Железо. Вопрос — ответ

У меня появляется такое вот сообщение: "Программа NVIDIA System Sentinel обнаружила, что видеоплате NVIDIA не хватает электропитания. Чтобы предотвратить повреждение оборудования или блокировку системы, производительность графического процессора понижена до безопасного уровня". Далее нажимаю кнопку Диагностика... "Для устранения проблемы обеспечьте дополнительное подключение видеоплаты NVIDIA к источнику питания. Иначе возможно повреждение системы. Подробные рекомендации по проверке содержатся в руководстве пользователя. Кроме того, источник питания компьютера должен иметь достаточную мощность для питания всех остальных подключенных устройств".
Конфигурация:
MB: ASRock K7VT4A+
CPU: Sempron 2300+
Video: GF 7300GT AGP
RAM: 1,5 Gb DDR
Блок питания на 350 W.


AsRock славится своими бюджетными решениями. Продукция проста, надежна и имеет минимальные разгонные опции, вследствие чего не требует мощного блока питания. Тем не менее, разъем Socket A давно сошел с производства, и, следовательно, материнская плата была приобретена достаточно давно. Исходя из этого можно сделать предположение о том, что блок питания системника уже выработал свой ресурс и нуждается в замене. Дешевые блоки питания выдерживают около 1,5-2,5 года работы. Высыхание конденсаторов внутри блока приводит к снижению мощности. Рекомендуются к приобретению блоки питания таких брэндов, как Power Man, HIPER и FSP. Вышеописанная конфигурация сможет работать даже на самом маломощном из описанных брэндов. В настоящее время оптимальным будет приобретение БП не менее 400 W. Не экономьте на БП. Этот блок для компьютера как арматура для фундамента. Подумайте: хотели ли бы вы жить в доме, построенном на хрупком фундаменте?

Объясните, как расшифровывается маркировка видеокарт. Например, AGP GeForce 4Mx440 8x,64 Mb, 128 bit.

По поводу маркировки. AGP (Ускоренный графический порт — дальнейшее развитие PCI-порта, допускает частоту 66 MHz, устарел, практически не производится), дальнейшее развитие этого порта PCI-Ex (несовместимы!!!). GeForce 4 — видеокарта на основе графического чипа NVidia 4 поколения, индекс MX указывает на бюджетность решения. Всего было выпущено 3 таких чипа: 420 — самый низкопроизводительный и дешевый, 440 и 460 — наиболее производительный. 64 Mb — размер видеопамяти на борту карточки, еще должен быть указан тип DDR1 — медленней, чем DDR3, вернее указывают Graphics DDR (GDDR). Ну и 128 bit — это ширина пропускания шины, т.е. количество бит, передаваемых за один такт работы. Вот и получается, что на одном и том же графическом процессоре видеокарта с 256 Mb DDR3/128 bit выигрывает у 512 Mb DDR2/128 bit.

Сергей Лянцев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета