EF Find 4.4

сайт 2,6 Мбайт
shareware/demo

Каждый, кому периодически доводится пользоваться стандартным поиском файлов и папок Проводника, хорошо знает, что оный поиск далеко не совершенен. Текстовые фрагменты он умеет искать только в файлах нескольких форматов (*.txt, *.wri, *.rtf, *.htm, документы MS Office и т.п.). Файлы с незнакомыми ему расширениями, будь они хоть трижды текстовыми, поиск неизменно игнорирует.

Заботливо включенная Майкрософтовскими разработчиками функция поиска в архивах работает почему-то только с zip-файлами – формат RAR, популярный ничуть не меньше, игнорируется. В этом свете появление более функциональной альтернативы стандартному поиску было неизбежно. Такую альтернативу и представляет собой EF Find. Главные преимущества программы: возможность поиска текстовой информации в любом файле (хоть exe); поиск файлов или фрагментов текста в архивах практически любого типа: в изначальной поставке поддерживаются форматы 7-Zip, ACE, ARJ, CAB, GZIP, ISO, RAR, TAR, TGZ, ZIP, ZOO и еще около десятка – вдобавок к этому присутствует функция подключения WCX-плагинов для дополнительных форматов (например, msi или chm); корректная работа со всеми версиями Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista; возможность экспорта списка найденных файлов в txt, csv или html; поддержка фильтров поиска, несколько более гибких, чем в стандартном поиске (например, фильтр по атрибутам искомого файла); наличие горячих клавиш – к примеру, для открытия папки, содержащей выделенный файл.

Чего программе не хватает, так это интегрируемости в Проводник (неудобно каждый раз запускать ее отдельно, приходится прибегать к автозапуску) и нормального дизайна (тот, который есть, смотрится как-то уж больно неуклюже). Не слишком радуют и зверские ограничения пробной версии: тут вам и испытательный срок, и каждые пять минут выскакивающий nag screen, требующий подтвердить, что вы согласны с лицензионным соглашением, и совсем уж издевательское ограничение, скрывающее имена части найденных файлов (каждый n-ный файл показывается в виде -------.---). Создается впечатление, что разработчик, создав мощную утилиту, пытался создать столь же мощную защиту от копирования. Только от вареза это его почему-то не спасло, а вот потенциального покупателя, скачавшего пробную версию, запросто может отпугнуть. С таким же успехом автор мог бы предлагать на тест-драйв машину, с которой предварительно снял колеса. Мало приятного, согласитесь. "Очень хорошо".

Михаил 'Skyspear' Федотов, skyspear@tut.by, Минск, 2007


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета