Самые интересные оффлайн-браузеры

Интернет — это огромное хранилище информации, поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые страницы этой безграничной энциклопедии иногда хочется иметь под рукой, то есть на жестком диске. Конечно же, в любом браузере есть команда "Сохранить как…", однако, если для вас представляет интерес весь сайт, а на нем содержится сотня страниц, или, скажем, вас интересует онлайн-галерея, в которой тысяча фотографий, сохранить все это вручную довольно тяжело. К тому же, при сохранении веб-страниц вручную все ссылки между ними теряются, поэтому о переходе с одной страницы на другую можно забыть. Решение проблемы — специальные программы, предназначенные специально для скачивания веб-сайтов. Они могут взять на себя утомительную работу по сохранению страниц, а кроме этого способны превращать реальные ссылки в относительные, благодаря чему по сайту, сохраненному на жестком диске, можно путешествовать точно так же, как по интернету.

WebCopier Pro


Разработчик: MaximumSoft ( сайт )
Размер дистрибутива: 2,4 Мб
Распространение: условно бесплатное
Интерфейс: русский

Работа с программой начинается с создания нового проекта, где нужно указать адрес сайта, информацию с которого нужно загрузить на жесткий диск, и папку, в которой будут сохраняться все файлы. Если нет желания тратить время на настройку программы, можно запускать загрузку с настройками по умолчанию. Однако лучше все же изменить настройки, чтобы не качать ничего лишнего.

WebCopier Pro дает возможность определить типы файлов, которые необходимо загружать. Например, если вас интересует только текстовая информация, вы можете отключить загрузку картинок и звуковых файлов. Кроме этого, можно определить, должны ли скачиваться файлы только с начального сервера или со всех серверов. Если вы уверены, что вся полезная информация на сайте размещена только на основном сервере, выбирайте первый вариант. Тем самым вы избавите себя от загрузки лишнего содержимого — например, тех сайтов, которые размещают рекламу на интересующем вас ресурсе. Если у вас достаточно быстрое соединение с интернетом, вы можете увеличить количество страниц и файлов, которые будут загружаться одновременно. По умолчанию это число равно пяти. Для каждого проекта можно определить максимальное количество файлов, которые могут быть загружены с сайта, наибольший размер файла, максимальное время, которое может быть потрачено на загрузку. Если это необходимо, на доступ к скачанным файлам можно установить пароль. Программу можно использовать не только для одноразовой загрузки сайта, но и для слежения за изменениями на нем. Эта возможность будет полезна, например, веб-мастерам. WebCopier Pro автоматически проверит все страницы ресурса, сравнит их с загруженными на жесткий диск и, обнаружив различия, заменит старую копию более новой. Если для вас важно хранить и старые версии страниц, необходимо просто снять флажок "Удалять устаревшие файлы" в настройках программы. В WebCopier Pro удобно реализовано управление проектами, поэтому программу вполне можно оставлять работать на ночь или, скажем, на выходные на работе. Можно установить загрузку разных сайтов один за другим, а также составить расписание загрузки, указав день и время начала работы для каждого проекта. Наблюдать за загрузкой сайтов можно визуально — программа показывает график загрузки, а также выводит такую полезную информацию, как текущая и средняя скорость, количество ссылок, общий размер загруженных файлов. Загруженные файлы можно тут же просмотреть во встроенном браузере.

BlackWidow

Разработчик: SoftByte Labs, ( сайт )
Размер дистрибутива: 12,6 Мб
Распространение: условно бесплатное
Интерфейс: английский

Название для этой программы выбрано не случайно. "Черная вдова" подобно настоящему пауку умеет плести паутину. Нити этой паутины — веб-страницы, изображения, звуковые файлы и прочие элементы, которые можно найти в интернете. Программа ловко выцепливает из веб-страниц самые разные ссылки, даже те, которые скрыты от глаз обычного серфера. Всю полученную информацию она группирует по разделам. Например, в разделе Structure можно увидеть структуру папок сайта и посмотреть, какие в них лежат файлы, в разделе @Email публикуются найденные программой на сайте адреса электронной почты, а в разделе Ext Links — ссылки, которые ведут на другие серверы. Кроме этого, есть специальный раздел, в который программа заносит ошибочные ссылки. Эта опция может быть полезна для веб-мастеров, проверяющих работоспособность своего сайта.

Очень удобно то, что BlackWidow может составлять структуру сайта, не загружая все страницы и файлы. Полученные данные могут быть сохранены в специальном формате .web и использованы позднее. Кроме этого, такими файлами удобно делиться с другими пользователями программы. На сайте разработчика есть даже специальный раздел, где выкладываются файлы со структурой популярных сайтов, например, таких, где хранится электронная документация или красивые картинки. Все, что остается сделать пользователю — скачать их с сайта, подгрузить в BlackWidow и начать загрузку. Еще одна интересная опция этой программы — Net Spy. При ее включении BlackWidow отслеживает все страницы, на которые вы заходите, и автоматически создает их структуру, а также сообщает, какие файлы и изображения загружаются вместе с этой страницей. Эту возможность очень удобно использовать для поиска скрытых ссылок на файлы или для того, чтобы увидеть, производится ли на сайте пересылка на другие адреса. Возможности программы могут быть расширены благодаря подключаемым модулям — плагинам. С их помощью можно, например, производить на сайтах поиск флэш-роликов, документов PDF и других типов файлов, искать на сервере файлы по маске (например, с image01 до image999), производить поиск изображений с заданным разрешением, например, для установки их в качестве обоев рабочего стола, обходить разнообразную защиту, которую веб-мастера устанавливают на загрузку страниц и изображений. Программа может даже выцепливать ссылки на изображения и файлы, которые создаются с использованием Javascript.

WinHTTrack Website Copier

Разработчик: Xavier Roche ( сайт )
Размер дистрибутива: 3,4 Мб
Распространение: бесплатная
Интерфейс: русский

Самый верный способ помочь пользователю не забыть о каких-нибудь важных параметрах и сделать для него настройку программы более простой — создать понятный пошаговый мастер. Именно по этому пути пошли создатели бесплатной программы WinHTTrack Website Copier. На первый взгляд, возможности утилиты можно пересчитать по пальцам, но за внешней простотой скрываются широкие возможности. Так, программа может автоматически возобновлять прерванные загрузки, соединяться с интернетом, разрывать соединение и даже выключать компьютер, когда закачка будет завершена. Перед началом загрузки сайта можно определить, какие типы файлов нужно качать, а какие пропустить, определить названия файлов и папок, которые не нужно качать. При этом можно указать как точные имена, так и буквенные и числовые сочетания, которые могут быть частью названия. Если вы хотите, чтобы программа работала в фоновом режиме, можно установить минимальную скорость загрузки. В этом случае она не будет мешать серфингу в интернете или выполнению других заданий — например, работе менеджера закачки. В настройках WinHTTrack Website Copier можно также установить ограничение на размер файлов, причем сделать это отдельно для файлов HTML и всех остальных типов. Можно также указать количество одновременных соединений и глубину выкачки. При этом отдельно указывается глубина выкачки для внешних ссылок — очень удобная опция, которая помогает уменьшить количество лишних загружаемых файлов. В отличие от многих других программ, где настройки загрузки можно определить только до начала выполнения задания, в WinHTTrack Website Copier управлять закачкой можно на ходу. Когда программа начинает работу, вы можете видеть все ссылки, которые сейчас закачиваются, а также процент загрузки для каждой из них. Если вы заметите нежелательный файл, например, ненужный архив большого размера, вы просто можете нажать кнопку Пропустить возле этой ссылки, и программа перейдет к следующему файлу. Все загруженные проекты можно просмотреть при помощи удобной опции Просмотр сайтов. После ее выбора в браузере, который установлен в системе по умолчанию, откроется сгенерированная программой страница с перечнем всех загруженных проектов. Можно будет выбрать нужный и начать оффлайн-просмотр сайта.

Offline Downloader

Разработчик: InternetSoft ( сайт )
Размер дистрибутива: 700 Кб
Распространение: условно бесплатная
Интерфейс: русский

Несмотря на то, что Offline Downloader не имеет мастера настройки, освоиться с программой несложно. Добавить ссылку для загрузки можно непосредственно в главном окне программы, вписав ее вручную, вставив из буфера обмена или из текстового файла. Программа составляет структуру сайта, после чего можно сохранить все доступные ссылки в текстовый файл, удалить те страницы, папки или целые разделы, которые вы не хотите закачивать. По ходу загрузки можно также управлять количеством страниц, которые загружаются одновременно (до 100), и временем тайм-аута. Однако если вы хотите оставить программу работать на ночь, все эти и многие другие параметры можно задать до начала загрузки. В окне настроек Offline Downloader перечислено огромное количество типов файлов, которые разбиты по категориям — например, архивы, видео, текст и т.д. В каждую из групп можно добавить дополнительный тип файла, если там он не значится. Для каждого из них можно указать, должны ли загружаться файлы этого типа. Кроме этого, для каждого из типов файлов можно установить минимальный и максимальный размер. Если файл не будет соответствовать этому размеру, он загружен не будет.

Фильтры предусмотрены не только для типов файлов — можно, например, определить домены первого уровня, с которых будет происходить загрузка. По умолчанию выделены все домены, но вы можете снять флажки напротив тех, информацию с которых не хотите получать. Также есть возможность исключать из загрузки домены, файлы и папки, в названиях которых присутствуют определенные сочетания букв или цифр. Очень интересной является возможность загрузки только тех ссылок, которые расположены не на родительском сервере. Кроме этого, конечно, можно оставаться в рамках исходного домена или папки, учитывать или не учитывать поддомены. Offline Downloader также можно использовать для резервного копирования сайтов — программа может автоматически проверять обновления и перезаписывать старые версии страниц новыми или же скачивать новую версию сайта, пропуская уже существующие файлы. При загрузке программа изменяет адреса страниц так, чтобы они ссылались на файлы, расположенные на жестком диске. Благодаря этому можно без проблем просматривать файлы в режиме оффлайн в окне Offline Downloader, переносить их на другой диск или записывать на CD.

Teleport Pro

Разработчик: Tennyson Maxwell Information Systems ( сайт )
Размер дистрибутива: 700 Кб
Распространение: условно бесплатное
Интерфейс: английский

На первый взгляд эта программа выглядит довольно невзрачно, но стоит немного с ней поработать, и становится понятно, почему она вот уже в течение многих лет считается одним из лучших оффлайн-браузеров. Программа может пригодиться в нескольких случаях: когда нужно полностью скачать какой-нибудь сайт и создать его копию на жестком диске с возможностью переходить с одной страницы на другую, когда необходимо скопировать сайт, сохранив его структуру и ссылки, когда требуется произвести на сайте поиск файлов определенного типа или, скажем, ключевых слов. Кроме этого, программа может помочь, если нужно исследовать все сайты, на которые ссылается исходный ресурс, а также произвести загрузку файлов по заданным адресам. Показать программе, какое именно задание нужно выполнить в данный момент, можно при помощи удобного мастера. Если выбрана задача, связанная с загрузкой сайта, можно определить глубину загрузки и выбрать типы файлов, которые должны быть загружены. Для более тонкой настройки проекта нужно будет открыть окно параметров. В нем можно указать маски файлов, которые не будут загружаться, ввести ключевые слова для файлов- исключений, определить, нужно ли загружать фоновые изображения и Java-апплеты. Кроме этого, можно попросить программу закрываться по завершении загрузки проекта или через указанное время (например, через три часа после запуска). Часто бывает тяжело заранее определить, сколько места на жестком диске займет тот или иной сайт. Если, оставляя программу работать на ночь, вы опасаетесь, что загруженные ею файлы заполнят все свободное место, можно установить ограничение. Скачивая файлы, Teleport Pro будет проверять, сколько места осталось на диске и, если увидит, что оно уже сравнялось с минимально допустимым, остановит загрузку. Если вы хотите выкачать какой-нибудь форум, пригодится возможность работы с сайтами, требующими авторизации. В этом случае при добавлении нового проекта необходимо указать логин и пароль для входа на сайт, а остальное программа сделает за вас.

Одна из особенностей Teleport Pro — удобный планировщик, который дает возможность устанавливать очередность выполнения проектов. Он реализован в виде отдельного приложения. Тут можно определить, в какое время должен быть запущен каждый из проектов, нужно ли запускать каждый из них в новом окне программы, должна ли программа подключаться к интернету для выполнения заданий. Кроме этого, планировщиком удобно пользоваться, если вы хотите обновить проект, который уже был загружен ранее. С его помощью можно указать, стоит ли скачивать все файлы снова, или нужно только обновлять те, для которых на сетевом ресурсе появились новые версии. Утилита также поможет изменить внутренние ссылки на загруженном сайте.

Offline Commander

Разработчик: Offline-Commander.com ( сайт )
Размер дистрибутива: 3,4 Мб
Распространение: условно бесплатное
Интерфейс: английский

Эта программа не только претендует на роль менеджера скачивания сайтов, но и стремится стать основным браузером для пользователей. Именно поэтому по внешнему виду она больше всего похожа на утилиту для серфинга. Просматривая страницы, можно заносить интересующие вас ссылки для загрузки в специальную "корзинку" — Drop Box. Они будут загружаться в фоновом режиме, а когда вы захотите их открыть, страницы мгновенно отобразятся. Заносить в "корзинку" можно не только ссылки, но и выделенные фрагменты страницы. В этом случае будут загружены все ссылки, которые есть в этом фрагменте.

Программа справляется с загрузкой не только простых сайтов, но и таких страниц, на которых присутствуют Java-скрипты, флэш- и другие проблемные для сохранения элементы. После завершения загрузки проекта можно переключиться в режим оффлайн, исследовать полученные результаты и, если вдруг программа не справилась автоматически с загрузкой какой-нибудь страницы, подключиться к интернету и загрузить ее вручную во встроенном браузере. При этом она также будет сохранена в проекте, и впоследствии вы сможете просматривать ее в режиме оффлайн. Иногда перед загрузкой сайта бывает полезно получить представление о его структуре. Это легко сделать при помощи Offline Commander. Для этого в настройках проекта есть опция загрузки изображений только после окончания закачки всех страниц сайта. Кроме этого, в программе имеется большое число разнообразных фильтров для загрузки графических файлов, ссылок, внедренных объектов. Ограничивать загрузку можно по ключевым словам, по маске или по размеру. Интересно, что разные разделы сайта можно скачивать, устанавливая для них разные параметры загрузки. Иными словами, для каждого раздела может быть создано отдельное задание, но при этом структура ссылок на сайте нарушена не будет. Когда сайт уже загружен на жесткий диск, по нему можно производить поиск, используя ключевые слова. Это удобно, если вы ищете какую-нибудь статью или книгу. При этом искать можно не только по одному сайту, но и по всем ресурсам, которые скачаны при помощи программы. В программе имеется множество разных режимов просмотра сайтов. Так, можно увидеть список всех файлов проекта или всех HTML-файлов, древовидную структуру расположения папок и файлов на сайте и т.д. При этом программа ставит возле каждого файла значки, показывающие, скачана ли страница, или она пока стоит в очереди на загрузку.

Offline Commander

Разработчик: MetaProducts ( сайт )
Размер дистрибутива: 3,2 Мб
Распространение: условно бесплатное
Интерфейс: русский английский

Offline Explorer имеет такое количество возможностей, связанных с загрузкой интернет-контента, что ее вовсе не обязательно использовать для создания оффлайн-версий сайтов. Программа также пригодится, если вы хотите сохранить на диск потоковое видео, скачать и сохранить флэш-файлы, загрузить все картинки из онлайн-галереи или приложения из файлового архива.

Очень удобно, что выбранные настройки для проектов можно сохранять в виде шаблонов, а затем использовать их в дальнейшем. Эти шаблоны могут включать настроенные фильтры для загрузки разных типов файлов и их размеров, а также на содержимое сайтов, пароли, параметры повторной загрузки проекта. В Offline Explorer можно устанавливать свойства загрузки для каждого из типов файлов отдельно. Причем, речь идет не только о размере, но и о том, можно ли загружать их с внешних источников. Например, можно указать, что загрузка архивов может производиться только с исходного сервера, загрузка изображений — только из исходной папки, а скачивание аудиофайлов — с любого сайта. Можно также отдельно настраивать эти параметры для папок, файлов и протоколов — например, загружать содержимое только по протоколу HTTP, загружать файлы, которые относятся к исходной и вложенным папкам и т.д. Отдельно стоит сказать о фильтрах по содержимому — программа может искать ключевые слова не только в теле веб- страницы, но и в HTML-тегах, прерывать загрузку страниц после обнаружения указанных слов, скачивать только страницы, содержащие определенные слова, скачивать графические файлы только с тех страниц, которые не содержат ключевые слова, и т.д. Многочисленные параметры предусмотрены и для защищенных ресурсов. Можно указать логин и пароль для входа на защищенные сайты и ФТП-серверы, попросить Offline Explorer вводить эти данные автоматически или же запрашивать подтверждение пользователя на ввод. Кроме этого, программа может остановить загрузку, если определит, что сайт защищен. Offline Explorer хорошо взаимодействует с разными браузерами, в том числе с популярными Firefox и Opera. Из них, равно как и из Internet Explorer, можно импортировать букмарки и выбирать среди них ссылки для загрузки. Кроме этого, Offline Explorer встраивается в контекстное меню перечисленных выше браузеров. Благодаря этому, находясь на веб-странице, всегда можно вызвать программу и попросить ее загрузить все ссылки с текущей страницы или ее содержимое.

Выводы

С каждым годом оффлайн-браузеры становятся все более функциональными и обрастают дополнительными возможностями. Сегодня многие из них можно использовать и как обычные браузеры, и как менеджеры загрузки, и даже как специализированные утилиты для скачивания и просмотра флэш-файлов, потокового видео, файловых архивов на ФТП-серверах и т.д. Если вам нужны все эти возможности, лучшим выбором будет программа Offline Explorer Pro. Сделать глубокое исследование структуры сайта поможет BlackWidow, а поиск на сайте файлов определенного типа можно поручить Teleport Pro. Offline Commander имеет функциональный браузер с быстрым переключением из онлайн-режима в оффлайн и обратно, а с помощью WebCopier Pro удобно делать резервные копии сайтов и обновлять их. Программы WinHTTrack Website Copier и Offline Downloader понравятся тем, кому необходимо быстро скачать несколько сайтов, особо не вникая в настройки.

Сергей и Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета