Actual Title Buttons 4.5

www.actualtools.com (3,2 Мб)
shareware/trialware

Очередная попытка "прокачать" строку заголовка окон в Windows путем добавления к системной троице Свернуть-Свернуть в окно/Развернуть- Закрыть нескольких дополнительных кнопок. Идея не нова, но радует уровень ее исполнения. По умолчанию после установки Actual Title Buttons к окнам добавляются 6 кнопок: сворачивание окна в трей для освобождения места на Панели задач, "заворачивание" (все, что остается от "завернутого" окна, — это его строка состояния), помещение поверх всех окон, добавление прозрачности (хотя полезность этой кнопки в большинстве случаев вашему покорному слуге представляется весьма сомнительной — разве что удобно срисовывать мышкой, как под кальку?:)), доступ к дополнительным кнопкам, непосредственно не помещенным на строку заголовка, и создание особых настроек для окон данного приложения.

Кнопок, по умолчанию не помещающихся в строку, 8: отправить окно на задний план (за все открытые), расположить его в заданной позиции (по умолчанию — середина экрана), изменить размер (например, подогнать его под изменившееся разрешение экрана), изменить приоритет приложения, которому принадлежит окно, включить режим призрака (окно становится как бы "прозрачным" для кликов мыши, но остается видимым и реагирует на нажатия клавиатуры — вот тут, пожалуй, может пригодиться упомянутая выше частичная визуальная прозрачность), поместить окно на указанный монитор (естественно, если у вас несколько одновременно подключенных мониторов), а также кнопки копирования выделенного фрагмента в буфер обмена и вставки из него. Помимо окон с "индивидуальными" настройками (некоторые из них, принадлежащие известным программе приложениям, определяются ею автоматически), есть и список окон-исключений, которым дополнительные кнопки не нужны — к примеру, это могут быть инструментальные окошки Adobe Photoshop или Macromedia Flash, где лишние кнопки ну совершенно неуместны.

Для некоторых из кнопок доступны опции: например, степень прозрачности для соответствующего режима, наличие анимации при "заворачивании" окна и т.д. Удобно, что вся функциональность Actual Title Buttons дублируется настраиваемыми горячими клавишами. Приятное впечатление оставляет дизайн разработки и подробная справка к ней. Испытательный срок незарегистрированной версии составляет 60 дней.

Отлично

М. Федотов, xlomid@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета