"Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно…"

Самое романтичное зрелище — это ночное небо: звезды, луна… Однако некоторые подходят к небесным видам совершенно с другой точки зрения — научной. Специально для таких любителей: "Звездное небо" — Freeware русскоговорящая программа–помощник, которая в первую очередь призвана организовать процесс изучения звёздного неба.

В процессе установки нет абсолютно ничего экстраординарного — запускаем инсталляционный (установочный) .exe-файл, выбираем место, куда данная программа будет устанавливаться, запускаем. После запуска получаем следующую картину: московская широта в северном направлении, первое сентября и двадцать три часа по соответствующему координате времени. Чуть ниже центра экрана хорошо различается созвездие Большой Медведицы. Немного выше — Полярная звезда. В нижней части экрана расположена линия горизонта, а верх экрана соответствует точке, близкой к зениту.

Автор–разработчик включил в данное произведение все звезды, вплоть до четвертой звездной величины, доступные наблюдению в средней полосе России. Число созвездий составляет шестьдесят единиц, а количество звезд несколько больше четырехсот. Согласитесь, объем проделанной работы впечатляет! Программа дает возможность пользователю просмотреть на экране картину звездного неба для конкретного места на Земле, для определенного дня, минуты, в заданном направлении, по отношению к сторонам горизонта. Также здесь можно построить изображения созвездий, соединив звезды линиями.
Под изображением звездного неба выводится меню, пусть не очень графически привлекательное, но довольно функциональное.

1. Пункт "Азимут" — функция, вызываемая клавишей "1" и позволяющая задать азимут, в направлении которого пользователь смотрит на небо.
Если расшифровывать значение подробно, то азимут, равный числовому значению ноль — это южное направление. 90 градусов — это западное направление, –90 градусов — восток, а 180 градусов — это северное направление.

2. Пункт "Высота" позволяет пользователю задать угол визирования над горизонтом. На экране в виде прямой линии строится линия горизонта. Если она попадает в пределы экрана, то на экране будут видны звезды, которые расположены ниже линии горизонта.

3. Данное значение позволяет задать географическую широту местности.

4. Следующее значение "Файл/Выход" вызывает на экран меню со следующими параметрами:
1) Вывод в файл — ввод построенного изображения в файл;
2) Ввод из файла — вывод построенного изображения в файл;
3) Выход;
4) Другой файл;
5) Графопостроитель — значение выводит видимое на экране изображение звездного неба в файл в формате UGF.

5. Вывод на экран карты звездного неба и курсора в виде перекрестья.

Если нажать клавишу "Пробел", то программа предоставляет возможность получить информацию о ближайшей к курсору звезде. Нажатие клавиши "А" выводит на экран изображение небесного экватора в виде окружности. Курсор перемещается мышью или стрелками. Клавиша "+" увеличивает шаг курсора на одно нажатие стрелки, а клавиша "–" уменьшает.

6. Пункт "Звезда" обладает аналогичными функциями, то есть после появления курсора–перекрестья и нажатия клавиши "Пробел" можно получить подробную информацию о звезде: название непосредственно самой звезды, созвездия, ее координаты (прямое восхождение и склонение, а также ее звездная величина).

7. Значение "Дата" позволяет ввести число, номер месяца. Это даст возможность смоделировать то, что можно будет увидеть на небе в назначенный срок.

8. Значение "Время" — определение временных рамок, в которые производится наблюдение.

9. Пункт "Линии" позволяет построить изображения созвездий, путем соединения звезд линиями. На экране "традиционный" курсор в виде перекрестья. Чтобы получить линию, достаточно подвести курсор к какой–либо звезде и нажать клавишу "пробел", а затем подвести его к другой звезде и опять нажать клавишу "пробел". Таким образом, звезды будут соединены отрезком прямой. Чтобы удалить последний отрезок, достаточно одновременно нажать клавиши Ctrl и D.

Стоит также сказать и о дополнительных пунктах управления — это клавиши, обозначающие стрелки. Стрелки вправо и влево изменяют угол визирования на пятнадцать градусов, а стрелки со значением вверх и вниз дают эффект поворота наблюдателя на пятнадцать градусов в нужном направлении.

Помимо этих клавиш имеются и другие — Page Up (увеличение масштаба изображения) и Page Down (уменьшение масштаба). При нажатии клавиши В (в латинском регистре) все возвращается в первоначальный масштаб, а сочетание Ctrl+Z выводит пользователя из программы.

Вот такая разработка.

Удачных Вам закачек: сайт

Мария Рыжкова marenia@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета