Революция в мышином царстве, или еще один взгляд на Logitech VX Revolution

Непременный атрибут рабочего места — мышка — давно перестала быть обычным и неизменным предметом. Казалось бы, такой простой девайс: несколько кнопок, сенсор да подключение к питанию. Но разработчики умудряются вносить в него новые и новые изменения практически каждый сезон, причем многие принципиальные изменения вносит именно Logitech — именно эта компания, например, выпустила в свое время на рынок первую лазерную "зверюшку". VX Revolution — еще один шаг производителей к созданию идеального манипулятора. Громкое название устройства сразу вызывает определенный интерес: что же такого принципиально нового умудрились внести разработчики в модель "грызуна", чтобы заявлять о его "революционности"? Дело в том, что теперь производители взялись и за колесико мышек — в этой "зверюшке" оно сделано принципиально новым и еще более удобным. Да-да, пусть и сложно себе представить, что колесико мышки можно как-то радикально изменить, кроме как заменив его на квадратное, но именно эта деталь устройства привлекла внимание разработчиков и подверглась "революционным" доработкам. Хотя что-то мы заговорились — пожалуй, раскрывать всю тайну о главном герое сразу, не представив его читателям, обычно не принято.

Итак, вашему вниманию представляется детище компании Logitech — VX Revolution. Что касается родословной, то на свет это устройство появилось у весьма "почтенных" родителей — род Logitech славится мышками, которые выходили из стен его заводов, уже с давних времен. Но не так-то просто в наше время завоевать славу без каких-либо выдающихся качеств, которые отличают тебя на фоне остальных. Потому компания Logitech перед тем, как выпустить новое поколение своих мышек (которым, возможно, суждено стать будущими героями современности) на рынок, тщательно снарядила их к работе в самых разных условиях современной жизни, а кроме того, вооружила новым, не имеющимся у других, оружием. Как раз такой мышкой и стала элитарная "зверюшка" VX Revolution. У нас в руках мышка появилась в весьма солидной "одежке", соответствующей ее положению — упакованной в пластиковую "шкурку", а также в черно-зеленую загадочную коробку. Внутри упаковки обнаружился целый комплект "приданого": мини-приемник, компакт- диск с ПО (SetPoint), батарейка AA (действительно приятно было увидеть ее здесь, так как долговечность малозаменимого аккумулятора — вопрос нередко рисковый), руководство для будущего хозяина, ну и, само собой, мышка.

Внешний вид героя

При первом взгляде на этот компактный девайс становится очевидным его благородное происхождение. Строгий и элегантный черно-серебристый "костюм", необычные и в то же время простые линии, — все это выдает, что дизайнеры Logitech хорошо постарались, чтобы придать мышке презентабельный вид. Спинка у нее сделана в цветовом решении темный металлик, кнопки серебристые, а все остальные детали корпуса выполнены в классическом черном варианте. Размеры у зверька достаточно небольшие — примерно 10х6х4 см. Если рассматривать ее как мышь для ноутбука, то она совсем даже не такая мелкая, как многие современные решения — при компактизации акцент был поставлен на сохранение удобства. Но на наш взгляд данную модель более чем отлично можно использовать и как десктопную мышь для обычного компьютера. Как только берешь "грызуна" в руки, создается ощущение, что он создавался как скульптурный слепок с ладони — настолько удобно и привычно пальцы ложатся во все углубления и находят свое место на корпусе. Мышка выпуклая к середине и к левой части, а спереди ее "мордочка" несколько опускается вправо. С левого бока расположена глубокая выемка (для большого пальца) с резиновым покрытием, над ней имеются две небольшие кнопочки, о которых мы расскажем более подробно несколько позже. С другой стороны бок мышки тоже прорезинен, но выпуклый и содержит только небольшое углубление для мизинца. На основных клавишах также имеются выемки для пальцев, при этом под средним пальцем оказывается колесо прокрутки и небольшая дополнительная кнопка, а чуть левее указательного — зуммер.

Подключение

Что касается подключения, то нужно отметить, что мышь беспроводная — для передачи сигнала используется высокочастотная (2,4 ГГц) радиосвязь (более надежный способ по сравнению с ИК-сигналом). Если же говорить о принимающем устройстве, то стоит заметить, что ресивер очень компактный и маленький (примерно 0,7х1,4х4,5 см), что является большим плюсом. Кроме того, при отключении мышки его можно легко и надежно спрятать прямо в корпус грызуна: и не потеряешь, и не забудешь.

При извлечении ресивера из корпуса мышка приходит в "боевую готовность номер 1": включается питание (если нужно, то его можно снова отключить с помощью специальной кнопки на корпусе), а также одновременно срабатывает зеленый индикатор батареи, спрятанный на левом боку под глянцевой вставкой. По слухам, в режиме активного использования батарейки должно хватать приблизительно на 2 месяца работы.

Кнопки

Итак, ресивер подключен, мышка тоже. После секундных размышлений мышка приступила к исправному несению своих обязанностей. А теперь — о кнопках!
Кнопки номер раз — правая и левая основные клавиши, интегрированные в корпус — работают приятно, четко и без люфта.

Кнопка номер два — нажимаемое колесико. Что же такого удивительного в этом "оружии" мышки? Дело в том, что еще в стародавние (по компьютерным меркам) времена было найдено два дальнейших пути эволюции этой детали: либо колесо приспособлено для работы в режиме бесшумного свободного вращения, либо в режиме пошаговой "трещащей" прокрутки. Ни одно из этих решений не лучшее, потому что первый режим удобнее для одних задач — например, просмотра интернет-страниц и длинных документов, а второй — для более тонкой работы, требующей методичного медленного перемещения. Но уникальное колесо прокрутки VX Revolution MicroGear Precision Scroll Wheel сочетает в себе плюсы обоих принципов работы! При создании колеса прокрутки разработчики MicroGear пошли на некоторое увеличение веса этой детали (тяжелое колесо может вращаться быстрее и дольше). В данном случае колесо состоит из металлического кольца, на котором сверху находится резиновый "поясок". Возможность вращения "с лету", по инерции и без лишнего шума для пролистывания длинных страниц обеспечивается также использованием подшипников с низким трением. Что касается применения, то на деле это очень удобно при просмотре огромных списков, когда они пролетают перед глазами за считанные минуты, а вам остается только сделать одно движение для остановки в нужном месте. Для переключения режимов есть специальный переключатель на "брюшке" мыши. Сразу заметим, что расположение этого переключателя поначалу кажется неудобным, но в принципе к нему можно приспособиться. Конечно же, колесико нажимаемо, а кроме того, при его отклонении вправо-влево с "родными" драйверами должна срабатывать еще одна функция — прокрутка в горизонтальной плоскости. Заметим, правда, что нажимается колесико туговато, а при смещении в горизонтальной плоскости легче идет влево, чем вправо. Над колесиком находится небольшая кнопка быстрого поиска One-Touch Search, на верхней поверхности мышки имеется серебристый слайдер "Zoom" (нажимается он туговато, но полностью оценить нововведение мы сначала не смогли — работать оно до установки ПО не желало), ну и последние, но не самые маловажные кнопки — это пристроившиеся с левой стороны небольшие "Вперед" и "Назад".

Софт

Теперь можно вставить в привод диск и заняться изучением программного обеспечения. Исходно предполагаются достаточно высокие требования мышки к системе: Windows XP, Windows Vista или — экзотический для нашей страны случай — Macintosh OS X. Как и в большинстве "мышиных" случаев, Logitech предлагает для работы с устройством в Windows XP программу SetPoint, на диске она имеется в версии 3.10. После установки, перезагрузки и вызова софт вежливо предложил назначить на все кнопки, кроме двух основных и режима прокрутки по вертикали, желаемые функции из списка либо оставить их назначение по умолчанию. Причем окошко подразумевало возможность индивидуальной настройки мышки для разных приложений из целого списка, к которому можно добавить и другие программы. Кроме того, имеется возможность выбрать один из поисковиков для быстрого поиска с помощью One-Touch Search — Yahoo.com или Google.com (вероятно, можно расширить перечень, но уже менее корректными методами).
Только мы обрадовались такому, казалось бы, безоблачному развитию событий и начали копаться в настройках и руководстве глубже и глубже, как программа зависла и сбросила все назначения. Кроме того, как оказалось, при перезагрузке системы все заданные функции каждый раз слетали — с этим смириться уже сложнее. Стоит отметить, что на "родном", или, вернее сказать, "своем", сайте сайт производитель предлагает для загрузки новые драйверы — на момент написания статьи SetPoint 4.0. Вероятно, в них разработчики уже избавились от недочетов.

Работа и остальные особенности

Итак, с основными моментами конструкции и ПО мы разобрались. Теперь приступим к работе с мышкой и заодно будем вспоминать все те немаловажные нюансы, которые ускользнули пока от внимания. Когда мы начали стандартную работу, первым делом на ум пришел вопрос о вездеходности. Мышка была проверена на всем, что попалось под руку: полированный стол, обычное дерево, блестящие файлы, оргстекло, поверхность кресла, ну и собственные колени, — и везде работала нормально. Перед переходом в графические редакторы и игры возник резонный вопрос: а каковы показатели частоты опроса порта и разрешения сенсора? Заранее можно предположить, что они достаточно высоки — и по ощущениям, и по тому, что модель позиционируется как топовая, но всегда интересно знать детали и объективные цифры. PS/2 Rate показал стандартную частоту 125 Гц, а вот с чувствительностью сенсора возникли проблемы — на глаз ее не определишь, а на коробке и сайте никаких указаний найдено не было. Исходя из косвенных свидетельств, а именно заявленных некоторыми магазинами показателей да предложенной драйверами возможности изменить чувствительность в пределах 2000 dpi — предположим, что разрешение и вправду такое высокое (охотно верится, что для топовой модели производители не стали жалеть лишние пиксели). По крайней мере, при привыкании к мышке проблем с попаданием по мелким деталям обнаружено не было. В таком случае это в первую очередь оценят профессионально работающие с графикой люди, а также любители "погонять" мышку в разных играх. Бегает зверек достаточно резво, позиционирует курсор четко и без "дрожи" благодаря тяжеловатости своей "тушки", кнопки не люфтят и расположены удобно — даже к высоковато пристроившейся One-Touch Search можно привыкнуть. Форма у "грызуна" эргономичная, исключительно удобная и никак не пострадала от компактизации, ну и, конечно же, отсутствие хвоста у девайса "рулит". Что касается связанной с этим дальности, то у нас мышка вполне исправно работала с расстояния по крайней мере 4 метра и даже из другой комнаты, невзирая ни на какие "бытовые"преграды.

В общем и целом ни по форме мышки, ни по расположению кнопок никаких противопоказаний к тем или иным занятиям выявлено не было — девайс "широкого профиля", пригодный и для игр, и для Интернета, и для графики, и для офисной работы.

Выводы

Предложенная Logitech беспроводная лазерная модель "революционного" ряда занимает достойное место в первом — элитарном — эшелоне "мышиной армии". Внедренная разработчиками технология MicroGear вместе с общим удобством, функциональностью, стильностью и современностью мышки непременно должны привлечь, да и уже привлекли, к себе много поклонников. А учитывая то, что теоретически это еще и ноутбучная мышь, то с уверенностью можно сказать, что соответствующий ей аналог найти сегодня очень и очень трудно. В любом случае, если нужна действительно хорошая и качественная мышь "высшей категории", то обратить внимание на это решение обязательно стоит.

К плюсам мышки относятся:
. форма и размеры;
. дизайн;
. множество программируемых и достаточно удачно расположенных кнопок;
. колесико MicroGear, обеспечивающее быстрый бесшумный и пошаговый режимы прокрутки;
. лазерный принцип работы, достаточно высокое регулируемое разрешение сенсора;
. беспроводность и очень удобный "прячущийся" ресивер, работа в радиочастотах на неплохой дальности;
. питание от батарейки, а не от аккумулятора, высокое энергосбережение;
. отсутствие необходимости установки драйверов для выполнения базовых функций;
. качество, гарантированное брэндом.

Минусы:
. проблемы с прилагающимся ПО;
. тяжелый нажим слайдера Zoom и колесика прокрутки;
. переключатель режимов прокрутки находится на нижней стороне мышки и выглядит не очень надежным.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета