Corel Ulead DVD Movie Factory 6 Plus

В конце августа прошлого года компания Corel купила за $196 млн разработчика InterVideo. По тогдашнему мнению аналитиков этот шаг был продиктован тем, что в области профессиональных графических приложений данная фирма достигла своего технологического пика и предела популярности, поэтому появилась необходимость в завоевании новых рынков. Незадолго до сделки InterVideo получила поддержку HD DVD и Blu-ray, причем в июле-2006 сама сделала приобретение — компанию Ulead. На данный момент мы видим весьма неплохой результат подобных коллабораций и сделок, а именно Corel Ulead DVD Movie Factory 6 Plus.

Для того, чтобы вбить гвоздь, можно использовать огромный станок, портативный электроприбор или молоток. Во всех трех случаях мы исполним задуманное. Но вариант станка громоздок, поскольку подразумевает промышленный процесс, молотка — непредсказуем в плане качества результата, а вот портативный и удобный электроприбор — как раз то, что нужно. К чему мы подводим? В последнее время появилось очень много программных средств, позволяющих самостоятельно создавать CD, DVD, HD DVD, Blu-Ray диски с различного рода данными. Многие из них являются профессиональными и дорогими, они используются в фирменном производстве подобной продукции, другие, наоборот, могут быть бесплатными или дешевыми, и при этом предоставлять пользователям очень узкий спектр возможностей и не совсем желаемый результат. О работе с таковыми вы можете встретить множество вопросов на специализированных форумах. А вот нечто среднее между этими двумя сегментами интересует больше всего. Наиболее ярким программным комплексом подобного плана является Corel Ulead DVD Movie Factory 6, выпускающийся в двух конфигурациях: облегченной ($49.99) и полной Plus ($79.99).

С помощью этих средств вы можете без особых проблем записать, импортировать, обработать, переформатировать, скомпоновать аудио/видео/графические данные, самостоятельно создать меню профессионального качества и записать все на CD, DVD, HD DVD, Blu-Ray диски. В отличие от других программ подобного плана, Ulead DVD Movie Factory имеет много специфических особенностей, а весь комплекс направлен на конкретную цель — создание качественного продукта. Причем, в отличие от профессионального сектора, все сделано в варианте easy-to-use, то есть на интуитивно понятном уровне.

Теперь от общих фраз перейдем к конкретике.

Основные функции Ulead DVD Movie Factory 6 Plus

За основу возьмем полную версию со словом Plus, которая отличается расширенным спектром возможностей. Разделение на два продукта введено по той причине, что некоторым пользователям нужно просто создавать и записывать DVD, не более того. В более дорогом варианте предлагается поддержка новых технологий, стандартов носителей записи (HD DVD, Blu-Ray) и так далее. А интерфейсы обоих вариантов очень схожи.

Система easy-to-use, как и во всех программах подобного плана, реализована в режиме шагов. То есть пользователя как бы поэтапно сопровождают от старта проекта до записи на физический носитель.

Основное меню программы предлагает вам произвести следующие действия:
. Создать Video/Slideshow Disc, Audio Disc или Data Disc "с нуля" или используя уже ранее подготовленные проекты.
. Использовать функциональные модули Import/Capture, Edit/Append Disc, Copy Disc, Disc Tools.
В сумме главное меню включает семь пунктов, каждый из которых расшифровывается отдельно и подразумевает собственную последовательность шагов- действий.

Работа с видео/слайд-шоу

Начнем, пожалуй, с видео. Программа позволяет использовать такие источники, как цифровые камеры DVD, HDV, AVCHD и аналоговые (можно даже подключить к компьютеру видеомагнитофон) в режиме "захвата". Запись производится в популярные форматы, но, как вы понимаете, у вас должна иметься специальная плата с необходимыми входами.

Захват может производиться и с ТВ-тюнера в случаях, когда вы хотите записать какую-либо телепрограмму, это же относится и к случаям HDTV (не защищенных копирайтом) и DVB-T/DVB-T HD, поддержка которых существует. Для случаев потерь в качестве сигнала предусмотрен специальный алгоритм его восстановления.

При этом функции программы расширены, и она может производить запись в указанное время в ваше отсутствие. Таким образом, получается некое подобие домашнего цифрового "магнитофона". Такое сравнение является очень точным, поскольку программа позволяет производить запись сразу на DVD или Blu-Ray, не сохраняя данные на жестком диске.
Что касается импорта видео, то поддерживаются все популярные форматы: MPEG-1, MPEG-2, DV AVI, AVI, AVCHD, HDV, WMV-HD, WMV-SD, DVB-T HD, ASF, DVB-T HD, DVD-Video, DVD+VR, DVD-VR, DVR-MS, DAT, MPV, QuickTime (MOV, QT), Ulead VideoStudio 10 project (VSP), отдельно следует указать на возможность импорта DivX.

Записанное или отредактированное видео можно экспортировать в форматы BDAV, HD DVD, MPEG-1, MPEG-2, DV AVI, AVI, WMV-HD, WMV-SD, ASF, QuickTime (MOV, QT).
Работа со слайдами происходит в подобном же режиме, только не нужно производить захват, а просто импорт графических файлов BMP, GIF, JP2, JPC, JPG, PNG, TGA, TIF. Как видно, внутренние форматы других продуктов Corel не поддерживаются, хотя в видео есть явная интеграция с софтом Ulead. Это промежуточная часть.

Редактирование видео и графических данных производится в модуле Edit Room, причем вы можете загружать его уже в готовые шаблоны с настройками, подготовленные профессионалами и поставляемые с программой. В них можно совмещать слои, накладывать титры и аудиотреки. Поскольку аудио идет отдельно, то звуковую подложку можно менять, добавлять в нее другие звуки и т.п.

Вообще, для работы в Edit Room предусмотрено два режима, один из которых очень удобен в рамках просмотра всего проекта (Storyboard Mode), а второй — относительно временной шкалы (Timeline Mode).

Среди функциональных особенностей редактирования стоит выделить возможность использования операции Trim, которая разбивает видеоклип на участки по критериям качества и наличия видео, которыми вы потом можете управлять как отдельными видеоблоками. Операция Video Auto-enhance является чуть ли не самой важной для случаев, когда вам необходимо быстро и качественно выполнить проект. С ее помощью автоматически выполняются настройки яркости и контраста во фрагментах, где с этим есть проблемы. Помимо этого имеются две удобные функции: AccuCut, позволяющая самостоятельно выбирать необходимые фрагменты из длинных видеофайлов, и обратная ей Ad-Zapper — удаление фрагментов из длинных видеофайлов. Чтобы объяснить последнее, достаточно просто перевести с английского слово "zapping", оно не имеет русскоязычных аналогов, хотя рекламщики часто говорят "зэппинг". А обозначает оно сознательное переключение на другой канал во время рекламной паузы в просматриваемой телепрограмме или просто "бегство от рекламы". Все это очень удобно.

В переходах между видеоклипами, а также в рамках слайд-шоу, предусмотрено наличие базы уже заранее подготовленных эффектов, которых большое количество.

Что касается субтитров, то изначально они могут формироваться автоматически и браться из названия файлов или мета-данных, им приписанных. Хотя возможен импорт специальных файлов с расширением *.srt. В качестве удобства предусмотрена возможность выбора пользователем места расположения, шрифта и оформления субтитров.

Создание слайд-шоу также интересно. Загружая и расставляя в определенном порядке изображения, вы можете произвести над ними множество различных действий, которые касаются не только корректировки цвета, яркости, контраста, pan&zoom (изменение положения и размера), но и декорировать каждую картинку в отдельности. Это обозначает возможности добавления текста и других графических файлов в данное изображение. Как уже говорилось ранее, при переходах от одного изображения к другому можно использовать специальные эффекты. Отдельно стоит сказать, что и для них в данном случае применима операция pan&zoom.

Экспорт изображений возможен только в два формата: BMP и JPG.

Создание меню

С программой уже поставляется порядка 100 подготовленных профессионалами шаблонов меню, от вас требуется только ввести собственную информацию и так далее. Причем в базе есть варианты как для широкоэкранного формата 16:9, так и обычного 4:3. Мало этого, меню бывают разные: миниатюрные в виде небольших кнопок управления, "быстрые" меню для переключения между сценами, чисто текстовые меню. Все они могут работать взаимосвязано между собой, то есть меню и подменю, и так далее.

В программе предусмотрены возможности использования анимированных титров, кнопок навигации, декоративных элементов, различных вариантов изменения геометрических форм объектов, в т.ч. и фоновых элементов, их вращения, свободного расположения и так далее. В общем, создавать собственные качественные меню уровня фирменно сделанных продуктов Ulead DVD Movie Factory 6 позволяет. Над этим занятием можно провести много времени, поскольку сам процесс увлекателен.

Отдельно стоит сказать о возможности создания специального пользовательского меню для слайд-шоу, в котором он сможет по своему усмотрению менять pan&zoom.

Для отладки всего процесса предусмотрен режим предпросмотра (Preview) — это отдельное окно, слева в котором находится интерактивное изображение пульта дистанционного управления, а справа — меню вашего проекта. Таким образом, нажимая на кнопки виртуального ДУ, вы производите отладку приложения.

PureHD

На самом деле программа позволяет делать продукты самого высокого качества и поддерживает все современные стандарты. Поскольку с Ulead DVD Movie Factory 6 будет работать и работает много непрофессионалов, объясним, что такое PureHD. Эта полу-аббревиатура в дословном переводе обозначает "чистая высокая четкость". То есть в данном случае мы говорим о том, что есть на пике индустрии, а именно о новых технологиях.

В программе реализован высококачественный захват видео с цифровых HD-видеокамер последнего поколения, таких как, например, Canon и Sony. Легко и быстро делается редактирование и создаются профессиональные меню. Формат экрана 16:9 поддерживается. Что касается звука, то осуществлена поддержка Dolby Digital 5.1, причем не только осуществлена, но и предусмотрена возможность переформатирования из стерео в 5.1 с помощью специального алгоритма. Также возможна запись на любые современные носители, включая DVD (одно- и двухслойные), HD-DVD, Blu-ray. То есть все современные технологии "в одном флаконе".

Работа с аудио

В принципе, в данном случае все стандартно для такого рода ПО. Есть импорт/экспорт CDA, LPCM, MPEG Audio (MPA), WAV, Dolby Digital, WMA, Ogg Vorbis Audio (OGG), MP3, возможность автоматического "граббинга" обычных аудио-дисков в МР3-формат. С точки зрения редактирования и обработки решения тривиальны: нормализация уровня, "удаление вокала", удаление шума и искажений. Второе я взял в кавычки, поскольку все реализации подобных решений не дают нужного результата, особенно в современной музыке. Но о профессиональных решениях в данном случае мы не говорим вообще. Модуль удаления шума и искажений просто необходим для обычных пользователей, которые производят запись на обычную звуковую карту через аналоговый вход. Реализация данного алгоритма также под вопросом, но мы не будем вдаваться в детали.

Запись на носители

Программа автоматически определяет, какой диск вставлен в устройство, а само устройство записи выбирает пользователь. С точки зрения CD-R/RW все понятно, можно создавать audio-CD, data-CD, video-CD (VCD), SVCD, CD Extra (CD-E). То есть вы понимаете, что все это касается аудио, видео, данных и некоторых совмещенных форматов-стандартов. Как факт, вы можете создать загрузочный диск, а также есть и возможности защиты паролем. В накопителях следующего поколения поддерживаются: DVD-R/DVD-RW/DVD+RW, DVD+R/-R (Single/Double Layer)/DVD-RAM (CPRM), HD DVD-R, BD-R/RE. Сам процесс записи в рамках программы интуитивно понятен, поэтому подробно на нем останавливаться не будем.

Системные требования и бонусы

Минимальные: Pentium IV 1.8 МГц, AMD Athlon XP 1800+, 512 Мб RAM (1 Гб и выше рекомендовано), Microsoft Windows XP (SP2) Home Edition/Professional/x64 Edition, Microsoft Windows XP Media Center Edition, Microsoft Windows Vista.

Оптимальные: Intel Pentium 4 HT 3.0 ГГц, AMD Athlon 64 3800+ и выше, что необходимо для работы в прямом режиме захват —> запись на носитель, 1 Гб RAM или выше для работы с HD), IEEE-1394 (FireWire) I/O с OHCI-картами для использвания с видеокамерами HDV/DV/D8, Windows Media Player 10. Мы специально не будем заострять внимание на требованиях к свободному месту на жестком диске, поскольку чтобы записать DVD или Blu-Ray нужно уже иметь его много.

С версией Corel Ulead DVD Movie Factory 6 Plus бесплатно поставляется две программы от марки InterVideo: проигрыватель WinDVD 8 и модуль копирования DVD Copy 5.

В завершение

Как вы уже поняли, мы не говорим о программе, в которой можно самостоятельно сделать полноценный кинофильм, но в то же время это целостный продукт, занимающий свою определенную нишу в пользовательском сегменте. И конкурентов у него немного, первое, что приходит в голову — Sony DVD Architect с привязкой с Sony Vegas. Хотя данная комбинация обойдется вам практически на порядок дороже по сравнению с тем же Ulead DVD Movie Factory.

Отдельно стоит отметить, что программы такого технологического уровня и качества могут позволить себе только брэнды, которые имеют за плечами множество наработок, понимающие реальные потребности рынка. Продукт красив, функционален и стабилен в работе и результате. Что еще нужно? Пока ничего, а дальше — время покажет.

Плюсы Corel Ulead DVD Movie Factory 6 Plus:
. Хорошая эргономика интерфейса, продуманность каждого модуля.
. Поддержка основных стандартов аудио, видео и графики.
. Поддержка записи на все современные типы носителей информации с учетом их специфик.
. Наличие автоматизированных функций по обработке видео.
. Наличие базы шаблонов.
. Поддержка современных стандартов, в том числе и для широкого экрана.

Минусы:
. Звук. Явно отсутствует какой-либо редактор. Во-вторых, если пользователь захочет поместить в проект записанную речь, то как минимум нужен компрессор, чтобы не лезть в специализированные программы.

Кристофер christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета