SEO Note 1.3

сайт , 2,2 Мб
freeware

Время, в которое мы с вами живем — эпоха расцвета не только информационных технологий, но и самой информации. События и даты, имена и контакты, планы и идеи давно стали для нас частью повседневности — при том, что окружают они нас в таком количестве, что рядовой житель позапрошлого века, столкнись он с необходимостью хранить все это в голове, пожалуй, сошел бы с ума. Ну, а мы, живущие в веке нынешнем, при избытке информации поступаем гораздо проще: теряем или забываем ее:). Посему неудивительно, что хранение и организация информации стали одной из наиболее актуальных проблем современности. Как в глобальном масштабе, так и для любого конкретного человека вроде меня или вас. Мы ведь пока не собираемся пополнять собой стабильно высокое число Наполеонов и Цезарей, верно?

Программа под названием SEO Note как раз предназначена для того, чтобы спасти нас от этой прискорбной участи. В двух словах ее назначение можно описать так: это текстовый редактор, позволяющий в пределах одного файла организовывать информацию по вкладкам и в древоподобную иерархическую структуру. Если проще, то представьте себе браузер типа Firefox, в котором открыты несколько вкладок, каждая из которых имеет собственный список закладок — только закладки эти не ведут на сайты, а открывают редактируемые текстовые страницы. Вот вам довольно грубая, но отражающая суть аналогия. Способов использования этой программы существует множество, но все они так или иначе направлены на структуризацию информации: SEO Note может быть и адресной книгой, и личным дневником, и записной книжкой, и, что самое приятное, всем этим вместе. В документации к своему детищу разработчики приводят 15 способов его применения, но и этот список, понятное дело, далеко не исчерпывает потенциал сего достижения научной мысли — при наличии фантазии, конечно. Кому-то SEO Note покажется бесполезной. Оно и понятно, потому что на вкус и цвет, как известно, человек человеку волк8).

Автору же этой статьи простая, как и все гениальное, концепция представляется очень интересной в первую очередь потому, что с ее помощью можно всю информацию хранить в одном месте (а не распихивать куда придется), не создавая при этом хаоса. Техническая реализация задумки тоже весьма недурна: для ведения заметок доступны форматы txt, rtf, html; довольно удобно и очень функционально реализовано редактирование (не вполне Word, но кое-каких "фичей" встроенного редактора нет и в Microsoft'овском продукте); наличие собственного файлового формата позволяет каждому пользователю вести свой набор (или даже несколько наборов) заметок; сами заметки можно сортировать, перемещать любым образом, импортировать и экспортировать (по отдельности) или даже прикреплять к ним аттачменты (пока, правда, в тестовом режиме); предусмотрено резервное копирование; есть функция установки пароля на просмотр каждой отдельной заметки или группы (а вот как "запаролить" весь файл, я не понял). Единственное, чего программе капитально не хватает, — это полноценного (за пределами одной заметки) поиска. Будем надеяться на его появление в следующих версиях. А пока имеем идейно свежий продукт "на любителя" — впрочем, что-то мне подсказывает, что каждого такого "любителя", кто найдет SEO Note достойное применение, потом от программы не оттянешь за уши.

Выбор Skyspear

Михаил 'Skyspear' Федотов, skyspear@tut.by, Минск, 2007


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета