Обзор ТВ-тюнера Compro H900

Большинство производителей ТВ-тюнеров пока все еще продолжают оснащать свои устройства старыми добрыми аналоговыми ВЧ-блоками, справедливо полагая, что от добра добра не ищут. Подобный консерватизм во многом объясняется также и провалом первых полупроводниковых приемников, которые так и не смогли обеспечить достойное качество приема сигналов. Хорошо известная на рынке компания Compro, напротив, сделала ставку на силиконовые чипы и принялась выпускать все новые и новые модели на базе микросхем Xceive.

Стоит сказать, что пока данный выбор можно считать успешным — качество приема у тюнеров Compro в последнее время практически всегда на высоте. Что касается пресловутой войны интерфейсов PCI vs PCI-E, то здесь пока сложно сказать, кто выходит победителем. С одной стороны, за PCI-E, несомненно, будущее, поскольку пропускная способность у него больше, но, с другой стороны, возможностей шины PCI пока еще вполне хватает и самым современным тюнерам. Поэтому производители и продолжают развивать линейки сразу двух интерфейсов, стремясь максимально покрыть рынок. В результате старый интерфейс PCI не только не ушел исключительно в сегмент бюджетных простеньких тюнеров, но и до сих пор может похвастать наличием моделей среднего и верхнего ценовых сегментов на своей базе. Одним из таких устройств стал ТВ-тюнер Compro H900, обладающий полупроводниковым ВЧ-блоком, PCI интерфейсом подключения, а также вдобавок еще и чипом для аппаратного MPEG-кодирования.

Конструкция

Даже при условии наличия аппаратной поддержки MPEG-кодирования, а значит, размещения на плате дополнительных чипов и элементов благодаря миниатюрному полупроводниковому ВЧ-блоку, заменившему громоздкий аналоговый приемник, размеры платы оказались совсем невелики и вполне уместились в формат низкого профиля, позволяющий разместить тюнер в barebone-системах. В качестве приемника сигнала служит хорошо нам известная микросхема Xceive 2028. Раньше этому чипу тоже доставалась порция критики от различных изданий и экспертов — впрочем, как и практически всем другим полупроводниковым ВЧ-блокам. Однако после того, как производители тюнеров смогли подобрать оптимальные драйверы и настройки для Xceive 2028, жалобы на качество приема чипом телесигнала фактически прекратились, и все, наоборот, стали отмечать весьма достойную работу приемника. Отметим, что впервые для тюнеров компании Compro мы видим использование помехозащитного экрана для силиконового ВЧ-блока — в других моделях он обычно отсутствует. Кроме того, на плате присутствует и большое количество электролитических конденсаторов, призванных в том числе и фильтровать помехи по питанию. Такое решение выглядит по современным меркам несколько старомодно, но мы будем надеяться, что менее действенным оно от этого не стало. А вообще стремление производителя максимально исключить возможные помехи и наводки только похвально.

В тюнере Compro H900 вместо раздельных чипов АЦП и аппаратного MPEG-кодирования используется многофункциональная микросхема CX23418 от Conexant, которая, кроме этого, также отвечает за аппаратный деинтерлейсинг и содержит блок цифрового разделения каналов яркости и цвета для NTSC. Впрочем, в наших условиях засилья систем SECAM и PAL поддержка трехмерного разделения для системы NTSC вряд ли будет кому необходима. В качестве буфера, необходимого для работы аппаратного MPEG-кодировщика, встроенного в чип Conexant CX23418, рядом с ним на плате разместилось два модуля памяти производства Etrontech суммарной емкостью 32 Мб. Для реализации фирменной функции, позволяющей включать компьютер с пульта ДУ, а также разрешающей тюнеру запускать компьютер по расписанию фактически изо всех возможных состояний (S3/S3/S5), H900 врезается в цепь питания кнопки запуска при помощи специального кабеля, идущего в комплекте. Мы уже не раз говорили о том, что по своей функциональности и эргономичности пульт дистанционного управления, который поставляется для большинства ТВ-тюнеров компании Compro, является фактически эталонным для данного типа устройств в принципе. Во-первых, радует качество исполнения — приятный на ощупь пластик и на вид смотрится солидно и дорого, во-вторых, удобства добавляют мягкие резиновые кнопки, нажимающиеся при этом очень четко и однозначно. Да и, в конце концов, здесь сама логика группировки клавиш на высоте, и разобраться в них совсем не сложно, даже не заглядывая в инструкцию. И это при том, что с пульта доступны абсолютно все настройки и функции тюнера, а также добавлена возможность управления фирменным медиаплейером Compro DVD2. Ну и, конечно, возможность включения компьютера с пульта для ленивых или, наоборот, непоседливых граждан многого стоит. Низкопрофильная плата ограничила разработчиков довольно скромным пространством для размещения разъемов, поэтому композитный вход, вход S-Video и аудиовход были объединены при помощи переходника с 9-контактным разъемом. Также многим понадобится использовать и идущий в комплекте переходник для переключения между различными типами антенн — вместо привычного многим IEC-разъема здесь используется более продвинутый F-коннектор.

Функциональные особенности

Разумеется, первым делом стоит отметить наличие аппаратного MPEG-1/2-кодировщика — несмотря на то, что сейчас компьютеры у многих могут похвастать хорошей производительностью, нагрузка на процессор тюнером при записи налагается все равно совсем не такая маленькая, как хотелось бы. Забегая вперед, скажем, что многофункциональный чип Conexant CX23418 по умолчанию справляется со сжатием видео просто блестяще, и о поддержке фактически любых установленных в системе программных кодеков можно просто забыть. Кстати, не стоит забывать и о функции таймшифтинга — отложенного просмотра. В отличие от многих других функций, которые обычно используются далеко не всеми, таймшифтинг всегда будет полезен любителям спортивных трансляций или динамичных фильмов. Тем более, что в нашем случае наличие аппаратной поддержки записи видео (в данном случае в буфер отложенного просмотра) снимет нагрузку с процессора и тем самым позволит избавиться от вероятности появления глюков и тормозов в самый ненужный момент. Фирменная технология Compro Picture Purifying Technology представляет собой комплекс мер по избавлению от врожденных болезней изображения, выводимого любым ТВ-тюнером — шумности картинки, гребенки и огрехов масштабирования изображения согласно разрешению монитора. В общем-то, ничего нового и революционного в этом нет — все так делают.

Тестирование

Автосканирование прошло успешно. Все каналы как эфирного телевидения, так и кабельного были найдены. Причем некоторые не один раз:). Но вот только сетка каналов, запрограммированная для Беларуси, несколько не соответствовала реальной, и каналы без помех были определены исключительно исходя из российского запрограммированного списка частот. Качество приема оказалось вполне на высоте — все-таки полупроводниковые чипы приемников уже реально находятся на уровне классических ВЧ-блоков и ни в чем им не уступают. С приемом радиовещания возникло больше проблем — как обычно для тюнеров Compro, кроме основных станций, были определены и сопутствующие ложные, на которые пришлось потратить минут 15-20, чтобы их удалить. Но хоть на качество звука пожаловаться было нельзя.

Выводы

Несмотря на то, что модель H900 нельзя назвать новой (с момента появления данного тюнера уже прошло больше года), она по-прежнему не теряет своих позиций. И даже больше: за это время производитель успел обновить сопутствующий устройству софт и тем самым искоренить ошибки, на которые поступали жалобы пользователей. Мелкие огрехи, конечно, все равно остались, но в целом Compro H900 целиком оправдывает свою цену, которая для тюнера с аппаратной MPEG-кодировкой, к слову, совсем не велика.

Александр Юруть, alex.yuruts@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета