VirtualDub 1.6.0.

Сайт: www.virtualdub.org
Размер: 1,3 Мб
Распространение: бесплатное
Интерфейс: английский

Отличная, полностью бесплатная программа для работы с видео. Основной минус — пожалуй, чересчур сложная: в Сети можно найти многостраничные руководства, в которых перечисляются одни только возможности VirtualDub. Со своей стороны я постараюсь рассказать об этой утилите максимально коротко, просто и понятно.
Прежде всего, учтите, что, хотя VirtualDub сама по себе программа достаточно непростая, для того, чтобы научиться элементарным навыкам работы с ней, не нужно быть семи пядей во лбу. К примеру, перекодировать видео в формат AVI наверняка смогут все, кто хоть раз имел дело с обыкновенными медиаплейерами — здесь все то же самое: просто жмем на Play, а дальше программа сама все сделает — нам останется только сохранить полученный файл.

Совсем другое дело, если вы намереваетесь использовать возможности VirtualDub на полную катушку — удаление отдельных кадров и эпизодов видео, добавление собственной звуковой дорожки, сведение в один файл двух различных роликов, очистка видео от нежелательных эффектов и т.д. — для всего этого потребуются хоть какие-то начальные навыки видеомонтажа. Или же как вариант можно обложиться специализированной литературой и потихоньку, шаг за шагом, знакомиться с программой. В арсенале VirtualDub — множество самых разных инструментов для работы с видео, вот только с ходу освоить эту программу под силу далеко не каждому. Вдобавок и англоязычный мануал приходится дополнительно скачивать с официального сайта — изначально же руководство в программе не предусмотрено.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета