Самопис. Обзор программ от SASecurity

Сейчас нет проблем с бесплатными утилитами, однако бесплатную альтернативу той или иной программы порой трудно найти. Я хочу предложить вам обзор небольших программ, которые создаются отделом программирования SASecurity gr. Надеюсь, что вы найдете подходящее для вас и будете пользоваться, вспоминая нас добрым словом:). Приступим.

Clipboardmng


Бывало ли так, что вы, скопировав какую-то информацию в буфер обмена, забывая ее сохранить нормально, заменяли другой? А потом кусали локти, вспоминая все хорошими словами и думая, откуда все опять достать? Бывало? И хорошо, если информация имеется в сохраненном виде, и можно опять скопировать в буфер, однако снова лезть на диск и искать файл совсем не хочется. Мы сделали для этого лекарство:). Не знаю, является ли это менеджером, но мне название понравилось. Суть в чем: программа ведет историю текста и картинок, попадающих в буфер обмена и по нажатию комбинации клавиш (Ctrl+Alt+настраиваемая) выводит менюшку, позволяющую вернуть в буфер ранее занесенную инфу. Файл настроек позволяет изменять:

— количество файлов истории, т.е. сколько последних записей буфера будет доступно;

— количество символов, которое будет отображаться в меню; т.е. если, например, этот параметр 10, а строка, ранее сохраненная в буфер: "Превеееееееееееееед", то в меню будет отображаться: "Превееееее..."; естественно, в буфер будет вставляться неурезаная строка;

— третья горячая клавиша для вызова меню; принимаются только буквы или цифры;

— параметр, определяющий, будет ли текст/картинка, выбранная в меню, тут же вставлена в активное окно (естесна, если есть такая возможность).

Параметр LastFile трогать не советую — он служебный, и ручное его изменение может привести к разнообразным глюкам. Если вы его все-таки поменяли — сделайте Очистку истории, которая вызывается, как и несколько других функций, из меню, появляющегося по нажатию правой кнопки на иконке в трее.

Скачать: сайт

MemoryOptimizator

Освобождает оперативную память, которую другие приложения "не отдают". Часто случается, что некая часть памяти уже не нужна программе, однако она не хочет с ней расставаться. MemoryOptimizator (рис. 1) освобождает эту память, что нередко дает очень значительный прирост драгоценного ресурса. Пример: через некоторое время работы Delphi 2007 ее процесс занимает в памяти 17 Мб. Освобождаем память: остается всего 1 Мб сразу после освобождения, секунды через две становится 5 Мб, и держится этот показатель очень стабильно. Таким образом, мы больше чем в 3 раза умерили аппетит Делфи. И это только одно приложение. После относительно длительной работы системы освободить 100 Мб вполне реально.

Основные возможности:

— режим автоматической очистки через определенное время;
— контроль памяти (например, очистка, если используется больше 40% памяти);
— "желтый" и "красный" уровни — отображение уровня занятой памяти в трее;
— возможность звукового сигнала при очистке;
— увеличение "критического уровня" из меню в трее (новое значение не пишется в настройки, т.е. актуально до закрытия программы; удобно, если загружено приложение, которому действительно нужна память, и надо быстро изменить критический уровень, чтобы не пытаться понапрасну очищать память);
— ручная очистка (меню в трее либо просто двойной клик на иконке);
— настройка всех основных параметров ;
— информация о памяти и процессоре в окне настройки.

Скачать: сайт

Mysnoop

Для тех, кого не устраивает Punto Switcher (меня, например), MySnoop выполняет перевод qwerty <-> йцукен не в автоматическом, а в ручном режиме. Выделяем текст, нажимаем Scroll Lock — вуаля! При этом происходит переключение раскладки. Для тех, кто не вырвал из клавиатуры клавишу Caps Lock — перевод из ВЕРХНЕГО РЕГИСТРА в нижний и наоборот. Вместе с этим выполняется переключение состояния Caps Lock'а на противоположное. Все это делается выделением нужного текста и нажатием клавиши Pause. В файле alphabet.ini находится алфавит для перевода. Файл довольно капризный, менять его надо очень аккуратно, добавлять символы только в конец строки.

Если вам надо, чтобы символ @ менялся на ", то в конец строки lat добавляем @, а в конец строки rus добавляем ". Если нужно удалить или изменить какую-либо замену, делать это надо также очень аккуратно — малейший сдвиг строк привет к Апокалипсису и абсолютно неправильной замене (хотя если длины строк совпадать не будут, программа просто откажется работать с таким файлом и возьмет стандартный алфавит). В крайнем случае можно восстановить стандартный алфавит через меню в трее (пункт "Пересоздать файл настроек" — о трее чуть дальше). После изменения алфавита необходимо в меню выбрать пункт меню Перезагрузить. При первом запуске программа не появляется в трее, т.к. большую часть времени она там просто не нужна. Чтобы иконка появилась в трее, нужно запустить программу второй раз (не завершая первый экземпляр).

Скачать: сайт

CopyPath

Есть такой набор утилит — ShellToysXP, встраивающийся в контекстное меню Виндовса. Неплохой набор, но я использовал только одну утилиту — копирование пути выделенного файла. Использовал одну, а в памяти висели все. Поэтому предлагаю вашему вниманию Dll'ку, которая вставляет в меню новый пункт — Копировать путь. В архиве сама библиотека а также 2 bat-скрипта — для регистрации библиотеки в системе и анрега оной.

Скачать: сайт

MailChecker

Многие так и не пользуются почтовиками несмотря на удобство последних, предпочитая проверять почту вручную через веб-интерфейс. Однако как порой достает постоянная необходимость обновления страницы, когда ждешь письмо… Итак, ненавистники почтовиков, эта программа для вас. Все предельно просто: вносите в настройки информацию, и программа сама проверяет почту. При наличии новых писем выскакивает окошко "У вас x новых писем", сопровождаемое звуковым сигналом (можно отключить), поддерживается не один ящик, а много, что делает ее достаточно удобной. Имеется только один минус: проге приходится получать письма, т.е. после проверки письмо уже не будет считаться новым, и, например, веб-интерфейс mail.ru будет говорить, что новых писем нет. Но, я считаю, новые письма можно обнаружить и по дате.

Скачать: сайт

Евгений Кучук, q@sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета