Genius Ergo R800 — многокнопочная лазерная радиомышь

Так уж повелось, что одни изобретают что-то новое, а другие несут это в массы. Героиней сегодняшнего обзора, вокруг которой будут развиваться все события, является мышка Genius Ergo R800. Сразу же при доставке девайс вызвал смутные ассоциации с чем-то уже давно знакомым. Определенно что-то очень похожее у нас в руках уже было — что-то, от чего остались очень положительные впечатления, но вот что?

Внешний вид


Приглядевшись к мышке после извлечения, мы сразу же поняли, что так поначалу привлекло к ней внимание — модель исключительно напоминает по внешнему виду топовых мышек из линейки MX компании Logitech. Мышка выполнена из шероховатого пластика, который обеспечивает неплохое сцепление с рукой — спинка у нее темно-серебристая с сине-фиолетовым оттенком, бока черные и немного бархатистые на ощупь, а дополнительные кнопки и продольная вставка, в которой размещается колесико, серебристые и блестящие. В итоге создается впечатление этакой "навороченной бизнес-мыши". По размеру "зверек" не мелкий — 12,5х8 см в длину и ширину и высотой примерно 5 см. Для маленькой ладони он может не подойти, а вот для средней и крупной — как раз то, что надо. При этом вес у мышки тоже вполне ощутимый — 115 граммов, но, учитывая то, что модель позиционируется с претензией на геймерскую, вспомним, что, когда мышка плотно прижимается к рабочей поверхности, тем самым снимается предательское дрожание курсора и усиливается точность позиционирования. Форма у мышки эргономичная — повторяющая форму ладони и поэтому удобная для пользователя. Девайс совершенно не симметричный: объемный, вдавленный слева, выпуклый справа и сзади, с немного уплощенным округлым носиком, он приспособлен именно для правшей. На нижней стороне мышки было обнаружено четыре ножки, облегчающих скольжение девайса по поверхности — в передней и задней части большой квадратный паз для хранения USB-приемника, кнопочка для открывания отсека для элементов питания, а также лазерный сенсор. В общем и целом мышка по внешнему виду оставляет приятное впечатление. Форма у нее ну исключительно удобная и эргономичная, а кнопок вполне достаточно, так что сдачу этого экзамена Genius Ergo R800 можно зачесть с легкой совестью.

Кнопки

Мышка без кнопок уже была бы не мышкой, а просто куском пластмассы и железа, поэтому им стоит уделить особое внимание при выборе девайса. Самые важные кнопки, которые есть у современного "грызуна", — правая и левая клавиши. У этой модели они представляют собой единое целое с корпусом — решение в наши дни популярное, а популярное потому, что удобное. Срабатывают клавиши легко, но не слишком, с четким звонким кликом — нажатие будет хорошо ощущаться. На поверхности этих кнопок имеются еще и небольшие углубления, которые лишний раз не дают соскользнуть пальцам.

Между правой и левой клавишами находится серебристая вставка, в которую погружено колесико мышки. Выполнен скроллер из темно-серой резины, ребрышек не имеет, скорее узкий, чем широкий, достаточно выпуклый и хорошо чувствуется под пальцем. Что касается его работы, то прокручивается колесико бесшумно, но, к сожалению, несколько туговато. Само собой, оно является нажимаемым, а кроме того, способно наклоняться в разные стороны, причем вот эта функция у него работает куда более хорошо — лучше, чем во многих других увиденных нами мышках. Нажимается в стороны колесико четко, с легким кликом, ощутимо — давить лишний раз не надо, но и от малейшего неловкого движения не срабатывает. Кроме того, на той самой серебристой вставке, где базируется колесико, имеются еще и две маленькие кругло-треугольные кнопочки — исходно-основная их роль сводится к тому, что при включенном медиаплейере они позволяют переходить от одного трека к другому (Pre-Track, Next Track). В принципе, уже с самого начала "зверек" можно назвать по умолчанию "медиамышкой" — как только включается проигрыватель, все дополнительные кнопки переключаются на работу только для него. Так, серебристая качелька на левом боку мышки начинает срабатывать как переключатель громкости, а круглая кнопочка, находящаяся по центру качельки, приобретает функцию играть/пауза. До включения плейера срабатывают только кнопки рядом с колесиком. Их можно использовать для быстрой прокрутки страниц, а также для перелистывания в интернет-браузерах. Кстати говоря, "медиамышь" — штука очень приятная, даже в чем-то приятнее, чем медиаклавиатура. Но не всем высокоточная мышь нужна только для баловства с музыкой, а, учитывая большое количество кнопок, и вовсе было бы обидно ограничивать сферу использования "зверька". И тут стоит вспомнить о том, что в природе существует ПО к этому "грызуну".

Конечно, нельзя сказать, что драйверы, идущие в комплекте с мышью, отличались исключительной полезностью: что-то настроить они помогут, а что- то — и нет. Как вариант для решения этой проблемы можно поэкспериментировать с другими драйверами, доступными на "родном" сайте — среди них есть гораздо более полезные варианты, иногда для других мышек, но вполне подходящие и к этой, а иногда и вовсе универсальные для всех мышек вроде ioCentre.

Технические характеристики, питание, связь

Что заставляет рассматривать эту мышку как игровую — так это, во-первых, большое количество кнопок, а во-вторых, высокая чувствительность лазерного сенсора — целых 1200 dpi. Частота опроса составляет 125 Гц, если исходить из показаний программы PS2Rate. Из необъясненного — временами были замечены слабенькие рывки (скорее замирания) неидентифицированного происхождения, появляющиеся при исключительно медленном передвижении "зверька" и тщательном наблюдении за его поведением. Хотя, возможно, они только показались. Зато вездеходность у зверька неплохая — ткань, полированное дерево и оргстекло мышь проходит легко. К мышке прилагается USB-шнур с USB-разъемом и штекером для подзарядки аккумуляторов, который подключается непосредственно к мышке. Таким образом, этот разветвитель одновременно позволяет вынести поближе к мышке USB-приемник, а также проводить зарядку мыши на ходу. Само питание осуществляется от никель-металл-гидридных аккумуляторов АА. Такие элементы питания — тот вариант, который имеет свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, эффект памяти Ni-Mh-аккумуляторов — штука неприятная, да и весят они больше, чем литий-ионные, но с другой — съемные аккумуляторы — это уже плюс, поскольку их в случае чего можно легко заменить.

Связь мышки устанавливается на частоте 27 МГц — не Bluetooth, к сожалению, но посмотрим, что реально дает в данном случае такой способ соединения. Как оказалось, на деле мышка работает уверенно в радиусе около 3 м — не слишком много, что и говорить, но определенную свободу действий предоставляет. Что касается ресивера, который необходим для установления связи, то он представляет собой устройство, внешне мало чем отличающееся от небольшой флэшки. Для тех, кто задумал часто носить мышку с собой, приятным является тот факт, что на корпусе "грызуна", а именно на "брюшке", имеется специальный паз для приемника.

Общие выводы

Если обобщить все впечатления об этой мышке, то складывается немного противоречивое мнение.

Плюсы:
. эргономика;
. дизайн;
. большое количество кнопок;
. хороший "вездеходный" сенсор.

Минусы:
. дальность;
. тип питания спорный;
. туговатое колесико.

Итак, еще раз приведем краткую характеристику устройства. Genius Ergo R800 — это лазерная восьмикнопочная эргономичная радиомышка, работающая на частоте 2,4 МГц, с высокой чувствительностью сенсора (1200 dpi). Питание устройства осуществляется от двух сменных аккумуляторов Ni-Mh форм- фактора АА. Модель отличается функциональностью, удобством, стильным дизайном и такой приятной мелочью, как возможность прятать ресивер в корпус мышки при транспортировке. Решение интересное для тех, кому хочется "вкусить плодов" с "дерева" эргономичности, но при этом выкладывать за это да за громкий брэнд порядка сотни абстрактных условных единиц кажется чересчур.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета