Акустическая система Dowell SP-X005

Итак, сегодняшняя акустическая система носит гордую торговую марку Dowell. В принципе, можно сказать, что это название уже известно. Но прояснить интересующимся лицам, кто под ним скрывается, необходимо.

Компания SINO SMART INTERNATIONAL LIMITED — владелец торговой марки Dowell — обещает своим покупателям незаурядный дизайн и лучшее соотношение цена/качество. Мало того, было заявлено: "Если же вы видите изделие другого производителя по цене, сравнимой со стоимостью нашего, уверяем вас — наше изделие лучше".

О самом изделии на сайте написано очень скупо — в основном это технические характеристики, которым место в следующем разделе статьи. Можно только отметить многообразие возможных вариантов отделки и то, что это акустическая система начального Hi-Fi-класса Доступны следующие цвета: бук, дуб, вишня, махагони, черное дерево, серебристый.

ТТХ

Параметр |Значение
Выходная мощность, Вт (RMS) |24x2
Внешние размеры колонок, ШхДхВ, мм |165х168х245
Вес брутто, кг |7,9
Вес нетто, кг |7,2
Диаметр СЧ-динамика, мм |101,6
Диаметр ВЧ-динамика, мм |25,4
агнитное экранирование, наличие |-
Частотный диапазон, Гц |25-20.000
Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне, +/-дБ |+/-6
Регулировка низких частот, дБ |6
Перекрестные помехи, дБ |65
Отношение сигнал/шум, дБ |>85

Комплектация

Набор поставляется в красивой глянцевой коробке, выполненной в фирменном стиле, характерном для оформления многих акустических систем Dowell. В самой коробке было обнаружено следующее:
. колонки — 2 шт.;
. кабель, соединяющий колонки (2 м) — 1 шт.;
. сигнальный кабель 2RCA -> 2RCA — 1 шт.

Кабель, соединяющий пассивную и активную колонки, — достаточно оригинальное решение. В активной колонке есть выход под "тюльпан", помеченный, как "output" — вот в него и вставляется рассматриваемый проводник. А на пассивной колонке уже стоят винтовые зажимы (размер, как в Sven МА332). Сами колонки произвели двоякое впечатление. После извлечения их из коробки первые эмоции были только положительные: скосы на боковых панелях, приятный внешний вид производили впечатление серьезного и дорогого изделия. Также на поверхности колонок можно увидеть серебристый полимерный высокочастотник и целлюлозный СЧ-динамик с мягким резиновым подвесом. Здесь все в порядке, и качество исполнения передней панели не позволяет к ней придраться. Очень приятно, что она немного наклонена, чтобы минимизировать абсолютно ненужные отражения от стола. Сзади есть вход на 2 RCA, уже упоминавшийся ранее выход на пассивную колонку, регулятор громкости, регулятор уровня баса и несомненный для многих плюс — выход на наушники. Состояние системы показывает яркий синий светодиод.

Конструкция

Колонки имеют фазоинвертор, представляющий собой пластиковую трубу, не имеющую расширения на конце. Возможно, это оправданное решение, так как динамик, отвечающий за воспроизведение нижнего диапазона, мал для того, чтобы струйные шумы были очень навязчивыми. Кстати, из-за наличия фазоинвертора вплотную к стене систему совершенно не обязательно ставить.

Пора разбирать. Для этого будет достаточно обычной крестообразной отвертки. На скорую руку разбираем пассивную колонку, чтобы посмотреть там качество демпфирования. Присутствует синтепоновая прокладка. Качество пайки весьма приличное. Мало того, инженеры потрудились сделать усилитель на транзисторах, без использования усилительных микросхем. Примененные транзисторы имеют маркировку TIP41C. Это достаточно редко встречающееся решение, так как современные наборы логики в состоянии выдавать отличные параметры и при соответствующей обвязке не уступят классической схемотехнике, основанной на дискретных транзисторах. Мало того, многие Hi-Fi-ресиверы начального уровня основаны именно на микросхемных усилителях. В любом случае такое решение достаточно необычно для мультимедиаакустики такого уровня.

Прослушивание

Ну, а теперь следует на время забыть все детали реализации тестируемой аудиосистемы и оценить главное — звук. Субъективная оценка производилась в соответствии с принятой методикой тестирования акустических систем. Музыкальный материал был использован самый разнообразный — от металла до джаза. Итак, первое впечатление очень приятно. Несмотря на маленький СЧ-динамик, бас все-таки есть. Характер звучания системы достойный. Достаточно уверенно рисуются источники звука на сцене, высоких частот достаточно. Звучание можно охарактеризовать как мягкое. Тональный баланс достаточно ровный, и из представленных октав ни одна не доминирует. Очень показательно система отыграла известную композицию Time группы Pink Floyd, а именно первые 40 секунд (в которой звучат различные часы, разбросанные по всей стереосцене). Для данной ценовой категории способность расставить источники с такой точностью — очень приятная неожиданность.

Юрий Шабан


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета