Антология OpenOffice. Часть 9. Программа создания презентаций Impress

Окончание. Начало в КГ №46

Продолжаем изучение свободного офисного пакета OpenOffice 2.0. В этой статье мы закончим рассматривать основы работы с компонентом Impress. Напомню, что это программа в составе OpenOffice, предназначенная для работы с презентациями (слайд-шоу). Impress позволяет пользователю создавать слайды, содержащие множество различных элементов включая текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, рисунки и самые разнообразные графические объекты. Impress также включает проверку правописания, тезаурус, подготовленные текстовые стили, различные фоновые стили и удобное меню помощи.

Создаем первый слайд

В большинстве случаев первый слайд — это Титульный лист — носитель заголовка. Опытные пользователи стараются выполнить его максимально простым. Большая часть имеющихся в Impress макетов больше удовлетворяет более поздним слайдам в презентации или более сложным презентациям. В верхней части макетов Титульного листа содержится секция заголовка. Чтобы создавать заголовок, нажимаем на фразе <Для добавления заголовка нажмите мышью>. Вводим заголовок. Настроить форматирование заголовка можно используя клавишу F11, щелкнув правой кнопкой мыши на стиле <Заголовок> и выбрав <Изменить> из контекстного меню. Теперь к титульному листу можно добавить необходимые элементы. Если используется макет слайда <Заголовок- Слайд>, нужно нажать на фразе <Для добавления текста щелкните мышью>. После этого вводится подзаголовок, и делаются нужные настройки форматирования (тем же путем, каким изменяется форматирование заголовка — при помощи клавиши F11). Далее щелкаем правой кнопкой мыши на стиле <Подзаголовок>, выбираем <Изменить> из контекстного меню и делаем запланированные изменения. Только не забудьте нажать OK, чтобы сохранить их.

Вставляем дополнительные слайды

В принципе, дополнительные слайды вставляются таким же образом, как и выбранный титульный лист. Этот процесс должен повторяться для каждого слайда в отдельности. Поскольку пока мы используем только один базовый слайд, основной объект нашего внимания — секция <Макеты> на панели <Задачи> справа. Вначале необходимо вставить все слайды, которые предусмотрены разработанной схемой. Только после этого можно начинать добавлять специальные эффекты — такие, как пользовательская анимация и переходы между слайдами.

Шаг 1: Вставляем новый слайд. Это можно сделать несколькими различными путями на выбор:
— Вставка --> Слайд.
— Щелкаем правой кнопкой мыши на существующем слайде и выбираем <Новый слайд> из контекстного меню.
— Нажимаем на значок <Слайд> на панели инструментов <Презентация>.

Шаг 2: Выбираем оптимальный для наших целей макет слайда. Если слайд состоит только из названия с изображением, диаграммой или электронной таблицей, проще всего вставить этот контент как Объект OLE.

Шаг 3: Изменяем элементы слайда. На этом этапе мы удаляем ненужные и добавляем необходимые элементы (изображения и OLE-объекты); вставляем текст. Изменения в любом из подготовленных макетов можно сделать только пройдя путем Вид --> Обычный, который является режимом по умолчанию. При попытке сделать это, изменяя базовый слайд, получите сообщение об ошибке (Базовый слайд по пути Вид --> Мастер --> Мастер слайдов). Чтобы удалить элемент, в котором мы не нуждаемся, вначале нажимаем на нем для выделения. Выделение отображается зелеными квадратиками по периметру элемента. Чтобы его удалить, просто нажимаем клавишу <Delete>.

Добавлять новые элементы (обычно это изображения) можно к фрейму или не во фрейм.

Добавляем изображение к фрейму:
1. Делаем двойной щелчок мышью по изображению во фрейме.
2. Переходим к местоположению файла изображения.
3. Выбираем изображение и жмем <Открыть>. При необходимости изменяем размеры изображения.

Добавляем изображение не во фрейм:
1. Идем путем Вставка --> Изображение --> Из файла.
2. Перемещаемся к месту расположения файла, выбираем его и жмем <Открыть>.
3. Перемещаем изображение на требуемое место; при необходимости изменяем его размеры.

Добавляем к слайду текст:
Если слайд содержит текст, нажимаем на фразу <Для добавления структуры щелкните мышью в текстовом фрейме>. После этого вводим текст в текстовый фрейм. Нужно учитывать, что текст в слайде находится в формате структуры: каждый уровень имеет отступ больше, чем предыдущий уровень, поскольку мы двигаемся от уровня 1 к уровню 10. Чтобы изменить уровень структуры при вводе, нужно использовать клавиши курсора <влево> и <вправо>. Стрелка <влево> изменяет текст на предыдущий уровень структуры (например, уровень 3 на уровень 2); стрелка <вправо> изменяет его на следующий уровень структуры (например, уровень 2 на уровень 3). Чтобы изменить порядок абзацев (строк), нужно использовать клавиши курсора <вверх> и <вниз>. Стрелка <вверх> перемещает абзац выше по тексту; стрелка <вниз> перемещает абзац вниз по тексту.

Работаем со слайдами

Когда все слайды расставлены согласно плану, нужно проверить всю презентацию и ответить на ряд вопросов. Обычно они такие:
1. Расположены ли слайды в правильном порядке? Если нет, некоторые из них следует переместить.
2. Можно ли отдельный пункт презентации сделать более ясным, добавив дополнительный слайд?
3. Поможет ли некоторым из слайдов некоторая пользовательская анимация?
4. Должны ли некоторые из слайдов иметь переход между ними, отличающийся от других?
5. Кажутся ли какие-то из слайдов ненужными? Проверьте: может, они действительно не нужны?

После ответа самому себе на перечисленные вопросы вносим необходимые изменения в презентацию — легче всего это сделать в Режиме слайдов. Здесь же можно сделать так, чтобы каждый слайд отображался в течение определенного времени. Для этого следует нажать <Автоматически после> и ввести определенное количество секунд. Затем не забудьте нажать <Применить ко всем слайдам>.

Осваиваем Рабочее пространство

Пока наша работа в Рабочем пространстве велась только в Режиме рисования, отдельно с каждым слайдом. Теперь же рассмотрим все режимы Рабочего пространства и их возможности.

Режим рисования

Поместить нужный слайд в область проектирования слайда режима рисования можно двумя способами: нажать на миниатюрное изображение слайда в панели слайдов или использовать Навигатор. Чтобы открыть Навигатор, нажимаем кнопку <Навигатор> на панели инструментов <Стандартная>. Далее выбираем слайд, прокручивая вниз список Навигатора, пока не находим то, что требуется, и дважды щелкаем по слайду. Теперь нужно дать слайду имя собственное. Одна из целей именования слайдов состоит в том, чтобы соответствовать схеме презентации, которая была создана вначале. Другая цель — в том, чтобы помочь найти отдельный слайд с использованием Навигатора.

Режим структуры

Режим структуры содержит все слайды презентации в их нумерованной последовательности. В каждом слайде отображается только текст; имена слайдов не включаются. Режим структуры удовлетворяет по крайней мере двум целям:
1. Создание изменений в тексте слайда:
— можно добавить либо удалить текст в слайде — так же, как в режиме рисования;
— можно перемещать абзацы текста в выбранном слайде вверх или вниз, используя стрелки <вверх> и <вниз>;
— можно изменить уровень структуры для любого из абзацев в слайде, используя стрелки <влево> и <вправо>;
— можно и перемещать абзац, и изменять уровень его структуры, используя комбинацию четырех стрелок управления курсором.

2. Слайды могут быть сопоставлены со схемой презентации. Всегда можно возвратиться к режиму рисования для создания/видоизменения слайда, после чего вернуться к рассмотрению всех слайдов в вашей схеме в режим структуры. Если слайд находится не там, где ему следует, его можно переместить в надлежащее место. Для этого просто нажимаем на значок слайда, который следует переместить, и перетаскиваем его куда нужно.

Режим примечаний

Как следует из названия, Режим примечаний используется для добавления примечаний к слайду. Эти примечания невидимы для человека, управляющего слайд-шоу, однако могут быть распечатаны как часть рекламного листка. Чтобы добавить к слайду примечания, делаем следующее:
1. Нажимаем на вкладку Режим примечаний в рабочем пространстве.
2. Выбираем слайд, к которому следует добавить примечания. Для этого дважды щелкаем по слайду в панели слайдов или дважды по имени слайда в Навигаторе.
3. Вводим примечание в текстовом поле ниже слайда.

Режим слайдов

Этот режим содержит все миниатюрные изображения слайдов. Его можно использовать для выбора группы слайдов либо для работы только с одним слайдом.

Чтобы изменить число слайдов:
1. Выбираем Вид --> Панели инструментов --> Режим слайдов. Это делает панель инструментов <Режим слайдов> видимой.
2. Настраиваем число слайдов.
3. Когда число слайдов настроено, идем по пути Вид --> Панели инструментов --> Режим слайдов, чтобы скрыть эту панель инструментов.

Чтобы выбрать группу слайдов:
1. Нажимаем на первый слайд.
2. Удерживаем в нажатом положении левую кнопку мыши.
3. Перемещаем курсор к последнему миниатюрному изображению слайда. При перемещении курсора через миниатюрные изображения слайдов образуется прямоугольник с пунктирной границей. Следует убедиться, что прямоугольник включает все слайды, которые нужно выбрать.

Чтобы переместить слайд в презентации:
1. Нажимаем на слайд. Он немного увеличивается в размерах.
2. Перетаскиваем слайд к требуему местоположению. Поскольку мы перемещаем слайд, черная вертикальная линия появляется справа от него. Тащим слайд, пока эта линия не расположится там, где мы хотим видеть слайд.

Чтобы переместить группу слайдов:
1. Выделяем группу.
2. Перетаскиваем группу к ее новому местоположению. Та же самая вертикальная черная линия показывает, куда перемещается группа слайдов.

Режим тезисов

Этот режим предназначен для настройки размещения слайдов для печати тезисов. Расположение содержит пять вариантов: один, два, три, четыре и шесть слайдов на странице.

Чтобы напечатать тезисы:
1. Выбираем слайды, используя режим слайдов.
2. Следуем путем Файл --> Печать или нажимаем <Control+P>.
3. Выбираем <Параметры> в левом нижнем углу.
4. Устанавливаем <Тезисы> и жмем <OK>.
5. Выбираем <Область печати>.
6. Жмем <OK> в окне <Печать>.

Демонстрируем презентацию

Чтобы продемонстрировать слайд-шоу, следуем путем Демонстрация --> Демонстрация, либо просто нажимаем кнопку <Демонстрация>, либо нажимаем клавишу <F5> или <F9>. В случае, если для переходов между слайдами задана опция <По щелчку мыши>, чтобы переместиться от одного слайда к следующему нужно сделать одно из трех:
— Использовать клавиши управления курсором на клавиатуре, чтобы перейти к следующему слайду или возвратиться к предыдущему.
— Сменять слайды щелчком левой клавиши мыши.
— Сменять слайды (переходить к следующему слайду), нажимая на клавиатуре клавишу <Пробел>.

Чтобы завершить демонстрацию презентации в любое время, в том числе и в конце, следует нажать клавишу <Esc>.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета