Медиаплейер Jagga BOOM B2402

Мне кажется, или все так и есть на самом деле? После просмотра ряда тематических форумов у меня сложилось впечатление, что современные любители погулять с наушниками все чаще начинают обращать внимание на медиаплейеры, снабженные не только приличным цифроаналоговым преобразователем звука, но также по возможности приличным LCD- или TFT-экраном. Скорее всего, это связано с теплыми летними деньками, позволяющими с комфортом посидеть на лавочке в парке или, если хотите, на городской площади, наслаждаясь при этом не только свежеоткупоренной бутылочкой пива, минералки или колы, но еще и просмотром нового фильма, электронной книгой или даже фотосессией отпуска друзей. Не секрет, что многие для этого используют мобильные телефоны, но, как показывает практика, хороший экран мобильного телефона часто соседствует с навороченной фотокамерой и еще целым набором функций, за которые, само собой, приходится платить. Таким образом, простой медиаплейер с приличным экраном и многочисленными умениями обойдется в несколько раз дешевле крутой "мобилки", да и "апгрейдить" его получается намного дешевле.

Помнится, в свое время я уже рассказывал вам об очень приятном по своей внешности и, что намного более важно, цене медиаплейере Jagga BOOM B2202 (см. КГ №5). Он имел сравнительно большой по размерам экран и практически полный набор полезных функций вроде просмотра картинок, фильмов и проигрывания музыкальных файлов. Однако что касается размера экрана, то он, в отличие от ряда случаев, для многих имеет большое значение, и появление в продаже новой модели под названием Jagga BOOM B2402 стало для многих приятной неожиданностью. Еще бОльшим сюрпризом оказалось включение в конструкцию внешнего динамика и дополнительного порта для flash-карт формата miniSD. Хочу признаться, я довольно большой консерватор в плане универсальности гаджетов. Когда имеется возможность дополнительно расширить память, подключить дополнительную пару наушников или еще чего-нибудь полезное, я начинаю испытывать дополнительное уважение не только к марке устройства, но также и к его предусмотрительным конструкторам. Жаль только, что их предусмотрительность застопорилась на такой немаловажной детали, как возможность ношения плейера на шее. Никакой прорези для продевания петли шейного шнурка в модели BOOM B2402 не предусмотрено. Возможно, конструкторы боялись обрыва из-за приличного веса гаджета, который дает его металлический корпус (около 50 г), а может, просто забыли… Правда, есть в комплекте бархатный чехольчик для нашейного ношения плейера, но он не прозрачный и потому не очень удобный в использовании. Интересно еще и то, что в коробке имеется и простой шнурок, но только вот продевать его некуда… Зато сказать отдельное спасибо за дополнительный выход для наушников, позволяющий наслаждаться музыкой или звуковой дорожкой видеофильма не одному, а сразу двум пользователям, нужно просто обязательно. Сегодня на рынке существует очень мало устройств подобного плана с такой полезной опцией. Но, вернемся к комплектации. Помимо самого плейера и шнурка с чехлом, в коробке я нашел: USB-кабель, наушники-"ракушки", мягкую матерчатую салфетку для протирки экрана, компакт-диск с драйверами и ПО и, наконец, весьма подробный мануал на русском языке.

Сам по себе плейер достаточно миниатюрный, насколько это вообще может быть реально из-за размеров экрана в 24 дюйма — всего 82х46х12 мм. Как я уже упоминал, корпус плейера выполнен целиком из металла, что самым положительным образом сказывается на его прочности и долговечности. Органы управления вполне эргономичны и традиционны для подобного рода устройств, так что особенно приспосабливаться к ним вам не придется. Все основные функции серфинга по меню и выбора его пунктов возлагаются на четырехпозиционный джойстик, совмещенный с клавишей ОК. Ею же осуществляется вызов меню. На одной из двух боковых панелей размещены клавиша включения плейера, клавиша выделения фрагмента, работающая исключительно в режиме проигрывания MP3-файлов и демонстрации электронных текстов, и, наконец, клавиша Play/Pause. На другой панели находятся USB-порт коммутации с компьютером, два аудиоразъема для подключения наушников. И, наконец, еще одна сторона плейера занята щелью для дополнительной flash-карточки, позволяющей как минимум удвоить объем его памяти. Дисплей BOOM B2402 способен демонстрировать картинку с разрешением до 320х240 точек. Стоит признать, что уже этот факт ставит данный гаджет в значительно более выгодную позицию, чем навороченные мобильные телефоны с возможностью воспроизведения видео и электронных книг, так как экран подобных размеров сейчас имеют лишь изрядно дорогие их модели. Вот только видеофайлы вам придется в обязательном порядке конвертировать в формат B2402, но картинки он, тем не менее, поднимает практически любые. Во всяком случае, стандартный JPEG, слитый с цифровой фотокамеры и имеющий разрешение 2048х1536, гаджет легко показал, правда, выводил на экран примерно секунд 7. Единственным недостатком дисплея можно назвать не очень большие углы обзора. Достаточно немного наклонить аппарат в одну или другую сторону, как экран темнеет или светлеет. Отдельно хочется выразить респект производителям за наличие в арсенале умений плейера легендарного "Тетриса". Жаль только, что ни во что, кроме него, на BOOM B2402 вам поиграть не доведется. Загружать дополнительные игры в него нельзя.

Качество штатных наушников оказалось на весьма низком уровне и, как в двух предыдущих случаях, они требуют замены на что-то более серьезное. Зато встроенный динамик просто отличный. Он, конечно, не стерео, зато громкий, и при должной предварительной оцифровке видеофайлов вы сможете запросто отключить наушники и смотреть кино прямо как по телевизору. FM-тюнер у плейера сильно напоминает оный у Jagga BOOM B2202. Неплохое "вылавливание" станций на открытой местности, да и качество звука вполне приличное. Жаль только, во время быстрой ходьбы стереозвук постоянно "меняется местами" с моно, что раздражает. Впрочем, как показывает практика, те, кто покупает MP3-плейеры, именно так их и используют. А приличный объем памяти в 2 Gb (есть модификация с 4Gb) плюс возможность ее увеличения с помощью карт формата mini-SD делают "фонотеку в кармане" практически неограниченной. Зачем тогда вообще нужно радио? При проигрывании видео не замечено никаких тормозов или глюков. В исключительно редких случаях наблюдается легкое расхождение изображения и звука, что запросто лечится перематыванием трека на пару секунд в одну или другую сторону. Просмотр фотографий и чтение электронных книг оказались не менее приятными, чем "киносеансы". Кстати, по поводу проигрывания книг могу дать вам один хороший совет. Некоторые пользователи жаловались в различных форумах на то, что как JAGGA BOOM B2402, так и JAGGA BOOM B2202 имеют проблемы с демонстрацией русских букв в текстовых файлах. А ведь лечится все это очень просто. Достаточно сохранить электронную книжку в том же Microsoft Word как обычный текст (Сохранить как — Только текст). И все... Русские буквы плейер показывает более чем нормально. И еще одна "фишка": если уменьшить длину строк до 35 символов (для модели 2402 — для других может быть меньше) и сохранить как "Текст с разбиением на строки", некорректных переносов в строках не будет. Слова выводятся целиком... И не забудьте убить лишние пробелы, которые очень часто встречаются в текстовых файлах. Читать потом — одно удовольствие. Что касается демонстрации изображений, учитывая сравнительно высокое разрешение экрана, даже небольшие картинки смотрятся на нем весьма здорово. Жаль только, что переворачивать по горизонтали их нельзя, хотя при таких размерах можно просто перевернуть сам гаджет. При проигрывании музыки и работе радиоприемника экран автоматически выключается через заданное время, и в таком режиме, по уверениям производителя, плейер способен проработать до 15 часов. В режиме же проигрывания видео и демонстрации текста аккумулятора хватает примерно на 3,5-5 часов в зависимости от настроек яркости и подсветки дисплея. Полная зарядка аккумулятора производится в течение примерно пяти часов от порта USB. После зарядки советую отключать плейер от компьютера, ибо в выключенном состоянии компьютер попросту заберет всю энергию обратно.

Напоследок — кое-какие цифры:
Дисплей: 260 тысяч цветов.
Аудио: MP3, WMA, ASF, WAV.
Изображения: JPEG.
Видео: WMV, AVI, ASF, MPG, MPEG, MP4, DivX.
Битрейт MP3: 8 Кбит/с ~ 320 Кбит/с, WMA: 32 ~ 192 Кбит/с.
Выходная мощность: 40 мВт (20 мВт+20 мВт).
Диапазон FM-радио: 87,5 МГц ~ 108 МГц.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2007 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета