Yahoo Widget Engine 4

Сегодня мы обратимся к довольно специфическому классу программного обеспечения — виджетам для рабочего стола. Это небольшие программы, висящие на экране и предлагающие быстрый доступ к программам и ресурсам вашего компьютера, а также разнообразным интернет-сервисам. Идея виджетов не нова — сейчас доступен целый ряд соответствующих пакетов.

Выбирая и оценивая виджет-движок для своего компьютера, стоит учитывать, что такие программы выполняют две главные функции: в первую очередь они предоставляют быстрый и удобный доступ к часто используемым приложениям, а также сетевым ресурсам и сервисам. Кроме того, помимо выполнения своих прямых обязанностей, виджеты служат своеобразным украшением рабочего стола. Поэтому внешнее исполнение и инструменты управления отображением виджетов становятся важным пунктом при выборе программы. Особенно симпатичны виджеты Yahoo Widget Engine, которые пусть и не ставят непреодолимых рекордов по части функциональности и производительности, однако заметно отличаются от конкурентов своим продуманным и эстетичным дизайном.

Общие сведения

Yahoo Widget Engine — одна из лучших на сегодняшний день реализаций виджетов для Windows. Этот пакет основан на известной в свое время программе Konfabulator, приобретенной и доработанной Yahoo. С конца 2005 года проект получил фриварный статус. Загрузить это приложение можно на сайте проекта: widgets.yahoo.com. Не так давно пакет Yahoo Widget Engine обновился, сейчас текущая версия — 4.0.3. По сравнению с предыдущими версиями добавилась поддержка русского языка, а также функция формирования уникального ID, привязанного к вашему компьютеру и отсылаемого на сервер Yahoo — еще один камешек в огород тающей приватности пользователей в эпоху Web 2.0. Устройством данный пакет аналогичен многим другим менеджерам виджетов. В комплект входит собственно движок, то есть среда выполнения виджетов и управления ими, а также стартовый набор наиболее популярных виджетов. Дополнительные виджеты распространяются в виде файлов с расширением .widget. Какой-либо специальной инсталляции не требуется: при работающей программе любой виджет запускается либо из меню Yahoo Widget Engine, либо простым щелчком по его файлу. Если это дополнительный виджет, скачанный вами самостоятельно, пакет предложит поместить его в общую папку виджетов. После старта Yahoo Widget Engine в системном трее поселяется значок, посредством которого можно быстро добраться до любых настроек как самого движка в целом, так и каждого отдельного виджета. В прошлой версии Yahoo Widget Engine это был главный "настроечный пункт" пакета, "четверка" обзавелась еще одним инструментом — боковой панелью, о которой поговорим ниже.

Штатный режим отображения виджетов — свободное плавание по экрану. Любой виджет можно разместить там, где это вам покажется удобным. В настройках можно задать уровень окон виджетов: обычный, под другими окнами или поверх всех окон. Любой виджет также можно закрепить на определенном месте экрана, после чего его можно будет перетащить только с нажатой Control-клавишей. Более того, виджет можно "отучить" реагировать на движения мыши. Этот режим может быть полезным при включении полупрозрачного отображения окна виджета. Такая настройка также доступна в штатных настройках и может плавно изменяться в пределах 80-процентной прозрачности окна виджета. Кстати говоря, окно настроек виджета вызывается правым щелчком по активному виджету. Как правило, оно состоит из двух вкладок: рассмотренных абзацем выше настроек окна, одинаковых у всех виджетов, и вкладки настроек, относящихся к поведению данного конкретного виджета. Yahoo Widget Engine обладает довольно удобной функцией мгновенного вывода поверх открытых окон всех активных в данный момент виджетов. В таком режиме все пространство экрана немного затемняется и полностью переходит под контроль виджетов. Включается и выключается полноэкранный режим клавишей F8. По сравнению с прошлыми версиями серьезно изменился интерфейс программы. Теперь все доступные виджеты сведены в единую боковую панель, называемую в русской версии "Узлом", которую можно свернуть в единственную кнопку, висящую у края экрана, или же развернуть, как говориться, во весь рост. Доступные виджеты представлены на панели крупными иконками. Щелчком по иконке можно активировать соответствующий виджет. Кроме того, при наведении курсора на иконке появляются кнопки доступа к его настройкам. У боковой панели Yahoo Widget Engine есть и собственные органы управления, которые отвечают за глобальные настройки поведения пакета, поиск новых виджетов, а также переключение режима отображения иконок виджетов в боковой панели: показ только активных виджетов или полного перечня виджетов, установленных в системе.

Обзор стандартных виджетов

Практически все менеджеры виджетов предлагают примерно сопоставимые стартовые наборы виджетов. Давайте пройдемся по наиболее интересным виджетам из штатного комплекта Yahoo Widget Engine, который, кстати, изначально содержит добрых два десятка этих мини-приложений. Начнем с экранных часов — пожалуй, самой любимой разновидности виджетов среди разработчиков. Yahoo Widget Engine 4 предлагает сразу два варианта часов: аналоговые (то есть со стрелками) и цифровые. Оба виджета позволяют настраивать свою цветовую гамму, а также работать в качестве таймера и выводить по расписанию созданные вами памятки. Целая группа виджетов относится к различного плана системным мониторам. С их помощью можно отслеживать загрузку процессора (CPU Portal), оперативной памяти (Memory Gauge). Владельцам ноутбуков пригодятся индикаторы заряда батарей (Battery) и параметров Wi-Fi-сети (WiFi Signal). Было бы странно, если бы в состав Yahoo Widget Engine не вошли виджеты, связанные с многочисленными онлайновыми ресурсами Yahoo. Среди них — Search, состоящий, по сути, из одной строки запроса и предназначенный для быстрого поиска в Интернете, и Yahoo Maps, ускоряющий поиск по соответствующему сервису Yahoo. Присутствуют также виджеты Yahoo Contacts и Yahoo Mail Checker, достаточно удобные для пользователей этих ресурсов. Есть и достаточно специфический виджет, предлагающий доступ к информации о биржевых котировках (Yahoo Stock Ticker). Довольно интересен также виджет Notepad, позволяющий составлять небольшие заметки и сохранять их на сервере под своим аккаунтом. Само собой, для того, чтобы все эти виджеты работали, вам придется заранее озаботиться открытием персонального Yahoo-аккаунта, если такового к данному времени у вас нет. Если вы уже зарегистрированы как пользователь Yahoo, достаточно будет один раз войти в систему с помощью какого-либо виджета, и вас запомнят.

Если эти сетевые виджеты интересны, пожалуй, только активным пользователям Yahoo, то несколько следующих заинтересуют куда большее количество людей. Yahoo Weather исправно показывает прогноз погоды на несколько дней вперед практически для любой точки земного шара в симпатичном красочном окошке, а виджет Werewolf Monitor отслеживает астрономические события — если быть конкретным, фазу луны. Достаточно полезным стоит признать Flickr Widget, предназначенный для работы с известным онлайновым сервисом обмена фотоснимками. Подключившись к имеющемуся или создав новый аккаунт на Flickr, вы получаете в свое распоряжение довольно неплохие инструменты загрузки изображений на сервер, сохранения фото на свой компьютер, сможете управлять своими Flickr-альбомами и вести онлайновый поиск фотоснимков, не открывая браузера. Для повседневной работы разработчики Yahoo Widget Engine предлагают парочку виджетов-органайзеров. Это простая напоминалка What To Do, привязанная к онлайновому календарю Yahoo, а также более серьезный органайзер Day Planner, работающий в сцепке с Outlook. В комплекте есть и виджет для доступа к онлайновому блокноту Yahoo. Yahoo Widget Engine также предлагает несколько приложений развлекательного плана. Picture Frame предназначен для демонстрации слайд-шоу на основе картинок, взятых либо из указанной папки на вашем компьютере, либо из сетевых источников — Flickr и Yahoo Photos. Также доступен простейший виджет для связи с iTunes Remote.

Галерея виджетов Yahoo

Мы познакомились со штатным комплектом виджетов, который доступен сразу после установки пакета, однако только этими виджетами возможности пакета от Yahoo не ограничиваются. Расширяемость вообще стоит признать одним из основных требований к менеджеру виджетов. Если пакет не умеет устанавливать новые виджеты, польза от его использования весьма невелика. Самое время оценить онлайновую поддержку Yahoo Widget Engine. Владельцы популярных менеджеров виджетов вообще стремятся привлекать сторонних разработчиков и просто энтузиастов к развитию своих программ. Не исключение и продукт от Yahoo. Поскольку среда выполнения виджетов стала единой, разработка новых виджетов стала достаточно простым делом. В сочетании с общей открытостью технологии это привело под знамена YWE значительное количество независимых разработчиков. Результат — несколько тысяч доступных в настоящий момент виджетов, причем поток новых программ только нарастает. Пожалуйте в Галерею (widgets.yahoo.com/gallery) и выбирайте по вкусу. Пополняется она достаточно активно, на сайте есть своя система поиска, так что подбирать нужные виджеты можно, как говорится, со вкусом и расстановкой. Заметим также, что виджеты для пакета Yahoo имеют весьма скромные размеры — порядка сотни килобайт — одного мегабайта. В Yahoo Widget Engine 4 появился довольно неплохой встроенный инструмент поиска новых виджетов в галерее. Он автоматически выводит сведения о популярных виджетах; кроме того, можно быстро перейти к одному из тематических разделов галереи, а также запустить полнотекстовый поиск по онлайновой коллекции виджетов. Найденный виджет можно скачать прямо в этом же окне, не открывая браузер. Отслеживать новинки, появляющиеся в галерее проекта, можно также с помощью виджета Gallery Monitor. Он тоже периодически обращается к онлайновой галерее и показывает перечень новых и обновившихся виджетов. Он удобен тем, что показывает результаты поиска компактным списком. Для каждого виджета в списке при наведении курсора показывается краткая аннотация. С помощью этого виджета также можно вести быстрый поиск по онлайновой галерее.

Итог

Yahoo Widget Engine прост в использовании, гибок в настройке и предлагает просто огромную галерею дополнительных виджетов. Характерная особенность штатного стартового комплекта виджетов — их тесная привязка к онлайновым сервисам Yahoo. Пакет понравится в первую очередь тем, кто ценит в виджетах не только функциональность, но и эстетичный внешний вид. Обратная сторона всей этой красоты — некоторая требовательность программы к размеру экрана. В разрешении 1024*768 пакету явно тесно. Оптимальным будет 1280*1024 — в этом случае на экране удобно помещается несколько наиболее часто используемых виджетов, а по-настоящему вольготно можно расположиться разве что при 1600*1200. Что же, красота требует жертв, а для ценителей строгого функционала конкурентами Yahoo предлагаются другие менеджеры виджетов, с альтернативным подходом к построению интерфейса.

Алексей Кутовенко, alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2007 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета