Logitech diNovo Media Desktop Laser. Топовый комплект

Сегодня к нам на тестирование попала очень интересная добыча — беспроводной топовый комплект Logitech diNovo Media Desktop Laser. Итак, чем же он так примечателен? Одно то, что в него входит легендарная мышь MX1000, уже говорит о его интересности, но, кроме того, в набор входят еще два устройства, которые вместе представляют собой клавиатуру: непосредственно клавиатура и отдельный цифровой блок MediaPad, являющийся по совместительству пультом управления, и калькулятор. Кроме того, производитель обещает, что используемая на этот раз технология Bluetooth 2.0 "позволяет осуществлять синхронизацию с компьютерами и телефонами, оснащенными технологией Bluetooth".

Комплект поставки, подключение, связь, донгл

После извлечения устройств из объемной зелено-белой коробки (в которой были найдены: клавиатура, мышь со встроенным литий-ионным аккумулятором, пульт ДУ MediaPad, базовый блок для "грызуна" и зарядное устройство к нему, USB-приемник, USB-подставка (выполняющая роль удлинителя), диск с ПО, 6 батареек АА, а также мануал — нешуточное богатство). Зарядка мыши и стандартная процедура подключения прошли успешно, поэтому следующим этапом стала проверка дальности. Судя по анонсам набора, дальнобойность устройства должна быть ну просто небывалой — порядка 20 метров. Но и это еще не все. Достаточно важным параметром является то, что данное соединение обеспечивается с помощью технологии Bluetooth 2.0, которая отличается от предыдущих версий (1.0, 1.1 и 1.2) поддержкой EDR (Enhanced Data Rate). EDR позволяет повысить скорость передачи до 2,1 Мб/с, что бывает очень полезно при подключении с помощью "синезуба" разных устройств. Дело в том, что данный ресивер представляет собой не просто приемник для мышки и клавиатуры, а целый USB-Dongle. Он позволяет подключить к вашему компьютеру по технологии Bluetooth не только эти, но одновременно и целый ряд других девайсов — как минимум смартфон и мобильный телефон.

Мышка MX1000

Все помнят о том, какой ажиотаж вызвала данная модель своим появлением. С тех пор далеко не каждая из них может сравниться с лазерным "первопроходцем". Поначалу "зверек" показался нам немного непривычным — тяжеловатый, рука располагается иначе, чем на стандартных мышках. Но есть некоторые устройства, к которым привыкаешь и начинаешь не замечать их существования — данная мышка именно такова. Конструкция MX 1000, приспособленная для правшей, исключительно удобна для кисти, пальцы ложатся во все выемки сами собой, резиновые боковины хорошо фиксируют "грызуна" в руке, к весу привыкаешь очень быстро, и потом представить себе на рабочем столе что-нибудь другое даже сложно. Ну и немаловажный вопрос — дизайн мышки. В данном случае производители выбрали любимый свой вариант — респектабельное сочетание серебристого и черного цветов. На светлой спинке "зверька" красуется логотип компании, а слева находится красивый индикатор заряда батареи, ненавязчиво мигающий зеленым цветом при движениях "грызуна". Линии мышки обтекаемые и необычные, что вместе с цветовым решением придает ей современность и своеобразную элегантность.

Кнопки

Кнопки, которых тут очень много, расположены удачно и к месту. Кроме стандартных клавиш, которые выполнены как единое целое с корпусом мышки, имеется резиновое нажимаемое и наклоняемое колесико прокрутки, работающее с четким звуком и нажимающееся с ощутимым глуховатым кликом. Из дополнительных кнопок есть две кнопки в виде качалки (выше и ниже колесика — "вверх" и "вниз" соответственно), предназначенные для просмотра страниц, а также три кнопки под большим пальцем — качалка "вперед-назад" и пристроившаяся посередине ее небольшая круглая кнопка. В общем и целом можно сказать, что в данном случае относительно эргономики мышки и ее кнопок придраться не к чему.

Технические характеристики и работа

Теперь самое время обратиться к работе и некоторым техническим нюансам мышиной "жизни". Данная мышка является "существом" лазерным, что обеспечивает ее широкую "вездеходность", а также высокую точность (чувствительность сенсора 800 dpi). Частота опроса составляет (по крайней мере, по показаниям PS2-Rate) 80 Гц. И в работе, и в незамысловатой графике такая мышка и удобна, и полезна. Единственным противопоказанием для нее может стать профессиональный киберспорт на аренах шутеров (из-за частоты опроса).

Клавиатура diNovo

Итак, наступило время перейти к следующему участнику действия — клавиатуре. Первое и главное, что хочется сказать после общения с ней — она действительно очень хороша. Внешне девайс представляет собой слимовую серебристо-черную модель, полностью подходящую по стилю к мышке. Клавиатура миниатюризована, имеет 13 ненавязчивых дополнительных кнопок на своем борту. По форме устройство прямоугольное, размеры его составляют 39х21 см. При этом если на размере некоторых кнопок производители и решили сэкономить, то на удобных бортах и передней части клавиатуры, играющей роль подставки, они этого делать не стали — очень хороший шаг. По крайней мере, когда используешь клавиатуру в качестве наколенного варианта, хорошая прорезиненная подставка под кисти приходится очень кстати. Впрочем, для настольного использования она приспособлена тоже неплохо, и, несмотря на практически прямой профиль, обладает на обратной стороне двумя прорезиненными нижними и двумя пластиковыми откидными ножками, которые придают ей определенный наклон.

Стандартные кнопки

Работа основных кнопок, по крайней мере, ее механизм, оставляет только приятные впечатления — бесшумные, мягкие, четкие ноутбучные клавиши позволяют пальцам просто летать по ним. Окраска кнопок в данном случае использована привычная — бело-белая, а вот раскладка кнопок далека от обычной. То есть сама-то раскладка более или менее привычная, кроме дополнительного слэша справа от буквы "z", но вот размер клавиш — не очень. Дело в том, что некоторые кнопки определенно подверглись урезанию — ввод (в виде буквы Г), Backspace (уже не длинный, но еще не квадратный), а также левый Shift, Caps Lock и Tab. По личным ощущениям автора, существенным в этом всем можно назвать только укорочение левого Shift. Ну и достаточно своеобразным решением можно признать исчезновение Scroll lock и появление удвоившегося по величине в вертикальном направлении Delete. Впрочем, по Scroll lock'у плакать кто-то вряд ли будет, а Delete на привычном месте есть.

Горячие клавиши

Функциональные клавиши половинные и несут на себе новые "обязанности" (первые четыре кнопки предназначены для работы с электронной почтой, следующие четыре — это Undo, Redo, Print и Save, а последние — My Computer, Documents, Pictures, Music), а при переходе в режим F-Lock с помощью находящейся слева от ряда новой клавиши начинают играть свою привычную роль. Дополнительные кнопки находятся в трех углах клавиатуры. В верхнем левом — три интернет-кнопки и весьма разумно утопленная кнопка Sleep, в правом верхнем — три клавиши управления громкостью, а в правом нижнем — большая круглая кнопка управления режимами просмотра-прослушивания (стоп, пауза, предыдущий трек и следующий трек) и маленькая — вызова Media. Уже само по себе это вкупе с беспроводностью позволяет использовать клавиатуру как своего рода дистанционный пульт управления.

MediaPad

Впрочем, раз уж мы завели разговор о пультах управления, то справедливости ради скажем, что входящий в комплект отдельный цифровой блок подходит на эту роль гораздо лучше. Кроме привычных кнопок, которые позволяют ему при необходимости служить дополнением клавиатуры, он имеет специальный ЖК-дисплей и кнопку "очистить экран", благодаря чему трансформируется в калькулятор, а также мультимедиакнопки, полностью идентичные таким же на клавиатуре. По высоте пульт такой же, как и клавиатура, то есть, если его разместить рядом, то со стороны можно и не заметить, что это два разных устройства, а ширина его составляет 11 см. Благодаря этому он очень удобно ложится в руку в качестве своеобразной отдельной "счетной машинки", да и в качестве пульта его использовать гораздо привычнее, чем целую клавиатуру. Кстати говоря, дисплей такого "пульта" еще и информирует вас о прослушиваемом треке.

Резюме

Времена меняются, а Logitech остается. Хорошим, приятным, временами шикарным. Пару-тройку лет назад одним из лучших топовых беспроводных наборов являлся diNovo Media Desktop, а его эстафету принял diNovo Media Desktop Laser — все так же приятный, но уже более современный. Иногда впечатление об устройстве можно выразить несколькими словами. В данном случае лучше всего подходят слова "хороший", "шикарный", "удобный". Есть такие вещи, которые не бросаются в глаза своим кричащим внешним видом, но по ним с первого взгляда видно, что это вещь действительно стоящая. К таким и относится данный комплект.

Плюсы:
. безоговорочная стильность;
. эргономичная и очень удобная мышка;
. исключительно приятная по ощущениям клавиатура;
. возможность наколенного использования клавиатуры;
. хорошая дальность связи;
. наличие в комплекте пульта с ЖК-дисплеем, трансформирующегося в цифровой блок или калькулятор;
. возможность использования ресивера для связи с другими устройствами по технологии Bluetooth 2.0.

Минусы:
. высокая цена.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета