Цифровая фоторамка 9" Philips 9FF2CWO

Как известно, до последнего времени реальных альтернатив традиционным фотоальбомам не существовало. Каждый день по несколько раз менять фотографию в рамке на камине или письменном столе вряд ли удобно. А перелистать огромный альбом в свободную минутку — тем более. Куда приятнее, когда вы в любой момент можете бросить взгляд и увидеть новую картинку, напоминающую о чем-то приятном в вашей жизни и при этом совершенно не успевающую намозолить глаза за долгий срок демонстрации потому, что через некоторое вами же заданное время ее просто сменит другая. А если она еще и по-настоящему качественная…

Само собой, для подобных устройств пришлось разрабатывать максимально технологичные дисплеи с минимально заметным растром и значительными углами обзора. Иначе какая же это замена обычным фотографиям? Именно поэтому не может не радовать, что сегодня IT-технологии достигли такого уровня, и на рынке стали появляться пока еще не слишком дешевые, но все-таки сравнительно доступные гаджеты подобного типа. Кстати, по признанию многих аналитиков, едва появившись, цифровые фоторамки начали даже входить в моду, становясь оригинальным атрибутом не только дома, но даже и офиса. Типичная цифровая фоторамка представляет собой яркий высококачественный ЖК-дисплей, обрамленный в декоративную рамку из дерева, пластика или любого другого подходящего материала. Традиционно к рамке прилагаются блок питания, подставка и кабель подключения к цифровой камере или персональному компьютеру для скачивания снимков. Что касается стоимости этих гаджетов, то она может сильно различаться в зависимости от качества дисплея, технических характеристик и функциональных особенностей каждой модели.

Не так давно ко мне в руки попала цифровая фоторамка Philips PhotoFrame 9FF2CWO, появившаяся на нашем рынке буквально на днях. Ни для кого не является секретом, что именно компания Philips на сегодняшний день является одним из самых крупных обладателей патентов на самые совершенные технологии ЖК-экранов и способна предлагать потребителю настоящие шедевры цифровых технологий. При этом цена на них оказывается вполне конкурентноспособной по сравнению с аналогичными гаджетами других производителей. PhotoFrame 9FF2CWO является одной из двух старших в своей модельной линейке и — без преувеличения — самой высокотехнологичной из них. Рамка способна отображать цифровые фотографии на видимой площади 17x11 см с разрешением видимой части 680x480 точек (общее разрешение — 800x480). Сама по себе рамка очень легкая и имеет возможность расположения не только с ландшафтной или портретной ориентацией, но даже на стене или на потолке(!!!). При этом именно у модели 9FF2CWO имеется возможность автоматической ориентировки фотографий, которая реализуется с помощью специального датчика. Кстати, если по какой-либо причине вам не хочется в данный момент смотреть на фотографии, можно не только выключить фоторамку, но и перевести ее в режим демонстрации текущего времени. Довольно практично, надо сказать. Углы обзора рамки приятно порадовали: 120° по горизонтали и 110° по вертикали. Идущая в комплекте подставка позволяет достаточно гибко регулировать удобный для вас наклон экранной панели рамки. Кроме того, рамка совместима с замком Kensington, который сможет в определенной мере спасти ваши бесценные воспоминания от кражи посетителями офиса. Экранное меню поддерживает огромное количество языков включая, конечно же, русский, а также целый ряд дополнительных функций вроде регулировки яркости, скорости пролистывания фото в будни и выходные, будильника, таймера, выставления даты, свободной памяти, отражения состояния батарей и прочих. Впрочем, чем-то подобным оснащаются и фоторамки многих конкурентов. Но далеко не у многих из них есть такие экзотические навороты, как возможности редактирования фотографий вроде копирования, поворота, обрезки, слайд-шоу с эффектами перехода, коллажей и целого набора различных фотоэффектов. Плюс несколько накладных декоративных панелей, позволяющих создать настоящую гармонию вашей фоторамки с окружающим интерьером.

Признаться честно, если не знать об этом заранее, фоторамку PhotoFrame 9FF2CWO запросто можно принять за обычную настольную рамку с бумажной фотографией. Только потом, рассмотрев ее поближе, замечаешь две клавиши и пятипозиционный джойстик, позволяющий комфортно перемещаться по пунктам меню, а также целый набор слотов для карт памяти самых различных типов: Compact Flash I, Memory Stick, Memory Stick Pro, MMC, Secure Digital и даже xD. Более того: собственная память рамки способна вмещать до 150 фотографий в зависимости от их объема. Формат файлов при этом должен быть JPEG (структура файла DCF) до 12 мегапикселей. Признаюсь честно, несмотря на сравнительно кусачую цену примерно в 300 у.е., цифровая фоторамка Philips 9FF2CWO относится к разряду таких гаджетов, которые действительно очень хочется иметь у себя на столе или полке.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета