Классика бессмертна, или Обзор MP3-плейера Sweex MP052FM

В этой статье мы будем рассматривать устройство из сегмента MP3-плейеров, которое доставит много удовольствия пользователю, стремящемуся привести соотношение "цена/качество" к идеалу. Статья предназначена тем, кто желает приобрести простой в обращении, надежный, стильный девайс с более-менее приличным объемом памяти и большим количеством функций.

Сегодня мы изучим плейер Breeze MP3 Player Sweex MP052FM с 2 Gb памяти на борту — устройство, с одной стороны, имеющее много аналогов, но с другой — способное завоевать широкую целевую аудиторию. Вы спросите, что может выделить эти устройства среди прочих других? Да хотя бы выгодное соотношение ценовых характеристик и качества. Любой студент с легкостью может позволить приобрести себе такой девайс и, помимо собственно плейера, получить радио и флэш-драйв с объемом памяти, вполне достаточным для хранения музыки и, скажем, курсовых и прочих текстовых документов.

Комплект поставки, внешний вид

Прозрачная блистерная упаковка — совсем не новость в мире современных девайсов, а грамотное ее решение позволяет оценить как сам девайс, так и подход производителя к надежности хранения, дизайну и привлекательности продукта. В данном случае устройство поставляется именно в такой упаковке, позволяющей рассмотреть его со всех сторон. Остальное содержимое прикрыто формными картонными вставками с качественной печатью и стильным, но не особо броским дизайном. На лицевой ее стороне обозначен объем памяти, с помощью пиктограмм указано предназначение устройства, которое ниже дополнено текстом, а все это довершает большая фотография радостного женского лица. На задней стороне содержится краткое руководство на семи языках и описание содержимого упаковки. Вскрыв упаковку, внутри можно обнаружить:
. плейер;
. тестовые наушники;
. USB-удлинитель;
. диск с ПО и многоязычным руководством пользователя (9 языков включая русский).

Сам по себе плейер имеет строгий классический дизайн. Черный корпус его приятен на ощупь и имеет бархатистую поверхность. Сверху и снизу от дисплея, подсвечиваемого зеленым светом, располагается отделанная "под хром" панель, на которой размещаются кнопки "меню/запись", управление звуком, "навигация/переключение треков" и слайдер блокировки. Справа от дисплея находится кнопка включения питания, совмещенная с функцией "пуск/пауза" в режиме прослушивания музыки. Расположение кнопок довольно удачное и позволяет легко управляться с плейером одной рукой. Единственное, что вызвало нарекание — так это вход для наушников, расположенный сверху, в непосредственной близости с кнопкой записи. При находящемся в нем штекере он слегка мешает использовать эту кнопку. На задней стороне устройства можно обнаружить отверстие микрофона, отсек для батареи (ААА) и ушко для крепления шнурка. В левой торцевой части под крышкой расположен USB-коннектор.

Экран плейера монохромный, а меню в любом режиме довольно информативное и содержит в себе много элементов. С другой стороны, оно интуитивно понятно, и к нему легко привыкаешь. Можно даже сказать, что на второй день использования плейера вы сможете легко и с уверенностью находить любые нужные вам функции, а также управлять ими. Конечно, есть и некоторые закавыки, которые мы сочли необходимым отметить. Например, регулировка эквалайзера. Естественно, большинство пользователей хотят хотя бы минимально настроить звук под себя, но, перемещаясь по меню, почему-то вдруг не могут найти предустановки этого самого эквалайзера. Что же делать? Смотреть мануал. А в мануале описания тоже нет. И тут на помощь нам приходит наша сообразительность! Ведь меню может вызываться как в режиме ожидания, так и в режиме воспроизведения! Так и оказалось: в режиме ожидания мы видим основное меню, а в режиме воспроизведения — меню быстрых настроек, в котором и находится подменю с установками эквалайзера.

Технические характеристики


ПараметрОписание
Эквалайзер7 режимов включая пользовательский
Памятьвстроенная Flash-память 2 Гб
Битрейт и частота32-320 Кбит/сек
Разъемыразъем для подключения наушников
ИнтерфейсUSB 2.0 (High Speed)
USB Storage deviceесть
Диктофонесть; запись в формате ADPCM (WAV)
Поддерживаемые форматыMP3, WMA, WMV, WAV и ASF
Максимальная выходная мощность2х 1 мВт
FM-тюнересть
Встроенный микрофонесть
Питаниебатарейка 1,5 В формата ААА
Комплект поставкинаушники, удлинительный кабель USB, CD-ROM, батарейка
Поддержка ОСWindows 98SE, Windows Me, Windows 2000, Windows XP; Mac OS 10 или выше; Linux Kernel 2.4 или выше
Размеры (ширина/высота/глубина)73x33x12,5 мм
Вес30 г (с аккумулятором)


Как видно из таблицы, плейер охватывает довольно большое количество функций, что, в принципе, свойственно современным девайсам. Эквалайзер не уступает эквалайзерам других, более дорогих, моделей; объем памяти достаточен для пользователей со средними запросами; скорость передачи данных высокая; диктофон записывает звук довольно качественно (что, опять-таки, пригодится студентам на лекциях); пять поддерживаемых звуковых форматов обеспечат беспрепятственное прослушивание музыки в них; радио включает функцию автопоиска и возможность сохранения каналов, также поддерживается и запись с эфира.

Впечатления от прослушивания

Тестировался плейер как в городских, так и в домашних условиях. Естественно, пробные наушники, находящиеся в комплекте, для тестов не использовались. Для тестов мы применили уже не раз использовавшиеся и давно зарекомендовавшие себя наушники Sony MDR-ED21LP. Как правило, эти наушники-вкладыши позволяют получить довольно объективный результат при тестировании плейера. Само звучание этого плейера с легкостью удовлетворит большинство слушателей. Звук довольно неплох, громкости более чем достаточно. Из нескольких прослушанных стилей наиболее хорошо звучала легкая и камерная музыка, а вот музыка посложнее — скажем, насыщенный спецэффектами trance или сложно сыгранный тяжелый рок — звучали несколько хуже. При переходе в паузу можно услышать легкий эффект затухания. А вот при переключении между треками был замечен легкий шум, равно как и при нажатии кнопок при навигации по меню во время воспроизведения. Конечно, эти шумы заметны лишь в тишине — при перемещении по городу этого абсолютно не слышно.

Тестирование

Тесты проводились с использованием программы RightMark Audio Analyzer 6.0.5, которая предоставляет наиболее точную картину воспроизведения звука.

Общие результаты:


Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 КГц), дБ+2,13, -1,16средне
Уровень шума, дБ (А)-76,8средне
Динамические диапазоны, дБ (А)76,9средне
Гармонические искажения, %0,0071очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A)-67,5средне
Интермодуляционные искажения + шум, %0,078хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ-78,8очень хорошо
Общая оценкасредне


Как видно, некоторые показатели устройства не очень хороши, что и сказывается на воспроизведении насыщенной и сложной музыки. Однако, учитывая ориентированность этого плейера на нетребовательного к звуку слушателя, а также на многофункциональность при низкой цене, некоторые характеристики можно просто аннулировать — многие этого просто не заметят.

Выводы

Протестированный плейер подойдет тем, кто любит послушать музыку в дороге, быстро записать лекцию или разговор, перенести небольшой объем информации или послушать любимое радио. Встроенный USB-коннектор позволит подключиться к любому компьютеру, как только это понадобится. Причем как при полностью разряженной батарейке, так и без нее. На белорусском рынке цена устройства составляет около 60 у.е.

Евгений Кривонос


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета