Железо: вопрос — ответ

Я купил ноутбук HP 6720s, и мне поставили Windows XP вместо Vista. Не могу соединить его компьютером. А мне нужно создать домашнюю сеть через перекрестный провод с выходом в интернет через модем ZyXel. Проблема в отсутствии драйвера — знакомые компьютерщики не смогли подобрать подходящий. Хотелось бы узнать, как он называется, и где его искать. В ноутбуке установлены следующие сетевые платы: Intel(R) 82562GT 10/100 Network Connection и Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Network Connection.

Читателю требуется решить типичную на сегодняшний день задачу — соединить лэптоп и десктоп с возможностью выхода во всемирную сеть с обоих компьютеров. Проблема в драйвере сетевого адаптера ноутбука. Итак, начнем с того, что, если операционную систему вам поменяли при покупке, то "поблагодарите" такого продавца, который не подготовил ноутбук как полагается. А если эту операцию вы произвели сами, то прощайтесь с гарантией. Но это так — к сведению…

По вопросам: во-первых, решим проблему с драйвером. За соединение по локальной сети через обычный сетевой провод отвечает первый сетевой адаптер (второй для беспроводной сети). Благо проблема легко решается: в HP позаботились о драйверах под Windows XP. Ссылку указывать я не буду, поскольку она займет половину материала=). Просто введите в любом поисковике (том же Google) следующий запрос: "Intel 82562GT 10/100 Ethernet Controller Drivers for Microsoft Windows XP". Первая же ссылка должна привести вас на официальный сайт HP, причем как раз туда, где хранится нужный вам драйвер. Имя файла — sp36903.exe, его размер составляет 2,5 Мб. Подобным образом можно без затруднений загрузить драйвер и для Windows Vista, если вы все-таки ее "вернули на родину". Кстати, на ноутбуке HP 6720s, когда он выходит с завода, на системном диске должна находиться папка SwSetup, в которой хранятся драйверы для всех устройств портативного компьютера. Полагаю, что для беспроводного сетевого адаптера у вас также нет драйвера. Найдется он на той же странице официального сайта HP, размер — 4,9 Мб. Оттуда же можно загрузить драйвер для любого другого устройства вашего ноутбука.

Теперь разберемся, как организовать маленькую сеть из двух компьютеров. Ваш модем, будем полагать, — это ADSL-модем, иначе придется, как говорят, "танцевать с бубном". Для соединения модема с двумя компьютерами понадобится свитч, несколько метров витой пары, разъемы и обжимной инструмент. Задача упрощается, если кабели (нужны, по крайней мере, три куска) уже обжаты. Соединяем модем одним кабелем со свитчем, а от последнего бросаем два провода: один к ноутбуку, второй — к компьютеру. Обоим компьютерам нужно назначить одну и ту же рабочую группу (например, HOME) и дать сетевые имена. Делается это так: заходим в Мой компьютер, вызываем свойства системы, идем на вкладку Имя компьютера и устанавливаем рабочую группу и имя машины. После перезагружаемся. Делаем это на обоих компьютерах. Затем настроим сетевые подключения. Если настройку нужно произвести в Widows XP, заходим в Сетевое окружение, вызываем свойства подключения по локальной сети. Там необходимо выбрать в списке строку "Протокол Интернета TCP/IP". В свойствах вписать вручную следующий IP-адрес: 192.168.1.3 на одном компьютере и 192.168.1.4 — на другом (различаться должна только последняя цифра). В модеме изначально зашит следующий IP-адрес: 192.168.1.1. Маску подсети нужно установить 255.255.255.0. В строке "Основной шлюз" вписать адрес модема. Адрес DNS-сервера можно узнать у провайдера. Для настройки сетевого подключения в ОС Vista нужно зайти в "Центр управления сетями и общим доступом", затем пройти по ссылке "Управление сетевыми подключениями". Там найдется подключение по локальной сети и т.д. Чтобы сделать ресурсы обоих компьютеров доступными друг другу, их нужно расшарить. Щелкаем по любой папке и выбираем в свойствах вкладку Доступ. Настраиваем общий доступ. Есть еще один вариант — если отсутствует свитч. Однако здесь нужна вторая сетевая плата в стационарный компьютер. Соединяем модем с ПК через один сетевой адаптер, через другой — ПК с ноутбуком. Провод "ПК-ноутбук" нужно обжимать "компьютер в компьютер" (об этом можно почитать в интернете). Но все-таки проще купить свитч — тогда с ноутбука можно будет выходить в сеть независимо от того, будет ли включен десктоп.

P.S.: Любые вопросы по поводу цифровых камер и ноутбуков присылайте на e-mail.

Александр Анискович, ale55andro@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета