Обзор ТВ-тюнера Compro VideoMate TV\FM

Так или иначе, но спрос на бюджетные тюнеры был, есть и всегда будет. По своей идеологии они должны устраивать лишь самых невзыскательных пользователей, ведь как ни крути за качество нужно платить, а дешевое — враг хорошего. С другой стороны, сейчас даже самые недорогие устройства оснащены достаточно неплохой элементной базой, которая еще пару лет назад присутствовала только у дорогих моделей. Поэтому мы сегодня и попробуем узнать: могут ли бюджетные ТВ-тюнеры обеспечивать комфортный просмотр и запись телепередач с надлежащим качеством картинки? А сделаем это на примере устройства начального уровня от известного тайваньского производителя компании Compro, а именно аналогового тюнера Compro VideoMate TV\FM.

Данный тюнер обладает традиционным PCI-интерфейсом, не менее традиционным классическим селектором и девятибитным аналого-цифровым преобразователем Philips 7135, поддерживающим декодирование стереосигнала (NICAM). В общем, набор хоть уже и не суперсовременный, но по элементной базе вполне себе неплохой — те же самые чипы Philips всегда славились качественным декодированием телеканалов формата SECAM, а непосредственно сама модель с индексом 7135 являлась и является фактически лучшей среди них.

Комплектация

Как и полагается недорогому устройству, коробка тюнера на редкость красочная и веселенькая. Правда, пара счастливых улыбающихся парашютистов в состоянии свободного падения, с довольным видом вцепившиеся в плату ТВ-тюнера и пульт дистанционного управления, — это все же некоторый перебор. Разорвав полиэтиленовую защитную пленку, мы открыли коробку и обнаружили там следующее:

. тюнер;
. пульт ДУ;
. выносной датчик пульта ДУ;
. FM-антенну;
. пару батареек для пульта ДУ;
. руководство пользователя;
. CD с драйверами и ПО;
. кабель для подключения к входу звуковой карты.

На компакт-диске, кроме программ, предназначенных для непосредственного просмотра телевидения и прослушивания радио, оказались еще и фирменный DVD-плейер ComproDVD2, и достаточно известный просмотрщик всевозможных изображений и медиафайлов Ulead PhotoExplorer 8.5 SE.

Конструкция

Конечно, после миниатюрных тюнеров с интерфейсом PCI-E Compro VideoMate TV\FM кажется громадным, но, с другой стороны, сама плата по длине не выходит за пределы размеров слота PCI. Зато под завязку выбирает запас свободного пространства по вертикали по всей длине планки с разъемами. Пусть это все не смотрится очень уж элегантно, но зато благодаря таким размерам платы инженеры компании Compro смогли грамотно осуществить ее разводку, а заодно и спокойно разместить все разъемы прямо на планке. Это привычный всем IEC-разъем для подключения телевизионной антенны, "тюльпан" антенны для FM-радио, аудиовход и аудиовыход, вход S-Video, композитный вход и разъем для подключения приемника для пульта дистанционного управления.

ВЧ-блок тюнера, как и полагается, экранирован металлическим корпусом, на котором сверху гордо красуется наклейка с названием модели. Непосредственным производителем ВЧ-блока оказалась китайская компания Shenzhen Tena Electronics Co Ltd, продукция которой довольно часто встречается в недорогих тюнерах. Если присмотреться к внутренностям блока повнимательнее, то можно понять, что данный ВЧ-блок — это, по сути, точная копия известного селектора Philips Mk-2. Аналого-цифровое преобразование возложено на плечи чипа Philips 7135HL, благодаря которому и возможно декодирование телеканалов со стереозвуком. Микросхема эта заслуженно популярна. Причем если раньше ее ставили на тюнеры подороже, то теперь она появилась и на бюджетниках — прогресс все-таки не стоит на месте.

Пульт ДУ достался Compro VideoMate TV\FM в наследство от предыдущих моделей практически без изменений. Это, честно говоря, и хорошо, ведь функциональность у пультов Compro всегда была на высоте, да и благодаря эргономичной форме он удобно ложится в руку. Как и полагается, абсолютно все манипуляции с программами, обслуживающими тюнер, доступны и с пульта, и, кроме того, при его помощи можно управлять DVD-плейером.

Функциональность

Уже прошли те времена, когда бюджетный тюнер не мог практически ничего, кроме банального воспроизведения телевизионной картинки. Сейчас уже практически все тюнеры могут похвастаться и функцией отложенной записи (таймшифт), и шумоподавлением, и функцией картинка в картинке. Поэтому отметим другие более оригинальные особенности тюнера Compro VideoMate TV\FM: оригинальный видеодесктоп (вывод телевизионной картинки в качестве обоев рабочего стола), индивидуальные настройки телеканалов, возможность прямой записи на диск и фирменную технологию Compro Picture Purifying Technology. Что касается технологии Compro Picture Purifying, то это оказывается целый набор мер, а не просто какой-то одинокий фильтр картинки. Он включает в себя как аппаратные решения, так и программные методы шумоподавления. Кстати, результат работы данной технологии действительно впечатляет — картинка чистая и приятная на вид. И хотя ВЧ-блок, использованный в Compro VideoMate TV\FM, нельзя назвать самым современным, все же качество изображения в условиях слабого сигнала у тюнера было достаточно приличным, и особых претензий у нас к нему нет. Особенно если учитывать бюджетный уровень устройства.

ComproDTV 3

При первом запуске программы мы выбираем устройство захвата видео, способ передачи звука и страну проживания для определения частотной сетки сигналов. После этих несложных операций перед нами выплывает симпатичное глянцево-черное окошко программы ComproDTV.

Первая вкладка окна настроек традиционно отдана в пользование телеканалам. Здесь можно осуществить их непосредственное сканирование, причем раздельное для кабельного и эфирного телевидения. К сожалению, нельзя ввести точное значение частоты канала, а можно лишь выбрать необходимое значение перемещением ползунка тонкой настройки. При ручном вводе каналов это затягивает процесс и немного напрягает. Впрочем, в нашем случае этого и не потребовалось — ВЧ-блок от Philips неплохо разобрался с нашим не самым сильным сигналом, затухающим в дебрях старой советской проводки в доме, и распознал все каналы. Порадовал нас тюнер и возможностью настройки каждого канала по отдельности, причем список этих настроек необычно широк — можно выставить не только стандартные яркость, контрастность, насыщенность, оттенок и четкость, но и регулировку шумоподавления, деинтерлейсинга, а также выбор форматов аудио и видео! На вкладке видео\звук можно выставить практически те же самые настройки, что и для каждого телеканала, но уже сразу для всех, а заодно и для всех видеовходов. Кроме того, здесь можно определиться, хотите ли вы использовать режим "засыпания под монотонное бубнение какого-либо мужика с экрана" или нет. Ну, а заодно можно увидеть первые небольшие огрехи перевода, а вернее, его отсутствие для некоторых опций.

В настройках записи нужно, прежде всего, определиться, куда мы, собственно говоря, собираемся захватывать и сохранять видео. Кроме винчестера, можно записывать телепередачи напрямую на CD или DVD, выбрав необходимый стандарт, а также битрейт для видео и аудио. Радует тот факт, что нам сразу в программе и подсчитывается, сколько, собственно говоря, минут эфира влезет на выбранный носитель, и не приходится все это считать и гадать самому. На вкладке настроек, посвященной режиму воспроизведения со сдвигом, нам доступны фактически те же самые настройки, что и для обычной записи. Планировщик отложенной записи позволяет осуществлять запись, в том числе и ежедневную, в установленное время (для любителей сериалов). Как обычно, мы здесь выбираем пресет качества видео, источник сигнала, канал и заодно определяемся, что нужно сделать планировщику после окончания записи: выключить компьютер, перейти в ждущий режим или оставить все как есть.

ComproFM2

А вот появления новой версии программы компании Compro для прослушивания радио придется подождать и пока использовать ее вторую реинкарнацию с еще старым дизайном. Дизайн, конечно, уступает ComproDTV3, но все равно достаточно удобный в использовании. Автосканирование в диапазоне 88-108 МГц много времени не заняло, и в результате были найдены, вероятно, все доступные станции, а также парочка ложных. Качество звука нас приятно удивило, и это еще один плюс тюнеру Compro. В настройках программы нам, как и полагается, доступна возможность выбора параметров записи (аудиоформата и битрейта).

Выводы

Можно только порадоваться тому факту, что сейчас уже и недорогие тюнеры могут обрадовать своих владельцев грамотным софтом с множеством возможностей и вполне приличным качеством изображения. Конечно, мультимедийным комбайном Compro VideoMate ваш компьютер не сделает, но время от времени посмотреть или записать любимую передачу или футбольный матч поможет. В общем, компания Compro в очередной раз подтвердила репутацию производителя, выпускающего достаточно интересные устройства по довольно демократичной цене.

Александр Юруть


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета