T.sonic 630 против T.sonic 650: кто победит?

Месяца два тому назад мы писали о четырех плейерах Transcend — моделях T.sonic 320, 650, 840 и 850. Тогда победителем оказался плейер T.sonic 840. Его функциональность и дизайн не оставили нас равнодушными. В ауте оказалась модель T.sonic 650: минимум функционала и нестабильная работа оставили этот плейер позади всех. Сегодня к нам попал плейер Transcend T.sonic 630; судя по всему, это модель, предшествующая T.sonic 650. Посмотрим же, каков из себя этот плейер, и, дабы было с чем сравнивать, возьмем в качестве оппонента для него T.sonic 650.

Характеристики, комплект поставки


Эти две соседние модели схожи по характеристикам: имеют почти одинаковые размеры и форму, оснащены 4 Гб памяти. Кроме того, модели T.sonic 630 и 650 стоят одинаково, однако отличия у них все-таки есть, и они значительны. О них мы расскажем позже, а пока предлагаем ознакомиться с характеристиками в таблице.


T.sonic 630T.sonic 650
Размеры, мм73х33х1375x31x13
Масса, г3030
Материал корпусапластикпластик
Поддерживаемые аудиоформатыMP3, WMA, WMA-DRM10, WAVMP3, WMA, WMA-DRM10, WAV
Встроенная память (Гб)44
Экран (диагональ, дюймов)OLED(1)OLED(1)
Поддерживаемые текстовые, фото- и видеоформатынетнет
Разъем miniUSBестьесть
Разъем USBнетнет
Линейный входестьнет
Диктофонестьесть
FM-радиоестьесть
Запись с радиоестьесть
Аккумуляторвстроенныйвстроенный
Время автономной работы, часов1515
Цена, у.е.8585


Поставляются плейеры в похожих коробках, отличающихся лишь цветовым оформлением.

В одной коробке вместе с T.sonic 630 мы нашли шнурок для ношения плейера на шее, наушники, кабель для подключения к компьютеру, а также кабель для линейного входа.

Кроме того, в коробке оказался мини-диск с руководством по эксплуатации и набором программ; бумажная инструкция также есть. В другую коробку, где находился наш старый знакомый T.sonic 650, положили вдобавок к MP3-плейеру наушники, шнурок, кабель USB и инструкцию с диском.

На обоих дисках, прилагаемых к плейерам, оказались утилиты для работы с портативными музыкальными проигрывателями. T.sonic Utility — так называется комплект ПО — предлагает владельцу плейера сделать из него своеобразный ключ для доступа к компьютеру (то есть воткнул плейер — работаешь, вынул — заблокировал ПК), создать загрузочный диск MS-DOS, а также зарезервировать часть памяти плейера под конфиденциальную информацию. Предпоследнюю функцию — создание загрузочного диска — проверить так и не удалось: из-под Windows Vista она не работает.

Прочтение инструкции, находившейся на диске, прояснило ситуацию. Создание загрузочного диска предусмотрено для… Windows 98SE. И то эта функция доступна только в программном обеспечении, сопровождающем T.sonic 630. Дело, видимо, в версии: для последнего версия ПО имеет номер 1.2, для модели 650 — 1.0. В целом же программы хоть и весьма полезны (есть еще утилита для восстановления неработоспособной памяти), но все же визуально непривлекательны: минимум красочности и оформления, стандартные кнопки и угловатые значки…

Полагаем, ничего неясного в вопросах технических нет, все ясно и насчет содержимого коробок; пора перейти к обозрению устройств снаружи и выяснению их особенностей.

Внешний вид, особенности и общие впечатления

Начнем с новичка — плейера T.sonic 630. 4-гигабайтная модель имеет черный цвет. Окантовка, то есть верхняя, нижняя и боковые грани, окрашена в серебристый цвет. OLED-экран с диагональю 1 дюйм может отображать 4 строки текста (например, в режиме перелистывания файлов). Экран читается при любом освещении, даже под лучами солнца. Это благодаря тому, что информация на черном фоне отображается белым цветом. Пластик, из которого сделан корпус T.sonic 630, глянцевый; если смотреть на заднюю панель, можно увидеть свое отражение=). Глянцевый корпус — это, конечно, блестяще (причем во всех смыслах), однако царапин на таком корпусе не избежать. Самое интересное — царапины плейер может наносить себе сам:)! Как? Очень просто: пластмассовая защелка, находящаяся на ремешке, легко наносит на корпус небольшие царапинки. Самая главная навигационная клавиша, которая состоит из центральной кнопки и окаймляющей ее четырехпозиционной кнопки, находится справа от экрана. Заметим, что четырехпозиционная кнопка не очень удобна, так как нажимать приходится по углам (см. фото).

Зато центральная клавиша удобна безо всяких оговорок: она круглая и имеет достаточную площадь, поэтому нажимать на нее можно всей плоскостью пальца, а не кончиком, при этом ложных нажатий окаймляющей кнопки не будет, ведь нажимаются все кнопки достаточно туго. Есть еще одна положительная деталь: голубая подсветка вокруг центральной кнопки. Дабы закончить об органах управления, скажем пару слов о переключателе блокировки: мало того, что палец проскальзывает по бугоркам на нем, так он еще и очень тугой. Но и в этом есть плюс: плейер ни за что не разблокируется в кармане! Разъем mini-USB у T.sonic 630 находится справа на верхней грани, левее — ползунок блокировки, еще левее — соединенные вместе кнопки доступа к меню и записи.

Также наверху расположена утопленная в корпус махонькая кнопочка перезагрузки. Отверстие для шнурка и гнездо наушников находятся на левом боку, а линейный вход — на нижней грани. Хотя гнезда линейного входа и наушников одинаковы, здесь они помечены, чтобы владелец T.sonic 630 случайно их не перепутал. Как уже говорилось, кабель для линейного входа заботливо включен в комплект поставки, появляется возможность записи как с внешнего микрофона, так и с другого источника (компьютера, например).

Теперь обсудим внешний вид T.sonic 650.

По форме и размерам этот плейер сравним с вышерассмотренной моделью, разница в пару миллиметров малозаметна.

Экран, в отличие от предыдущей модели, у T.sonic 650 может отображать информацию в двух цветах: жетлом и голубом. Органы управления на лицевой стороне у 650 нам понравились больше, хотя у них нет подсветки. Разъем mini-USB расположен на нижней грани, а гнездо для наушников — справа; на верхней грани все расположено так же, как и у T.sonic 630, только триггер блокировки отнесен влево и, на наш взгляд, сделан более удачно. Пластик, из которого выполнен плейер T.sonic 650, матовый на задней крышке и глянцевый около экрана.

Приступим к выяснению особенностей каждой модели. Главной особенностью T.sonic 630 является наличие линейного входа — об этом мы уже успели сказать не раз; как понимаете, у его оппонента линейного входа нет. Разнятся параметры записи: если максимальная частота дискретизации при записи у T.sonic 630 равна 44.100 Гц, то у T.sonic 650 это 32.000 Гц. Если записывать голос, максимальный битрейт у первого плейера равняется 176 Кбит/с, у другого — 128 Кбит/с. Похожая ситуация и при записи с радио: T.sonic 630 записывает в качестве 352 Кбит/с, T.sonic 650 — 259 Кбит/с. Таким образом, диктофон более поздней модели — T.sonic 650 — будет похуже… Мы включили диктофоны обоих плейеров в комнате, куда не проникали шумы, а затем прослушали записи. Вот что выяснилось: диктофон у T.sonic 650 отчетливо шумит, а у модели 630 — нет, зато у нее записывается странное постукивание частотой 4-5 Гц.

Общей особенностью, причем не самой положительной, является низкая скорость записи файлов в плейеры. Она в самом лучшем случае поднимается до 1,5 Мб/с, а это означает, что для заполнения памяти MP3-файлами понадобится не менее 45 минут. Было замечено, что у T.sonic 630 есть редактор списка и запись по таймеру, у второго плейера их нету. Зато у T.sonic 650 есть другой плюс: чтобы перелистывать файлы, записанные в память, достаточно нажать и удерживать кнопку — в плейере T.sonic 630 для перелистывания необходимо N раз нажимать на эту кнопку — неудобно. Возможно, дело в прошивках. У модели 630 версия прошивки 1.3, у 650 — 1.1. Мы замерили время, в течение которого после включения плейеры готовы к воспроизведению музыки, и время, за которое они выключаются. Первый на подготовку к работе тратит 14 секунд, на выключение — 6. Второй и на то, и на другое требует по 8 секунд. Особенность T.sonic 630: он каждый раз проверяет при запуске свободное место, и это занимает львиную долю из этих 14 секунд.

Самое главное отличие мы оставили на десерт и теперь, когда, наконец, пришло его время;), откроем секрет. После попеременного прослушивания обоих плейеров нам показалось, что один из них на максимальной громкости играет тише. Показалось? Запустили одновременно одну и ту же композицию с одинаковой настройкой эквалайзера и максимальной громкостью на обоих плейерах, воткнули в уши по одному наушнику. На всякий случай поменяли=) уши, переменили наушники — все равно один плейер играет тише! Оказался тихим T.sonic 650… Причем 10 отметкам громкости (максимуму) T.sonic 650 соответствуют 6-7 отметок из 10 у T.sonic 630.

Сравнение

Здесь мы, как и в прошлом сравнительном обзоре плейеров Transcend, выставим плейеру T.sonic 630 отметки по несколькимкритериям. Затем их просуммируем и выставим окончательную оценку исходя из цены. Оценивать модель 650 не будем — она была оценена в прошлый раз; к тому же, оставим оценки моделей T.sonic 320, 840 и 850, чтобы точно определить место T.sonic 630 среди всех. Итак, обратите внимание на таблицу, где выставлены оценки.


T.sonic 320T.sonic 630T.sonic 650T.sonic 840T.sonic 850
Память33323
Дизайн23232
Удобство использования32223
Экран22233
Меню22233
Функциональность22133
Автономность11132
Комплект поставки22233
Итог1717152222
Цена22132
Общая оценка1919162524


За память и экраны оба плейера получили одинаковые оценки (экраны небольшие, поэтому всего по 2 балла), дизайн T.sonic 630 нам понравился больше, потому ему ставим 3. За функциональность T.sonic 630 благодаря наличию линейного входа получает на балл выше, чем T.sonic 650. За удобство использования, автономность и меню оба плейера также получают одинаковые оценки: ставим по 2 балла за удобство, так как у обоих плейеров есть как явные достоинства, так и недостатки; автономность не самая выдающаяся, так как 15 часов плейеры могут работать только при средней громкости. Поясним, почему за комплект поставки мы поставили T.sonic всего 2. Наличие шнура для линейного входа — это необходимость, а не дополнение ко всему; был бы какой-нибудь чехольчик, поставили бы 3. В итоге у T.sonic оказалось на 2 балла больше, поэтому при одинаковой цене на рассматриваемые сегодня плейеры за критерий "Цена" T.sonic 630 получает на балл больше, чем T.sonic 650.

Что мы получаем в результате? 19 баллов у T.sonic 630 и 16 у 650. Преимущество T.sonic 630 очевидно. Причем даже без оценок — учесть хотя бы все описанные нами особенности этих двух плейеров.

Александр Анискович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета