Free DVD Ripper 2.25

сайт , 1,3 Мб
freeware

В прошлом выпуске "Полезных мелочей", описывая программу Auto Gordian Knot, ваш покорный слуга пришел к выводу, что эта разработка — идеальный вариант для всех, кому нужен DVD-граббер с базовым набором функций — то есть программа, умеющая конвертировать видео с DVD-диска в MPEG/DivX. Надо сказать, многим пользователям этого недостаточно: им нужна еще как минимум возможность выбрать и сграбить только фрагмент всего видео. В этом им может помочь замечательная программка Free DVD Ripper. Правда, задавать временные параметры отрезка придется вручную (вводя точки начала и конца с клавиатуры), но с помощью неплохо реализованного предварительного просмотра, точно определяющего текущее положение во времени и имеющего возможность прыжка в заданную, опять же, с клавиатуры точку, делается это несколько удобнее, чем звучит. К слову, с помощью Free DVD Ripper можно конвертировать не только диски целиком, но и отдельные IFO-, VOB- и даже MPG-файлы.

Выходные форматы — MPEG1, MPEG2, MPEG4, AVI, причем не может не радовать возможность подгонки конечного результата по качеству под определенные стандарты (VideoCD, Super VideoCD и т.д.) и по размеру — под типы носителей. Довольно широка (и, надо сказать, сложна по сравнению с тем же Auto Gordian Knot) настраиваемость свойств конечного файла. Например, изменять можно не только разрешение, но и пропорции кадра (например, 16:9 -> 4:3). Да и собственно методов ресайзинга поддерживается около десятка. Для сжатия звука используется входящий в поставку программы аудиокодек Lame, перед вызовом которого можно воспользоваться встроенным в Free DVD Ripper нормализатором звука.

В общем, приятная во всех отношениях разработка. Особенно впечатляют ее функциональность и — невозможно не заметить — скорость работы, очень выгодно отличающаяся от конкурентного софта при аналогично высоком качестве результата.

"Очень хорошо"

Михаил 'Skyspear' Федотов, skyspear@tut.by, Минск, 2007


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета