Широкоэкранный монитор 19,1" Philips 190CW8FB

Если еще совсем недавно главным параметром при выборе компьютера был объем памяти и мощность процессора, и лишь после них стояли диагональ и тип монитора, а также объем жесткого диска и модель видеокарты, то теперь качество монитора становится едва ли не основополагающим параметром после процессора. Развитию подобной тенденции неуклонно способствует давление крутых брэндов на именитых производителей как в дизайне, так и в ценовой политике. Появление же на жестких дисках пользователей Windows Vista еще более кардинальным образом развернуло интересы производителей в сторону широкоформатных мониторов.

Новый монитор 190CW8FB от компании Philips как раз из таких. 190CW8FB довольно заметно выделяется как своим строгим и при этом стильным внешним видом, так и общим качеством исполнения, что, в принципе, от Philips и следовало ожидать. Темно-серый корпус монитора наверняка придется по вкусу как офисному клерку и директору корпорации, так и рядовому геймеру и продвинутой домохозяйке. Что касается характеристик, то у монитора она разная. Впрочем, об этом чуть ниже. А пока — технические характеристики:

. Тип ЖК-панели: 1440x900 пикселей.
. Размер панели: 19,1"/48,1 см.
. Рабочая область просмотра: 410,4x256,5 мм.
. Яркость: 300 кд/мІ.
. Коэфф. контрастности (тип.): 1000:1.
. Динамическая контрастность 3000:1.
. Цвета дисплея: 16,7 M.
. Максимальное разрешение: 1440x900 при 75 Гц.
. Горизонтальная частота сканирования: 30-83 КГц.
. Вертикальная частота сканирования: 56-76 Гц.
. Улучшение изображения SmartImage.
. Наклон: от -5°до20°.

Для подключения монитора в комплекте имеется стандартный шнур питания от сети переменного тока, USB и VGA-кабель. Никаких дополнительных разъемов, кроме как под комплектные кабели, монитор не имеет. Отдельный респект производителю за встроенный блок питания, причем последний оказался довольно технологичным в плане экономии. В рабочем режиме монитор потребляет всего 30 Вт, а в ждущем — вообще 1 Вт. Сигнальный разъем, впрочем, как и разъем питания, развернуты по отношению к задней стенке монитора вертикально. Это действительно очень сокращает рабочую толщину монитора, но несколько затрудняет подключение.

Монитор приходится буквально укладывать на стол "мордой вниз", чтобы привинтить разъем видеокабеля. Минутная проблема, зато потом монитор можно придвинуть практически вплотную к стене. Порт USB расположен непосредственно на мониторе, в видном для пользователя месте, что обеспечивает легкую возможность высокоскоростного соединения для USB-устройств. Очень приятно, что заявленные производителем углы обзора в 160° по горизонтали и 160° по вертикали оказались вполне реальными. При этом качество изображения очень хорошее — телесные тона выглядят натурально, да и в целом цветопередача на высоте. Что касается времени отклика, то, как вы понимаете, проверить его достаточно сложно. Я попросту запустил на компьютере несколько динамичных игр и попытался разглядеть хоть какой-то шлейф, который обычно просматривается за быстро перемещающимися объектами. Шлейфа не оказалось, хотя, стоит признать, при просмотре фильмов с исключительно динамичными сценами изредка создавалось ощущение незначительного падения резкости. Изображение яркое, контрастное, четкость высокая — это особенно хорошо видно при работе с графическими приложениями и даже просто на панели задач. Но не все так просто. Производители встроили в "железную" часть монитора очень полезную функцию — SmartResponse, — которая служит для настройки времени отклика в соответствии с требованиями при просмотре. Малое время отклика устанавливается для игр и видео, а просмотр фотографий и неподвижных изображений получает дополнительную цветовую насыщенность. Кроме оптимального разрешения, с которым монитор справляется очень хорошо, я попытался проверить его работу и в значениях, превышающих реальное разрешение матрицы. Стоит отметить, что даже в таких условиях монитор показал себя весьма неплохо. В текстовом редакторе даже при таком шрифте, как Times New Roman в 8-м кегле с маcштабом "по ширине страницы", все буквы смотрелись четко и ясно без размывов.

Управлять настройками — отдельное удовольствие. Все кнопки находятся на передней панели справа. Они сенсорные и очень удобно управляются. При этом отдельная клавиша SmartControl позволяет одним нажатием выставлять оптимальные значения яркости и контрастности, а также производить автоматическую подстройку входящего компьютерного сигнала с матрицей монитора. Штука на редкость удобная и корректная в работе, так что, думаю, доподстраивать яркость или контраст после ее использования вам вряд ли понадобится. Угол наклона экрана меняется исключительно по вертикали в пределах от -5° до 20°. При этом каким-либо образом прикрепить монитор на стену нельзя.

Итог: очень привлекательный внешне, функциональный по своим возможностям и удивительно недорогой (около 300 у.е.) для такого размера ЖК-монитор.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета