Обзор беспроводного ноутбучного набора Defender Davos

Оказывается, Davos — это не только один из горнолыжных курортов Швейцарии, но еще и беспроводной набор "клавиатура+мышь" Defender.

Производители позиционируют его как ноутбучный комплект, но нам кажется, что он вполне универсален в использовании. Davos состоит из мультимедийной слим-клавиатуры и компактной многокнопочной лазерной мышки повышенной точности. Черно-серые цвета, деловой дизайн, приятное качество, тонкая и прямоугольно-строгая клавиатура, миниатюрная и по-модному эргономичная мышка — все вместе это представляет достаточно лаконичный и завершенный современный комплект.

Мышка

Внешний вид


Мышка из набора Davos очень симпатична и всем своим миниатюрным видом напоминает другую "швейцарскую" гостью, которая нам понравилась еще по предыдущему тестированию, — ноутбучную модель Geneva. И правда, тот же компактный укороченный корпус и в то же время удобная эргономичная форма. Davos выпуклая, по бокам имеет два углубления (помельче — для мизинца и покрупнее — для большого пальца). Окрас у "зверька" неброский, серьезный: спинка серая, как графит, и шероховатая; бока более бархатистые и черные; с левой стороны от носика мышки к ее задней части наискось проходит глянцевая черная полосочка, которая придает ей "изюминку". Приятным сюрпризом оказалось то, что в этой модели тоже есть специальный отсек для ресивера — в задней части находится пазик, куда вмещается приемник (это удобно при транспортировке). На брюшке мышки находится лазерный сенсор, расположенный примерно по центру, отсек для батареек, а также три лапки среднего размера. Небольшая, примерно 10,5х6,7х4 см, эта мышка хорошо лежит в руке среднего размера, да и тем, у кого кисть помельче, тоже подойдет. Для большой же руки она будет, скорее всего, маловата, пригодится только как ноутбучный вариант.

Кнопки

На коробке написано, что кнопок у мышки 5, но мы насчитали 6 — из них три привычно-стандартные (скроллер, правая и левая клавиши), две боковые и одна необычная, чуть выше колесика прокрутки (предназначена для изменения скорости и разрешения). Основные клавиши — слитные с корпусом, срабатывают хорошо. Колесико прокрутки резиновое, правда, без ребрышек. Прокручивается оно нормально, четко и без лишних усилий, нажимается чуть пожестче и с глухим стуком. Предполагается, что колесико может еще и наклоняться для прокрутки страниц и документов по горизонтали. Но тем, кто привык нажимать его влево-вправо средним пальцем, скроллер может показаться туговатым. Более удобно будет наклонять его указательным пальцем. Дополнительные кнопки — вперед-назад — выполнены в виде серебристых узких полосочек и расположены сбоку, над большим пальцем. Еще одна маленькая дополнительная клавиша, cpi, находится над скроллером. Она предназначена для изменения скорости и точности мышки между двумя режимами (800 и 1600 dpi).

С точки зрения клавишного оснащения мышка очень даже неплохая, функциональная: есть хорошие дополнительные кнопки, да и основные тоже вполне на уровне.

Технические характеристики

Теперь посмотрим на мышку с другой стороны. "Грызун", как мы уже говорили, лазерный, что позволяет ему работать не только с обычной чувствительностью 800 dpi, но и в более точном-быстром режиме — 1600 dpi. Вездеходность у мышки хорошая, по всем предложенным поверхностям, кроме прозрачного стекла, она достаточно успешно ездит, так что с этой стороны она хороша. Ну и последний вопрос, который может заинтересовать поклонников точных цифр, — частота опроса. По показаниям программы Mouse Rate Checker она составляет 125 Гц.

В работе

Использовать мышку приятно. Она хорошо лежит в руке, материал, из которого сделан корпус, на ощупь приятный, все кнопки на своих местах. Несмотря на небольшой размер, для средней руки она вполне комфортна. Да и технические характеристики, пусть и не запредельные, тоже радуют. Манипулятор не доставляет хлопот в использовании: и ездит по любым поверхностям, и отойти с ним подальше можно, и провод под рукой не путается, и работает плавно и четко. К тому же модель прямо-таки приспособлена для того, чтобы при необходимости захватывать ее с собой в комплект к ноутбуку. Можно использовать мышку и как презентер.

Клавиатура

Внешний вид


В комплект к мышке нам предлагается большая слимовая мультимедийная клавиатура с почти стандартным расположением кнопок. Выглядит очень даже пристойно: черные клавиши, заключенные в широкую рамку цвета графита. Все выполнено в тонком варианте, клавиши невысокие, что делает клавиатуру современной и красивой. Модель не так проста, как кажется, она имеет на своем борту целый ряд дополнительных кнопок. Все они расположились серебристой лентой наверху устройства. По широким краям корпуса притаились скроллер и прокручивающийся регулятор. Подставки для кистей нет, зато есть откидные ножки для придания угла наклона. По габаритам клавиатура достаточно длинная, средняя по ширине и тонкая (49,5х18х1,5…1,8 см). Если посмотреть на нее в профиль, то увидим, что торец клинообразный — корпус сразу немного наклонен.

Клавиатура хорошо сочетается с мышкой и достаточно функциональна. Она задумана скорее как настольная, хотя как "наколенную" или "надиванную" ее при желании тоже можно применять. Ну а если использовать ее с ноутбуком, то это поможет сохранить его клавиши от износа.

Основные клавиши

Кнопки тут ноутбучные, что не только стильно выглядит, но и ускоряет набор текста. При этом они не смазываются, по нажатию скорее жесткие, чем мягкие. Очевидно, что выполнены они по мембранному принципу. Соответственно и работают клавиши достаточно тихо, хотя и не бесшумно. Поверхность у кнопок слегка зернистая, поэтому по тактильным ощущениям они достаточно приятны, пальцы не соскальзывают. По цвету клавиши черные, а символы для лучшей различаемости нанесены двумя разными цветами: латинские — белые, а русские — желто-зеленые. Расположение кнопок почти классическое, что оценят многие пользователи, изменен только блок редактирования.

Дополнительные кнопки

Ровно 21 клавиша уместилась в серебристой ленте на верхней части клавиатуры. Кнопки крупные и идут друг за другом без всяких промежутков. Впрочем, промазать по таким сложно: на каждой нарисована большая заметная и понятная пиктограмма. С левого края расположились три самые "опасные" кнопки (выход из системы, переход в спящий режим и выключение компьютера), вслед за ними расположились 6 музыкальных клавиш, кнопки для работы с Интернетом, клавиши для работы с приложениями и т.п. Все они сконструированы по интересному принципу — не нажимаются, а как бы наклоняются (наподобие клавиш фортепиано). Клика при этом совершенно не слышно, а само нажатие очень и очень мягкое, но с длинным ходом. Кроме этого, на левом краю устройства находится широкий скроллер из ребристой пластмассы, аналогичный по функциям скроллеру мышки, а с правой стороны есть колесико для регуляции звука.

Питание, связь, ПО

Набор беспроводной и подключается с помощью миниатюрного USB-приемника, похожего на флэшку. Связь устанавливается на частоте 2,4 ГГц, при этом в пределах комнаты, до тех пор, пока между комплектом и ресивером не оказывались препятствия, все работало вполне приемлемо. Проверить дальность при большем радиусе помешали стены.
К не менее важному вопросу — о питании: оно батареечное. Хорошо это или плохо? Скорее, хорошо: зарядное носить не надо, да и заменить элементы питания можно быстро, за минуту. Следующий резонный вопрос: на сколько хватает тех самых двух ААА и одной АА батареек? По заявлению производителя, мышке батарейки должно хватить примерно на 3 месяца использования, а клавиатуре — на 6 месяцев. Это тоже очень хорошо. Ну и заодно насчет драйверов. Стоит заметить, что они достаточно простенькие. При этом устанавливать ПО не обязательно, просто оно даст дополнительную возможность перепрограммировать несколько кнопок.

Выводы

Под названием Davos, как оказалось, скрывается достаточно хороший беспроводной набор. Интерес он представляет в первую очередь для тех, кто уже давно хочет приобрести "бесхвостый" комплект, но не может оторвать "кровные" сто-двести долларов на дорогие наборы. А также тех, кто хотел бы иметь комплект, который можно использовать и для стационара, и для ноутбука. В данном случае мы имеем дело с весьма приличным и в то же время недорогим набором, включающим в себя отличную портативную мышку и неплохую тонкую клавиатуру. Все вместе это, по мнению маркетологов Defender, предназначено для ноутбука. Но причин, почему бы не использовать набор и в качестве дополнения к обычному стационарному ПК, нет. На наш вкус, в этом есть даже особая "изюминка" Davos — он универсален.

Плюсы:
. дизайн;
. неплохая дальность действия;
. батареечное питание с длительным временем работы;
. хорошая функциональность и мыши, и клавиатуры;
. вполне доступная цена.

Минусы:
. мало настроек в ПО;
. при появлении препятствий между ресивером и устройствами связь иногда прерывается.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета