Обзор цифровой фотокамеры Pentaх Optio M40. Для тех, кто ценит простоту и качество

Сегодня в тестовую лабораторию КГ попал фотоаппарат производства фирмы Pentaх. M40 — это интересная компакт-камера с большим количеством настроек, позволяющих делать весьма неплохие снимки практически в любых условиях. Сразу можно определить круг лиц, для которых выпущена эта модель: занятые люди и просто те, кому не нужно (или не хочется) вникать в тонкости съемки.

Я был, честно говоря, несколько удивлен, когда мне вручали тестовый экземпляр. Прежде всего размерами камеры — в этом отношении она схожа с некоторыми моделями мобильных телефонов... Что тут говорить о других представителях класса компакт-камер? Некоторые кажутся монстрами по сравнению с Pentaх M40! Такую камерку можно запросто носить в кармане, ведь ее толщина составляет всего 18 мм, а весит она в полном боекомплекте 135 г. Не много, не правда ли? Думаю, впору устроить этой маленькой, но удаленькой камере тест: проверить ее в действии и выяснить все достоинства и недостатки.

Комплект поставки и внешний вид

При просмотре содержимого коробки первой бросилась в глаза увесистая 180-страничная наглядная и подробная инструкция по эксплуатации, которая качественно переведена на русский язык. В ней четко и ясно описано, как обращаться с камерой, как снимать и изменять настройки. Ну, а полный комплект поставки выглядит так:
. камера;
. аккумулятор;
. зарядное устройство для аккумулятора с кабелем для подключения к сети переменного тока;
. AV-кабель;
. USB-кабель;
. ремешок на руку;
. инструкция;
. CD-диск с ПО и инструкция по подключению камеры к ПК.

Набор, как видим, вполне стандартен: нет ничего лишнего, в то же время есть все необходимое для работы. [фото 1] Все аккуратно упаковано в коробочку средних размеров. Шнур UBS и кабель питания для зарядного устройства имеют достаточную длину — около 140 см. Кабель для подключения камеры к внешнему монитору еще длиннее, так что никаких проблем при просмотре фотографий на телевизоре не будет. Что касается диска с программным обеспечением, то на нем оказалась одна-единственная программа — ACDSee for PENTAХ. Это очень полезная программа для просмотра и упорядочения фотоархивов. Кроме того, она умеет распознавать большое число типов файлов. В любом случае, установить ее стоит, благо установка занимает считанные минуты. Перейдем к внешнему виду фотоаппарата. На фото 2-7 можно посмотреть, как он выглядит спереди, сзади, сверху и вообще с разных сторон. Сразу хочется отметить, что вся передняя часть M40 выполнена из металла. Это придает камере более солидный и надежный вид. И раз уж начали о надежности… Что очень приятно, корпус нисколечко не скрипит, ничего нигде не болтается, разве что ремешок:). Для него предусмотрено массивное ушко, которое тоже металлическое. Его можно увидеть на фото 8 вместе с органами управления. Вот они: качелька зума (ближе-дальше), клавиши воспроизведения, меню, вверх-вниз, влево-вправо, ОК, кнопка включения и выключения, спуска затвора и зеленая кнопка, о которой я расскажу чуть ниже. Как видим, камера выглядит очень стильно и солидно, несмотря на свои малые габариты.

Технические характеристики и меню

Думаю, нелишним будет сказать пару слов об аккумуляторе, причем намеренно делаю это в самом начале обзора технических характеристик. На первый взгляд, это плохо, что камера питается от фирменного аккумулятора, а не от сменных батарей. Разрядится, и… Да и емкость вроде небольшая — 740 мА*ч. Некоторым камерам двух "пальцев" по 2000 мА*ч едва хватает на две сотни снимков, а что тут? Как заявляет производитель, одной зарядки хватает на 220 фотографий. Как оказалось, нас не обманули: полностью заряженная батарея позволила снять порядка 200 фотографий (около трети из них — со вспышкой) и десяток видеороликов. К тому же, в процессе съемки интенсивно изучалось меню, так что это очень хорошие показатели.

Заряжается литий-ионный аккумулятор с помощью зарядного устройства, которое представлено на фото 9. Время зарядки составляет 100-120 минут. В процессе съемки и зарядки батарея практически не нагревается и, что очень приятно, при истощении аккумулятора объектив успевает "въехать" назад в камеру, а не остается снаружи. Мы упомянули вспышку. Интересная особенность: она заряжается не просто быстро, а очень быстро — достаточно одной секунды. Имеется функция удаления красных глаз. Двойное срабатывание — и красных очей, как у зомби, нет. Забегая вперед, скажу, что присутствует и функция программного удаления эффекта красных глаз, только работает она не совсем корректно: после обработки вместо красного зрачка на глазу будет виднеться некрасивое неестественное пятно. Все основные технические характеристики Pentaх M40 приведены в таблице.

Pentaх Optio M40
Тип камерыавтоматическая компакт-камера со встроенным зум-объективом
Размеры57х97х18 мм
Масса с батареей135 г (c аккумулятором и картой памяти)
Крепление для штативаприсутствует
Материал корпусаметалл и пластик
Матрица
Разрешение8 Мпкс
Размер1/2,35"
ТипCCD
Диапазон чувствительности ISO50-3200
Объектив
Фокусное расстояние6,3-18,9 мм (эквивалент 36-108 мм для 35 мм камеры)
ДиафрагмаF/3.1-F/5.9
Оптический зум
Мин. дистанция фокусировки5 см
Автоматическая фокусировкаесть
Ручная фокусировкаесть
Экран
Разрешение150.000 пкс
Размер2,5 дюйма
Работа с изображением
Формат файла изображенияJPEG (Eхif 2.2, DCF, DPOF, PictBridge)
Разрешения получаемых снимков8М (3264х2448), 5М (2592х1944), 4М (2304х1728), 3М (2048х1536), 2М (1600х1200), 1024 (1024х768), 640 (640х480)
Цифровое растягивание
Видео
Расширение файлаAVI (Motion JPEG)
Разрешение640х480, 320х240
Скорость15 и 30 кадров в сек.
Диктофон
Расширение файлаWAV (Microsoft PCM, 22.050 Гц, 176 Кбит/сек, моно)
Вспышка
Режимы вспышкиавто, выкл., вкл., авто с корр. красных глаз, вкл. с корр. красных глаз
Дальность действияот 0,2-0,6 м до 15 м (в режиме Digital SR)
Экспозиция и затвор
Коррекция экспозицииот -2EV до +2EV с шагом в 1/3EV
Баланс белого5 режимов и ручная настройка
Диапазон выдержек1/2000 — 4 cек.
Память
Объем внутренней памяти21,9 Мб
Карты памятиSD, SDHC
Интерфейсы
USBесть
Видеовыходесть (PAL, NTSC)
Аккумулятор
Тип аккумулятораLi-Ion (740 мА*ч, 3,7 В)


Стоит отметить, каковы разрешение матрицы и ее размер. 8-мегапиксельная матрица размером 1/2,35 дюйма позволяет делать снимки с максимальным разрешением 3264х2448 пикселей. Матрица здесь даже немного больше, чем у камер с матрицей 1/2,5. В принципе, для фотокамеры таких размеров это нормальный размер. Интересен диапазон чувствительности ISO — от 50 аж до 3200 единиц! Зачем так много? Функция Digital Shake Reduction использует большие значения ISO для подавления дрожания рук, то есть уменьшает выдержку в условиях низкой освещенности. Минимальная выдержка стандартна — 1/2000 сек., что позволит без проблем поснимать на самом ярком солнце, максимальная же маловата. 4 сек. для ночной съемки будет недостаточно — тут на помощь приходит увеличение чувствительности.

Ее мы протестируем в следующем разделе, а пока вернемся к обзору характеристик. Оптическое увеличение трехкратное. Возможности оптического и цифрового зума можно оценить по фото 10. Наряду с функцией макросъемки существует и супермакро. Для такой оптики минимальное расстояние фокусировки в 5 см является хорошим показателем. Существует несколько установок фокусировки: автофокус, уже упомянутые макро и супермакро, бесконечность, панфокус и ручная фокусировка. Панфокус пригодится в сложных условиях съемки — в полной темноте, например, когда не знаешь точного расстояния до объекта съемки.

В Pentaх M40 полностью отсутствует ручная подстройка выдержки и диафрагмы, но это я не отнес бы к минусам, так как этот фотоаппарат по своей сути создан не для экспериментов, а для комфортной съемки. И пару слов о памяти. Собственной памяти у камеры не много — чуть менее 22 Мб. И снова-таки покупка карточки формата SD или SDHC — первоочередная задача. Причем, если вы планируете снимать много видео (а этой функции камера тоже не лишена), то карту придется покупать очень вместительную, так как 1 секунда видео, снятого M40, будет занимать целый мегабайт. И все оттого, что запись ведется в Motion JPEG. Размер одной фотографии наивысшего разрешения и наилучшего качества около 3-3,5 Мб, хотя невооруженный глаз не заметит разницы между одной звездой качества и тремя (качество в этом аппарате измеряется в звездах). Нельзя не сказать, что присутствует функция диктофона. Одна минута диктофонной записи занимает порядка 1,3 Мб памяти, что не так уж много на первый взгляд. Правда, качества записи от битрейта 176 Кбит/сек. я ожидал лучшего. Звук, конечно, четкий, громкий, но при воспроизведении на самой камере приходится хорошенько прислушиваться. Но и тут производителя можно оправдать. Это не диктофон, не мобильный телефон, не акустическая система:), а цифровой фотоаппарат.

Перейдем к обозрению меню Pentaх M40. На фото 11 представлено меню выбора режима съемки. Всего этих режимов 15: Auto Picture, программный, ночная съемка, видео, аудиозапись, пейзаж, цветы, натуральный цвет, пляж и снег, спорт, Digital SR (сумерки), дети, домашние животные, натюрморт и фото в рамке. На самом деле их несколько больше. Режим натуральный цвет дополняется подрежимом портрет. Также существует зеленый режим, который вызывается зеленой кнопкой. Зеленая кнопка у Pentaх M40 — своеобразная изюминка от производителя. При нажатии на нее камера переходит в режим съемки со стандартными установками, не зависящими от настроек пользователя. Некогда делать настройки, а нужно быстро сделать кадр — используйте зеленый режим. На кнопку, отвечающую за его вызов, можно присвоить выбор какой-либо настройки, которую вы часто используете. Это очень удобно.

На фото 12 изображен экран камеры во время съемки. Фотокамера умеет отображать гистограмму картинки и выделять пере- и недосвеченные зоны на снимке. Пересветы мигают красным цветом, а слишком темные участки — желтым. Для тех, кто не желает смотреть на всякие там гистограммы, ISO и прочее на экране, существует… кнопка ОК:). Ею можно переключать режимы отображения информации: нет информации об отображаемом кадре, самая необходимая информация и полная… То же можно делать и в режиме просмотра отснятых изображений. Кстати, включить его можно и без открывания объектива. Для этого достаточно нажать клавишу воспроизведения и одновременно кнопку включения. Говорим о меню, а забыли сказать об экране. Его размер уже стандартен для современных компакт-камер — 2,5 дюйма. Углы обзора по горизонтали хорошие, а вот по вертикали не совсем. Картинка на дисплее четкая и яркая, отчетливо видна и на солнце.

В настройках можно подрегулировать яркость ЖКИ. Поговорим об общих настройках фотоаппарата. Их можно менять, нажав на кнопку Menu. Кроме яркости ЖКИ, можно установить дату и время, язык, папку для сохранения файлов, тип соединения по USB (ПК или принтер, поддерживающий PictBridge), тип выходного видеосигнала на внешний монитор, режим ожидания, позволяющий установить время, по истечении которого уменьшается подсветка дисплея. 

Доступна настройка времени автоматического выключения, а также сброс всех установок на первоначальные. С помощью той же кнопки Menu возможна настройка параметров съемки. Они следующие: размер изображения (8М, 5М, 4М, 3М, 2М, 1024х768, 640х480), качество картинки (*, ** и ***), баланс белого (5 предустановок и ручная настройка), выбор зоны фокусировки (исходная широкая зона, узкая зона и удержание в фокусе движущихся объектов), чувствительность ISO (Авто, 50, 100, 200, 400, 800, 1600 и 3200 единиц), коррекция экспозиции (от -2 до +2 единиц с шагом в 1/3). Также присутствуют настройки видео (разрешение, качество, частота кадров, цветовой режим, включение и выключение цифровой стабилизации изображения). Для снимков настраиваются резкость, насыщенность, контраст и впечатывание даты.

Фото 13 показывает, как выглядит экран в режиме диктофона. При этом объектив прячется в камеру, экран немного потухает. На нем высвечивается продолжительность записи и длительность записи, для которой еще осталось свободное место. Как заявляет производитель, одной зарядки аккумулятора хватит на 5 часов 20 минут диктофонной записи либо на 80 минут видео. И в конце этого пункта я расскажу о режиме воспроизведения. При просмотре изображений, видеороликов и звукозаписей кнопкой ОК также переключается режим отображения информации о файле. Кнопкой Mode (вниз) вызывается меню, где можно включить слайд-шоу, снизить разрешение снимка, обрезать его, повернуть, применить светофильтры, добавить рамку, звуковой комментарий, скопировать файлы из внутренней памяти на карту SD и наоборот. Короче, полный набор всего, что нужно.

Съемка и тестирование

Вот мы и перешли к самому главному и интересному. Для начала объявлю, что в камере есть некое подобие следящего автофокуса. Об этом я чуть выше говорил, правда, мельком. При выборе соответствующего пункта меню включается удержание фокуса на объекте фокусировки — другими словами, фокус следит за движением объекта. В Pentaх M40 есть еще одна изюминка — функция определения лица. Как это выглядит, видно на фото 14. В режимах авто, портрет и натуральный цвет при наведении на лицо человека камера автоматически фокусируется и настраивает экспозицию, на экране появляется желтая рамка, которая обрамляет лицо человека, если он находится в кадре. Весьма полезная вещь! Режимов съемки предостаточно, они есть на все случаи жизни. Чего стоит режим для съемки домашних животных:)! Он даже правильно передает окрас фотографируемого животного. Здорово? Настал час протестировать матрицу фотокамеры.

Приятно порадовало то, что на матрице не обнаружилось ни одного битого или горячего пикселя. Это хорошо. Несколько по-иному дело обстоит с шумами на высоких значениях ISO. Матрица маленькая, чувствительность может регулироваться до 3200 единиц, а фотоаппарат на автоматических настройках очень любит задирать ISO до 800-1600. В этом-то и проблема. Отсюда не очень хорошие фотографии. Взгляните на фото 15. Здесь сфотографирован фрагмент газеты при разных значениях ISO в условиях недостаточной освещенности. При 50 единицах текст читается отлично, при 800 слова еще читаемы, при 3200 можно только догадываться, о чем там написано… Выход, конечно же, есть — установить фиксированное значение ISO в пределах до 200-400 единиц, но в вечернее время этого будет мало (и чувствительности, и выдержек). Длинные выдержки доступны только в режиме ночная съемка. Как говорилось ранее, в M40 присутствует функция Digital SR для предупреждения смазов на снимках. Только этот цифровой стабилизатор использует наивысшие значения ISO. Благодаря этому и дальность действия встроенной вспышки увеличилась до 15 метров. Но представьте, какие вы получите при этом фотоснимки! Это значение завышено. При нормальных ISO (до 400-800) вспышка окажется эффективной на расстоянии до 7-8 метров.

"А эти уровни шумов, — спросите, — нормальные?" Для этого камеру нужно сравнить с какой-то другой. Далеко идти не будем, а возьмем в качестве оппонента для Pentaх M40 схожую по характеристикам Samsung S850. На фото 16 приведены фрагменты фотографий, полученных с этих двух камер при 200 единицах ISO. Вечером с расстояния 50 метров фотографировалась стена многоэтажки. Если присмотреться, то видно, что Pentaх немного уступает. Снимок с M40 выглядит немного размыленным, шумов чуть больше, чем у S850. Но стоит вспомнить размеры матриц у соперников — и все становится на свои места. У Samsung'a просто матрица больше. В любом случае, даже при таком раскладе этот снимок с M40, напечатанный на A4, будет выглядеть очень достойно, а при печати в формате 10х15 разницы вы не увидите. Напоследок предлагается интересная информация, позволяющая судить о шустрости Pentaх Optio M40. Скорость непрерывной съемки (выбирается нажатием кнопки вверх) составляет 1,4 кадров в секунду. Объектив выезжает ровно за 0,6 сек., а от нажатия на кнопку включения до готовности к съемке проходит 2 секунды. Таким образом, после нажатия на эту кнопку 0,9 сек. камера тестирует батарею и думает, включаться или нет, 0,6 сек. выезжает "телескопчик", еще 0,5 сек. происходит последняя подстройка. Это неплохие результаты.

Выводы

Вердикт таков: хорошая камера, которая подойдет для тех, кто просто хочет фотографировать, не вникая в тонкости. Многим будет интересно, какова цена на Pentaх M40. Отвечу: в районе 270 у.е., но вполне возможно, что она несколько упадет впоследствии, так как модель новая — этого года выпуска. По традиции в конце обзора упомянем все достоинства и недостатки обозреваемой камеры.

Достоинства:
. стильный, легкий, удобный и быстрый фотоаппарат;
. функция определения лица человека;
. большое количество режимов съемки;
. хорошее качество видеосъемки;
. наличие диктофона;
. большой и качественный дисплей;
. понятное меню с подсказками;
. долгая работа от одной зарядки.

Недостатки:
. сильные шумы при высоких значениях ISO;
. громоздкий формат записи видео;
. завышение значений ISO на автомате и при Digital SR.

Александр Анискович, ale55andro@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета