Обзор беспроводного манипулятора Logitech V200

Сегодня, когда речь заходит о современной мышке, зачастую подразумевается радиодевайс, и это неспроста. Такой способ подключения уже неплохо зарекомендовал себя и стал достаточно популярен благодаря своему удобству, особенно если речь идет о мышке для ноутбука. Неудивительно, что именно в "бесхвостом" варианте и создают свои последние разработки ведущие производители, поэтому обвешанных "инновациями" радиомышек достаточно.

Но не стоит забывать о том, что все эти "революции", авангардные формы и новомодные "примочки" нужны далеко не всем — большая часть пользователей относится к поклонникам более или менее классических манипуляторов. Поэтому вполне обоснованным является присутствие в ассортименте периферии именно таких — классических — девайсов, но именно в "бесхвостом" варианте — привычных и в то же время современных и более удобных. Одним из неплохих вариантов таких "грызунов" является модель Logitech V200. Классика классикой, но есть у нее и одна особенность, дающая "зверьку" неплохую фору в соревновании с другими похожими мышками — предполагается, что мышка способна работать от двух батареек около целого года.

Упаковка, комплектация

"Одежка" у исследуемого "зверька" немного непривычная для Logitech: негромоздкий прозрачный блистер. В нем мы нашли внутри две алкалайновые батарейки Duracell AA, ресивер, диск с драйверами, рекламный постер и красивый цветной мануал. Из заманчивых надписей на упаковке было обнаружено следующее: one year battery life, New 2.4 GHz Micro-Receiver, Invisible optic.

Внешний вид, кнопки

На самом деле для этой модели мышек существуют два цветовых варианта: серебристый и черный. При этом к нам на исследование попал именно черный вид. Что касается формы, то мы уже говорили, что сама по себе мышка классическая: никаких авангардных решений — все просто элегантно и по- деловому. Девайс симметричный (что предполагает его универсальность и для левой, и для правой руки), безо всяких углублений, достаточно высокий, с выпуклой "спинкой" под ладонью и немного уплощающимся "носиком". Боковины у устройства тоже весьма стандартные — плоские. При этом "спинка" мышки выполнена из черного глянцевого пластика, а "брюшко" и бока тоже черные, но уже матовые и шероховатые. Линейные размеры у мышки 10,6х5х4 см. Кнопки у манипулятора тоже самые что ни на есть обычные — правая и левая клавиши выполнены отдельными от корпуса, а между ними находится колесико прокрутки, погруженное в серебристую вставку. На той же вставке находится и индикатор уровня заряда питания. Правая и левая клавиши работают с легким кликом, приятно и мягко, не требуют лишних усилий для нажатия, скроллинг выполнен из гладкой черной резины, прокручивается тоже достаточно легко, бесшумно, а вот нажимается капельку туже и с очевидным "фирменным" постукиванием, характерным для многих мышек Logitech. Колесико прокрутки достаточно удобно наклоняется вправо и влево. Ну, а смотрится все в целом достаточно элегантно, стильно и ненавязчиво. Если же перевернуть "тушку" мышки вверх "брюшком", то для осмотра представится множество технически важных деталей. Оптический сенсор располагается на "животике" почти в центре. При этом надпись рядом с ним еще раз напоминает о том, что он будет "невидимым". Наверное, это предусмотрено для тех, кого раздражает свет, пробивающийся обычно из-под "брюшка" оптических мышек и заметный в темноте. Ножек, которые обеспечивают скольжение, у "грызуна" всего три, при этом одна, широкая и длинная, находится в задней части, а у "носика" по углам располагаются еще две, ромбовидные. Но больше всего наше внимание привлекло небольшое прямоугольное углубление на "брюшке" мышки, в середине которого имелись концентрические круги. Кнопка — не кнопка — что это такое, сказать сразу не представлялось возможным. Зато чуть выше была обнаружена самая что ни на есть настоящая кнопка вытянутой формы для установления связи.

Питание, приемник, связь

После более тщательного изучения был обнаружен и сам способ добраться до отсека для батареек — рядом с логотипом на "спинке" мышки обозначена область, приложив к которой некоторую силу, можно сдвинуть верхнюю часть корпуса. После установки питания на свое законное место мышка радостным миганием зеленых индикаторов оповестила о своей жизнеспособности, и мы занялись ресивером. USB-приемник на вид достаточно миниатюрен. При осмотре его корпуса не было найдено никаких кнопок для установления связи, но зато были обнаружены все те же загадочные концентрические круги, что и на "брюшке" мышки. Оказывается, они работают, как кнопка на одежде — с их помощью ресивер прищелкивается к мышке. Не знаем, насколько удобна и надежна эта транспортировочная форма, но что достаточно остроумна — несомненно. Уверенная связь и технология plug-and-play делают и подключение мышки, и работу с ней достаточно удобными. Действует она с расстояния в 10 м, заявленного производителем как максимальное, достаточно хорошо — по крайней мере, с новыми батарейками. Это позволяет использовать ее не только для ноутбука, но и для представления презентаций или дистанционного управления компьютером, например, если он играет роль медиацентра.

Отдельное поле деятельности для изучения дает использованный тип питания девайса. Еще раз вспомним о том, что на коробке было написано о сроке жизни батареи — целый год. Вторым вопросом, касающимся батареек, является их вес. Общее правило то, что как только речь заходит о беспроводном подключении, масса мышки немного увеличивается — за счет элементов питания "тушка" "зверька" определенно становится более увесистой. Данный случай не является исключением, но эту мышку можно облегчить, причем весьма простым способом — достав из нее одну из батареек и скинув так своего рода балласт. На оставшейся "зверек" будет работать так же успешно. Правда, и разрядится она быстрее, но, если вес принципиален, то это не так уж и важно.

Технические характеристики

Технические характеристики у мышки достаточно приличные — разрешение 800 dpi и частота опроса 125 Гц делают ее вполне подходящей для игр и работы с графикой. Учитывая то, что подразумевается возможность работы не только за столом, небезынтересным является то, по каким же поверхностям она сможет ездить. Оргстекло, ткань, полированная мебель "зверька" вполне устроили, поэтому можно считать, что вездеходность для оптической мышки просто отличная.

Выводы

В ходе использования устройства в первую очередь приятно порадовала хорошая связь мышки, ее неплохая работа на всех поверхностях и удобный почти полноценный размер, который не слишком часто встречается у ноутбучных "грызунов". Уже упоминавшаяся тяжесть все же показалась поначалу не очень привычной, поэтому работать мы решили с мышкой на одной батарейке — в таком виде она ощущалась не более увесистой, чем обычный проводной "зверек". В руке этот девайс вообще лежит достаточно удобно (особенно если кисть еще не забыла классическую мышиную форму), а плоские бока служат для ее надежной фиксации. Неплохая мышка в ассортименте Logitech, рассчитанная и на ценителя "долгоживущих" беспроводных мышей, и просто на тех, кому нравятся классические модели в современном исполнении. Модель одинаково применима как для ноутбуков, так и в качестве десктопного варианта. В принципе, если задуматься, то конкретных претензий к мышке предъявить и нельзя. Кому-то захочется повозмущаться небольшим количеством кнопок, достаточно стандартной формой или тем, что точность сенсора можно было бы и повысить — да, это правда. Но дело в том, что мышек, обладающих такими качествами, в ассортименте Logitech и так хватает. Данная же модель неплохо заполняет свою нишу и предназначена для своего потенциального покупателя, которого интересуют не столько все эти "навороты", сколько пусть простая, но действительно хорошая радиомышь, не доставляющая при этом проблем ни с питанием, ни со связью. Если рассматривать мышку именно в таком ракурсе, то сказать о ней что-то плохое и вправду сложно. Плюсы получаются очевидными, а минусы — достаточно спорными и иногда притянутыми за уши.

Плюсы:

. Bluetooth-связь широкой дальности;
. хороший срок службы батареи;
. приятный дизайн и качество работы на соответствующем Logitech уровне;
. удобный для руки размер;
. сменные источники питания, отсутствие необходимости в зарядном устройстве;
. возможность облегчить мышку соответственно своим предпочтениям.

Минусы:

. цена доступна не для всех;
. как ноутбучная мышка для транспортировки модель может показаться кому-то великоватой;
. не очень удобное ПО, которое иногда проще не устанавливать.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета