Edifier MP300. Миниатюрная акустическая система 2.1

В последнее время снижение цен на ноутбуки делает их более доступными и востребованными. Естественно, в погоне за минимизацией габаритов и уменьшением массы ноутбука большинство производителей данных компьютеров зачастую оснащают свои изделия заурядными и, к тому же, очень слабыми динамиками, а о наличии сабвуфера в ноутбуке говорить вообще не приходится. Исправить ситуацию поможет приобретение портативной акустической системы. Среди большого разнообразия акустических систем для ноутбуков, которые, в первую очередь, отличаются небольшими габаритами, выделяется акустическая система Edifier MP300, которая имеет необычный и привлекательный внешний вид.

Внешний вид и конструкция


Edifier MP300 позиционируется производителем как переносная акустическая система для подключения к ноутбукам, но ее также можно подключать и к портативным плейерам, и к персональному компьютеру. Комплект акустики обладает весьма выразительным дизайном. Пластиковый шарообразный корпус сателлитов выполнен в серебряном цвете с хромированными вставками, а подставки изготовлены из жесткой черной резины тороидальной формы. На правом сателлите, на самой верхней его части, находятся две кнопки управления громкостью. Нажатие на одну из данных кнопок дублируется индикатором и звуком, а при одновременном нажатии обеих активируется режим MUTE (отключение звука). В сателлитах данной аудиосистемы использован 1,5" динамик с бумажным диффузором и сопротивлением 4 Ом. Длина провода, соединяющего сателлиты с усилителем, встроенным в сабвуфер, составляет всего 50 см, а этого явно недостаточно для комфортного расположения сателлитов относительно сабвуфера. Однако при использовании данной акустики с ноутбуком такой длины будет, в принципе, вполне достаточно для расположения сабвуфера позади, а сателлитов — по бокам ноутбука.

Сабвуфер выполнен в виде трубы (диаметром 6 см и длиной 26 см) с портом фазоинвертора на правом торце. Корпус сабвуфера изготовлен из алюминия, а подставка — из черного приятного на ощупь пластика. На подставке находится треугольный индикатор работы устройства, который в рабочем режиме подсвечивается синим цветом. На тыльной стороне подставки находится панель коммутации, на которой расположено всего три разъема разной формы (DC12V, SPEAKER, LINE IN), что обеспечивает безошибочное подключение всех устройств. Внутри сабвуфера установлен 2" бумажный динамик с магнитным экранированием и сопротивлением 4 Ом. Применение неодимового магнита с повышенной диэлектрической проницаемостью позволило получить максимально возможное качество воспроизведения баса, учитывая столь скромные размеры данного сабвуфера. Внутри подставки расположена единственная плата, на которой распаяна практически вся электронная начинка акустической системы.

Разводка схемы продумана довольно хорошо, монтаж схемы аккуратный, а элементы добротно пропаяны. В схеме используется 8-битный микроконтроллер AT89C2051, обеспечивающий автоматическое управление входной чувствительностью. Усилительная часть основана на единственной микросхеме TDA7377. Это четырехканальный усилитель мощности, способный выдавать 4x6 Вт/4 Ом при 14,4 В. В данной схеме реализовано подключение двух каналов в стереорежиме, а оставшиеся два канала включены в мостовом режиме и предназначены для подключения сабвуфера. В комплекте с аудиосистемой идет сетевой блок питания DVE, на выходе которого 12 В (1,3 А). К сожалению, производитель в данной модели не предусмотрел место для батареек или аккумуляторов, поэтому в дороге придется искать альтернативный источник питания на 12 В.

Измерения и субъективное прослушивание

Данный комплект обладает приличной громкостью и при этом звучит достаточно ярко и красочно. Сабвуфер, несмотря на свои довольно скромные размеры, обладает хорошим басом. Сателлиты немного подкачали: вместе с упрощением общего тонального рисунка область средних частот отыгрывают слабовато, особенно это заметно на невысокой громкости. При прослушивании спокойной и мелодичной музыки колонки порадовали почти безупречным звучанием. Данная аудиосистема проявила себя весьма достойно при просмотре фильмов и воспроизведении звуковых эффектов в играх, ибо добиться такой динамики и четкости от стандартных динамиков ноутбука практически невозможно. Нужно также отметить практически полное отсутствие фона от блока питания и щелчка при включении комплекта акустики. Измерения проводились в специализированной программе RMAA 5.5 с использованием звуковой карты Audigy 2 Platinum и измерительного микрофона Behringer ECM8000. В процессе измерений амплитудно-частотной характеристики акустической системы Edifier использовались только стандартные настройки звуковой карты.

Измерение АЧХ выявило вполне ожидаемый результат для акустической системы таких габаритов: общая неравномерность высока и находится в пределах +/-6 дБ, с одним пиком в области 160 Гц и завалом на высоких частотах начиная с 11 КГц (который в общем не критичен для прослушивания музыки в формате МР3). АЧХ сателлитов довольно неравномерная по всему диапазону, а сам частотный диапазон более сжатый, нежели тот, который хотелось бы получить от них. АЧХ сабвуфера, как и заявлено производителем, начинается с 75 Гц и заканчивается в области 220 Гц. Перекрытие частотных характеристик организовано не самым оптимальным образом: было бы неплохо подвинуть верхнюю границу сабвуфера к 270 Гц, что позволило бы лучше ощутить нижнюю середину.

Заключение

Edifier MP300 — это портативная акустическая система, обладающая довольно хорошим звучанием, если учитывать фактические размеры устройства. В комплекте имеется удобный футляр для транспортировки. Для целевой аудитории немаловажно и то, что данная аудиосистема обладает миниатюрными размерами, стильным дизайном и поставляется в трех цветовых оформлениях: красном, черном и серебристом. Несмотря на отсутствие дополнительных регуляторов (тембра, баса), короткую длину проводов коммутации, сравнительно большой вес и внушительную цену, данный комплект понравится многим обладателям портативных плейеров или станет хорошей заменой стандартных "пищалок" ноутбука. Цена акустики на момент тестирования — 68 у.е.

Alexander A., info@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета