Клавиатура-IP-телефон A4Tech IP-Talky

При исследовании какого-нибудь девайса всегда приятно, когда у тебя в руках находится что-то действительно стоящее — по крайней мере, современное и интересное. Сегодня к нам на тестирование попала очень занимательная USB-"игрушка" A4Tech – клавиатура, совмещенная с IP-телефоном – KIPS-800. Причем мы сразу скажем, что работа с ней была интересной и действительно принесла нам удовольствие.

Стоит заметить, что "игрушка" оказалась не просто клавиатурой, оснащенной телефоном, а стильной слимовой моделью, с которой очень удобно и приятно работать. Она также оснащена дополнительными портами для наушников и микрофона, имеет специальную Anti-RSI-раскладку, которая предназначена для снижения уставания и защиты хозяина от профессиональных заболеваний, – все эти качества уже сами по себе делают ее отличным устройством. Но встроенный IP-телефон – это все же та изюминка, которая придает ей особый неповторимый шарм и делает в своем роде необыкновенной. Поэтому мы начнем именно с этой ее особенности, которая привлекает к себе внимание в первую очередь, и начнем с самого начала. Откуда вообще появилась идея, которая звучит немножко дико, сделать гибрид клавиатуры с телефоном, и кому это нужно? А суть вот в чем: на самом деле мы все существа социальные. Время не стоит на месте, и если для всех сейчас привычно, что общение через сеть – это выстукивание опусов с помощью клавиш, то это не значит, что так будет всегда, и развитие на этом остановится. На самом деле общение в интернете уже давно смещается в сторону голосовой, а иногда — и визуальной связи. Это будущее, которое постепенно становится реальностью. Да, можно, конечно, сказать, что это глупости – с тем же успехом можно сегодня воспользоваться домашним телефоном и сотовой связью. Но не всегда это лучше – связь через интернет с помощью голосовых сервисов часто гораздо дешевле, чем с помощью телефона, временами намного доступнее (это уже нормальная ситуация, когда интернет у вас есть, а вот телефоном воспользоваться нельзя), позволяет позвонить при необходимости и на домашний или мобильный номер, а также имеет лучшее качество передачи звука. Ценителей VoIP становится все больше — в первую очередь, именно для них A4Tech выпустила данную модель – IP-Talky. На небольшой площади рабочего стола теперь может появиться одновременно клавиатура и телефон, находящийся всегда под рукой – настоящий штаб. Для тех, кто привык к наушникам и микрофону, на клавиатуре предусмотрены специальные порты, поэтому решение универсальное: когда удобно, можно снять всю эту амуницию и пользоваться классической трубкой, а когда предстоит длительный разговор, то и наушники можно использовать. Это уже по желанию самого пользователя, благо выбор есть.

Впрочем, отстраненным философским вопросам мы уделили уже достаточно много времени, поэтому сейчас настал момент перейти и к самому объекту нашего внимания – клавиатуре IP-Talky (она же KIPS-800).

Комплект поставки, внешний вид

При исследовании первое, что мы сделали, — обратили должное внимание на внешний вид устройства. Стильность, современность и элегантность клавиатуры нельзя не заметить. Уже само по себе то, что модель слимовая, делает ее симпатичной и изящной, ну, а цветовое решение "темный металлик + черный", на наш взгляд, всегда являлось достаточно благородным. При этом если слова "темный металлик" касаются всего корпуса, то "черный" – кнопок и глянцевых боковин устройства. Линии у клавиатуры строгие, прямые, углы острые. Вместе с цветовым решением это создает все тот же респектабельный элегантный вид. В целом устройство большое и удобное, поэтому ему заранее нужно выделить примерно 49,5х20,5 см площади вашего стола – таковы его линейные размеры. Что касается более практических, чем эстетических характеристик, то профиль у клавиатуры слегка клинообразный, под клавишами есть достаточно широкое место для рук, а с обратной стороны устройства имеются ножки – как водится, резиновые нижние и пластиковые выдвижные верхние. Дополнительные кнопки, которыми оснащена в соответствии с современными требованиями клавиатура, достаточно крупные и выстроились в верхнем ряду, разделяясь на два блока логотипом. Справа под горячими кнопками находятся светодиодные индикаторы режимов. Обычно это тот объект, над которым дизайнеры любят поэкспериментировать: на этот раз они желто-зеленые и имеют форму трех узких стрелок, находящихся одна под другой над цифровым блоком.

На этом описание внешнего вида, может, и стоило бы завершить, если бы речь шла об обычной клавиатуре, но это не наш случай. Во-первых, на левом ребре клавиатуры находятся два порта: для микрофона и наушников, — которые часто используются для голосовой связи. Ну, а справа от цифрового блока находится гораздо более интересная вещь – серебристая телефонная трубка. В реальности она имеет длину 13 см и ширину примерно 2,5 см, толщина же ее не больше 1 см. Конструкцию она, таким образом, зрительно не утяжеляет, но функцию свою несет вполне отлично (на наш взгляд, в небольших трубках важна в первую очередь длина, а в данном случае она как раз таки вполне достаточная). С клавиатурой телефонная трубка соединена с помощью привычного нам спирального провода, как и у обычных домашних телефонов, а закрепляется на корпусе в специальном углублении с рычагами благодаря магниту (между прочим, настолько надежно, что даже при переворачивании устройства вверх ногами трубка так и оставалась на своем привычном месте, никуда не падая). Сверху над трубкой на клавиатуре находится динамик, который может быть использован вместо колонок, а снизу под ней – переключатель и светодиодный индикатор к нему.

Стандартные клавиши

Знакомство со стандартным клавишным набором нас нисколько не разочаровало, а даже, наоборот, порадовало. Во-первых, что самое главное, основные клавиши в ней очень удобные. Мягкие, легко пропечатываются, не смазываются при наборе, и все это вместе со "слимовостью" и низким уровнем шума. Кроме того, отвлекшись на трубку, мы совершенно не обратили внимания на то, что у клавиатуры есть еще одна фирменная фишка – Anti- RSI-раскладка. Совсем недавно мы встречались с ней и уже достаточно подробно разговаривали об этом усовершенствовании, но все же на всякий случай еще раз скажем, что суть этой инновации в изменении формы клавиш с квадратной на трапециевидную. В итоге это заставляет руки принять чуть более удобное и естественное положение и таким образом снижает утомляемость и риск развития некоторых заболеваний, которые могут развиться из-за длительной периодической работы в анатомически не совсем правильной позе. При этом само расположение кнопок остается привычным, поэтому никаких сложностей с переходом на новую раскладку нет. В целом еще по прошлому опыту знакомства такая раскладка не вызвала негативных эмоций, но на этот раз сразу показалась приятнее и удобнее, чем обычная. Раз уж речь зашла о раскладке, стоит обратить внимание и на цвет, которым обозначены символы. В данном случае и русские, и английские буквы белые. Что же касается самых важных кнопок всей клавиатуры, форма которых для многих является краеугольным камнем, то в данном случае мы нашли на клавиатуре прямоугольный Enter, полноразмерный Backspace и полноценный пробел. Все кнопки работают отлично по всей длине, и, что важно, пробел не намного громче всех остальных клавиш и не создает лишнего шума на фоне мягких нажатий.

Дополнительные кнопки

Ну и теперь из клавиш (а это далеко не все, чему стоит уделить время при описании этой клавиатуры) нам осталось исследовать только дополнительные кнопки. Сразу скажем, что, на наш взгляд, если от клавиатуры требуется именно удобство, то гораздо приятнее видеть на ней не маленькие горячие кнопки, а крупные запоминающиеся клавиши, которые легко нажимать и искать. А еще лучше, если они логично разнесены по блокам в соответствии с предназначением. На данной клавиатуре имеется 13 дополнительных кнопок и регулятор громкости. Все они разнесены на два блока. Слева находятся мультимедиакнопки (громкость, полное выключение звука, Play/Pause, Pre-track, Stop, Next track), позволяющие легко и быстро управлять мультимедиаприложениями одним нажатием клавиши, справа – стандартные интернет-кнопки, ускоряющие работу в сети. Кнопки прямоугольной формы снабжены на поверхности рельефной пиктограммой, которую можно узнать на ощупь, а интернет-кнопки имеют также пояснение в виде лазерной гравировки над каждой клавишей на самом корпусе клавиатуры. В принципе, все функционирует отлично, кроме регулятора громкости (кстати говоря, и прокручивается он все же не самым удобным образом). Нам не хотелось долго ломать голову над этим не особо интересным для нас теперь нюансом, поэтому было запланировано попробовать установить чуть попозже драйверы и посмотреть, что это изменит.

IP-телефон

На этом мы оторвались от исследования кнопок и перешли к изучению самого интересного – телефонной трубки. О внешнем виде и конструкции девайса мы уже немного рассказали. Она достаточно миниатюрна, удобна, хорошо фиксируется на клавиатуре и обладает длинным (более метра в растянутом состоянии) проводом, что обеспечивает определенную свободу перемещения. Поэтому сейчас оценим ее "эксплуатационные характеристики". Тестировать девайс мы решили на Skype, но заметим, что совместимость с аналогичными сервисами — по крайней мере, с MSN, AOL и Yahoo — производитель также обещал. О процедурах запуска программы и душевных разговорах с автоответчиком и другими пользователями Skype мы, пожалуй, долго рассказывать не будем, а сразу перейдем к тому, что по результатам исследования качество микрофона и динамиков было признано вполне достойным. Искажений звука, какие иногда бывают по телефону, замечено не было (тут, кстати, можно отметить, что теоретически Skype позволяет передавать звук в гораздо лучшем качестве, чем обычный телефон) – претензий к телефонной трубке с этой стороны нет. В руке она лежит удобно, провод позволяет использовать трубку как с помощью правой руки, так и левой, что удобно при одновременной работе с мышкой. Если вас не устраивают сигналы, подающиеся при звонках, то при необходимости телефонный звонок можно менять с помощью ПО. А сейчас перейдем к этому самому звонку и другой звуковой информации более детально. Дело в том, что после подключения устройства все звуки автоматически начинают посылаться системой через клавиатуру на динамик громкой связи. Пусть телефонный звонок из клавиатуры звучал во время ее проверки еще более-менее нормально, но при включении музыки мы сразу заметили, что тут что-то не совсем так, как хотелось бы. Конечно, на работе это здорово – можно избавиться от громоздких колонок и создать много свободного места. Но хоть качество динамика и достаточно неплохое, иногда хочется послушать музыку на большой громкости и из больших хороших колонок. Что же делать в таком случае? Ситуация оказалась легко решаемой – с помощью перестановки в Adjust audio properties соответствующих настроек колонки вернулись к своей первоначальной работе. Итак, с трубкой мы разобрались, осталось только упомянуть, что при необходимости ее можно отключать с помощью находящегося чуть ниже тумблера.

ПО

Ну и чтобы полностью раскрыть все возможности клавиатуры, мы решили под конец обследования все-таки загрузить с официального сайта A4Tech драйверы, предлагаемые производителем. Как оказалось, сделали мы это не зря – после установки драйверов появляется еще одна действительно полезная возможность — перепрограммировать дополнительные кнопки. На наш взгляд, это большой плюс, потому что позволяет приспособить горячие кнопки к индивидуальным потребностям каждого пользователя.

Работа

На этом официальная часть исследования завершилась, и мы позволили себе на определенное время заняться нашей обычной и привычной работой за компьютером. За время более близкого знакомства с клавиатурой IP-Talky данное устройство зарекомендовало себя очень хорошо: работать за ней было настоящим удовольствием, для ввода текста и длительной работы с компьютером она приспособлена вообще замечательно, а если для кого-то компьютер – это не только место работы, но и способ общения, то это именно тот девайс, который нужен. Нам кажется, что даже если раньше вы не особенно жаловали голосовые сообщения через интернет, то после использования этой клавиатуры вы бы соблазнились попробовать ее возможности и оценили их удобство.

Выводы

Если подвести краткий итог, можно сказать, что A4Tech представила на рынок совсем даже не забавную "игрушку", а очень интересный, необычный и в то же время, как всегда, функциональный девайс, причем выполненный на высоком уровне.

Плюсы: очень стильная и тонкая нешумная мультимедиаклавиатура со встроенными портами для наушников и микрофона, трубкой для IP-телефонии, обеспечивающая благодаря специальной форме клавиш максимальный комфорт. Это, пожалуй, то решение, которое вполне соответствует понятию о современных клавиатурах. Увлекшись описанием девайса, мы совсем забыли отметить еще одну немаловажную мелочь: данное решение, несмотря на все свои плюсы, совсем не стоит запредельных денег – позволить себе такое может почти каждый (мы искренне ожидали увидеть намного большую цифру в прайс-листах).

Минусы: обычно мы перечисляем плюсы и минусы устройства, но на этот раз каких-то ярких минусов и не наблюдалось, поэтому мы попробуем пофантазировать, чего бы еще можно было желать от такой клавиатуры. Если уж чем и можно было бы усовершенствовать данную модель, то только встроенным USB-портом (пожалуй, сделать беспроводным устройство, несущее столько функций, было бы жестоко по отношению к батарее, поэтому об этом мы мечтать не будем). Ну и из личных пристрастий можно было бы передний край устройства сделать немножко более закругленным – это дополняло бы удобство Anti-RSI-раскладки.

Вот и все, на этом наше знакомство с клавиатурой IP-Talky, к сожалению, придется закончить. Будем с нетерпением ожидать новых интересных моделей A4Tech для будущих тестирований. Исследованный на этот раз девайс нас не разочаровал.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета