Обзор монитора Prestigio P372

Компания Prestigio вышла на рынок СНГ относительно недавно: в 2003 году. За прошедшие пять лет она смогла завоевать репутацию производителя качественных и относительно недорогих устройств. К последним относятся ноутбуки, ЖК-телевизоры, ЖК-мониторы, а также некоторые компьютерные аксессуары.

Что касается данной статьи, то в ней пойдет речь о LCD-мониторе Prestigio P372. Компания позиционирует его как модель, отличающуюся стильным дизайном, качественным исполнением, а также современными характеристиками. Данный продукт относится к 3-й серии, в которой представлены бюджетные модели компании. Сможет ли P372 при доступной цене обеспечить достойное качество исполнения? Мы как раз и попытаемся выяснить это в нашем обзоре.

Prestigio P372

Как было сказано во вступлении, монитор Prestigio P372 относится к 3-й серии. В эту линейку входят 9 моделей, отличающихся друг от друга как диагональю, так и форматным соотношением сторон. В нашем случае мы рассматриваем младшую, 17-дюймовую, версию.

Итак, дизайн. Выглядит P372 оригинально и достаточно стильно. Вокруг экрана присутствует широкая серая окантовка, которая создает впечатление большей диагонали экрана, когда монитор выключен. На ее фоне несколько выступает обратная сторона крышки черного цвета. Снизу находятся органы управления. Все это дело удерживает на столе прямоугольная пластмассовая подставка черного цвета.

Кнопок управления пять штук. Menu служит для вызова и закрытия экранного меню. Пара кнопок со стрелками нужны для навигации по меню. Кнопка OK служит для применения настроек и выхода из раздела меню. Ну, а по центру расположена кнопка включения/выключения монитора. Она совмещена со светодиодом. Последний горит синим цветом в рабочем состоянии и оранжевым в спящем режиме.

Сзади у P776 удалось обнаружить всего один видеовход типа D-SUB, а также разъем для подключения к звуковой карте и для кабеля питания. По бокам размещены два маленьких динамика. Стоит добавить, что у монитора можно регулировать только угол наклона. Нельзя сказать, что это очень хорошо: обычно еще позволяется изменять высоту, а также поворачивать экран в горизонтальной плоскости.

Технические характеристики

Prestigio P372
Размер 17"
Разрешение 1280x1024
Матрица TN+Film
Углы обзора 150 по горизонтали, 130 по вертикали
Яркость 260 кд/м2
Контрастность 800:1
Время отклика 5 мс
Входные разъемы D-SUB
Вес 3,6 кг
Габариты 380х372х170 мм

Характеристики P372 смотрятся несколько слабенько на фоне мониторов от других компаний. Некоторые производители уже заявляют уровень контрастности 1000:1 и яркости 400 кд/м2 (речь идет о моделях на основе TN+Film-матриц). Кроме того, откликом 5 мс сегодня уже никого не удивишь: большинство новых моделей имеют аналогичный показатель на заявленном уровне 4 мс, а самые передовые — 2 мс. Но не стоит забывать, что речь идет о бюджетном мониторе. Кроме того, на глаз вы вряд ли увидите принципиальную разницу между 5 и 2 мс и т.д.

В работе

Первое, что сразу бросается в глаза при включении монитора — отсутствие одного из главных недостатков TN+Film матриц — плохих углов обзора по вертикали. Конечно, это далеко не S-IPS, на которую под каким углом ни смотри, картинка почти не изменится, однако типичного затемнения верхней части изображения и выцветания нижней не наблюдается. Оно есть, но если не приглядываться, то совершенно не заметно. Это определенно нужно записать в плюсы P372. Что касается горизонтальных углов, то ситуация с ними примерно такая же, как и в случае с вертикальными. При отклонении в сторону изображение хоть и приобретает желтый оттенок, но не такой сильный, что становится дискомфортно работать (играть, смотреть кино). Все- таки технологии не стоят на месте, и даже не самые лучший класс матриц типа TN+Film постепенно лишается своих недостатков. И монитор Prestigio P372 — отличный тому пример. В целом можно также отметить хороший запас яркости. Работать вполне комфортно при выставленном значении 100 (напомним, что максимальное составляет 255). А вот с контрастностью ситуация обстоит немного хуже. Черный цвет не черный, а серый, если заполнить им весь экран. Особенно это заметно в темной комнате. Однако радует то, что его подсветка распределена равномерно по всей площади.

Теперь перейдем к цветопередаче. Как ни странно, наиболее комфортной температурой белого цвета оказалась та, что скрывалась за пунктом Standard экранного меню. Дело в том, что наиболее близкой к солнечному свету является температура 6500K, которая обычно прячется за названием Warm. По привычке выбрав ее по умолчанию, мы сразу же отметили, что цвета на P372 сильно исказились в сторону желтизны. Если же оставить все по умолчанию, то смотреть на экран более-менее приятно. Хотя, опять же, повторимся, это далеко не S-IPS-матрица. Что касается цветовых градиентов, то темные оттенки плохо различимы, даже помня то, что яркость монитора достаточно хороша. Со светлым диапазоном спектра ситуация получше. Полутона, соответствующие значениям 250-255, различимы для белого, красного, зеленого и синего цветов. Если же посмотреть на градиентную шкалу, в которой каждое деление отличается от последующего всего на единицу (цвета со значениями 1.1.1, 2.2.2 и т.д.), то черная выглядит сплошной цельной полосой от 1.1.1 до 8.8.8 включительно. Что касается белой шкалы, то от 241.241.241 до 248.248.248 наблюдается ситуация, аналогичная черной. Не самый лучший результат, но и не самый плохой.

Текст при скроллинге оставляет за собой небольшой шлейф. В целом читать его в таком виде можно, но неудобно. Причем это касается как черного текста на белом фоне, так и белого на черном. Все же и здесь S-IPS пока еще недостижима. Хотя в офисных приложениях работать на P372 можно без особых проблем. Фильмы смотреть на Prestigio P372 вполне комфортно и удобно практически под любым углом. Быстрые динамические сцены на размазываются, а при воспроизведении видео с низким качеством артефакты в целом незаметны, если специально не приглядываться. Кроме того, при просмотре кино на расстоянии метра-двух они заметны вообще не будут. Играть на Prestigio P372 оказалось очень даже приятно: желания пересесть за громоздкий ЭЛТ не возникало. Размазывания изображения при резких движениях мы не наблюдали даже на картах, выполненных в одной цветовой гамме (а такие обычно представляют трудности для многих мониторов с матрицами без компенсации времени отклика).

Вывод

В целом можно заключить, что рассмотренный монитор порадовал. Хорошие для своего класса углы (особенно по вертикали), неплохой дизайн, хорошее время отклика, а в особенности в играх, делают его неплохим выбором для дома. Из недостатков можно назвать не самую лучшую контрастность и цветопередачу. Впрочем, это типично для матрицы TN+Film, и Prestigio P372 ничем не хуже в этом отношении своих аналогов. Колонки записывать в плюсы мы не будем. Просто скажем: они есть. О качестве звучания также много говорить нет смысла. Его можно описать тремя словами: для офиса сойдет. Дома же их даже не подключат к звуковой карте за ненадобностью. Так что окончательный вывод таков: покупать можно и нужно. Prestigio P372 — образцовый представитель ЖК-мониторов на базе TN+Film-матрицы.

Алексей Садовский, as@x-drivers.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета