НР Photosmart C5283 All-in-One. Струйное МФУ с возможностью фотопечати

Компания НР известна на белорусском рынке уже более десяти лет, и за это время она успела завоевать должный авторитет и доверие среди своих потенциальных пользователей. Ассортимент продукции компании включает в себя достаточное количество разнообразной цифровой техники начиная с миниатюрных КПК и заканчивая сложным и дорогостоящим серверным оборудованием. Сегодня волей судьбы к нам в руки попал представитель линейки многофункциональных устройств — модель НР Photosmart C5283 All-in-One.

Знакомство с устройством, внешний вид


Как и для любого среднестатистического МФУ, для объекта нашего сегодняшнего обзора характерен стандартный набор функций. НР Photosmart C5283 All-in-One включает в себя сканер и принтер, а взаимодействие этих устройств и одновременная их работа позволяет использовать МФУ еще и в качестве копира. Стоит также отметить, что достаточно важное значение имеет слово "Photosmart" в названии модели. Те из вас, кто уже имел дело с техникой НР, уже, наверное, догадались о его значении, но тем не менее. HP Photosmart C5283 помимо своих "офисных" функций — печати и сканирования документов — обладает также возможностью печати фотоснимков. Причем в данном случае фотографии не ограничиваются наиболее популярным размером 10х15: максимально возможный формат фотобумаги — А4.

Корпус устройства выполнен в светлых тонах с использованием комбинации белого глянцевого пластика и матовых светло-серых вставок. Возможно комплектование МФУ специальными наклейками, которые преображают его внешний вид. Именно такой вариант и изображен на фотографиях. Удобная и простая в обращении панель управления расположилась в верхней части фасада устройства. Помимо органов управления, на передней панели расположены также слоты для карт памяти и ЖК-дисплей с диагональю 6,1 см и изменяемым углом наклона. Все это позволяет автономно использовать МФУ для печати и базового редактирования фотографий без подключения к ПК. Лотки для загрузки бумаги находятся спереди и представляют собой раздельные слоты для стандартных листов А4, а также для фотобумаги формата 13х18. Там же расположен и выдвигающийся адаптер для печати на CD/DVD.

Копир

При использовании HP Photosmart C5283 в качестве копира пользователю доступен стандартный для подобного рода устройств набор функций, и даже чуть больше. К ним относятся:
. выбор количества копий;
. особенности оригинала (текст, фото, комбинац.);
. качество копии (быстрое, нормальное, максимальное);
. размер копии (оригинальный, по размеру страницы и в процентном соотношении);
. цветная или ч/б копия.

По заявлениям производителя, скорость печати в черновом варианте для черно-белых копий А4 достигает значения в 32 стр./мин., а это примерно 2 секунды на один лист. Наш тест дал несколько иные результаты, но достаточно близкие к заявленным. За минуту непрерывной печати C5283 смог выдать 24 листа, отпечатанных в ч/б варианте и черновом качестве. Цветных копий за отведенное время принтер смог сделать всего 19, что в принципе не так уж и плохо, учитывая их весьма неплохое качество для данного режима. Что касается непосредственно качественных характеристик печати, то более подробно на них мы остановимся в одном из последующих пунктов нашего обзора.

Сканер

Разрешение встроенного в HP Photosmart С5283 сканера на базе CIS-датчика составляет 1200х4800 dpi. Опционально можно добиться увеличения разрешения до 19.200 dpi. При подготовке к сканированию пользователю доступны следующие настройки:
. тип сканируемого оригинала (документ или изображение);
. цветное сканирование, оттенки серого или ч/б;
. формат сохраняемого изображения и путь к нему;
. разрешение и глубина цвета.

Кроме этого, посредством программного обеспечения из комплекта поставки можно осуществлять коррекцию сканируемых изображений. В список возможных функций входят:
. автокоррекция фотографий;
. изменение размера;
. осветление/затемнение;
. повышение резкости;
. настройка цвета;
. инвертирование цветов;
. зеркальное отображение;
. удаление муара.

По поводу быстродействия МФУ С5283 можно сказать, что сканер проявил себя весьма достойно. Сравнивая результаты тестов с аналогичными устройствами, стоит отметить сравнительно небольшое время сканирования, как для цветных, так и ч/б документов. Тут же хотелось бы отметить и отличные показатели с точки зрения производимого шума: в процессе сканирования С5283 практически не слышно.

Принтер

В данном разделе основное внимание будет сконцентрировано на качественных показателях печати НР Photosmart C5283 All-in-One. Зачастую высокие скорости печати идут вразрез с этими показателями. Однако разработчикам НР, видимо, удалось найти некий компромисс. Даже в черновом варианте качество печати вполне удовлетворительное — строчка четвертого кегля разборчива и читаема, а вот нижняя уже с трудом поддается расшифровке, разве что в более качественных режимах.

А теперь несколько слов о фотовозможностях С5283. Для наиболее качественной фотопечати производителем предусмотрено использование специальных картриджей с фоточернилами НР Vivera, которые могут быть как цветными (фотокартридж HP 138, в состав которого входят светло-голубые, светло- пурпурные и черные чернила), так и серыми (фотокартридж HP 100 с серыми, светло-серыми и черными чернилами). Последние, в свою очередь, предназначены по большей части для печати черно-белых снимков и призваны наиболее точно передавать оттенки именно серого цвета. К сожалению, в нашем распоряжении был лишь цветной картридж, поэтому судить о возможностях печати с HP 100 мы не в силах. По качеству фотопечати С5283 если и уступает профессиональным фотолабам, то для нетребовательного пользователя это различие будет практически незаметным. По крайней мере, на расстоянии в 30 см от глаз снимки выглядят уже практически одинаковыми.

Основные данные
Скорость печати (чёрно-белая, черновое качество, A4)До 32 стр./мин
Скорость печати (цветная, черновое качество, A4)До 24 стр./мин.
Качество печати (цветная, высшее качество)Цветная печать с компьютера с оптимизированным разрешением до 4800 x 1200 т/д и входным разрешением 1200 т/д
Аппаратное разрешение при сканированииДо 4800 x 4800 т/д
Совместимость с картами памятиCompactFlash, xD, Secure Digital (SD) / Multimedia Card (MMC), SDHC, HDMMC, MMCPlus, Memory Stick (MS), MS Pro, MS Duo, MS Pro Duo, miniSD (с помощью адаптера), SDmicro (с помощью адаптера), MMCMobile (с помощью адаптера), MS micro (с помощью адаптера)
Опции двусторонней печатиОтсутствует (не поддерживается)
Максимальная емкость подачи (листов)До 125 (стандартный лоток подачи бумаги), до 20 (лоток для подачи фотобумаги)
Нагрузка (А4, в месяц)До 3000 страниц в месяц
Система печати
Технология печатиТермальная струйная печать HP
Совместимые типы чернилНа основе красителя (цветные), на пигментной основе (чёрные)
Система сканирования
Конструктивное исполнение сканераПланшетный
Оптическое разрешение при сканированииДо 4800 т/д
Аппаратное разрешение при сканированииДо 4800 x 4800 т/д
Улучшенное разрешение при сканированииДо 19200 т/д
Скорость сканированияЦветная фотография 10 x 15 см в Microsoft Word: менее 21 с; оптическое распознавание полной страницы текста в Microsoft Word: менее 16 с; просмотр: менее 12 с (скорость сканирования варьируется в зависимости от сложности документа)
Разрядность48 бит
Оттенки серого256
Версия TWAIN-интерфейсаTWAIN 1.9
Диапазон масштабирования или увеличения изображенийот 50 до 400%
Скорость копирования (чёрное, черновой режим, A4)До 32 копий в минуту
Скорость копирования (цветное, черновой режим, A4)До 24 копий в минуту
Разрешение при копировании (чёрный текст)До 1200 x 1200 т/д
Разрешение при копировании (цветной текст и графика)Оптимизированное разрешение до 4800 x 1200 т/д
Максимальное количество копийДо 50
Управление бумагой
Стандартное управление бумагой/подачаЛоток подачи бумаги на 125 листов, лоток для фотографий на 20 листов
Стандартное управление бумагой/приёмПриёмный лоток на 50 листов
Стандартные размеры носителейA4 (210 x 297 мм), A5 (148 x 210 мм), B5 (176 x 250 мм), DL (110 x 220 мм), C6 (114 x 162 мм), A6 (105 x 148 мм), 300 x 100 мм, 130 x 180 мм, 100 x 150 мм (с отрывными и отрезными ярлычками или без них), CD/DVD
Нестандартные размеры носителейЛоток 1: от 76 x 127 до 215 x 610 мм; Лоток 2: 130 x 180 мм
Поддерживаемые типы носителейБумага (обычная, для струйной печати, фотобумага), конверты, наклейки, карточки (индексные, поздравительные открытки), CD/DVD
Плотность носителей (по устройству подачи)Лоток 1: A4: от 60 до 90 г/м², конверты HP от 60 до 90 г/м², открытки HP до 200 г/м², фотобумага HP до 280 г/м²; Лоток 2: лоток НР для фотобумаги 13 x 18 см (до 280 г/м²)
Прочая техническая информация
Стандартная подсоединяемостьИнтерфейс Hi-Speed USB (1.1)
Совместимые операционные системыWindows 2000 (SP3), Windows XP Home, Windows XP Professional, готовность к работе с Windows Vista ; Mac OS X v10.3.9, Mac OS X v10.4. В Windows 2000 некоторые функции могут оказаться недоступными.
Минимальные системные требованияWindows 2000 (SP3 или выше) или Windows XP Home и Windows XP Professional: Microsoft Internet Explorer 6, Intel Pentium II, Celeron или совместимый процессор, 233 МГц, ОЗУ 128 Мб, 1 Мб свободного места на жёстком диске, привод CD-ROM, порт USB; Готовность к работе с Windows Vista : Microsoft Internet Explorer, 32- или 64-разрядный процессор 800 МГц, ОЗУ 512 Мб, 1 Гб свободного места на жёстком диске, привод CD-ROM, порт USB. В Windows 2000 некоторые функции могут оказаться недоступными.
Тип блока питанияВнешний
Потребляемая мощностьдо 28,3 Вт в активном режиме, до 11,7 Вт при печати, до 3,8 Вт в состоянии готовности, до 2,9 Вт в режиме ожидания, до 0,8 Вт в выключенном состоянии
Вес7,13 кг
Размеры (Ш x Г x В)452 x 387 x 204 мм
Акустическая мощность шумовой эмиссии7 Б (А) (при печати со скоростью 18,1 стр./мин или копировании со скоростью 15,9 стр./мин)
КомплектацияHP Photosmart C5283 принтер/сканер/копир "всё в одном", чёрный струйный картридж HP 140 (CB335HE), трёхцветный струйный картридж HP 141 (CB337HE), ПО HP Photosmart Essential, руководство по установке, руководство пользователя, блок питания, шнур питания
ГарантияСтандартная гарантия на аппаратную часть сроком один год. Гарантия и варианты технической поддержки зависят от продукта, страны и требований местного законодательства.

Скорость сканирования (формат А4)
300 dpi600 dpi 1200 dpi
color20 c1:10 c7:08 c
grey8 c31 c2:04 c
b/w5 c20 c58 c
Скорость печати фото 10х15
макс. качествонаилучшееобычное
2:44 с1:28 с1:05 с


Выводы

НР Photosmart C5283 All-in-One обладает стандартным набором функций для МФУ подобного уровня. Однако высокие скоростные и качественные показатели призваны выделить данную модель среди общей массы аналогичных устройств. Существенным также является тот факт, что C5283 обладает возможностью печати качественных фотоснимков (вплоть до формата А4), что в настоящий момент становится все более актуальным и востребованным среди домашних пользователей. Кроме этого, сканер с CIS-датчиком высокого разрешения позволяет работать не только с офисной документацией, но и со снимками или другими изображениями, где предпочтение отдается в пользу наилучшего качества. Поэтому в заключение статьи хотелось бы сказать, что МФУ НР Photosmart C5283 All-in-One, на наш взгляд, отлично подойдет как для домашнего использования, так и для применения в сфере малого или среднего бизнеса.

Достоинства:
— компактность;
— функциональность;
— низкий уровень шума;
— качество печати;
— скоростные показатели;
— дизайн.
Недостатки:
— длительное время включения.

Виталий Хмельницкий, info@gigamark.com www.GIGAMARK.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета