Экспресс-курс: электронные деньги — платежная система WebMoney

Время идет, постоянно меняются условия существования людей на этой земле. Все развитие стремится к тому, чтобы нам, людям, было удобно и комфортно жить, испытывать поменьше стрессов. Наверняка каждый из нас хоть один раз в жизни стоял в очереди в банке, чтобы оплатить коммунальные услуги, телефон и т.д. Чаще всего это стресс, особенно в последний день оплаты, когда почему-то большинство людей вспоминает о необходимости совершить нужные платежи. А что если бы… не надо было стоять в очередях, не надо было никуда даже выходить и, более того, даже вставать со своего рабочего места и производить все платежи? Теперь такая возможность есть и в нашей стране. И эта возможность называется системой электронных платежей WebMoney.

Что такое WebMoney? А это не что иное, как электронные деньги. Вы меняете реальные деньги на электронные и с их помощью осуществляете платежи, а получатель уже меняет электронные деньги на реальные. Чтобы получить возможность пользоваться электронными деньгами, вам нужно завести себе виртуальный счет, который, в общем-то, мало чем отличается от реального банковского, а управлять денежными средствами вы можете прямо со своего компьютера через интернет. Кроме того, вы можете оплачивать товары не только в Беларуси, а заказывать их, например, из России. В этом случае вы можете обменять белорусские деньги на российские в виртуальном обменном центре. Вы можете пользоваться самыми разнообразными валютами и совершать покупки в любой стране, в которой действуют электронные деньги платежной системы WebMoney. Итак, как же открыть для себя виртуальный счет? Все операции производятся через веб-ресурс сайт . Чтобы управлять своим виртуальным счетом, вам понадобится специальная программа, которая называется WebMoney Keeper Classic. Итак, рассмотрим пошагово процесс регистрации виртуального счета.

Шаг первый. Зайдите на сайт и щелкните на ссылке Регистрация, которая находится в меню.

Шаг второй. Заполните предложенную анкету. В анкете вы можете ввести как оригинальные, так и псевдоданные о себе. Лучше, конечно, вводить настоящие данные на случай, если вы потеряете пароль к своему счету — тогда вам придется пройти очень сложный процесс восстановления доступа к нему, так как у системы очень надежная система безопасности. После заполнения анкеты следуйте дальнейшим инструкциям.

ВНИМАНИЕ

Когда вам будет предложено ввести регистрационный код, не забывайте, что его выслали на указанный вами электронный адрес


Шаг третий. После ввода регистрационного кода вы попадете на страницу, откуда можете скачать программу WebMoney Keeper Classic. Щелкните на ссылке Загрузить. После этого программа начнет скачиваться на ваш компьютер в указанное вами место.

Шаг четвертый. После загрузки программы установите ее на свой компьютер, два раза щелкнув на скачанном установочном файле программы. После первого запуска программы в появившемся окне установите переключатель в положение "Зарегистрироваться в WebMoney" и нажмите кнопку ОК.

Рис. 1. Окно программы WebMoney Keeper Classic: для регистрации установите переключатель в соответствующее положение

После этого в окне снова введите регистрационный код, который был выслан вам на электронный ящик. Затем придумайте и введите пароль, с помощью которого вы будете заходить в программу и управлять вашим виртуальным счетом. После этого программа начнет генерирование электронного ключа. Электронный ключ — это такая защита вашего виртуального счета. Файл ключей помещается на ваш компьютер или съемный носитель, чтобы никто с другого компьютера не смог получить доступ к вашему счету. После того, как будет сгенерирован файл ключей на вашем компьютере, нажмите кнопку Далее.

Шаг пятый. После того, как на экране появится поздравление с тем, что вы зарегистрировались в системе, возьмите блокнот и ручку и перепишите туда ваш номер WMID — это номер вашего счета. После этого нажмите Далее.

Шаг шестой — очень важный! Далее вам нужно сохранить созданный файл ключей в надежное место. Поэтому в окне сохранения файла ключей доступа измените путь хранения ключей. Для этого нажмите кнопку с тремя точками и укажите другую папку хранения файла ключей. Без файла ключей вы не сможете работать в платежной системе. Затем придумайте и введите пароль для этого файла (он не должен совпадать с паролем для входа в систему). Файл ключей лучше хранить на съемном носителе (например, на флэшке), чтобы только вы имели к нему доступ.

Рис. 2. Сохраните файл ключей в надежное место

Шаг седьмой. После того, как вы сохранили ключи в известное вам место и установили для него пароль, нажмите кнопку Далее и в появившемся окне введите код активации — его вы найдете в своем электронном ящике. После ввода кода нажмите Далее.

Шаг восьмой. Для завершения регистрации нажмите кнопку Готово. Никаких дополнительных флажков в этом окне устанавливать не надо.

Шаг девятый. Если вы все сделали правильно, у вас на экране появится окно программы. Перейдите на вкладку Кошельки. Кошельки — это своеобразные разделы вашего виртуального счета, где деньги в разных валютах будут храниться отдельно друг от друга: для долларов один кошелек, для белорусских рублей — другой и так далее. По умолчанию у вас не будет ни одного кошелька. Для каждого кошелька существуют обозначения, указывающие на то, какая валюта в них хранится. Создайте несколько кошельков: WMZ — для долларов, WMR — для российских рублей, и WMB — для белорусских рублей. Нажмите кнопку Создать и далее следуйте указаниям мастера. Таким образом создайте три кошелька. После этого на вкладке Кошельки вы увидите созданные вами три кошелька.

Обмен валют в электронной платежной системе

В Беларуси вы можете положить себе на счет только белорусские деньги. Это можно сделать практически на каждой почте в окне с наклейкой WMB. Вам следует только указать номер вашего кошелька для белорусских денег и сумму зачисления. Деньги вам на счет поступят довольно быстро (не более одного рабочего дня), причем автоматически поместятся в ваш кошелек, предназначенный для белорусских рублей. Если вам надо их обменять на какие- либо другие, зайдите на сайт и в левой области ROBOXCHANGE из верхнего списка выберите валюту, которую вы отдаете, а из нижнего — которую хотите получить, и нажмите кнопку Выбрал! Далее следуйте указаниям. Через некоторое время в вашем кошельке произойдет обмен. Кроме того, на сайте wmtransfer.by вы можете совершать операции по оплате услуг в Беларуси. Если же вам нужно перевести деньги на другой кошелек — например, на долларовый кошелек продавца из другой страны, — выполните следующие действия. На вкладке Кошельки щелкните правой кнопкой мыши на нужном кошельке (в данном случае на кошельке WMZ) и из контекстного меню выберите пункт Передать WM. В появившемся окне наберите номер кошелька продавца и далее следуйте инструкциям.

Что делать, если вы захотели использовать программу WM Keeper Classic на другом компьютере и не потерять регистрационные данные?

Если вы зарегистрировали WebMoney на одном компьютере и установили там программу WebMoney Keeper Classic, то программа создала на этом компьютере файл ключей, на который она постоянно ссылается. Если вы хотите все перенести на другой компьютер, то вам нужно выполнить следующие действия.

ВАЖНО!!! СКОПИРУЙТЕ С КОМПЬЮТЕРА ФАЙЛ КЛЮЧЕЙ К СЕБЕ НА ФЛЭШКУ И ПЕРЕНЕСИТЕ НА НОВЫЙ КОМПЬЮТЕР.

Шаг первый. Установите программу WebMoney Keeper Classic на другой компьютер и запустите ее.

Шаг второй. Запустите программу и в появившемся окне программы установите переключатель в положение Войти в программу.

Шаг третий. В поле WMID введите ваш номер в системе WebMoney и свой пароль и нажмите Далее.

Шаг четвертый. В появившемся окне установите переключатель в положение У меня есть файл ключей, и я готов начать процедуру инициализации и нажмите Далее.

Шаг пятый. В появившемся окне укажите, где находится файл ключей, введите код доступа к нему и нажмите Далее.

Шаг шестой. В появившемся окне установите переключатель мыши в положение Создать новый файл кошельков и нажмите Далее.

Вот и все.

Елена Динман, Центр компьютерного образования FreeДom


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2008 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета