2-секундный таймер задержки спуска. Что касается съемки коротких и важных моментов при недостатке (а то и отсутствии=)) освещения, поможет здесь вспышка, эффективная в пределах 3- метрового расстояния. Время ее перезарядки составляет 5 секунд. Подвергнув аппарат испытаниям, смело можем сказать, что основные плюсы камеры определены правильно (разумеется, кроме цифровой стабилизации): оптический зум работает превосходно, а лица аппарат находит даже там, где их нет:). Не оправдались наши ожидания по поводу шумов и чувствительности. Тестовые фото сделаны с выдержками около секунды. Едва-едва заметный шум появляется при ISO 400-800. Но текст на фото читается даже при ISO 1600! В этом и есть главная и положительная особенность компактных фотокамер Samsung.

Самым оптимальным режимом для бесконтрольной съемки в Samsung S1060 является программный: здесь камера сама настроит оптимальные значения диафрагмы и выдержки, причем эти значения чаще всего вас удовлетворяют. В отличие от автоматического режима, здесь можно вручную и настроить яркость изображения, и включить автоэксповилку (делаются три фотографии подряд: с недодержкой, нормальной экспозицией и передержкой); доступны настройка баланса белого, чувствительности (кстати, при ISO 800 фотоаппарат предупреждает о возможности появления заметных шумов), экспокоррекции. Samsung S1060 позволяет снимать видео с разрешением 640х480 или 320х240 пикселей, хотя у S850 разрешение видеоролика можно было установить 800х592 (правда, при 20 кадрах в секунду). Ролики сжимаются кодеком XVID, из-за чего картинка не слишком качественная, зато они куда компактнее, чем у камер Canon.

В любом случае за качество видео перед друзьями стыдно не будет — это ж не видеокамера! Меню камеры качественно русифицировано (это же Samsung!). В нем регулируются и настраиваются все основные параметры: резкость, зона автофокусировки, дата, время, энергосбережение, размер и качество фото, а также уйма других. Примечательно, что можно выбрать тип источника питания: щелочная батарея или Ni- Mh-аккумулятор. Это логично: из батареек камера будет выжимать последние соки до победного конца, лишь бы подольше поработать — все равно ж такие элементы питания потом выбрасывать! А аккумуляторы контроллер будет щадить: им вреден частый глубокий разряд.

Об автономности. От двух Ni-Mh-аккумуляторов емкостью 2300 мАч удалось отснять ни много ни мало 200 фотографий, при съемке в 30% случаев использовалась вспышка. Если поставить источники питания емкостью по 2700 мАч, можно будет отснять 250-300 фото.

Если вы впервые держите в руках фотоаппарат (а подобного рода аппараты как раз и рассчитаны на новичков), то режим "Помощник в фотосъемке" даст вам тот минимум знаний, который необходим для того, чтобы получить наиболее качественную картинку. Имеется пять главных мини-учебников, которые учат: 1) фокусировать; 2) устранять дрожание камеры; 3) настраивать ее при съемке в слабом освещении; 4) регулировать яркость снимка; 5) настраивать цвета. Более того, после некоторых инструкций в режиме тренинга можно отточить полученное мастерство. Практиковаться так можно до тех пор, пока фотокамера сама не "намекнет" вам, что настройки выбраны, на ее взгляд, оптимально. То есть уже что-то о съемке цифровым фотоаппаратом вы будете знать.

Стоит сказать, цифровой фотоаппарат Samsung S1060 стоит своих денег. Он прост в обращении, имеет достаточное количество интересных и полезных функций, позволяет получать на выходе фото приличного качества. А теперь ответим на вопрос, поставленный в начале обзора: время или неактуальность делают цену на этот аппарат такой привлекательной? Полагаем, время. Модель S1060 была представлена в прошлом году.

За время ее существования были анонсированы десятки новых моделей — и от Samsung, и не от Samsung — одна краше другой. Тем временем психологический барьер в 200 у.е. для этого с виду заурядного представителя гильдии компакт-камер вот-вот будет преодолен, и это значит, что камера будет продаваться… пока ее не снимут с производства, как это было с Samsung S850: в разгар ее популярности (по крайней мере, в наших краях) производить эту фотокамеру перестали — и стали продавать "аналог", у которого уж больно отличались характеристики. Не в лучшую сторону.

Александр Анискович, Евгений Михно


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета