Обзор мультимедийных клавиатур Sven Multimedia 737, Office 7007 и Multimedia 731

Далеко не новость, что обычная 104-кнопочная клавиатура на сегодняшний день является обычным и уже порядком устаревшим решением. Поэтому в последнее время как только производители не экспериментируют с добавлением дополнительных "горячих" клавиш к своим клавиатурам, чтобы повысить их функциональность, а значит, и конкурентоспособность. Отечественная компания Sven не отстала от современных тенденций и выдвинула на рынок целую линейку разнообразных недорогих и доступных для каждого мультимедийных клавиатур.

Предметом данного обзора, как, в общем-то, и следует из названия, станут клавиатуры Sven Multimedia 737, Office 7007 и Multimedia 731. Все перечисленные продукты относятся к мультимедийным проводным PS/2 (гарантия того, что компьютер будет "видеть" устройство в DOS-e и BIOS-e) устройствам с мембранными клавишами. Что касается "мембранности", то напомним, что это тот способ конструкции клавиш, который снижает шум, и позволяет увеличить устойчивость к тяжелым условиям быта (пролитые на клавиатуру жидкости и т.п.). Более того, чтобы еще лучше защитить клавиатуру от таких "стихийных бедствий" (а они опасны не только для клавиатуры, но и для самой системной платы компьютера), Sven использует при создании клавиатур технологию Waterproof, которая позволяет защитить микросхему и контактное поле клавиш от проникновения влаги путем удаления попавшей жидкости через отверстия в корпусе.

Комплект поставки для данных клавиатур в принципе стандартный: само устройство, диск с драйверами, руководство пользователю и, конечно же, гарантия – как гласит официальный сайт производителя, при наступлении гарантийного случая в течение 12 месяцев клавиатуры подлежат замене. Кстати говоря, несмотря на присутствие в комплекте драйвера, а также заявленную в "руководстве" необходимость перегружать компьютер, мы все же попробовали подключить клавиатуры для начала "на ходу" – "девайсы" заработали сразу же. Кстати говоря, обещано, что клавиатуры совместимы с Windows 98/Me/NT/2000/XP (плюс 95 в случае Multimedia 737).Впрочем, на этом сходство клавиатур заканчивается, и начинаются различия, поэтому перейдем к рассмотрению каждой конкретной клавиатуры отдельно.

Sven Office 7007

Первой на наш "препараторский стол" легла клавиатура Office 7007, заключенная в самую большую коробку с заманчивым обещанием 44-х "горячих клавиш" и дополнительного колеса прокрутки. Назвать эту клавиатуру строго "мультимедийной" нельзя – она сочетает в себе также и многие плюсы офисных решений.

Внешний вид

Что касается первого впечатления, то внешний вид изделия достаточно интересен: клавиатура выглядит очень стильно и презентабельно – округлые формы, черный бархатистый пластик, бело-голубые надписи на клавишах и подсвечиваемое синим светом колесо прокрутки, дополняют изыски яркие синие светодиоды. По форме корпус достаточно плоский и широкий: 512 х 220 х 45 мм. Стоит отметить, что во многих мультимедийных решениях компании стараются уместить дополнительные клавиши не увеличивая размер изделия и вынуждены "ужимать" обычные клавиши, что нередко сказывается потом на удобстве. В Sven Office 7007 проблема нехватки места была решена другим путем – за счет увеличения площади. Наверняка, это понравится тем пользователям, перед которыми в первую очередь стоит вопрос об удобстве, а не об экономии места на столе.
Модель обладает приятными плавными линиями, сама клавиатура как бы встроена в специальную изогнутую "рамку", которая приподнимает корпус над поверхностью стола и образует подставку для кистей. По бокам края рамки выступают и дают возможность положить туда руки и передвигать клавиатуру без риска зацепить клавиши. Такая конструкция придает клавиатуре прочность, а то, что ножки не выдвижные, снижает вероятность поломки.

Клавиши

А теперь перейдем к самому главному в любой клавиатуре – клавишному набору и работе с ним. Все стандартные клавиши нажимаются достаточно негромко и мягко, четко, хотя все же "потеря" букв при быстром наборе текста – недостаток многих мембранных клавиатур – присутствует. На поверхности клавиш нанесены русские (голубым цветом) и английские (белым) символы с помощью лазерной гравировки – это предполагает, что буквы не будут стираться. Раскладка на клавиатуре стандартная, c большим Enter виде перевернутой буквы "Г", обычным хорошо работающим пробелом и небольшим Back Space, и не требует "приспособительных маневров".

Но основная "фишка" Sven Office 7007 – это все-таки именно горячие клавиши и загадочно мерцающее синим цветом колесо прокрутки. В принципе, любые "горячие клавиши", если они расположены удобно и несут часто используемые функции, добавляют удобства при работе. Соответственно названию устройства, горячие клавиши данной клавиатуры оценят те, кто в своей работе с компьютером часто использует офисные приложения. Согласитесь, удобно, когда, например, для открытия Word достаточно всего лишь автоматически нажать кнопку на клавиатуре – мелочь, но приятная. А таких "удобных" кнопок тут целых 44. Дополнительные клавиши небольшие, круглой или овальной формы и разнесены по блокам – слева, сверху и снизу (под клавишами управления курсором).

Первыми в верхнем ряду идут перепрограммируемые клавиши для приложений Word, Excel, Power Point, Calendar, которые ну просто нельзя не использовать в работе после их появления, а также My Сomputer и Calculator. Далее идут перепрограммируемые кнопки для работы в Интернете (www, E- mail, Search, Refresh, Back, Forward, Favorite и Stop) и мультимедийные клавиши (Play/Pause, Stop, Eject, Pre-track, Next track, уменьшение громкости, увеличение громкости, полное ее отключение), которые позволяют легко управлять медиа-приложениями даже не отвлекаясь на поиск их окна – очень приятная возможность. Последними в верхнем ряду, над "намлочными" светодиодами, притаились (наверное, чтобы не быть случайно задетыми) клавиши управления режимами – Sleep, Log off и Power.

Слева имеются кнопка для переключения режима работы F-клавиш между двумя режимами, а также кнопки Copy, Cut, Mark и Paste, часто используемые практически при любой работе. Среди этих клавиш находится и выполненное из прозрачного пластика широкое колесо прокрутки, аналогичное такому же в мышке. Для его корректной работы пришлось, правда, установить драйверы, но зато после этого стала возможна легкая прокрутка страниц, например, одним движением мизинца, что позволяет иногда даже совсем не отрывать руки от клавиатуры при работе – достаточно полезная возможность. Снизу, под стрелками управления курсором, находятся серебристые прямоугольные "черточки" кнопок-аналогов Alt+Tab и Alt+F4. На этом наше терпение закончилось, все-таки 44 клавиши – это не мало, поэтому мы просто намекнем, что F-клавиши несут на себе также много новых полезных функций.

Общее впечатление

А теперь попробуем суммировать все качества клавиатуры. Sven Office 7007 – это стильная, большая, удобная и бесшумная мультимедийная PS/2 клавиатура, непривередливая к условиям, устойчивая к "проливанию", приятная в стандартной работе и дополнительно очень хорошо оснащенная для помощи в офисных занятиях хозяина и его медиа-развлечениях. Большое количество дополнительных клавиш, которые тут присутствуют практически для любых функций (а если и нет, то их можно перепрограммировать), обошлось производителям, а в итоге и пользователям, лишь незначительным увеличением размеров безо всякого ущерба комфортности, что весьма похвально.

Sven Multimedia 731

Второй экземпляр, который попал к нам на обследование, – обладающая 17-ю дополнительными клавишами Sven Multimedia 731. Если при создании Office 7007 основной акцент был сделан на комфорт и удобство, то в Multimedia 731 – на совмещение многофункциональности с компактизацией.

Внешний вид

Размеры клавиатуры составляют 410 х 188 х 28 мм, то есть она короче предыдущей модели на целых 10 см, что, конечно же, плюс при недостатке свободного места на рабочей поверхности. Выполнена она все в тех же черно-бело-голубых цветах, но в более строгом варианте – остроугольнее и проще. Символы выгравированы на клавишах светлым цветом, с правой стороны корпуса находятся слитые в одну полоску светодиодные индикаторы. Данная модель обладает клинообразным профилем, плюс имеются также выдвигающиеся ножки.

Клавиши

А теперь приступим к самому интересному: за счет чего же так сильно уменьшились размеры клавиатуры, и как это сказалось на расположении клавиш. Стоит отметить, что и сами кнопки некоторым образом отличается от предыдущих – они более высокие. Нажимаются они четче, чем в прошлом случае, пропуск букв исчез вообще полностью, но и звук при нажатии тут значительно ощутимее. Стоит, правда, отметить, что найти универсально решение, которое будет одновременно идеально сочетать оба плюса (полную бесшумность и исключительно четкую "пропечатываемость"), в принципе почти невозможно.

Но вернемся к раскладке стандартных клавиш. На этот раз Sven решила поэкспериментировать с минимизацией пространства – на привычном месте трехстолбчатого блока управляющих клавиш расположились одна под другой клавиши Home, End, Page Up и Page Down (Insert и Del мигрировали до уровня F-клавиш, а оставшиеся 3 кнопки мы нашли над цифровым блоком). Остальные клавиши остались, вроде бы, на своих местах. Любители большого Back Space могут возрадоваться – кнопка представлена большим вытянутым прямоугольником, в то время как Enter небольшой и тоже прямоугольный. Пробел стандартный, расположен удобно и работает вполне четко.

Что касается дополнительных кнопок, то тут с ними попроще – имеется 17 небольших круглых клавиш с заданными функциями: 8 для Интернета, 6 мультимедийных, а также кнопки для запуска приложений "Мой компьютер", "Калькулятор" и погружения компьютера в "спящий режим". Все они выстроились в один ряд, расположенный над функциональными клавишами.

Общее впечатление

В целом, работать на данной клавиатуре достаточно удобно и приятно, единственной придиркой с точки зрения комфортности является то, что при переносе клавиш сократилось расстояние между буквенным и цифровыми блоками, к чему нужно немного привыкнуть. Строгая, ненавязчивая, деловая и компактная, данная клавиатура достаточно удачно впишется в любой интерьер и станет неплохим помощником при выполнении стандартных процедур на компьютере. Небольшой, но вполне себя оправдывающий набор дополнительных клавиш размещен достаточно компактно и на виду, без "утяжеления" конструкции.

Sven Multimedia 737

Третья модель, Sven Multimedia 737, имеющая 21 дополнительную кнопку, представляет собой разительный контраст c предыдущими, хотя бы по цветовому решению и форме, поэтому была оставлена нами для сравнения напоследок.

Внешний вид

Клавиатура и стандартные кнопки, на которых выгравированы оранжевые русские и серые английские символы, выполнены из белого пластика, а дополнительные клавиши сделаны серебристыми и черными, о режиме работы сообщают зеленоватые глазки-индикаторы. Форму клавиатуры нельзя сравнить ни с одной из геометрических фигур – линии у нее то обтекаемые, то иногда угловатые – в общем, весьма нестандартное и оригинальное решение предложила компания для такого, казалось бы, обычного устройства. Устройство достаточно компактное – линейные размеры 477 x 180 x 30 мм, но обратим внимание, что они измерялись по наиболее выступающим частям, а в целом клавиатура выглядит самой маленькой из всех. Корпус изделия более или менее плоский, только немного приподнят в задней части. Стоит отметить, что выдвижных ножек клавиатура не имеет, так что нужно заранее учесть это аспект.

Клавиши

Ну, а теперь обратимся к самому актуальному для нашего обзора вопросу – что же с клавишами? А с клавишами у нас вот что: несмотря на замысловатую форму корпуса, производителям удалось сохранить все то же стандартное расположение основных клавиш и, кроме того, добавить еще 21 кнопку. Стандартные кнопки нажимаются легко и четко, но, правда, не сказать, чтобы беззвучно. Enter – перевернуто-Г-образный, Back Space – небольшой и квадратный, а вот пробел отличается от стандартных большей шириной, что, конечно же, плюс.

Дополнительные клавиши расположены чередующимися группами контрастного цвета, что дает возможность быстро находить среди них необходимую. Функционально эти кнопки можно разделить на три группы: для Интернета – 8, для мультимедиа – 7, и для всего остального (а именно – запуска приложений и управлениями режима компьютера) – 6. Мультимедиа клавиши расположились "по левому борту", в верхней части идут кнопки работы с Интернетом, клавиши запуска приложений и снова Интернет-клавиши. Две клавиши из всех (www и E-mail) можно перепрограммировать на свой вкус. Стоит заметить, что данное распределение клавиш, а возможно, именно их разноцветная окраска, делают восприятие и поиск непривычных еще кнопок очень простым.

Общее впечатление

Как достаточно свежее стилистически, удобное и вполне функциональное решение, сочетающее в себе дополнительные возможности и для работы, и для развлечений, данная клавиатура может полюбиться многим пользователям. Особенно привлекает очевидность и удобство расположения дополнительных кнопок, а также то, что они достаточно крупные.

Выводы

Как видим, даже три мультимедийные клавиатуры Sven, взятые нами для сравнительной характеристики, очень отличаются между собой. Office 7007 наверное станет выбором людей, которые проводят много времени за компьютером и предпочитают чувствовать максимальный комфорт во время своей работы; Multimedia 731 стала бы неплохим универсальным дополнением почти к любому компьютеру; а Multimedia 737 почему-то, быть может, благодаря ее свежему и жизнерадостному дизайну, хочется отнести к "домашним" клавиатурам для Интернета и развлечений, хотя для офиса она бы тоже подошла неплохо.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета