Тест монитора Horizont 15ML01

Сегодня к нам в руки попала белорусская пятнашка — Horizont 15ML01. Конечно, после тестов мониторов с диагональю в двадцать и более дюймов обзор пятнашки смотрится анахронизмом и для многих будет выглядеть несколько странным. Но дело в том, что мы поставили себе целью протестировать всю линейку мониторов Horizont (благо она пока совсем небольшая), и именно поэтому сегодня посмотрим, каков в деле и самый маленький из них.

Не стоит думать, что только "Горизонт" сейчас занимается пятнашками — известные мировые производители тоже все еще сохранили в своих линейках несколько мониторов такой диагонали. И вопрос выбора такого маленького монитора не всегда заключается лишь в минимальной цене — в некоторых случаях нехватка пространства на рабочем месте не позволяет поместить монитор большой диагонали, а иногда и сугубо специфика его использования в качестве скорее дополнительного устройства, чем основного инструмента труда, делает покупку большого монитора практически бессмысленной. В любом случае пятнашка — это исключительно рабочий монитор, и представить, что кто-то сейчас будет его покупать для дома, практически невозможно. Но это все лирика и теоретизирование, давайте лучше на практике посмотрим, за чем будут работать кассиры в банках и постигать азы компьютерных знаний школьники, а также иные категории пользователей, для которых данная диагональ будет актуальна.

Дизайн

Открываем коробку, снимаем кусок пенопласта и достаем монитор. Как и у всех остальных мониторов Horizont, в пятнашке для крепления подставки используется суровое решение в виде парочки винтов. Кстати, сама подставка не такая массивная и цельнолитая из металла, как у девятнашки, а выполнена из банальной черной пластмассы. Как и полагается для самой младшей модели, довольно неброской. Цветовая гамма оформления панели традиционна для Horizont: серебристая спереди, сзади черная. Кстати, смотрится панель спереди не так симпатично, как девятнашка — прежде всего потому, что широкое обрамление экрана уже не выглядит так забавно брутально, как на 19ML01, а, наоборот, только подчеркивает небольшую диагональ экрана, и визуально видимая область кажется меньше, чем на самом деле.

Сзади монитор смотрится гораздо симпатичнее — жабры щелей охлаждения удачно гармонируют с плавным приливом посередине задней крышки, немного скрадывая его немаленький размер. А вообще панель получилась по современным меркам толстоватой, и это при том, что блок питания, опять-таки, сделан внешним. Ну, а наиболее красив Horizont, когда смотришь на него немного сбоку. Простые правильные линии, симпатично изогнутая ножка подставки, — все это формирует приятный глазу классический силуэт.

Из возможностей изменения нам доступен наклон панели вперед-назад. Сам достаточно массивный шарнир очень тугой, и приходится прикладывать серьезное усилие, чтобы изменить наклон экрана. При этом будьте аккуратнее, ведь подставка монитора пластмассовая и достаточно легкая, и из-за этого 15ML01 не так устойчив, как его старшие собратья. Кнопки управления настройками традиционно для Horizont разместились посередине нижнего края панели, аккурат между встроенными аудиоколонками. Кнопочки достаточно узкие и при этом зачем-то слегка утоплены в пластик отделки, что не делает их использование особо удобным. Нажатие сопровождается четким щелчком, и поэтому случайно ошибиться очень сложно. С другой стороны, кнопки тугие, и, когда подстраиваешь всю ту же яркость и много раз подряд нажимаешь на кнопку, все это несколько раздражает. Индикатор включения находится рядом с кнопкой "сеть" и представляет собой обычный простейший светодиод.

Судя по всему, меню настроек унифицировано для всех моделей мониторов Horizont, и поэтому даже пятнашке досталась возможность настройки уровня каждого канала по отдельности, что крайне редко встречается у бюджетных мониторов. Окошко меню, конечно же, по умолчанию выводится на русском языке. Навигация по меню спорная — имеется дополнительное промежуточное меню после выбора параметра до изменения его значения. Отметим еще один момент: в каждом пункте меню выход осуществляется при помощи выбора пиктограммки EXIT из списка. Это вполне логично, когда для выбора пунктов используется одна кнопка, как на девятнашке, но в нашем случае их же все-таки две. А в целом меню позволяет осуществить настройку следующих параметров: яркость, контрастность, положение картинки на экране, точную и грубую подстройку синхронизации, подстройку резкости, выбрать цветовую температуру и, как уже упоминалось выше, выставить уровень каждого цветового канала по отдельности. Ожидать наличия цифрового видеовхода у пятнашки было бы просто глупо. Да и не нужен он здесь особо — разрешение у Horizont 15ML01 не такое высокое, и размер диагонали, откровенно говоря, совсем небольшой, поэтому разница была бы попросту незаметной. Кстати, само подключение кабелей особо удобным не назовешь — доступу к разъемам мешает широкая ножка подставки, и сразу обнаружить вход для тоненького шнура питания не так просто.

Комплект поставки у монитора Horizont 15ML01 следующий:

. монитор;
. кабель питания;
. аналоговый видеокабель D-SUB;
. блок питания;
. кабель для блока питания;
. диск с драйверами;
. краткая инструкция по установке;
. аудиокабель.

Паспортные данные



Тип матрицыTN
Яркость250 кд/м2
Контрастность550:1
Углы обзора130 по горизонтали 130 по вертикали
Рабочее разрешение1024:768
Размер пикселя0,297
Время отклика6 мс
Количество отображаемых цветов16,2 млн
Потребляемая мощность19 Вт в рабочем режиме, 3 Вт в спящем
Мощность аудиоколонок2х0,8 Вт
Частота развертки по вертикали50-75 Гц
Габаритные размеры360х335х80
Вес2,4 кг


Размер пикселя у 15-дюймовых ЖК-мониторов практически самый большой среди встречающихся у современных устройств. Ну, а разрешение экрана, соответственно, достаточно скромное, и поэтому текст на экране пятнашки будет довольно крупным и хорошо видным даже с расстояния. Все это, кстати, облегчит переход на ЖК-монитор тем, кто привык пользоваться старыми 17-дюймовыми ЭЛТ-мониторами. Ведь размер видимой области экрана и рабочее разрешение у Horizont 15ML01 почти такие же, как и у ЭЛТ-семнашки. А вообще технические параметры у 15ML01, конечно, послабее, чем у старших моделей. Углы обзора, к примеру, указаны всего лишь по 130 градусов как по вертикали, так и по горизонтали. Из-за маленького размера экрана это, правда, не столь бросается в глаза, но все равно при отклонении наблюдателя по вертикали контрастность падает сразу, и это хорошо заметно. Значение контрастности тоже по современным меркам не самое высокое. Хотя если указанное будет соответствовать реальности, то этого для пятнашки будет вполне достаточно. Зато вот время отклика даже немного неожиданно оказалось вполне на высоком уровне. Это свидетельствует о том, что белорусский завод закупает для производства мониторов не какие-нибудь устаревшие матрицы, а вполне современные. Отметим также совсем небольшое энергопотребление монитора — всего лишь 19 ватт. Неудивительно: экран ведь совсем небольшой, и, соответственно, энергии ему нужно не так много.

Цветопередача

И в этот раз Horizont продемонстрировал заботу о глазах простых пользователей и не стал выкручивать яркость до предела, как это любят делать производители многих бюджетников, а, наоборот, выбрал достаточно комфортное для повседневной работы значение. Что ж, это хорошо, ведь зачастую за подобными мониторами работают люди, которые с компьютером на вы и предпочитают терпеть, нежели копаться в настройках. Жаль, что значение глубины черного вполне типичное для пятнашек, и нас ничем особо порадовать не может. Рассчитанное значение контрастности (260:1) для заводских настроек оказалось, конечно же, не очень большим, но это объясняется скорее особенностью настроек, а не возможностями матрицы, потому что для максимальной яркости контрастность составила около 420 к одному, что уже не так далеко от данных, заявленных в спецификации. Отметим, кстати, еще раз характерную особенность меню у мониторов Horizont: диапазон значений яркости в настройках здесь гораздо больше, чем у других мониторов в числовом плане, и одна единица из этого диапазона практически соответствует единице кандел. Оригинальное и весьма удобное решение. По тестовым фотографиям хорошо заметно, что наибольшие проблемы монитор испытывает при выводе крайних оттенков белого и черного, которые сливаются в сплошной белый и черный соответственно. А вот цветовая температура визуально оказалась смещена, хотя и совсем немного, в холодную сторону. Это очень неплохо для пятнашки.

Время отклика

Время отклика, как уже говорилось выше, самый современный параметр у Horizont 15ML01. Но, несмотря на заявленные 6 мс времени отклика, мы не ожидали от тестируемого монитора особой прыти, помня те средние результаты, которые показывал его старший товарищ по линейке. И мы не ошиблись в своих предположениях: значения времени отклика, полученные при помощи измерений, оказались практически такими же, как и у Horizont 19ML01. То есть минимальное время отклика составляет примерно 11 мс, а максимальное — около 16. Средний результат, с одной стороны, а с другой — где вы вообще видели быстрые пятнашки?

Равномерность подсветки

Равномерность подсветки белого практически укладывается в необходимый диапазон перепадов по площади экрана. Напомним: падение яркости становится заметным невооруженному глазу примерно на двадцати процентах относительно максимального значения. Что-то подобное у Horizont 15ML01 наблюдается только лишь в правом верхнем углу, а так небольшие перепады яркости можно заметить только специальным прибором. Подсветка черного оказалась тоже достаточно неплохой, и сильных пересветов мы не обнаружили, хотя небольшой след от лампы все-таки есть в самом верху экрана, но он почти незаметен.

Работа в режиме реальных приложений

Текст и графика


Основная функция 15-дюймовых мониторов — это, несомненно, работа с текстом. Тем более, что размер пикселя у них достаточно большой, и можно не пялиться на экран изо всех сил, чтобы хорошо разбирать буквы и цифры на расстоянии и нигде при этом не ошибаться. Horizont 15ML01 хорошо подходит для многочасовой работы в различных редакторах или приложениях еще и благодаря грамотной настройке яркости матрицы, щадящей глаза пользователя. Монитору в принципе хватает, контрастности, но все же хотелось бы большей глубины черного. Скорости на плавную прокрутку текста и крупных графических блоков у монитора тоже в достатке — как-никак, матрица у него хоть и не самая быстрая, но все равно современная, а проблем у таких матриц в подобных ситуациях быть не должно. А вот с графикой дела у Horizont 15ML01 обстоят не так оптимистично. Как и у всех пятнашек, цветопередача у героя нашего теста совсем не ахти какая, и по тестовым фотографиям это хорошо заметно. На плавных градиентах можно заметить следы работы схемы эмуляции цветов FRC, выражающиеся в появлении однотонных полос с четкими хорошо заметными границами. На примере ступенчатых градиентов можно увидеть, что означает большое цветовое отклонение по полюсам спектра: оттенки черного различимы только до 10.10.10, а самые светлые белые тона сливаются в один после цвета 245.245.245. Не создан этот монитор для графики, собственно говоря, не его это дело.

Видео

Смотреть фильмы на 15-дюймовом мониторе — это какой-то буквально экскурс в прошлое — отвыкли мы уже от подобной практики. Но все же, чтобы довести тест до конца, посмотрим в очередной раз нашу привычную тройку DVD.



"Kingdom of Heaven" ("Царство небесное")множество богатых оттенками и контрастных сцен, скоростные батальные сценыверсия Superbit высокого качества
"Night On Earth" ("Ночь на земле")большая часть планов темные, яркие тона изображенияоригинальный диск
the Cardigans "Live in London"сильное сжатие, телевизионное качествоуровень качества большинства пиратских дисков


Еще даже не запуская диск, можно сказать, что будет портить впечатление от просмотра фильмов на Horizont 15ML01 — посредственная глубина черного. Так и оказалось: в темных сценах экран слишком серый, и в фильме "Night on Earth" это очень хорошо заметно. Зато хотя бы равномерность заливки черного вполне на уровне, и ярких следов от ламп подсветки не заметно. Кстати, Horizont 15ML01 — первый монитор из тестированных нами, на котором более-менее комфортно можно смотреть видео невысокого качества — разрешение у него небольшое, и поэтому не так заметны на экране крупные блоки и артефакты сжатия.

Игры

Финальным аккордом тестирования является получасовой отстрел фашистов и монстров в следующей паре игрушек:



Return To Castle Wolfensteinдинамичный шутер с множеством сложных темных переходов
Half-Life 2потрясающая графика и прекрасная детализация мелких объектов


Для начала перед игрой следует повысить яркость и контрастность, чтобы игрушка не показалась слишком блеклой, ведь заводские настройки у Horizont 15ML01 все-таки рассчитаны больше на работу, чем на развлечения. В самых темных моментах карт придирчивыми игроками могут быть заметны смазы, хотя вряд ли среди покупателей такого маленького монитора найдутся заядлые геймеры. А тем, кому просто надо полчаса после работы отвести душу, времени отклика в 12-17 мс обычно более-менее хватает. Кроме того, благодаря небольшому разрешению при игре за 15ML01 возлагается не такая высокая нагрузка на видеокарту и память компьютера, что порадует обладателей недорогих или немного устаревших компов.

Выводы

Horizont 15ML01 — неплохой 15-дюймовый монитор, который в равной степени сочетает в себе как достоинства этого класса мониторов, так и недостатки. Целевой группой такого монитора, насколько мы можем предположить, являются бюджетные организации, ну и особо прижимистые корпоративные клиенты. Это исключительно рабочий инструмент, поскольку для других видов деятельности за компьютером приспособлен слабо, в первую очередь, за счет не самой лучшей цветопередачи и небольшой глубины черного. Зато в качестве скромной рабочей лошадки Horizont 15ML01 вряд ли разочарует своих обладателей и будет довольно хорошим вариантом замены старого ЭЛТ-монитора на рабочем месте какого-нибудь кассира или библиотекаря.

Александр Юруть


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета