Обзор клавиатур D-computer KB-2325 и D-Computer KB-8110

Сегодняшний обзор будет посвящен продуктам, принадлежащим к одной из самых покупаемых на белорусском рынке (а что, если не высокий спрос, свидетельствует о хороших качествах изделия?) линейке периферии и комплектующих D-computer. При этом их производитель старается особое внимание уделить качеству своих товаров, не забывая о функциональности, приятном дизайне и доступности изделий, что является большим плюсом. По этому поводу официальный сайт компании заявляет следующее: "Вы можете быть уверены, если наш продукт стоит дешево, это значит, что мы очень старались сделать его доступным не поступаясь качеством и надежностью. Если же вы видите изделие другого производителя по цене сравнимый со стоимостью нашего, уверяем Вас — наше изделие лучше," — согласитесь, многообещающий девиз. Но девизы остаются девизами, а материальная и реальная клавиатура, которую можно потрогать и проверить в действии — это гораздо более ощутимая и интересная вещь. А коль скоро в наши руки попало целых два таких девайса, то, пожалуй, не будем долго ходить вокруг да около, а перейдем к непосредственному изучению самих устройств, чтобы на практике выяснить, что же они собой представляют. Итак, вашему вниманию предлагается обзор клавиатур D-computer KB-2325 и D-computer KB-8110. Данные клавиатуры принадлежат к числу достаточно популярных на сегодняшний день проводных мультимедийных устройств, которые как раз таки чаще всего и востребованы пользователями.

Пожалуй, с самого начала, пока клавиатуры еще находятся в упаковках, опишем их транспортировочный вид и комплект поставки. Оба устройства продаются в приятных глазу и легко узнаваемых после первого знакомства белых коробках с черным бортом. Внутри одной из таких коробок мы, кстати, кроме самого устройства, обнаружили также мини-диск с драйверами для клавиатур — что ни говори, приятное дополнение к устройству. С комплектом поставки мы ознакомились быстро, а теперь самое время обратиться к каждому устройству по отдельности — судя по виду, они того вполне заслуживают.

D-computer KB-2325

Дизайн, подключение


Исходя из размера, на наш "препараторский" стол первой легла клавиатура D-computer KB-2325. Дизайн устройства достаточно привычный (а значит, хорошо сочетающийся с наиболее распространенными стилистическими решениями), но в то же время очень приятный для глаз. Корпус изделия выполнен в хорошо смотрящемся светло-серебристом цвете и имеет прямоугольную форму со сглаженными и закругленными краями, которые придают линиям плавность, мягкость и некоторую обтекаемость. Основные клавиши клавиатуры черные, а дополнительные, опять же, серебристые. В правом углу устройства находятся привычные индикаторы режимов — в данном случае они выполнены в виде трех изумрудных глазков. Все это детали, но если говорить об общем впечатлении, которое производит клавиатура, то можно сделать вывод, что, по крайней мере, дизайнеры компании уж точно ответственно подошли к своей работе и хорошо потрудились, чтобы представить перед пользователем продукт в таком симпатичном внешнем виде.

Профиль у исследуемой клавиатуры немного клинообразный, что добавляет удобства, а в верхней части имеются еще и откидывающиеся с легким щелчком ножки, поднимающие ее на сантиметр-полтора. В передней части расположены также резиновые подставки, которые фиксируют клавиатуру на столе и не дают ей скользить по рабочей поверхности. Кстати, о размерах: 46,5х18,0х2,2-2,7 см (не считая высоты кнопок) — таковы примерные линейные параметры данного устройства. Закончив любоваться внешним видом, мы решили перейти к непосредственному тестированию устройства. После подключения PS/2-девайса потребовалась перезагрузка, и после нее клавиатура сразу же успешно перешла к исполнению своих непосредственных обязанностей.

Стандартные клавиши

Итак, главная часть клавиатуры — клавиши. На "обертке" клавиатуры мы не нашли сведений о механизме их работы, а чтобы не быть голословными, обратились за точными сведениями непосредственно к официальному сайту. Там было указано, что кнопки у данного устройства мембранные. В принципе, такие догадки у нас и были первоначально, но все же стоит заметить, что ход у них достаточно необычный для этой конструкции — несколько более жесткий, чем у привычных девайсов такого типа. В принципе, это как раз для тех пользователей, кто предпочитает устройства потуже, в которых каждое нажатие хорошо ощутимо и не может приспособиться к слишком высокой чувствительности обычных мембранных клавиш или просто не имеет особого желания изменять своим пристрастиям. Нажимаются кнопки с четким и слышимым звуком — это придется по вкусу тем, кто привык ощущать щелчок от нажатия кнопки не только тактильно, но и на слух. Что же касается пропечатываемости, то она зависит от привычки пользователя. Автор данной статьи привык работать на исключительно мягких клавиатурах, поэтому у него изредка возникали проблемы с нажатием некоторых клавиш при беглой печати — они требуют небольшого усилия. Но с другой стороны это станет только плюсом для тех, кто, наоборот, любит полноценно нажимать клавиши, а не слегка задевать их пальцами. Теперь обратимся к раскладке. Как и следовало ожидать от стандартной по размерам клавиатуры, расположение обычных клавиш тут привычное и удобное. При этом и латинские, и русские символы нанесены на черные клавиши заметным даже при плохом освещении, а то и в свете монитора белым цветом. "Главные" клавиши — пробел и Enter — работают вполне четко и хорошо. При этом стоит заметить, что у данной модели клавиша ввода выполнена в форме зеркального отображения "L", а Backspace маленький и квадратный.

Дополнительные кнопки

Вот чем-чем, а этим создатели снабдили клавиатуру D-computer KB-2325 просто замечательно, возможно, даже с некоторым избытком — сверху находятся овальные и, кстати, гораздо более мягко нажимающиеся кнопки для работы с приложениями (слева), интернета (слева и в середине) и управлением мультимедиа (справа) — всего 18 штук. Пожалуй, для стандартной работы такого количества дополнительных клавиш более чем достаточно. Для дальнейших выяснений возможности изменения их функций мы вставили в привод прилагающийся диск, на котором было обнаружено целых пять видов драйверов для клавиатур (вероятно, более или менее универсальных). Из них мы выбрали папку с названием multimedia keyboard. После установки ПО открылась дополнительная возможность, которая, на наш взгляд, является всегда особым плюсом — перепрограммирование клавиш. Оказалось, что с помощью данных драйверов в той или иной мере можно изменять функциональную нагрузку у кнопок E-mail, WMPlayer и IExplorer. На официальном сайте для некоторых клавиатур имеются также "именные" драйверы, которые, видимо, могут обеспечивать более тонкую настройку. Кроме того, из дополнительных клавиш на корпусе есть кнопки Sleep, Wake UP и Power, выполненные таким же образом, как и стандартные — черные и квадратные. Общее впечатление В целом впечатления от работы с устройством остались неплохие. К главным плюсам данной клавиатуры можно отнести приятный дизайн и очень неплохую функциональность дополнительных клавиш, которые сочетаются с достаточно доступной ценой. Что же касается минусов, то стоит учесть, что кнопки несколько жестковаты — на любителя, а также от клавиатуры не стоит ожидать бесшумности.

D-computer KB-8110

Внутри второй коробки D-computer все это время, как оказалось, ждала своего часа внушающая симпатию и большие надежды приятная слим-клавиатура. От "сестрички" она отличается очень сильно — в первую очередь, своими размерами и дизайном, но обо всех отличиях (этих и не только) мы все же расскажем более подробно по ходу исследования.

Внешний вид и подключение

На самом деле дизайн устройства и вправду достаточно красивый — все а-ля ноутбучные клавиатуры смотрятся очень стильно. Корпус и дополнительные клавиши данного устройства, выполненные в серебристом цвете, и черные стандартные клавиши создают столь модный теперь хай-тек- образ — вероятно, поэтому данный производитель так часто использует такое цветовое решение. Размеры устройства достаточно небольшие: 41,5х17,5х1,3-1,8 см (без учета высоты клавиш), а профиль, таким образом, является клинообразным. Обратим внимание на то, что длина изделия намного меньше, чем у стандартных клавиатур: компактизация устройств, которая делает их все более миниатюрными, — это еще одна современная тенденция, которая приобретает все большую и большую популярность и которая не осталась незамеченной производителем. Индикаторы режимов работы в данном решении несколько трансформировались, вероятно, с целью добавить клавиатуре еще больше стильности: все те же изумрудные огоньки просвечивают теперь уже не в виде отдельных точек, а через слитное узкое окошко. Как и в предыдущем случае, на корпусе сверху имеются две откидные ножки и две короткие прорезиненные снизу. Подключился, кстати, исследуемый PS/2-девайс на этот раз сразу, без драйверов, что в наше время уже стало ожидаемой нормой.

Стандартные клавиши

У описываемой клавиатуры, как и у предыдущей, клавиши мембранного типа. По сравнению с ней они имеют несколько более мягкий ход, но в то же время достаточная для работы жесткость сохраняется. Обратимся теперь к раскладке: несмотря на уменьшение длины устройства, производители избежали урезания кнопок, просто прилепив блок управления курсором к буквенно-цифровой части клавиатуры. Как результат все привычные клавиши для блиц-команд находятся под рукой и почти на привычном месте — достаточно оригинальный и выигрышный ход. В целях компактизации разработчики в итоге уменьшили только правый Shift (совсем немного) да поставили чуть-чуть укороченный Backspace. Пробел же вовсе остался полноценным и работает вполне надежно, прямой Enter тоже хорошо выполняет свою функцию. Таким образом, одновременно значительно уменьшились размеры клавиатуры, а кнопочный набор остался неизменным, а привычные размеры кнопок тоже не пострадали практически ни в чем — очень удачный вариант компактизации.

Дополнительные кнопки

Исследуемая модель, опять-таки, неплохо оснащена дополнительными кнопками, которых всего 17. Слева находятся круглый Power для выключения компьютера и клавиши работы с интернетом, а в правом блоке размещены кнопки для управления мультимедиа с уже привычными функциями. Расположены они очень выигрышно и нажимаются четко и легко. Особое внимание привлекает удобная компоновка клавиш мультимедиа, которая не раз встречалась пользователям на других устройствах, но для клавиатуры она необычна. Такой способ расположения кнопок делает поиск необходимой клавиши простым и быстрым даже после первого взгляда на клавиатуру — в прямом смысле слова управлять медиаприложениями можно с такой клавиатурой хоть с закрытыми глазами.

Общее впечатление

Как и в прошлом случае, работа за клавиатурой оставляет неплохие впечатления — особенно приятно, что урезание ее размеров не нанесло никакого ущерба удобству. Таким образом, основными плюсами являются хорошее расположение клавиш, небольшие размеры, слимовость и приятный дизайн вкупе с высокой функциональностью и очень низкой ценой. Недостатки все те же — туговатый ход и ощутимый звук при работе, от которого в последнее время пользователи потихоньку уже начинают отвыкать.

Выводы

Рассмотренные нами устройства позволяют заключить, что клавиатуры D-computer относятся к достаточно любопытным предложениям среди своей ценовой категории и выгодно выделяются на фоне общего ряда довольно важными качествами: высокой функциональностью дополнительных кнопок, хорошим дизайном, а также низкой ценой. На наш взгляд, не вызывает сомнений, что D-computer KB-8110 и D-computer KB-2325 являются устройствами, которые, скорее всего, найдут свое место в офисе или дома, так как предназначены для стандартной работы за компьютером с уклоном на использование интернета и медиаразвлечений. В общем, если вы ищете неплохую и добротную клавиатуру, которая при этом идет в ногу со многими основными современными тенденциями, то вам стоит рассмотреть данные предложения, тем более, что исходят они от того производителя, который уже заслужил признание многих покупателей.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета