Обзор мышей A4tech X6-28D и X5-28D

К нам на тестирование прибыли мышки, полезные и в то же время такие, которыми приятно украсить свой стол. Модели A4tech X6-28D и X5-28D — это хорошие по техническим характеристикам грызуны, которые вполне могут позволить себе вырядиться в яркие шкурки и тем самым привлекать внимание. Конечно, если вы уверены, что место за компьютером непременно должно быть самым мрачным и скучным во всем доме, то вас они не заинтересуют. А если вы совсем не против добавить на свой рабочий стол что-нибудь пикантное, веселенькое и оригинальное, то приглашаем познакомиться с этими зверьками поближе.

Оба симпатичных грызуна пока что скромно лежат в углу стола, ожидая подключения. Но не все так сразу — торопиться некуда, впереди еще неделя совместной работы. Сначала мы с ними познакомимся. Они отличаются по внешнему виду и по названию моделей. Разберемся, в чем тут дело. Все модели серии X6 лазерные, а все модели серии X5 оптические с использованием запатентованной технологии Run on Shine. По форме и конструкции все мышки 28D одинаковые, но есть 6 разных цветовых вариаций: белая мышка, которая переливается подсветкой разных цветов; салатовая, нежно-желтая и красная мышки, которые светятся синим цветом; мышки с голографическим рисунком, но без подсветки — серая и цвета морской волны. К нам в руки в качестве образцов попали красная светящаяся мышка модели X5-28D и мышка с голографическим рисунком модели X6-28D.

Внешний вид, подключение

Первая мышка яркая и заметная. Она подойдет для любителей моддинга в киберстиле со всякими мигающими лампочками, светящимися изнутри загадочным светом окошками. Шкурка у этой мышки алая, цвета красный металлик (но существуют и другие цветовые вариации), а кормовая часть корпуса прозрачная. После ее подключения к компьютеру вас ждет сюрприз: она сразу оживает, загораясь холодным синим светом — почти как в фантастических фильмах. Теперь она будет так светиться все время — в нее специально встроены светодиоды. Вторая мышка не такая цветастая, но не менее интересная. В ней есть своя "изюминка" — корпус у попавшей к нам в руки "зверюшки" черный, а спинка украшена притягивающим взгляд голографическим рисунком цвета морской волны. Это выглядит весьма эффектно, хотя и более серьезно. Рисунок кажется объемным и загадочным — то ли это лунные пейзажи, то ли вода, на которой капельки дождя оставляют расплывающиеся круги. А вот светодиодной подсветки уже нет.

Хорошая внешность — это, конечно, здорово. Ну, а как же со всем остальным? Ведь нужно, чтобы мышки и в работе не подкачали. С формой и удобством у них все вполне нормально: корпус средних размеров, спинки выпуклые и гладкие, а боковины с резиновыми вставками — для того, чтобы было удобнее держать манипулятор в руке. Носик у "зверюшек" широкий и почти квадратный, а кормовая часть округлая и более узкая. По размеру (11х5,5х3,5 см) манипуляторы предназначены для средней или мелкой руки, при этом они симметричные, что позволяет их с одинаковым успехом использовать и правшам, и левшам. Ладонь на них ложится не совсем полностью — пальцы и средняя часть запястья находятся на корпусе, но часть руки будет лежать на столе. (Конечно, многие привыкли держать мышку именно так, как мы только что описали, но на всякий случай отметим тот факт, что всю руку на нее водрузить не получится — разве что ребенку.)

Кнопки

Те времена, когда было принято, чтобы по кнопкам было видно, что это именно кнопки, уже, кажется, прошли. Теперь производители, наоборот, стараются сделать шкурку мышки более гладкой и стильной, и поэтому делают клавиши так, чтобы они смотрелись как продолжение корпуса. Нажимаются они при этом не хуже, а вот выглядят приятнее. Тут правую и левую клавиши сделали как раз такими — спинка плавно переходит в широкие кнопки, границы между ними и "телом" мышки не видно. В работе кнопки хороши: нажатие отлично ощущается, они не тугие и не слишком мягкие и отзываются при срабатывании звонким щебетом клика. Между кнопками находится вставка в тон корпусу, а внутри нее — скроллер. Он тоже вполне удобный: во- первых, резиновый и с зазубринками, во-вторых, отлично прокручивается и не менее хорошо нажимается. Интересным нюансом является то, что при прокручивании это колесико не трещит. Одним нравится "антимузыкальное" сопровождение при работе скроллера, другим — нет, но, на наш вкус, лучше, когда мышка молчит и не раздражает шумом при бесконечной перемотке страниц. Так что засчитаем это мышке в плюсы. Ну, и в качестве напоминания о том, что на дворе уже двадцать первый век, мышку снабдили дополнительной кнопкой. Она находится чуть левее колесика и носит имя "Двойной клик". Это название говорит само за себя — нажатие клавиши равнозначно двойному нажатию левой кнопки мышки. Если заняться математикой и прикинуть хотя бы на глаз, сколько раз за день мы используем двойной клик, то можно легко понять, что дополнительная клавиша способна достаточно сильно ускорить работу и облегчить жизнь, когда дела горят, и только успеваешь двигать курсором по экрану. Да и не только в офисных приложениях эта штука будет полезной, но и в играх (возможность в два раза быстрее наносить удары, к примеру, станет не лишней во многих случаях).

Технические характеристики

Мы уже как-то рассказывали о том, что сейчас в наиболее продвинутых мышках для достижения максимальной точности используют лазерный сенсор. При этом мышка ориентируется в пространстве не с помощью световой подсветки, как в обычных оптических сенсорах, а вооружившись уже более современным лазерным "фонариком". В итоге точность повышается, да и на сложных поверхностях вроде стекла или блестящей мебели грызун ведет себя вполне уверенно. Ну, а хозяину мышки остается только оценить результат: манипулятор становится более чувствительным, а значит, и более послушным, а о проблемах с выбором поверхности для работы можно практически забыть. Итак, в случае X6-28D использован именно лазерный сенсор — очередной виток мышиного прогресса. Чувствительность мышки в итоге равняется 1000 dpi (напомним, что более-менее стандартной для оптических мышек является точность 800 dpi). То есть пусть и не слишком сильно, но точность выросла. Причем производители использовали эту точность позиционирования для того, чтобы увеличить скорость перемещения курсора. В то же время вездеходность у мышек стала действительно отличной: стеклянные столики, полированное дерево, ткань — по всем наиболее проблемным поверхностям грызуны ездят хорошо. Какие-то для них лучше, какие-то хуже, но уже сам тот факт, что они просто двигаются в нужном направлении по махровому полотенцу и прозрачному оргстеклу, уже должен внушать к ним уважение.

X5-28D, казалось бы, оптическая, но в ней сенсор тоже усовершенствован (использована технология Run on Shine), и поэтому, хоть точность осталась на уровне 800 dpi, но вездеходность у этого "грызуна" все равно лучше, чем у обычных мышек — он уже может ездить по блестящим поверхностям. Зверюшки подключаются по USB-интерфейсу, а в комплект входит переходник, который позволит подключить их и к PS/2-порту. Частота опроса составляет 125 Гц — стандартная цифра для USB-девайсов. В общем, после оценки "физического здоровья" мышек можно заключить, что все показатели как минимум в пределах нормы, а вездеходность даже лучше, чем мы привыкли ожидать от обычных мышек. Это просто отлично для обычного манипулятора. Ну и напоследок картинка из графического редактора, полученная с помощью одной из мышек. По ней можно судить, насколько хорошо они слушаются хозяина и насколько точно перемещают курсор.

Выводы

Как ни крути, а эти смелые небольшие грызуны вызвали у нас симпатию. Редко красивый и яркий внешний вид так удачно сочетается с качеством и невысокой ценой. Простые, хорошие и симпатичные — для многих людей это лучшее сочетание.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета