Driver Magician Lite 3.36

drivermagician.com (0,7 Мб)
freeware

Говоря о том, что все подвластно времени, древние философы, очевидно, имели в виду и объекты антропогенного происхождения. И хотя, мягко говоря, маловероятно, чтобы они думали о таком продукте человеческой деятельности, как операционные системы, античная аксиома вполне применима и к ним. Причем даже в двух смыслах. Во-первых, многие ли из читателей сейчас добровольно (не по причине аппаратных ограничений) пользуются компьютером, на котором установлена Windows 95?.. А во-вторых, вспомните: сколько раз за время жизни на вашей машине переустановке подвергалась Windows XP? Автору этих строк страшно даже попробовать произвести такой подсчет.

Одна из наиболее малоприятных сторон переустановки системы заключается в сопутствующей ей необходимости инсталляции драйверов. Хорошо, если необходимые файлы есть под рукой. Но установочные диски имеют раздражающее свойство теряться, к тому же нередки ситуации, когда оных дисков вроде бы и не было изначально — точнее, скорее всего были, но у кого и что с ними стало — загадка. Вот и получается, что работать в отживающей системе становится все сложнее, а переустанавливать ее нет смысла, потому что без нужных драйверов нормально работать не получится и в "свежей" ОС. Технически самый простой способ разрешения противоречия — интернет. Однако, поверьте, способ этот неидеален из целого ряда соображений. К тому же не так просто найти драйвера для экзотических устройств типа модемов Pentagram или Conexant и иже с ними.

К счастью, есть и другой, более простой и универсальный вариант. Ведь, теоретически, раз драйвера были установлены в систему, значит, можно их оттуда и вытащить, чтобы потом установить еще раз. А программа Driver Magician Lite подтверждает этот тезис на практике, позволяя произвести бэкап буквально за несколько кликов. Она выводит на экран список всех драйверов, установленных в системе, и подсвечивает красным те из них, которые не содержатся в дистрибутиве Windows. Все, что требуется от пользователя — расставить галочки напротив названий нужных устройств и указать каталог для резервного копирования. Через несколько секунд в указанной папке будут лежать готовые к повторной установке драйвера. Очень удобная и простая утилита, которая пригодится каждому.

"Отлично".

Михаил Федотов, xlomid@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета