WinPatrol

Сайт: www.winpatrol.com
Размер: 5,5 Мб
Распространение: бесплатное
Интерфейс: английский

О WinPatrol достаточно много говорит уже ее иконка, запрятанная в области трея — маленький черненький скотч-терьер, приветствующий своего "хозяина" веселым лаем. Этот "сторожевой пес", конечно, не может рассматриваться как полноценная замена хорошему антивирусу. Но вот в качестве дополнения к антивирусной программе он вам послужит отлично.

Жаль только, что интерфейс у программы английский — тем, кому позарез нужен русификатор, придется шарить по всемирной сети в его поисках. А еще мне очень не понравился здешний мануал — стоит кликнуть по кнопке Help в меню программы, и WinPatrol начинает ломиться в интернет, потому что руководство, как я понял, выложено на сайте разработчиков. А как, товарищи разработчики, прикажете быть тем, у кого нет доступа во всемирную сеть, а защиту иметь все равно хочется? "Прикажем разбираться с программой методом "научного клика", — наверняка ответят создатели WinPatrol.

Что ж, так и поступим. Итак, что же такого интересного умеет наш "песик"? Прежде всего, с его помощью можно основательно "почистить" область трея, удалив оттуда всякий ненужный хлам, имеющий привычку запускаться вместе с системой. Прямо из окна WinPatrol легко закрываются все запущенные программы — "сторожевик" выводит на экран полный список активных приложений и позволяет закрыть любое из них всего парой кликов. Кроме того, заботливый WinPatrol следит и за файлами cookies, а при необходимости и удаляет их, основываясь на ключевых словах (фильтры для удаления настраиваются самим пользователем). Наконец, наш "патрульный" по первой "просьбе" пользователя выводит на экран список скрытых файлов — ну, а там вы уж сами решите, какие из них необходимо удалить. Подводя итог, можно сказать, что WinPatrol — отличная программа, идеально подходящая для борьбы с рекламными баннерами и шпионским софтом. Дополнительная защита никому не повредит — а уж этот "сторожевой пес" защиту вам точно гарантирует.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2008 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета