Обзор акустической системы microlab FC370

Широко известная марка Microlab Technology этой весной значительно расширила предлагаемый ею ассортимент недорогих акустических систем, официально представив в Беларуси ряд 2.1 систем — так называемую FC-серию. На данный момент на сайте www.microlab.by представлено 6 моделей этого семейства. С некоторыми из них читатели КГ знакомы, с другими — еще нет. Восполняем пробелы.

Технические характеристики акустической системы Microlab FC370
Параметр Значение*
Выходная мощность, Вт 18х2+27
Диапазон частот, Гц 50-20.000
Соотношение сигнал/шум, дБ 65
Разделение частот, дБ 40
Размер динамиков, дюйм 5,25 (сабвуфер) 2,5 (сателлит)
Габаритные размеры, мм 2730х230х260 (сабвуфер) 100х100х100 (сателлит)
Вес нетто/брутто, кг 6,6/7,0
Средняя розничная цена, $ 58
*Технические характеристики заявлены в инструкции по эксплуатации.

Упаковка и комплектация

Поставляется акустическая система в красно-серо-черной коробке размерами 350х220х400 мм. Материал коробки — трехслойный гофрокартон. Весь поставляемый комплект упакован в полиэтилен и аккуратно уложен в бумажные пресс-формы со специальными нишами.

Набор предметов в коробке:
. сабвуфер — 1 шт;
. сателлиты — 2 шт.;
. межблочный кабель mini Jack — mini Jack — 1 шт.;
. гарантийный талон — 1 шт.;
. листок со списком сервис-центров компании — 1 шт.;
. инструкция по эксплуатации — 1 шт.
В целом комментировать особо нечего — стандартный набор.

Дизайн, эргономика и функциональность

Стоящая на столе система навевает непонятное желание пересмотреть фильм "Перл Харбор", ну, или, во всяком случае, те моменты, когда обидевшиеся американцы полетели на своих В-25 показывать японцам, где раки зимуют.

Сателлиты. Согласно фразе с того же www.microlab.by, действительно необычный стиль исполнения сателлитов поможет пользователю подчеркнуть свою индивидуальность и вызвать завистливо-изумленные возгласы друзей. В самом деле, вместо традиционных деревянных "шкатулочек" (и прочих синонимов) на столе в миниатюре разместились два авиационных двигателя с пропеллерами. Давайте разберемся, откуда такие сравнения.

Во-первых, сама форма корпуса. Если смотреть в профиль — настоящий обтекатель, применение которых в авиапроме идет полным ходом. Далее довольно значительная для небольших размеров масса. Наконец, пластмассовая накладка на динамике (собственно "пропеллер") — элемент дизайна и по совместительству апертурное тело для расширения диаграммы направленности, рациональность применения которого будет рассмотрена нами в разделе измерений. Устанавливаются сателлиты на специально прикрученные подставки с четырьмя ножками из прорезиненного материала. Подключение к встроенному в сабвуфер усилителю происходит посредством неотсоединяемого провода с RCA-штекером на конце.

Сабвуфер. В продолжение самолетной темы обзовем саб фюзеляжем. А что, вполне подходит. Черный, оклеенный пленкой прямоугольный деревянный корпус, вертикальные скосы на лицевой панели, читай "кабина", конусообразный щелевой порт фазоинвертора и т.д. Устанавливается сабвуфер на четыре прикрученные пластиковые ножки. Спереди, на лицевой панели, кроме отмеченного порта ФИ, наблюдаем небольшую стильную шильдочку "microlab" и наклейку с подписью известного акустического инженера Питера Ларсена (Piter Larsen), сотрудничающего сейчас с компанией. На лицевой, боковых и даже нижней стенке саба НЧ-динамика не было замечено, что говорит об ином типе АО, нежели фазоинвертор. В разделе конструкции мы обязательно обратим на это внимание. Тыловая стенка сабвуфера металлическая. Здесь традиционно расположены элементы коммутации и управления: кнопка включения питания, аудиовход под mini Jack, пара выходных RCA-гнезд да ручка Bass — отдельный регулятор громкости саба. Ручка регулятора выполнена качественно: широкая (16 мм), с насечками по окружности, она имеет указатель текущего положения. Ход ручки плавный, слегка туговат. Регулятор общей громкости (он же сигнальный кабель). Как это часто бывает, регулятор разместили в разрыв межблочного кабеля. Сам кабель довольно длинный — 3,6 метра. Аккуратно посередине его имеется небольшой пластмассовый футлярчик (наподобие компьютерной мышки) с ручкой регулятора. В целом по внешнему виду системы серьезных замечаний нет. Сателлиты же вообще вызывают добрую улыбку.

Конструкция

Сателлиты. Конструктивно сателлит можно разобрать на пять частей: черный пластмассовый корпус, переднее крепежное кольцо, широкополосный динамик, декоративную накладку, подставку. Все соединения выполнены на винтах. Швы соединений заметны, однако люфта нет.

Толщина стенок корпуса составляет 3 мм. Для придания ему большей прочности на внутренней поверхности стенок имеются ребра жесткости. Звуковой провод на выходе завязан узлом, а сквозное отверстие под него залито клеем. Демпфирующего материала внутри нет. Использованный магнитноэкранированный динамик произведен компанией Microlab Technology. Заявленное сопротивление — 4 Ом. Конструкция головки следующая: полимерный диффузор, резиновый колпачок, тканевые (пропитка) подвесы.

Сабвуфер. Собран корпус саба из плит MDF, толщина стенок варьируется от 12 до 14 мм. Внутренний объем разделен перегородкой (толщина составляет 10 мм, расположение ее приблизительно 100 мм от тыловой металлической стенки).

Как раз в эту перегородку и врезан НЧ-динамик. При таком расположении его лицевая сторона играет на замкнутый объем, а тыльная — на частично замкнутый (объем связан с внешней средой посредством щелевого тоннеля). Сама НЧ-головка надежно экранирована. Она также произведена microlab, заявленное сопротивление составляет 8 Ом. Диффузор сделан из плотной бумаги, подвесы резиновые средней жесткости.

Электроника. Встроенный усилитель собран на одной небольшой плате. Монтаж элементов односторонний, плотность компоновки выше средней. Основное усиление реализовано на неизменных D2030A в количестве четырех штук (18 Вт при 4 Ом и 12 Вт при 8 Ом сопротивления нагрузки (THD=0,5%, диапазон частот — 40-15.000 Гц)). Все микросхемы прикручены к металлической стенке, служащей для них радиатором. Питается усилитель от трансформатора на Ш-образных пластинах. Выходные параметры таковы: напряжение 2х12,5 В, ток 1,6 А (40 ВА мощности). В цепи фильтра по питанию стоят два электролита на 25 В, 4700 мкФ.

Прослушивание

Бесспорно, внешний вид акустической системы хорош, но это только полдела. Что со звучанием, как играют "пропеллеры"? Начнем с начала — с включения. При данном действии динамики выдают характерный глухой щелчок. То же самое происходит и при выключении. Комплектация, как говорится, базовая. Иными словами, включай и слушай — возможности корректировать тембр, чтобы хоть как-то повлиять на звучание, нет. Если рассматривать звучание сателлитов и сабвуфера отдельно, то второе нам понравилось больше. Благодаря конструкции бас вышел глубокий, в меру мягкий и четкий, плюс ко всему с большим запасом по громкости.

Звучание сателлитов понравилось не так сильно. И дело не только в общем недостатке FC-серии — отсутствии полноценного ВЧ-диапазона. С этим еще можно смириться — главное — чтобы все остальные октавы гармонировали. В нашем же случае колонки звучат несколько неравномерно. Объяснение, скорее всего, такое — большие перепады в АЧХ на разных частотах. В разделе измерений мы удостоверимся или разубедимся в этом. В нашем тестовом помещении (около 20 м2) колонки развили немалое звуковое давление. Субъективно комфортно слушать систему можно на 70 процентах от максимальной громкости, далее в звучание вмешиваются хрипы.

Измерения

Общая неравномерность снятой фронтальной АЧХ составляет [pic]7 дБ, что уже немало. Как видим, идет равномерный завал от НЧ к ВЧ: вся середина приподнята, нижний и средний верх опущен, высоких почти нет. Воспроизводимый сателлитами диапазон частот составляет 200-16.000 Гц.

Отметим, что предыдущую АЧХ мы получили, когда на колонке не было той самой декоративной накладки. Если же все оставить как есть, то и без того неудачный вид АЧХ меняется в худшую сторону.

Развороты колонок относительно оси измерительного микрофона приводят к завалу среднего верха и верхних высоких.

Мы сняли зависимость коэффициента нелинейных искажений от частоты при среднем уровне громкости. Как видим, THD колеблется около 1%. АЧХ сабвуфера довольно узкая и вытянутая — обеспечены хороший КПД и хорошее согласование с сателлитами на 200 Гц.

Аналогично сателлитам приводим зависимость THD от частоты и для сабвуфера. Хорошо видно, что в своем диапазоне частот уровень нелинейных искажений еще приемлем.

Заключение
2.1 система больше привлекает своим внешним видом, нежели звучанием. Стильный дизайн станет немаловажным фактором, влияющим на выбор данной системы. За свои деньги пользователь получает удобную эргономику и качественную конструкцию. Акустика подойдет для полноценного озвучивания рабочего места у ПК, фильмов и игр.

Руслан Ланковский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета