VANCalc

Практически всем из нас приходится или приходилось сталкиваться с такими проблемами, как решение квадратных, линейных уравнений, подсчет координат и длинны векторов, решение треугольников, нахождение расстояния между двумя точками и т. п. Вычисляя это, что называется, "вручную", можно потратить много времени. Для автоматизации процесса просчета была придумана и разработана следующая программа-суперкалькулятор.

VANcalc – это "удобный, многофункциональный калькулятор и универсальная программа для решения уравнений, нахождения расстояния между двумя точками по их координатам, решения треугольников, работы с обыкновенными дробями и геометрическими фигурами, а также многое другое!"

Сначала кратко о том, что умеет данная разработка.

Во–первых, VANcalc – это, прежде всего, обычный калькулятор со всеми его обязательными функциями и суперминимальными системными требованиями (процессор: Pentium 133 Мгц, ОЗУ: 16 Мб, ОС: Windows 3.x/95/98/ME/2000/XP/2003). И использование этих функций ничем не отличается от классического. На рабочей две кнопки Копировать и Вставить, которые позволяют копировать полученный результат и вставлять число из буфера обмена. Остальные функциональные возможности программы также, что называется, интуитивно просты и понятны.

Но! От классического калькулятора данная разработка существенно отличается. Вы можете сказать: автор, вы запутались – то говорите, что не отличается от классического настольного калькулятора, то вдруг отличается. Отвечу. При всей своей обычности, программа имеет некоторые функции, существенно повышающие ее ценность в глаза пользователя. Вот на этих функциях и хочу остановиться.

Самая необычная и редко встречающаяся функция в программах подобного рода – это перевод числового значения в прописное. Особенно полезна людям, работающим с документацией, предоставляемой в контролирующие органы.

Работа с обыкновенными дробями – сложение, вычитание, умножение, деление, выделение целой части. С помощью дробного калькулятора возможно вычисление значения выражений, составленных из обыкновенных дробей. А результат вычислений представлен в виде уже сокращенной обыкновенной дроби и в десятичном виде.

Статичные вычисления – в самые верхние две строки вводим два произвольных числа и нажимаем кнопку Вычислить. Без промедления, в следующих строках (Сумма, Частное, Разность, Произведение) появляются результаты вычислений. Нужное значение отправляем в калькулятор кнопкой Отправить в калькулятор либо копируем информацию в буфер.

Арифметическая и геометрическая прогрессии – эта функция позволяет произвести все необходимые действия с прогрессиями, а также решить задачи с использованием прогрессий.

Линейные, квадратные и биквадратные уравнения.

Работа с векторами. Как и в предыдущих вариантах вводим соответствующие значения и получаем выверенный результат. Возможна работа как с одним, так и с двумя векторами.

Следующая возможность – это вычисление и прорисовка треугольников по введенным значениям. Типы треугольников следующие: произвольный, равносторонний и прямоугольный.

Аналогично работе с треугольниками проходит просчет окружностей и трапеций.

Немаловажные возможности – возведение в n-степень, извлечение n-корня.

В качестве итога скажу, что помимо описанного, VANcalc "умеет" вести отчет, т.е. автоматически фиксировать и сохранять в текстовом формате на жестком диске все действия с калькулятором; отображать все текущие действия на маленькой панельке под заголовком, что существенно снижает вероятность ошибочных действий; хранить числовые данные, используя аж шесть ячеек памяти. Для занесения числа в память нужно выбрать свободную ячейку и нажать на кнопку "m+" или "m-", в зависимости от нужного знака числа (если слот несвободен, то заносимое в память число будет вычтено или прибавлено к уже находящемуся в этом слоте памяти числу). Для вызова числа из памяти выберите нужный слот и нажмите кнопку "Mrc". Для очистки определенного слота выберите этот слот и нажмите кнопку "MC".

Также автор дал пользователю в руки и такой инструмент как "горячие клавиши". Значение их следующее: F1 – по старинке помощь; Esc или Delete – очистить все; Backspace – удалить последний символ; Enter – равно; все цифровые клавиши: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0; все функциональные клавиши: +, -, *, /, =.

И последнее – это разумная мелочь, часы, расположенные на верхней части обрамления рабочего окна. Очень удобно.

Удачных Вам закачек: www.vanoffsoft.narod.ru

Мария РЫЖКОВА marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета