Крепкий бюджетник от Palit Microsystems. Материнская плата PALIT 945GC1066 в сравнении с FOXCONN 946GZ7MA

Мы уже не раз отмечали ранее, что наиболее консервативная отрасль IT-индустрии — рынок материнских плат — сегодня претерпевает серьезные изменения. Не выдержав конкуренции, с арены ушли такие небезызвестные имена, как EPOX и DFI, практически отсутствуют в продаже платы ABIT, а из пришедших им на смену достойно держался лишь один производитель — компания FOXCONN.

Однако совсем недавно будни рынка материнских плат были ознаменованы серьезным событием: на рынок вышел новый игрок — тайваньская компания Palit Microsystems. Незнакомым имя PALIT не назовешь при всем желании. Производитель уже не первое десятилетие присутствует на рынке видеокарт и давно завоевал признание потребителей на просторах бывшего СССР. В последнее время PALIT значительно улучшила качество своей продукции и стала уделять самое пристальное внимание его контролю, кроме того, продукция этой компании традиционно отличается самым низким уровнем цен среди производителей с именем. Как уже было сказано выше, недавно компания приняла решение выйти на рынок материнских плат. Надо сказать, решение, учитывая конкуренцию на данном рынке, весьма смелое. Тем не менее, в рукаве у PALIT есть весомый козырь — собственное имя. То есть вполне логично, что у потенциального покупателя, встретившего в прайс- листах материнские платы под брэндом PALIT, не будет того естественного недоверия, которое возникает по отношению к компаниям-новичкам, тем более, если в составе ПК у него уже есть или была видеокарта от этого производителя.

Сегодня мы рассмотрим одну из первых плат производства Palit Microsystems — модель 945GC1066, предназначенную для построения недорогого ПК на современной платформе Intel. Чтобы не рассматривать продукт абстрактно, в отрыве от реальности, мы противопоставим ему плату того же класса от прямого конкурента — компании FOXCONN. Так нам проще будет оценить конкурентоспособность продукта в частности и потенциал производителя в целом.

Технические характеристики

Согласно лучшим традициям жанра, материнская плата PALIT 945GC1066 выполнена в форм-факторе Micro ATX и построена на базе чипсета с интегрированным графическим ядром. На сегодняшний день набор микросхем Intel 945G является самым недорогим решением с поддержкой процессоров Intel Core 2 Duo, работающих на шине 1066 МГц. Возможно, кому-то ввиду отгремевших анонсов процессоров Intel, основанных на ядре Penryn, работающих на шине 1333 МГц и стандарта оперативной памяти DDR3 SDRAM, чипсет i945G покажется несколько устаревшим. Однако не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что цены на данные CPU и модули ОЗУ еще долго будут слишком высокими, чтобы можно было говорить о возможности их применения в составе бюджетных платформ. Да и стоимость соответствующих им наборов микросхем пока отнюдь не радует. Между тем, PALIT 945GC1066 демонстрирует вполне современный уровень функциональности, что легко можно понять при рассмотрении таблицы технических характеристик.


Материнская платаPALIT 945GC1066FOXCONN 946GZ7MA
Поддерживаемые процессорыIntel Core 2 Duo, Pentium 4, Pentium 4 Extreme Edition, Pentium D, Celeron D
Штатные частоты QPB1066/800/533 МГц
ЧипсетIntel 945G + ICH7Intel 946GZ + ICH7
Слоты памяти2 DIMM-слота (два канала) для небуферизованных non-ECC DDR2-667/533/400 МГц модулей. Максимальный суммарный объем — 2 Гб
Слоты расширения1 PCI Express x16, 1x PCI Express x1, 2x PCI 2.3
Parallel ATA1 канал UltraDMA 133, реализованный на контроллере, интегрированном в чипсет
Serial ATA4 порта, реализованных на 3 Гб/с контроллере, интегрированном в чипсет
RAIDRAID 0, 1, 0+1, 5, JBOD
Ethernet10/100 Мб/с LAN-контроллер Realtek RTL8100C10/100/1000 Мб/с LAN-контроллер Marvell 88E8001
Интегрированный звук8-канальный (7.1) HDA-кодек Realtek ALC883
USB 2.08 портов (4 выведено на панель I/O)
IEEE 1394нет
Системный мониторинготслеживание напряжений на компонентах, скорости вращения вентиляторов, температуры процессора (по встроенному термодатчику)
BIOSAMI BIOS v02.58AWARD BIOS v6.00PG
ФормфакторMicro ATX, 210x244 мм244x244 мм
Ориентировочная розничная цена, USD5362


Несколько устарело смотрится лишь сетевой контроллер Realtek 8100C с поддержкой только 10- и 100-мегабитных сетей. Тем не менее, учитывая тот факт, что плата в первую очередь предназначена для построения недорогих офисных ПК и домашних развлекательных центров, этой скорости хватит для большинства типичных сценариев применения. Пропускная способность гигабитной сети в данных областях, скорее всего, будет избыточной, и лишняя трата денег будет неоправданной. Как уже отмечалось ранее, наиболее серьезным недостатком чипсета Intel 945G в сравнении с более новым G965 является отсутствие официальной поддержки оперативной памяти DDR2 с частотой выше 667 МГц. Ведь именно частота памяти является тем узким местом, из-за которого (при прочих равных) платы на основе набора логики i945G проигрывают продуктам с поддержкой модулей DDR2-800 МГц. К счастью, в рамках офисных и мультимедийных приложений разницы в скорости между памятью, работающей на частоте 667 и 800 МГц, практически не заметно, как не заметно ее и при сравнении модулей DDR2-800 и DDR3-1066. Отсутствие на текстолите контроллера IEEE 1394 можно назвать разумной экономией, но никак не урезанием функциональности в целях удешевления. Ведь сегодня устройство с данным интерфейсом нужно еще поискать. Звуковые возможности платы реализованы на кодеке Realtek ALC883, поддерживающем 8-канальную звуковую дорожку.

Что касается материнской платы FOXCONN 946GZ7MA, то своими техническими характеристиками она как две капли воды похожа на PALIT 945GC1066. Из заметных отличий FOXCONN 946GZ7MA стоит выделить лишь более скоростной сетевой контроллер, который, как отмечалось выше, далеко не всегда может оказаться полезным, и иную модификацию чипсета с упрощенным видеоядром. Разобравшись с техническими характеристиками, переходим к практическому ознакомлению с продуктом.

Упаковка и комплектация

Материнская плата PALIT 945GC1066 упаковывается в небольшую коробку оригинальной формы. Такое простое в исполнении решение, как скошенные грани крышки бокса, выгодно выделяют упаковку продукта среди ряда однообразных коробок в форме параллелепипеда. Комплектация PALIT 945GC1066 выглядит крайне аскетично. Кроме самой платы, в коробке можно найти следующие аксессуары:

. 80-жильный шлейф IDE;
. кабель Serial ATA;
. переходник со штекера питания Molex на один SATA;
. заглушку для I/O-панели на заднюю стенку корпуса;
. CD с драйверами и ПО;
. руководство по эксплуатации.

Необходимый и достаточный для сборки бюджетного ПК минимум. Не хватает разве что шлейфа для подключения флоппи-дисковода, только кому он сегодня нужен?

Упаковка материнской платы FOXCONN 946GZ7MA выглядит несколько проще. Набор аксессуаров, поставляемых с продуктом, аналогичен тому, что мы видели в коробке PALIT 945GC1066, плюс практически бесполезный кабель для флоппи-дисковода. Впрочем, есть и еще одно незначительное отличие. Если плата PALIT комплектуется полноценным руководством по эксплуатации с описанием технических характеристик, возможностей процесса сборки, настройки системы и установки драйверов, то FOXCONN 946GZ7MA сопровождается лишь плакатом с обозначением всех портов и разъемов — его даже руководством по быстрой сборке не назовешь.

Дизайн и компоновка

Размеры платы невелики даже с учетом ее принадлежности к форм-фактору MicroATX. Ширина PALIT 945GC1066 составляет всего лишь 210 мм, длина — 244 мм, в то время как максимально допустимые стандартом размеры равны 244х244 мм. Уменьшенная ширина позволяет монтировать плату в нестандартные малогабаритные корпуса, а не только в башни Micro ATX, отличающиеся от стандартных ATX лишь меньшей высотой.

Урезание габаритов по ширине в определенной степени сказалось на компоновке элементов, достаточно плотно размещенных на текстолите. Впрочем, особых неудобств это за собой не повлекло. Не на своем месте находится разве что 24-контактный разъем питания, распаянный в левой центральной части платы. В стандартном корпусе MicroATX такое расположение сопряжено с некоторыми трудностями при сборке: придется решать вопрос о том, как проложить и закрепить толстый 24-жильный жгут проводов, чтобы он не стал помехой для вентиляционных потоков воздуха. А вот в нестандартном малогабаритном системном блоке блок питания может быть размещен где угодно, и такое центральное расположение коннектора питания, напротив, может оказаться наиболее оптимальным. Четырехконтактный разъем ATX12V распаян рядом с 24-контакным, потому все провода подвода питания можно будет скрутить в один толстый жгут. Наличие на малогабаритных материнских платах всего двух DIMM-слотов для модулей оперативной памяти вместо привычных четырех стало уже обычным явлением. Резона тут как минимум два: первый — снижение себестоимости производства, второй — возможность уменьшения габаритных размеров. При этом практика показывает, что большинство ПК бюджетного и массового уровня рождаются с двумя, а то и вовсе с одним модулем памяти, и два дополнительных слота остаются незадействованными до самого момента отправки системы в утиль.

Плата FOXCONN 946GZ7MA ощутимо шире PALIT 945GC1066. Ей подойдет только широкий корпус Micro ATX. Однако никаких заметных преимуществ увеличение габаритов ей не принесло.

Элементы скомпонованы также плотно, и DIMM-слотов тоже два. Дополнительные сантиметры пригодились разве что 24-контактному разъему питания, который распаян не в центре, а на краю платы. В остальном дизайн FOXCONN 946GZ7MA выглядит вполне традиционно. Несмотря на вышеотмеченную плотность размещения элементов, поверхность текстолита вокруг процессорного разъема PALIT 945GC1066 максимально свободна.

Поэтому на плату без проблем встал даже такой гигант, как Scythe Ninja Plus. Импульсный конвертер питания центрального процессора выполнен по трехфазной схеме. Для низкочастотной фильтрации колебаний напряжения тока, текущего по самому загруженному каналу, применяются новомодные конденсаторы на основе твердого полимера, а в остальных двух используются традиционные электролитические. Высокочастотные всплески по всем трем фазам отсекаются дросселями с ферритовыми сердечниками. На плате Foxconn все конденсаторы в цепи питания процессора полимерные, но их количество сведено к минимуму. На текстолите отчетливо видны пустые места, зарезервированные под нераспаянные емкости.

Большая долговечность полимерных емкостей по отношению к электролитическим на сегодняшний день — факт еще не доказанный. А вот по поводу их количества можно сказать совершенно определенно: чем больше суммарная емкость, тем лучше (конечно, до определенного предела). Так что уж лучше пусть конденсаторы в дополнительных линиях питания будут электролитическими, как у PALIT, чем их не будет вообще, как у FOXCONN. Северный мост чипсета PALIT 945GC1066 охлаждается достаточно большим игольчатым радиатором из алюминия. На контроллер памяти FOXCONN 946GZ7MA установлен охладитель схожих размеров, но вместо ряда иголок его площадь рассеивания увеличивают лишь несколько пластинчатых ребер. Эта, на первый взгляд, мелочь довольно-таки значительно сказывается на эффективности теплорассеивания. Традиционно с помощью быстродействующей термопары К-типа, подключенной к цифровому термометру MASTECH MS6501, были зафиксированы величины нагрева оснований радиаторов во время самых напряженных режимов работы системы. Радиатор на плате PALIT разогрелся до 60°C, на FOXCONN — до 74°C. Как видите, разница весьма значительная. Если для пассивного охладителя, лишенного какого-либо обдува, 60°C — величина вполне приемлемая, то 74°C — уже слишком много. Радиатор южного моста PALIT представляет собой алюминиевую плитку с крошечными выступами. Это скорее тепловой аккумулятор, чем радиатор. У FOXCONN здесь ситуация получше — на поверхности охладителя присутствует ряд пластинчатых ребер. Однако величина тепловыделения южного моста гораздо ниже, чем северного, поэтому, несмотря на различия в конструкции, разница температур оснований радиаторов составила всего 2°C. Охладитель, установленный на плату PALIT, прогрелся до 42°C, а на FOXCONN — до 40°C.

Набор слотов для дополнительных устройств, распаянный на материнской плате PALIT 945GC1066, демонстрирует хорошее сочетание здорового консерватизма и современных тенденций. Имеются два слота PCI Express: х16 для внешней видеокарты и х1, подходящий для любого другого устройства с данным интерфейсом, а также два слота постепенно устаревающего, но все еще актуального PCI 2.3. Набор слотов материнской платы FOXCONN 946GZ7MA абсолютно идентичен. Панели разъемов ввода-вывода продуктов обоих производителей были бы похожи как две капли воды, если бы не отсутствие LPT-порта у PALIT 945GC1066. Однако на сегодняшний день порт устарел настолько, что трудно даже вспомнить, для чего он может понадобиться. Разве что для подключения матричных принтеров на предприятии с устаревшим программным обеспечением, работающим под операционной системой MS-DOS. Остальной набор входов-выходов обеих плат абсолютно идентичен и включает в себя следующие порты и разъемы:

. два PS/2 для подключения мыши и клавиатуры;
. четыре USB 2.0;
. сетевой RJ-45;
. один аналоговый выход на монитор D-SUB (VGA);
. последовательный COM;
. 8 трехконтактных входов-выходов звуковой карты (miniJack).

В целом каких-либо серьезных нареканий по дизайну рассматриваемых плат у нас нет. Все в достаточной степени удобно и продуманно.

BIOS

Базовые системы ввода-вывода рассматриваемых продуктов исповедуют разные религии. BIOS материнской платы PALIT 945GC1066 основан на микрокоде AMI версии 02.58.

FOXCONN 946GZ7MA использует микрокод AWARD Phoenix v6.00PG.

Впрочем, для конечного пользователя данное отличие не имеет никакого практического значения. Главные меню утилит конфигурирования BIOS обеих плат выглядят почти одинаково. Поскольку оба продукта принадлежат к бюджетному сектору рынка, каких-либо изысков и конструкций для
экстремального оверклокинга здесь наблюдать не приходится. Тем не менее, опции для настройки различных устройств в меню BIOS Setup обеих плат содержатся в полном объеме.

Выводы

Проведенное практическое сравнение продуктов PALIT 945GC1066 и FOXCONN 946GZ7MA позволило выявить достаточно высокую конкурентоспособность продукции PALIT на современном рынке недорогих материнских плат. При сравнении с одним из продуктов такого сильнейшего производителя, как FOXCONN, плата производства Palit Microsystems выглядит весьма уверенно. Конечно, есть некоторые моменты, над которыми инженерам компании еще нужно достаточно плотно поработать. В частности, речь идет о разработке сопровождающего ПО для системного мониторинга, обновления драйверов и BIOS. Тем не менее, уже сегодня материнская плата PALIT 945GC1066 демонстрирует современный уровень функциональности и производительности, отличается оригинальным дизайном, качественно проработанным BIOS и рекордно низкой в своем классе ценой — на $7-$9 ниже, чем у ближайших конкурентов.

Появление на рынке нового производителя в большинстве случаев благо для потребителей. Особенно если этот производитель является новичком только в данной области и имеет солидный опыт производства схожих изделий. Как уже отмечалось в начале материала, признание отечественного потребителя видеокарты PALIT завоевали уже давно. Произойдет ли то же самое с материнскими платами? Поживем — увидим.

Александр Гуриненко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета