Talbica NC

Все мы сталкивались с проблемой, когда нужна информация, но под рукой ее не оказывается. Особенно это применительно в тех случаях, когда требуются данные по точным предметам — например, химии. Конечно, вы можете сказать, что для этого есть обычный справочник… Согласна — это выход. А если справочника нет? Или задача сложная, и информации справочника не хватает (например, необходимо найти атомный радиус элемента)? Вот для этих моментов и создавалась программа под названием Talbica NC, или, как назвал ее сам разработчик, "Химический органайзер".

База этой разработки содержит в себе в общей сложности 52 параметра различного уровня — начиная от атомной массы и заканчивая энергией ионизации. Помимо этого, внесены дополнения. Вот некоторые из них:

. химический калькулятор, позволяющий уравнивать реакции;
. универсальный переводчик температур из одной шкалы в другую;
. калькулятор, считающий массу введенного вещества;
. "умная" таблица растворимости, которая показывает формулу и массу вещества и т.п.

Впечатляет? Тогда идем дальше.

Разработчики "пожалели" работников системы образования, для которых техника на уровне печатной машинки, имеющая солидный возраст динозавра, зачастую не является редкостью. Именно поэтому пожелания программы относительно "железа" не слишком завышены и ограничиваются весьма и весьма скромными параметрами:

. Процессор P 166 MHz или 100% совместимый.
. ОЗУ не менее 32х Mb свободной памяти.
. Около 8 Mb жесткого диска.
. Операционная система: рекомендуется Windows XP, 2003 Server или Windows 2000, однако программа должна работать на Windows
95SP2/98/ME/Longhorn. Также желательно наличие пакета Microsoft Access для доступа к базе данных.

Начало работы стандартное — инсталляция (установка) программы. Осуществляется она с помощью файла setup.exe, находящегося в архиве. Распаковываем архив и запускаем инсталлятор. Далее программа сама подскажет, что нужно делать. После того, как разработка установлена, на своем рабочем столе и в меню Пуск вы можете наблюдать ярлычок, который программа создаст автоматически. Теперь все готово к запуску.

Щелкаем два раза по ярлычку на рабочем столе, и перед нами разворачивается главное приветственное окно.

В нем располагаются непосредственно таблица периодических элементов и портрет Д.И. Менделеева — классический стенд в кабинете химии. Но достаточно щелкнуть курсором на любом из представленных элементов — и программа разворачивает второе окно, предоставляющее пользователю самые полные сведения по конкретному элементу, разделенные на пять категорий:

. физика;
. химия;
. атом;
. положение;
. история.

Чтобы прочитать всю информацию, достаточно использовать ползунок сбоку окна. Пользователь обладает возможностью сохранить, скопировать или распечатать полученную информацию. Несложно. Теперь о полезных приложениях:

1. "Умная" таблица растворимости веществ. Почему "умная", спросите вы. "Умной" она стала потому, что разработчики сделали ее не просто статической таблицей. При наведении на вещество появляется всплывающая подсказка с его химической формулой и молярной массой. Т.е. калькулятор при решении задач можно смело отложить.

2. Таблица растворимости веществ

3. Химический калькулятор. Пожалуй, самая главная и самая сложная часть программы. Как утверждает автор, работает в 49 реакциях из 50.
Вкладка Приложения > Химический калькулятор. Вводим реакцию. Калькулятор, к сожалению, не дописывает правую часть реакции — он только расставляет коэффициенты. Но с этой задачей он справляется великолепно.

4. Перевод температур. Неимоверно полезная часть программы. Вызываем ее: Приложения > Перевод температур. В наше распоряжение поступают пять шкал: Цельсий, Кельвин, Фаренгейт, Реомюр и Ранкин. Вводим в любую из этих шкал температуру, и далее выбор:

. Жмем кнопку Enter на клавиатуре.
. Нажимаем кнопку "Перевести".
. Нажимаем зеленую стрелочку рядом со шкалой.

Теперь в остальных окошках высветятся значения в шкалах.

5. Также, помимо уже имевших место при первом выпуске программы функций, имеются еще "полезности". Это новая часть программы, которая появилась лишь в версии NC. После вызова команды Приложения > Полезные данные пользователь видит перед собой ряд Бекетова и схему заполнения атомных уровней.

6. Вычисление молярной массы — несомненно, полезная функция. Вместо операций по высчитыванию массы на калькуляторе пользователю можно расслабиться и пожинать плоды автоматизации. Нужно запустить эту утилиту (Приложение > Вычисление молярной массы) и, нажимая на кнопки элементов слева, ввести химическую формулу нужного вещества, нажать на кнопку Считать и только получать готовый результат, который виден внизу.

7. Также в базе программы имеется словарик. Его уникальность в том, что в нем есть не только слова, но и сборник формул. Вызывается через Приложение > Понятия и термины. В словарик можно добавлять свои примечания.

Поговорим о настройках. Их довольно много. Стандартный способ их изменить — Файл > Настройки. В открывшемся окне пользователю предоставлено право откорректировать настройки копирования и стиля программы. Процесс настройки прост: ставим галочки возле тех параметров, которые необходимы, и игнорируем призывы ненужных функций.

Автор отмечает, что в ОС Windows NT есть небольшая проблема с отображением русских шрифтов. Это поправимо — достаточно открыть раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\Nls\Codepage, изменить значение параметров 1250 и 1252 с cp_1250.nls на cp_1251.nls и cp_1252.nls на cp_1251.nls. Для Windows 2000/XP названия чуть другие: C_1251.NLS (без одной буквы). Изменения вступят в силу после перезагрузки. Чтобы удалить Talbica NC, запускаем uninstall.exe из панели управления или из папки программы. Вот и все.

Удачных вам закачек: www.talbica.narod.ru.

Мария РЫЖКОВА, marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета