На прием к админам. Обзор форумов по ИБ

У каждого в жизни бывает момент, когда необходима помощь. Кто-то в таком случае идет к соседу, кто-то к знакомому, ну, а большинство идет на форум. Что же такое форум? Вообще, как правильно спросить? Как сформировать вопрос? Все это необходимо знать, чтобы на ваш вопрос обратили внимание. А еще необходимо знать, на какой форум идти за советом, ведь не каждый форум обладает группой специалистов, которые дадут наиболее качественный ответ. Давайте сегодня рассмотрим некоторые форумы по информационной безопасности (ИБ). Попробуем разобраться в их жизни и стать их участниками или даже членами группы специалистов.

Форум это сообщество людей, которые объединены общими интересами, проблемами и т.д. Стать участником форума может любой человек, если это, конечно, не закрытый форум. Для более точного определения приведу цитату из википедии: "Форум — специальное программное обеспечение для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия "форум". Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующем обсуждении внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу". Среда форума — особенная среда, и в ней необходимо уметь находится и правильно себя вести. Если вы молодой участник, то необходимо вести себя скромно, пока ваш статус не поднимется хотя бы на три звездочки. Даже если вы считаете, что понимаете в безопасности больше группы специалистов, все равно избегайте споров с ними. Конечно, если специалист несет чепуху, то можно конкретно и тактично объяснить, что в данном вопросе он не прав. Если это так, то он не будет вступать в спор. Если вы молодой участник, то не стоит вести себя на форуме как завсегдатай. Вы еще не влились в коллектив, и ваших шуток могут просто не понять, следствием чего может быть пренебрежительное отношение к вам. Теперь немного терминологии, чтобы вы могли разобраться в написанном и сделать выводы.

Терминология

Пост — сообщение, которое пользователь оставляет на форуме.
Топик — тема, которую создает пользователь с вопросом для обсуждения или с целью опроса.
Баян — означает, что информация не новая и уже много раз встречалась. Если это статья и т.п., то стоит поставить копирайт.
Гугл (гугел, гугол, гугла, гугил и т.д.) — название известной поисковой системы google.
Флуд — бесполезные посты, которые не несут смысла или ответа по теме. Все, что они делают, — занимают место на сервере и в БД.
Оффтор (OFFTop) — отхождение от темы при обсуждении.

Вот основа терминологии, которую необходимо знать, чтобы на базовом уровне понимать форумчан. Например, если вы задали вопрос в готовой теме, а на него ответили в форме, похожей на: "создай новый топик! :@", то вам стоит просто создать свою тему с вопросом. И вообще старайтесь так и делать.

Структура

Итак, на форуме (причем на любом) существуют четыре группы людей. Они не ярко выражены, но если присмотреться, заметны.

. Первая группа — это люди, которые приходят на форум только чтобы задать интересующий их вопрос. После получения ответа они уходят и возвращаются только когда появляется новый вопрос.

. Вторая группа включает в себя людей на стадии обучения. Они постят на форуме и читают темы, тем самым набираясь опыта в любом вопросе, чтобы через некоторое время стать членом группы специалистов. Обучение — очень важный процесс, т.к. именно от него зависит знание того или иного вопроса специалистом. Любой обучающийся через некоторое время невольно становится членом группы специалистов — обычно тогда, когда его статус переваливает за три звезды.

. Третья группа — группа специалистов. В нее входят люди с рейтингом три, четыре и больше звезд. Как правило, они все завсегдатаи и постоянные участники форума. В третью группу осуществляется переход из второй. Но количество постов — это не все — необходимо еще и заслужить уважение среди завсегдатаев. Ну, а оно зависит от того, насколько качественно вы постите.

. Четвертая группа (она же последняя) — это администрация. Модераторы и администратор(ы). В модераторы берут только из третьей группы. Хотя, если форум является молодым, то могут взять и из второй.

Таким образом, деление общества форума не сильно сложное, но оно присутствует везде. Общаются на форуме только вторая, третья и четвертая группы. Первая, как уже говорилось, бывает нечасто.

Вопрос

Правильное построение вопроса очень простое. Если очевидно, что вопрос элементарный, то вы должны извиниться, что задаете его. Даже если для вас ответ на него неочевиден. Думаю, многих читателей вместо ответа посылали в гугл. Да, это очень распространено. Посылают в поисковую систему, если очевидно, что ответ будет на странице результатов поиска с гарантией в 60 процентов. Если же вы искали в поисковике, но не нашли, то обязательно укажите это в посте. Давайте как можно больше информации и всегда будьте готовы к тому, что будут необходимы пояснения.

Обзор

Ну, а теперь, собственно, приступим к рассмотрению некоторых форумов по безопасности. Рассматривать мы будем качественные форумы,
реализованные на отдельных движках. Например, IPB, phpBB и т.д. Эти форумы действительно формируют сообщество, а не являются списком комментариев. Оказывается, таковых ничтожно мало — большая часть относится к хакерским, но никак не по безопасности. Поэтому мы сегодня рассмотрим три форума. Давайте начнем.

anti][akep

Молодой форум (рис. 1), две последние группы которого сформированы специалистами форума хакер. Основное направление форума: общение, контент. Ответы на вопросы тоже возможны. Форум является достаточно обширным и имеет много тем, которые не соответствуют безопасности. Такие темы используются для простого общения, не по тематике форума. Участником, опять же, может стать любой желающий. При регистрации на E-mail высылается письмо с подтверждением, пользователь подтверждает — и готово. Контент форума очень качественный, советую просмотреть. Информация свежая, обсуждения информативные.
сайт

SASecurity portal

Этот форум является специализированным, хотя там есть разделы, посвященные хакингу (рис. 2). Но ведь безопасность и хак всегда вместе. Основное направление форума: общение, контент, ответы на вопросы.

Основу форума составляют люди из группы специалистов форума хакер, однако тут они отвечают на вопросы пользователей. Администрация и группа специалистов формируют собой одну группу экспертов по информационной безопасности. Форум работает с большой скоростью, и ответы на вопросы появляются в течение часа, а иногда быстрее. Несмотря на то, что форум достаточно молодой, группа специалистов уже сформирована. Регистрация открыта всем желающим, при этом высылается письмо для подтверждения таковой. Группа людей, общающихся на форуме, еще небольшая, поэтому влиться в нее не составит труда. Форум является сопровождением сайта по безопасности информационных технологий.
сайт

][akep

Форум журнала Хакер, такого известного в массах компьютерщиков (рис. 3). Основывался он как форум хакеров, однако уже давно перестал быть таковым. Он довольно старый, и там начала формироваться уже пятая группа. Дело в том, что у форума больше пяти тысяч пользователей, и при этом их количество увеличивается каждый день. Группа специалистов перестала отвечать на вопросы пользователей (это, конечно, случается, но редко). Основное время они проводят в разделах типа треп, линки и т.д. Это они мотивируют тем, что уже устали от своей работы. И тут на место их стала приходить еще одна группа специалистов, но уже на класс ниже. Именно они теперь отвечают на вопросы пользователей. Их обучение практически сводится на нет, т.к. отвечать они начинают с рейтингом уже в одну звезду. Но услышать качественный ответ на свой вопрос все же можно. сайт

Выводы
Вот форумы, где вы получите действительно квалифицированный ответ на любой вопрос по безопасности. Думаю, что те основы, которые я изложил в этой статье, помогут вам. Общайтесь на форумах, общайтесь с теми, с кем интересно. Набирайтесь знаний, ведь не зря говорят, что форум — бесплатное образование.

Евгений Кучук, руководитель SASecurity gr., http://sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2007 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета