Обзор прилипчивой ноутбучной мыши Logitech V550 Nano

"Clip-and-Go", — именно под таким бодрым лозунгом была анонсирована еще одна новинка Logitech. В США и Европе V550 Nano должна была появиться только в конце августа, поэтому получить ее на тестирование так сразу, буквально только с конвейера, нам показалось большой удачей. В последней модели для портативных компьютеров, Logitech V550 Nano, появились две новые фишки, которые обещают быть полезными для владельцев ноутбуков. Первая инновация, которая стала чуть ли не главной изюминкой мышки, называется Clip-and-Go. По сути, она позволяет прицепить мышку к портативному компьютеру и легко переносить ее вместе с ноутбуком. Кому не знакома ситуация, когда надо часто переходить с места на место с ноутбуком? В таких случаях обычно уже не до мышки. Разработчики новой модели предлагают очень простой и от этого только более изящный выход — пристегнуть мышку к ноутбуку и почувствовать себя более свободным. Ну, а второе безусловное преимущество мышки — питание. Производитель заявляет о том, что мышка способна работать на одном комплекте батареек 18 месяцев. Нет, это не опечатка — восемнадцать месяцев (прописью), или полтора года. Кроме этого, мышка обладает еще множеством других полезных свойств, которые появлялись в предыдущих моделях — маленький нано-приемник, колесико быстрой прокрутки, лазерный сенсор, хорошая связь. Поэтому закончим введение и перейдем к распаковке и непосредственному изучению девайса.

Упаковка


На этот раз упаковка достаточно простая и функциональная, без лишнего пафоса. Манипулятор находится в небольшом, но пухленьком прозрачном блистере. Внутри мы сразу же видим мышку, небольшой приемник (тот самый "наноресивер" длиной в три-четыре миллиметра) и еще одну небольшую квадратную деталь, напоминающую по виду кнопку. Кроме того, внутри есть еще: три вакуумных пакетика с заманчивой надписью "Этанол, вода" (водка?!); небольшая серебристая коробочка с еще одним крепежом (на этот раз черного цвета) и пластиковым устройством для отклеивания крепежа с крышки ноутбука; две батарейки AA; мануалы и рекламные проспекты; специальный USB-удлинитель.

Внешний вид

С первого взгляда мышь выглядит достаточно простой, но это скорее благородная простота. Тут уж вам не MX Revolution со всякими выемками и выпуклостями. Простые линии, компактная форма, хороший матовый серебристый пластик, обтекаемый симметричный корпус, напоминающий сверху прямоугольник, но только с закругленными углами — этакий плоский аккуратный брусочек. В профиль мышка "клинообразная": у носика более тоненькая, а под ладонью становится более массивной. Размер ее достаточно средний: 9,5х5,5х3,8 см. В итоге она достаточно комфортно лежит в средней по размеру руке, да и в крупной будет смотреться неплохо — по крайней мере, в качестве компактного ноутбучного варианта. Поэтому использовать V550 Nano в качестве основной мышки, пожалуй, можно вполне успешно даже со стационарным компьютером. По цвету "грызун" серебристой "масти", верхняя поверхность у него гладкая за счет того, что клавиши выполнены слитными с корпусом, и только посередине корпуса проходит тоненькая бороздка — это индикатор уровня заряда (он подсвечивается зеленым цветом). Из украшений "зверька" можно отметить блестящий логотип на правой стороне спинки мышки. Боковины у попавшей к нам модели черные, а между ними и спинкой проходит серая полоска. В целом вид у мышки стильный, без лишних наворотов, но красивый и элегантный. Стоит заметить, что, судя по фотографиям, есть и другой цветовой вариант модели — светло-серебристый с "голубой каемочкой" по краям. Выполнена мышка из шероховатого пластика, под рукой лежит удобно. Правда, когда вначале берешь ее в руку, то ощущается, что она не из легких — свое дело делают две батарейки (вес "грызуна" вместе с элементами питания составляет 117,5 г). Впрочем, через пару дней это перестает ощущаться.

А теперь самое интересное: перевернем мышку и примемся за изучение нижней части. Примерно по центру находится лазерный сенсор, в задней части — одна большая ножка, а в передней на углах — две маленькие. Но это не самое интересное. А вот пазик, который расположен ближе к носу мыши, уже любопытная штука. Он служит для прикрепления мышки к ноутбуку. Смещаемся к торцу мышки: на задней части есть кнопка. Если нажать ее, то мы практически снимем с "грызуна" нижнюю часть корпуса, и откроется отсек для батареек. Они располагаются в мышке симметрично, по бокам, что хорошо балансирует манипулятор. Кроме того, между батарейками есть небольшая выемка, предназначенная для хранения ресивера — своеобразная страховка от его потери.

Подключение, прикрепление к ноутбуку

Ввестив строй такую мышку — в принципе, дело нехитрое — достаточно подключить приемник и поместить питание в соответствующий отсек. Ну и не забыть включить кнопочку питания на "брюшке". Мышка оповестит вас о том, что она подключена, зелеными огоньками, которые загорятся на "спинке" и "брюшке". После этого устройство уже готово к работе. Манипулятор в каком-то смысле простой — тут имеется всего одна дополнительная кнопка, поэтому не особенно придирчивым пользователям для работы этого будет вполне достаточно даже без установки драйверов. Но если уж мы решили привести мышку полностью в рабочий вид, то нужно приклеить на ноутбук специальный крепеж из комплекта. Он представляет собой небольшую (2х2 см) металлическую пластинку с этакой кнопкой-пуговкой наверху. Пластинка приклеивается на крышку ноутбука (с помощью тех самых пакетиков "этанол- вода" по инструкции). Вот, собственно, и все. Теперь, когда отправляешься в дорогу, мышку достаточно пристегнуть к клипсе (а именно "пуговка" прочно цепляется за пазик на "брюшке" мыши). По поводу надежности крепления можно сказать, что на клипсе мышка держится исключительно крепко, да и сама клипса к ноутбуку приклеивается, судя по всему, основательно. Ну и еще один немаловажный вопрос — производитель обещает, что отцепить ее от ноутбука можно без особого ущерба.

Кнопки

Кнопок у данной мышки, по сути, пять: левая, правая, наклон скроллера в разные стороны и дополнительная кнопка над колесом прокрутки. Основные клавиши слитные с корпусом и достаточно широкие, чтобы нажимать их было удобно. Ход у этих двух кнопок мягкий, не слишком глубокий, срабатывают они с негромким нежным кликом. Впрочем, ничего особенно удивительного у них нет. А вот колесико между ними уже более интересное. Это все то же колесико с ускоренной прокруткой, как и в других последних моделях Logitech. Впрочем, это чудное приспособление мы описывали уже неоднократно, поэтому лишний раз повторяться не будем. Все тот же металлический скроллер, который имеет пошаговый режим медленной прокрутки и ускоренный режим быстрой прокрутки. Переключение между режимами в этой модели осуществляется нажатием на скроллер. Над колесиком есть кнопка небольшого размера, которая служит для переключения между приложениями, что достаточно удобно в офисной работе. Но, в принципе, с помощью драйверов ее можно запросто запрограммировать и на другие функции. Как, впрочем, и наклон скроллера влево-вправо.

В принципе, все клавиши, которые здесь есть, достаточно удобны. Правда, скроллер наклонять проще не средним, а указательным пальцем, потому как он немного туговат, но нельзя сказать, чтобы это как-то усложняло жизнь. В очередной раз петь дифирамбы колесику быстрой прокрутки мы не будем, только скромно заметим, что это та мелочь, которая сама по себе стоит того, чтобы купить мышку — на редкость удобно для работы. Все неплохо, даже хорошо, хотя автор в силу своих личных привычек, возможно, добавил бы на левый бок мышки еще пару дополнительных кнопок. Но тут уж, как говорится, "на вкус и цвет…" А если постараться оценить мышку объективно, то все вместе клавиши составляют не слишком перегруженный кнопками, но очень хороший набор инструментов для работы.

Технические характеристики

Частота опроса, которую демонстрирует PS/2-Rate, составляет около 125 Гц, то есть не ниже, чем у проводной USB-мышки — это хорошо. Что же касается разрешения, то официальных данных по этому поводу ни на упаковке, ни в пресс-релизах, ни на сайте производитель не указывает, но по субъективным впечатлениям оно составляет от 800 до 1000 dpi. Теперь поговорим о связи. V550 Nano — это радиомышка, которая передает сигнал на частоте 2,4 ГГц, что само по себе обеспечивает устойчивость сигнала и приличную дальность работы. При проверке мышка показала себя работоспособной на расстоянии до 8 метров, даже когда между ней и приемником при этом находилась стена — результат хороший. Устойчивая связь, хорошая частота опроса и неплохое разрешение, — все это в результате дает достаточно точное и плавное перемещение курсора. Ну и еще один интересный технический аспект — питание и его экономия. Во-первых, мышка автоматически отключается, когда прикрепляешь ее к ноутбуку, во-вторых, она точно так же "засыпает", когда отключаешь ресивер от компьютера и помещаешь его в специальный отсек. Наверное, есть что-то еще, но об этом производитель скромно умалчивает, а самостоятельно найти другие "энергосберегающие" особенности мышки без подсказки мы не сумели. Как вы понимаете, полутора лет на проверку у нас тоже не было. Но если судить по информации SetPoint, в среднем режиме работы примерно 7 часов в сутки мы тратили по одному дню из отведенных нам изначально 547 суток от питания.

В работе

Работать с мышкой приятно. Модель не поражает какими-то сверхвысокими техническими характеристиками, но достаточно хорошо лежит в руке (особенно для ноутбучного "грызуна"), удобна, беспроблемна. Для офисных функций у нее есть особый плюс в виде специального колесика для быстрого просмотра документов, для игр приятно то, что у мышки есть хорошая связь с компьютером, несмотря на то, что она беспроводная, а для управления мультимедиа и работы на расстоянии от компьютера пригодилась хорошая дальность беспроводной связи. Отдельно стоит сказать о "прилипчивости" мышки. Это удобно. Да, поначалу прицепливание мышки к ноутбуку может показаться скорее баловством. Но через пару дней, когда вешать мышь на крышку портативного компьютера становится привычкой, понимаешь, что перемещаться с ноутбуком теперь стало намного легче. Опять-таки, пазик для ресивера — тоже хорошая штука, да и сам миниатюрный ресивер. Для подвижной жизни, в которой ты всегда при деле и постоянно курсируешь из одной точки в другую, такая мышь действительно полезна.

В общем, мышка получилась очень даже ничего — просто конфетка. Но и цена на нее соответствующая — порядка $60 — немножко кусается.
Получается, что это модель для активных людей, которые высоко ценят свое удобство, время и при этом не против вложить такую сумму денег в повышение своей мобильности.

Плюсы:
. не нужно подзаряжать и беспокоиться о питании (комплекта батареек, по словам производителя, хватает на полтора года);
. имеется клипса для прикрепления мышки к ноутбуку при перемещениях;
. хорошая связь;
. фирменное колесико быстрой прокрутки MicroGear;
. наноресивер, который не нужно отключать при транспортировке;
. хорошая связь (высокая дальность и достаточно устойчивый сигнал);
. хороший дизайн.

Минусы:
. дополнительных кнопок могло быть и больше;
. цена в районе $60 доступна далеко не всем.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета