Батареи Smart Parts. Недорогая альтернатива штатным батареям ваших ноутбуков?

Сегодня многие пользователи приобретают себе ноутбуки как взамен настольным ПК, так и в дополнение. Если первые покупаются, как правило, новыми, то вторые зачастую имеют по компьютерным меркам довольно пожилой возраст. И если ресурс большинства комплектующих позволяет подержанным ноутбукам работать еще несколько лет, то батарея в них, как правило, требует замены. А ведь для многих старых лэптопов найти новую фирменную АКБ оказывается весьма сложно, а если и удается, то зачастую приходится выложить за нее немалые деньги. А что, если поискать подходящую батарею среди предложений сторонних производителей? Одну из таких альтернативных АКБ производства Smart Parts, предназначенную для ноутбука Compaq Evo N620c, мы сегодня и рассмотрим, сравнив, само собой, ее с новой оригинальной батареей. Но для начала небольшой экскурс в устройство АКБ.

Устройство аккумуляторной батареи


Во всех современных моделях ноутбуков используются литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы. Такие батареи имеют высокую удельную емкость и относительно небольшую массу. Изначально в начале 90-х годов прошлого века в мобильной технике использовали просто литиевые аккумуляторы, однако они оказались весьма небезопасны из-за реакции, происходившей при эксплуатации и получившей название "вентиляция с выбросом пламени". Да, батареи загорались. Поэтому и пришли к созданию аккумуляторов без использования лития в чистом виде, а лишь его ионов. Как же устроена батарея? Казалось бы, что может быть проще: соединил последовательно несколько элементов — и получил аккумуляторную батарею. Ан нет, все не так просто. Ноутбук — устройство довольно умное, так вот и у батареи есть свои "мозги". Внутри батареи присутствует электронная плата, называемая контроллером. Она обеспечивает идентификацию АКБ ноутбуком, а также следит за процессами зарядки-разрядки, отключая их в нужный момент. Это связано с тем, что, если батарея разрядится сильнее, чем нужно, в ней произойдут необратимые изменения. Также в АКБ присутствуют термопредохранители и система защиты от повышенного давления, которая разрывает цепь в случае превышения максимального порога внутреннего давления. Такие системы присутствуют в каждом элементе батареи, хотя раньше использовались лишь плавкие предохранители.

Возросшее количество систем безопасности связано с тем, что, пускай литий и отсутствует в ячейках батареи, так называемых "банках", но в случае нештатной ситуации вроде перезаряда или глубокого разряда образуется на электродах, образуя при попадании кислорода весьма небезопасную смесь. Как мы уже сказали, электроника батареи следит за процессами заряда и разряда, прерывая их в нужный момент. Информацию об уровне заряда электроника также передает ноутбуку — именно поэтому он "знает", насколько заряжена батарея. Однако, если АКБ не разряжалась до конца, а, например, только наполовину, то после нескольких таких неполных циклов разрядки контроллер может производить несколько неверные вычисления емкости и уровня заряда. А чтобы вернуть ему "трезвый разум", рекомендуется раз в месяц производить так называемое кондиционирование батареи, разряжая ее полностью и после этого заряжая. Как мы уже упоминали, батарея состоит из нескольких "банок" — элементов, включенных последовательно. Количество этих элементов легко сосчитать, основываясь на информации о рабочем напряжении батареи. За основу берется тот факт, что напряжение одного элемента составляет 3,6 В, следовательно, если рабочее напряжение батареи составляет 14,4 В, то легко подсчитать, что в ней содержится 4 элемента. Однако бывают элементы с несколько отличным напряжением — отсюда возникают цифры вроде 14,8 В. Более того, элементы могут быть включены и параллельно. Как вы знаете, при отключении подачи электричества из розетки ноутбук не выключается — электроника сама переключает его на питание от батареи. Многие производители ноутбуков сами АКБ не производят и закупают их у крупных производителей этих устройств. Таковыми являются SAFT, Sanyo, Sony, Panasonic, Varta, Yuasa, General Electric и другие компании.

Итак, как мы уже сказали, срок службы батареи составляет примерно два года, после чего ей нужна замена. Альтернативой АКБ от производителя ноутбука может стать батарея стороннего производителя. Одна из таких батарей, произведенная Smart Parts, как мы уже сказали выше, попала сегодня к нам на тест. У нее полная совместимость с ноутбуком, для которого она предназначена, она полностью безопасна, по заявлению производителя, а также обладает более низкой стоимостью по сравнению с новой оригинальной батареей, которую также пришлось поискать, чтобы сравнение было корректным — не будем же мы сравнивать новую АКБ с отживающей свой срок? Итак, какие же результаты покажут батареи при сравнении времени автономной работы?

Оригинальная батарея vs — батарея Smart Parts

Итак, условия эксперимента следующие: ноутбук Compaq Evo N620c с процессором Intel Pentium M, работающим на частоте 1500 МГц, 512 Мб оперативной памяти, дискретной видеокартой ATI Mobility Radeon 7500 и 60 Гб винчестером. Экран у этой модели, напомним, имеет диагональ 14,1". Сама по себе это модель ноутбука 2003 года.

Батареи: новая оригинальная батарея Compaq емкостью 4400 мАч и напряжением 14,4 В и батарея Smart Parts, идентичная по внешнему виду емкости, но имеющая рабочее напряжение 14,8 В, что находится в пределах допустимого.

Внешнее отличие "неродной" батареи от оригинальной заключается лишь в тексте, написанном на верхней части корпуса, да в расположении кнопки, заставляющей встроенные индикаторы показать уровень заряда. В обоих АКБ внизу имеется резиновая ножка, правда, у Smart Parts она изготовлена из довольно жесткой резины, но свою функцию выполняет, так что придраться к этому нельзя. Тестирование времени автономной работы проводилось по нашей стандартной методике с использованием пакета BAPCO MobileMark 2007, а также программы Battery Eater, максимально нагружающей все системы ноутбука. Результаты тестов приведены в таблице.


Оригинальная батареяБатарея Smart Parts
Office productivity 224 min227 min
Reader265 min263 min
DVD194 min192 min
Battery Eater115 min116 min


Как видим, обе батареи демонстрируют абсолютно одинаковые результаты. Различия в несколько минут вполне укладываются в погрешность измерений.

Графики разряда обеих батарей линейны, что является хорошим признаком предсказуемой работы ноутбука в автономном режиме.

А вот заряжается "неродная" батарея аж на треть медленнее — 200 минут против 146 у оригинальной АКБ.

Однако это не очень большая плата за немалое время автономной работы, учитывая куда более низкую стоимость батареи Smart Parts по сравнению с оригинальной АКБ.

Заключение

Как видим, за исключением времени зарядки батарея Smart Parts показывает результаты, нисколько не уступающие результатам оригинальной батареи. Отсюда делаем вывод, что приобретение АКБ Smart Parts может быть весьма полезным как в плане затраченного на поиски новой батареи времени, так и в плане финансовых расходов. При этом эксплуатационные характеристики вашего ноутбука окажутся на том же уровне, что и при использовании оригинальной батареи от производителя лэптопа.

Андрей Ахрем


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета